Бифокальные контактные линзы

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Бифокальные контактные линзы

Post by kuz »

Ratbert wrote: 25 Nov 2021 07:22
kuz wrote: 25 Nov 2021 06:57
Ratbert wrote: 25 Nov 2021 04:33
Ratbert wrote: 23 Nov 2021 16:20 поднимаю тему...
а что если скомбинировать линзы и очки - сразу решается бифокальная проблема
работаем в слабых линзах а когда надо за руль одеваем но не вместо а дополнительно слабые очки
в общем сначала сам спросил а потом сам и погуглил... пишут что не вопрос, можно... ура! :gen1:
От меня ускользает смысл линз в такой ситуации. Получается, что все время в этих слабых очках и только в машине в линзах, причём даже в машине не комфортно- dashboard не совсем в фокусе. Слабые очки будут нужны не только для чтения, но и чтобы еду приготовить, в магазине найти товар. I hated every minute of it
странно... давайте прочитаем написанное еще раз
работаем в слабых линзах а когда надо за руль одеваем но не вместо а дополнительно слабые очки
все наоборот, линзы - постоянно, а очки - когда нужно стопроцентное зрение что бывает редко, за рулем например... очки выступают как сейчас модно говорить "бустером" линз ибо именно очки легко снимать/одевать
при моих -6 линзы будут -4 а опциональные очки -2... можно слегка изменять соотношение
Один из ответов говорит, что чаще встречается противоположный setup. И мне тоже предложили именно такой - слабые для работы, а линзы для дали. Если вы будете все время носить -4, то вы будете плохо видеть вдаль в повседневной жизни. И только в машине хорошо, что неудобно. Представьте, что все время в неправильных очках кроме пока читаете, даже просто оторваться от чтения и посмотреть куда-то - все не в фокусе
I just closed my eyes and swung
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Бифокальные контактные линзы

Post by ReactoR »

Ratbert wrote: 25 Nov 2021 04:30
ReactoR wrote: 23 Nov 2021 23:07 Нам на работе линзы не разрешают
нифига :shock: это чтож за работа такая, произвол какой-то
Техника безопасности, если что-то попадет в глаза, их не промыть быстро, линзы впитают в себя химию, могут расплавиться и глазам капец. Никогда не носите линзы, если работаете с растворителями.



Кто как привык, конечно. Меня бы ношение постоянно слабых очков сильно напрягало, тут пол-единицы уже бесит, а на две единицы разница очень сильная. Пока заказал офисные очки (те у которых окошко внизу для чтения), подбирал тщательно , чтобы не было дискомфорта (даже пришлось сходить в другую оптику, первый раз намерили так, что в глазах расплывалось)
Мир это Выхухоль.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Бифокальные контактные линзы

Post by Ratbert »

kuz wrote: 25 Nov 2021 07:57
Ratbert wrote: 25 Nov 2021 07:22
kuz wrote: 25 Nov 2021 06:57
Ratbert wrote: 25 Nov 2021 04:33
Ratbert wrote: 23 Nov 2021 16:20 поднимаю тему...
а что если скомбинировать линзы и очки - сразу решается бифокальная проблема
работаем в слабых линзах а когда надо за руль одеваем но не вместо а дополнительно слабые очки
в общем сначала сам спросил а потом сам и погуглил... пишут что не вопрос, можно... ура! :gen1:
От меня ускользает смысл линз в такой ситуации. Получается, что все время в этих слабых очках и только в машине в линзах, причём даже в машине не комфортно- dashboard не совсем в фокусе. Слабые очки будут нужны не только для чтения, но и чтобы еду приготовить, в магазине найти товар. I hated every minute of it
странно... давайте прочитаем написанное еще раз
работаем в слабых линзах а когда надо за руль одеваем но не вместо а дополнительно слабые очки
все наоборот, линзы - постоянно, а очки - когда нужно стопроцентное зрение что бывает редко, за рулем например... очки выступают как сейчас модно говорить "бустером" линз ибо именно очки легко снимать/одевать
при моих -6 линзы будут -4 а опциональные очки -2... можно слегка изменять соотношение
Один из ответов говорит, что чаще встречается противоположный setup. И мне тоже предложили именно такой - слабые для работы, а линзы для дали. Если вы будете все время носить -4, то вы будете плохо видеть вдаль в повседневной жизни. И только в машине хорошо, что неудобно. Представьте, что все время в неправильных очках кроме пока читаете, даже просто оторваться от чтения и посмотреть куда-то - все не в фокусе
зачем в вашем сетапе тогда очки, с таким же успехом можно просто менять слабые/сильные линзы
вся идея в том что снять/одеть очки намного легче чем линзы, т.е. линзы базовая константа а очки снимаемое дополнение

опять же почему "если -4"? я их и так постоянно ношу и при -4 никаких проблем нормального функионирования организма :-) как вблизи так и вдали, за исключением за рулем - тогда приходится менять на -6
проблемы возникают при рваном режиме когда нужно то за руль то за монитор... выкручивался компромиссом -5.5 при которых неудобно всегда... а если при -4 в машине лежат очки -2 то получается идеальный бифокал -4/-6
плюсом идут дополнительные бонусы, например машинные очки можно сделать хамелеоны тогда как для монитора хамелеоны только помеха

у меня уже складированы линзы от -4 до -6.5... вчера заказал разные очки, буду тестить
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Бифокальные контактные линзы

Post by Ratbert »

ReactoR wrote: 25 Nov 2021 08:15
Ratbert wrote: 25 Nov 2021 04:30
ReactoR wrote: 23 Nov 2021 23:07 Нам на работе линзы не разрешают
нифига :shock: это чтож за работа такая, произвол какой-то
Техника безопасности, если что-то попадет в глаза, их не промыть быстро, линзы впитают в себя химию, могут расплавиться и глазам капец. Никогда не носите линзы, если работаете с растворителями.



Кто как привык, конечно. Меня бы ношение постоянно слабых очков сильно напрягало, тут пол-единицы уже бесит, а на две единицы разница очень сильная. Пока заказал офисные очки (те у которых окошко внизу для чтения), подбирал тщательно , чтобы не было дискомфорта (даже пришлось сходить в другую оптику, первый раз намерили так, что в глазах расплывалось)
да , есть такое... я при технических работах всегда с линзами ношу защитные очки после случая когда линзы очков поплавились от металлических брызг болгарки

насчет ношения слабых линз/очков это дело привычки, кроме того если носить 100% то это напряг для глаз и зрение будет как правило быстро садиться
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Бифокальные контактные линзы

Post by ReactoR »

Это миф, сейчас так уже не считают, наоборот, если очки подобраны несоответствующие ситуации, то излишнее напряжение мышц только ухудшит ситуацию. В нашем случае уже заметны возрастные изменения в хрусталике, так что любое напряжение вызывает дискомфорт, глаз просто не может физически сфокусироваться.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Бифокальные контактные линзы

Post by Lizaveta »

Ratbert wrote: 25 Nov 2021 05:52
Lizaveta wrote: 25 Nov 2021 05:06
Ratbert wrote: 25 Nov 2021 04:41
liamkin wrote: 23 Nov 2021 21:41
Ratbert wrote: 23 Nov 2021 16:20 поднимаю тему...
а что если скомбинировать линзы и очки - сразу решается бифокальная проблема
работаем в слабых линзах а когда надо за руль одеваем но не вместо а дополнительно слабые очки
А может просто смещать линзу в глазу в сторону - убирать коррекцию, для ближних объектов, ненадолго?
По поводу комфорта - я могу линзы носить весь день только вместе с солнечными очками. Иначе сохнут, болят и т п. В чем прикол - не понимаю.
если линзу в глазу попытаться сдвинуть в сторону то она сразу же смещается обратно, в центр глаза... линза же рассчитана залипать в центре зрачка
если линзы сохнут то надо искать другие более комфортные... можно пару раз за день снимать линзы и окунать в раствор способом
Ничего не надо снимать и окунать. Надо купить увлажняющие капли, есть специальные для глаз в линзах, без всякого снятия, например blink.
я ношу линзы с момента их изобретения... вы серьезно полагаете что я не в курсе "специальных капель"? :roll:

от капель хуже не будет но во многих случаях они бесполезны: капли промывают наружную оболочку линз и почти не достают до внутренней, капли не устраняют белковый налет и тд
От окунания в раствор белковый налёт не снимется, нужно чтобы они там пролежали несколько часов.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Бифокальные контактные линзы

Post by Ratbert »

Lizaveta wrote: 25 Nov 2021 11:51
Ratbert wrote: 25 Nov 2021 05:52
Lizaveta wrote: 25 Nov 2021 05:06
Ratbert wrote: 25 Nov 2021 04:41
liamkin wrote: 23 Nov 2021 21:41

А может просто смещать линзу в глазу в сторону - убирать коррекцию, для ближних объектов, ненадолго?
По поводу комфорта - я могу линзы носить весь день только вместе с солнечными очками. Иначе сохнут, болят и т п. В чем прикол - не понимаю.
если линзу в глазу попытаться сдвинуть в сторону то она сразу же смещается обратно, в центр глаза... линза же рассчитана залипать в центре зрачка
если линзы сохнут то надо искать другие более комфортные... можно пару раз за день снимать линзы и окунать в раствор способом
Ничего не надо снимать и окунать. Надо купить увлажняющие капли, есть специальные для глаз в линзах, без всякого снятия, например blink.
я ношу линзы с момента их изобретения... вы серьезно полагаете что я не в курсе "специальных капель"? :roll:

от капель хуже не будет но во многих случаях они бесполезны: капли промывают наружную оболочку линз и почти не достают до внутренней, капли не устраняют белковый налет и тд
От окунания в раствор белковый налёт не снимется, нужно чтобы они там пролежали несколько часов.
нет, белковый налет снимается только физическим протиранием линз (rubbing) с последующим окунанием в раствор...
это можно делать дополнительно в середине дня, что разумеется не отменяет ночного отмачивания и протирания в растворе
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Бифокальные контактные линзы

Post by lexell »

Double post.

Return to “Здоровье”