Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
47
53%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 88

Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Komissar wrote: 30 Nov 2021 02:26
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 00:38
401К был через Фиделити, связался с ними спросил доступен ли эдвайзер для 401К. Ответили конечно, и черз несколько часов мне перезвонили.
мне фиделити называли какие-то очень высокие фи для эдвайзера, причем платишь % со всего портфолио, а не с прибыли

у вас по-другому?
Да по другому, у нас 50% платила компания.
Сейчас я плачу трём эдвайзерам, один ведёт мой и моей жены Roth IRA.
Другой ведёт IRA жены в который мы превратили её 401К с её старой работы и третий ведёт мой 401К кторый состоит из моего 401К с бывшей равоты и денег которые я получил когда забрал всю пенсию как один чек.
Деньги которые я им плачу они оправдывают.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

jsjs wrote: 30 Nov 2021 02:30 Вангард даёт бесплатного адвайзера, если там на счету лимон или около того -- не помню деталей. Сам, впрочем, никогда не пользовался услугами.
С моего самого большого IRA я вообще эдвайзеу нчего не плачу.
Просто задал вопрос если мючал фонды берут как fee 0.9% почему я должен платить ещё и эдвайзеру?
Получил ответ что я не будут платиь эдвайзеру.
Кроме того если деньги лежат в лоадед фондах, я не плачу лоад.
Как уже говорил с ними надо работать.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:40
jsjs wrote: 30 Nov 2021 02:30 Вангард даёт бесплатного адвайзера, если там на счету лимон или около того -- не помню деталей. Сам, впрочем, никогда не пользовался услугами.
С моего самого большого IRA я вообще эдвайзеу нчего не плачу.
Просто задал вопрос если мючал фонды берут как fee 0.9% почему я должен платить ещё и эдвайзеру?
Получил ответ что я не будут платиь эдвайзеру.
Кроме того если деньги лежат в лоадед фондах, я не плачу лоад.
Как уже говорил с ними надо работать.
Ну я тоже ничего не плачу, так как у меня нет адвайзеров.
Вангардовские fee, в целом минимальные по индустрии. На индексные фонды порядка 0.2% (по памяти, давно не проверял).
Loaded фондов не имел и не собираюсь.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:29
-helloworld wrote: Фермерством уже давно не прибыльно заниматься, из Мексики вся жратва.
У вас большой опыт фермерства?
Если да, то объясните пожалуйста такой фномен.
Несколько моих бывших коллег PhD фармацефтов заработав хорошую пенсию от одной из крупнейших Фармацефтических компаний мира, взяли раннию пенсию.
После этотог они или вернулись на фермы на которых выросли, или купили землю и начали свои фермы.
Вы действительно считаете их идиотами?
Карету мне, карету! В глуш, в Саратов!

А чего ещё делать на пенсиях? смотреть телевизор круглые сутки? А тут ближе к земле и к народу! Туда не за деньгами едут.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:40
С моего самого большого IRA я вообще эдвайзеу нчего не плачу.
значит, и проку с него 0.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:35 ...
в прайват эквити заходили?
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

jsjs wrote:
Ну я тоже ничего не плачу, так как у меня нет адвайзеров.
Вангардовские fee, в целом минимальные по индустрии. На индексные фонды порядка 0.2% (по памяти, давно не проверял).
Loaded фондов не имел и не собираюсь.
Каждый поступает как считает нужным.
Я провёл анализ и он показал что после всех расходов прибыль от тех экаунтов которые ведут эдвайзеры выше чем от тех которые я вёл сам.
Вожножно у вас другие результаты.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

-helloworld- wrote: Карету мне, карету! В глуш, в Саратов!

А чего ещё делать на пенсиях? смотреть телевизор круглые сутки? А тут ближе к земле и к народу! Туда не за деньгами едут.
Я сомневаюсь что они знают где Саротв, и с глушью у нас напряжока.
И к вашему сведению фармацефт легко зарабатывает в дополнение к пенсии 90К в год работая не полную неделю.
Так что что делать они найдут.
Фермерстово как и любое другое занятие может быть прибыльным если им занимается умный человек.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Komissar wrote: 30 Nov 2021 03:46
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:40
С моего самого большого IRA я вообще эдвайзеу нчего не плачу.
значит, и проку с него 0.
Проку с него в среднем 12-15% в год.
Меня это устраивает.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Komissar wrote: 30 Nov 2021 03:48
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:35 ...
в прайват эквити заходили?
Нет, туда надо не мнее 5 миллионов, а их у меня нет.
Кроме того они играют в более рискованные чем для мнея приемлимо игры.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 03:57
Komissar wrote: 30 Nov 2021 03:46
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:40
С моего самого большого IRA я вообще эдвайзеу нчего не плачу.
значит, и проку с него 0.
Проку с него в среднем 12-15% в год.
Меня это устраивает.
при рынке в 30-35%? :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 04:00
Komissar wrote: 30 Nov 2021 03:48
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:35 ...
в прайват эквити заходили?
Нет, туда надо не мнее 5 миллионов, а их у меня нет.
Кроме того они играют в более рискованные чем для мнея приемлимо игры.
вы дезинформированы
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Komissar wrote: 30 Nov 2021 04:02
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 04:00
Komissar wrote: 30 Nov 2021 03:48
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:35 ...
в прайват эквити заходили?
Нет, туда надо не мнее 5 миллионов, а их у меня нет.
Кроме того они играют в более рискованные чем для мнея приемлимо игры.
вы дезинформированы
Кузина, и племянница жены работают в прайвет эквити.
То что меня интересует требует минимум 5 миллионов для первоначального вложения.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Komissar wrote:
при рынке в 30-35%? :mrgreen:
Я написал в среднем.
Или вы где то нашли рынок с срдним ростом 30-35%?
Вероянто и нас разные глобусы.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Снежная Королева wrote: А надо сравнивать с индексом. :pain1:
С каким именно?
Их много.
Было врмя вкладывал агрсивно, с значительным ростом, сейчас более консервативно. Я вкладываю не только в акции, но и бонды и в каковреммные бумаги.
Причём вложения и в США и за пределами страны.
По этому и имею стабильный доход с постпенным ростом основного капитала.
На сегодняшний момент цель не накопление первоначального капитла, а стабильный доход с превышаюсим инфляцю ростом основного капитала.

В настоящий момент я имею возможность не работать и спокойно жить с доходом 120% от предпенсионного дохода.
Работаю я не по тому что мне это надо, а потоми что:
1. Мне это интресно.
2. Я не люблю ездить куда то без жены, а она будет работать ещё 3 года.
3. Ездть за рубеж сейчас стрёмно, а по стрнане 2-3 раза в год можем ездить и работая.
Last edited by Mockva703 on 30 Nov 2021 04:41, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 04:28
Komissar wrote: 30 Nov 2021 04:02
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 04:00
Komissar wrote: 30 Nov 2021 03:48
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 02:35 ...
в прайват эквити заходили?
Нет, туда надо не мнее 5 миллионов, а их у меня нет.
Кроме того они играют в более рискованные чем для мнея приемлимо игры.
вы дезинформированы
Кузина, и племянница жены работают в прайвет эквити.
кузина по блату туда попала? потому что вот он аккредитованный инвестор:
In the United States, to be considered an accredited investor, one must have a net worth of at least $1,000,000, excluding the value of one's primary residence, or have income at least $200,000 each year for the last two years (or $300,000 combined income if married) and have the expectation to make the same amount this year.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 04:36 Я вкладываю не только в акции, но и бонды и в каковреммные бумаги.
Причём вложения и в США и за пределами страны.
По этому и имею стабильный доход с постпенным ростом основного капитала.
вас, коллега, подводит логика. Вы имеете стабильный доход сейчас просто потому что рынок пока был благоприятный.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Komissar wrote: кузина по блату туда попала? потому что вот он аккредитованный инвестор:
In the United States, to be considered an accredited investor, one must have a net worth of at least $1,000,000, excluding the value of one's primary residence, or have income at least $200,000 each year for the last two years (or $300,000 combined income if married) and have the expectation to make the same amount this year.
Кузина попала туда не по блату, она в сфере инвестиций работает более 30 лет с момент окончания универа.
И по блату на такие долзности не берут.
Есть разные уровни прайвет инсвесторов.
Как я уже сказал то что меня интересует начинается с 5 миллинов.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Готовность к пенсии

Post by Mockva703 »

Komissar wrote: 30 Nov 2021 04:39
Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 04:36 Я вкладываю не только в акции, но и бонды и в каковреммные бумаги.
Причём вложения и в США и за пределами страны.
По этому и имею стабильный доход с постпенным ростом основного капитала.
вас, коллега, подводит логика. Вы имеете стабильный доход сейчас просто потому что рынок пока был благоприятный.
Логика меня не подвоит.
А вот вас подводит вниматльность.
Я всё время писал о доходе на пенсии, но сейчас я снова работаю.
Дело в том что пока я работаю я не снимаю денег с вкладов и не беру пенсию Соушел секюрити.
Мне сейчас и так хватает.
А возмозность получения дохода в 120% от предпенсионного я просчитал с учётом того тех паденй которые я наблюдал за время своей жизни в этой стране.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

inock wrote: 29 Nov 2021 18:53 А для того что-бы читать годовые/полугодовые отчёты компаний нужно финансовое образование? Полагаю у Вас оно есть. Я только поспекты фондов читаю и то путаюсь. Ищешь ищешь где интересующая информация спрятана. Ваш подход по анализу похож на Грахамский.
Ваши вопросы заставили меня о многом задуматься. :-)
У меня нет образования по финансам, и я думаю, что в нем нет необходимости даже для работы в финансовой индустрии. Такое образование было бы неплохо, но хороший ментор как у GBA, было бы намного лучше. Можно и самостоятельно всему научиться, нужна только заинтересованность и некоторая усидчивость. Читать отчеты полностью необязательно, можно просто высматривать самую важную информацию, слушать earnings conference calls и читать новости. Это почти как с семейными финансами — рассматривать каждую пятидолларовую трату не будешь, но всегда держишь себя в курсе, как идут дела в целом.

Я читала классику по инвестированию, но как-то без энтузиазма, и в то время меня такая литература не зацепила. Сейчас можно перечитать кое-что, другими глазами.

Мне повезло с друзьями, которые выступили в роли неформальных менторов. Один после колледжа работал на Уолл-стрит какое-то время, потом “не смог больше видеть этот гадюшник”, стал социалистом :D (вот что крест животворящий…) и пошел в политику бороться с буржуями. Каждый раз, когда я получаю от него сообщение типа “я тут подумал”, мне кажется, что следующим будет “решил все продать и уехать в Россию”. :) (А родился и вырос он в Чикаго и Нью-Йорке.) Он много знает об инвестициях и многому меня научил.

Другой друг — настоящий investment nerd (себя я, кстати, такой не считаю, просто все делаю по-нердски обычно). Он изучал и пробовал, наверное, все виды инвестирования и их комбинации. Он мне давно говорил: чего ты сидишь в своих индексах, занимайся сама, у тебя получится”. От него я тоже многое узнала, он мне показал три интересных ресурса, владелец одного из которых охотно и бесплатно делится своим инвестиционным опытом. Другие два платные, но они стоят того, ну или тогда стоили.

Я не сразу ушла в самостоятельное плавание, долго не решалась, потом начала вкладывать, но очень понемногу. Когда я увидела, что мой первый робкий портфолио из трех компаний consistently outperforms индексы (а у некоторых таких инвесторов это by a lot), я увела туда все свои деньги. Мой муж по первому образованию accountant, он мне много помогал разобраться с налогами.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Когда человек разбирается в каком-то вопросе, он может это объяснить достаточно просто. If you can't explain it to a six-year-old, you don't understand it yourself. Я поэтому не люблю, когда вокруг тем вроде инвестирования создают ореол загадочности или труднодоступности для понимания.

Инвестированием может заниматься любой среднестатистический человек и для этого не нужны миллионы долларов. Это другой пунктик, который меня напрягает в этой теме. Создается впечатление, что собрались финансовые воротилы и меньше, чем о миллионе, даже и не заикайся. Не подвергая сомнению чьи-то капиталы, скажу, что это отпугивает читающих даже просто задать вопросы.

На самом деле, есть очень много инвесторов, которые оперируют намного меньшими цифрами. Даже если у кого-то есть только 100 долларов, чтобы вложить, это больше, чем ноль. Вкладывайте их и удачи вам.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

О том, что никого нельзя переубедить. Это не совсем так. Есть люди, которых переубедить нельзя, есть люди, которых переубедить можно. Меня, например, можно. Я посмотрю на новую информацию, факты и логику. Если они перевешивают мои, то я пересмотрю свое отношение к тому, чем занимаюсь, свое понимание и свои убеждения. Если завтра мне встретится человек, который занимается инвестированием эффективнее, чем я, то я у него обязательно поучусь, если он будет не против.

Мне вообще трудно представить, что я как влезла однажды в один кафтан, так и не снимаю его, хотя мои обстоятельства и понимание вещей изменились. Но вполне понимаю, что некоторым людям комфорт известного подходит и устраивает их.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Насчет недвижимости против акций, в продолжение темы о возможности/невозможности переубедить противоположный лагерь. Люди вкладывают так и в такой комбинации, насколько они знают, и так, как им комфортно. Два примерно одинаковых по образованию, финансовым возможностям и семейному статусу человека будут вкладывать деньги по-разному. Потому что характер, предпочтения, толерантность к риску и понимание риска отличаются от человека к человеку. Поэтому я считаю, что нет наиболее эффективного способа инвестирования, а есть только такой, который работает для конкретного человека в конкретных обстоятельствах.

Среди моих родственников, друзей и знакомых занимается недвижимостью только мой брат, но он и инвестирует в акции тоже. Никто больше. Может быть, это потому, что в нашей среде обычно оба супруга работают и заниматься недвижимостью некому, не знаю. Одно точно — в моей среде it’s not a thing. Почти у всех есть только основное жилье. Инвестированием в акции занимаются все, стар и млад, кто больше, кто понемногу.

Видов инвестирования на рынке акций много, и на мой взгляд, некоторые виды инвестирования на этом рынке отличаются друг от друга так же, как акции от недвижимости. Поэтому такое деление мне тоже не совсем понятно, но тема получилась интересная.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Mockva703 wrote: 30 Nov 2021 03:55 Фермерстово как и любое другое занятие может быть прибыльным если им занимается умный человек.
У меня есть знакомая пара, они купили ферму в Вирджинии и увезли туда детей на домашнее обучение, только не для прибыли, а для удовольствия.
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Gabi wrote: 30 Nov 2021 06:09 Одно точно — в моей среде it’s not a thing. Почти у всех есть только основное жилье. Инвестированием в акции занимаются все, стар и млад, кто больше, кто понемногу.
потому что в акции зайти - достаточно $1 и можно быть совершенным нищебродом. Чтобы зайти в недвигу, нужен солидный даунпеймент и достаточный доход, чтобы дали ипотеку.

Вам, гуманитариям, платят мало, поэтому выбор стоков для вас очевиден.

Return to “О жизни”