Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
47
53%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 88

OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Это жесть конечно, какято негритоска указала неделю жизни у кучу нервов. Ради чего? Если ее рент не вопрос выживания, что делать с этими деньгами? Забрать в могилу, как Тутанхамон?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 20:53 Это жесть конечно, какято негритоска указала неделю жизни у кучу нервов. Ради чего? Если ее рент не вопрос выживания, что делать с этими деньгами? Забрать в могилу, как Тутанхамон?
OtecFedor, скажите, вы к пенсии готовы?
Комиссара жалеть не надо, он свой выбор давно сделал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 20:53 Это жесть конечно, какято негритоска указала неделю жизни у кучу нервов. Ради чего? Если ее рент не вопрос выживания, что делать с этими деньгами? Забрать в могилу, как Тутанхамон?
если бы она продолжала там жить бесплатно с воплями "ковид! яжемать" я бы еще больше нервов потратил
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 21:30
OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 20:53 Это жесть конечно, какято негритоска указала неделю жизни у кучу нервов. Ради чего? Если ее рент не вопрос выживания, что делать с этими деньгами? Забрать в могилу, как Тутанхамон?
если бы она продолжала там жить бесплатно с воплями "ковид! яжемать" я бы еще больше нервов потратил
Любое занятие которое отвлекает от тщеты всего сущего, приветствую.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 796
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Готовность к пен

Post by 7thSense »

Готовность к пенсии- вообще какое непонятное definition. Мы ж ещё туда не вышли. Кто то будет жить скромно и хорошо в retirement community дешёвoм, у нас в South Florida таких много. В 1 bedroom condo , со всеми конфетками, ака lap pool, tennis, golf, gym, social events. Другие захотят 6 acres и дом 3000 square feet.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Готовность к пенсии

Post by арлекино »

Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:54 Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
На пенсии надо находить занятие, которое создавала такую же вовлеченность как работа, но не было обязаловкой. То есть сначала ты большую часть жизни работаешь потому что надо, а на пенсии работаешь когда хочу и что хочу. Интересов много, кто-то вон строительством занимается и виноделием. :-)

Я планирую, как вернёмся жить в Питер, бросить работу (временами уже тошнит от неё). Собираюсь заниматься керамикой и живописью и продавать. Не будут покупать, буду дарить. :evil: :D Главное в своё удовольствие и в том режиме, что устраивает меня.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Готовность к пенсии

Post by Virginian »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 07:21
M. Ridcully wrote: 14 Nov 2021 07:06 А где опция "работать, пока не сдохну"?
а зачем?
Потому что это моя опция. Ничего не поделаешь, семейная традиция.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 796
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Готовность к пенсии

Post by 7thSense »

арлекино wrote: 15 Nov 2021 01:29
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:54 Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
На пенсии надо находить занятие, которое создавала такую же вовлеченность как работа, но не было обязаловкой. То есть сначала ты большую часть жизни работаешь потому что надо, а на пенсии работаешь когда хочу и что хочу. Интересов много, кто-то вон строительством занимается и виноделием. :-)

Я планирую, как вернёмся жить в Питер, бросить работу (временами уже тошнит от неё). Собираюсь заниматься керамикой и живописью и продавать. Не будут покупать, буду дарить. :evil: :D Главное в своё удовольствие и в том режиме, что устраивает меня.
А я даже не планирую, чем я буду заниматься :-) Пенсия через 4 года. Внуками, если дети осчастливят. И всегда можно part time найти, если прям совсем заскучаешь. Мы ещё и не знаем, будем ли жить в urban area, или купим домик с землей, что бы огородиком заниматься. И то, и это привлекательно, а там как душа ляжет
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

Хорошее продолжение дебатов индексные фонды против реал эстейта:

https://www.bogleheads.org/forum/viewto ... 0&t=362343

Кто-нибудь откроет новый опросник?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Virginian wrote: 15 Nov 2021 01:53
Komissar wrote: 14 Nov 2021 07:21
M. Ridcully wrote: 14 Nov 2021 07:06 А где опция "работать, пока не сдохну"?
а зачем?
Потому что это моя опция.
Молодая жена и спиногрызики?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Готовность к пенсии

Post by арлекино »

У меня свекровь женщина с очень активной жизненной позицией и разного рода прожектами, которые ей надо обязательно воплотить в жизнь. Сама она уже на пенсии, а муж её до сих пор работает и с работы уходить категорически не хочет, хотя давно мог бы. Свекровь постоянно ему капает на мозги с аргументом, что он уже не в том возрасте, устает на работе и надо себя беречь. В общем всеми силами гонит на пенсию, чтобы еще активней привлечь его к своим прожектам, особенно по благоустройству дачного участка. На что брат мужа смеётся - Ага, так он и ушёл на пенсию, да он на работе отдыхает и прячется от всего этого маминого геморроя. :mrgreen:
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 796
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Готовность к пенсии

Post by 7thSense »

Komissar wrote: 15 Nov 2021 02:12
Virginian wrote: 15 Nov 2021 01:53
Komissar wrote: 14 Nov 2021 07:21
M. Ridcully wrote: 14 Nov 2021 07:06 А где опция "работать, пока не сдохну"?
а зачем?
Потому что это моя опция.
Молодая жена и спиногрызики?
Старая жена и больше нечем заняться :-) Знаю таких пару мужчин, небедные :-)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

nickb wrote: 14 Nov 2021 01:02 Чтобы получать более менее нормальный SS пенсию, нужно отработать 30 лет, потому что среднюю пенсию считают по доходам за 30 лет. Иммигрантам, которые хотят FIRE, обычно такое не светит.
Поэтому надежда только на свой доход.

Я бы хотел на пенсию хоть и сейчас. Но рисково. Маловато все-таки денег. Да и делать что? Хобби особо нет. Дети ещё в школе, так что путешествовать по странам и штатам не выйдет.

Я согласен с тем, что финансовая часть это только часть готовности.
Не рановато ли Вы изготовились на пенсию если дети еще в школе? Сколько Вам лет?
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Готовность к пенсии

Post by nickb »

До 62 далеко :(
Но люди выходят и раньше же
Ignorance is bliss
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пен

Post by inock »

7thSense wrote: 15 Nov 2021 01:06 Готовность к пенсии- вообще какое непонятное дефинитион. Мы ж ещё туда не вышли. Кто то будет жить скромно и хорошо в ретиремент цоммуниты дешёвом, у нас в Соутх Флорида таких много. В 1 бедроом цондо , со всеми конфетками, ака лап поол, теннис, голф, гым, социал евентс. Другие захотят 6 ацрес и дом 3000 съуаре феет.
Определение согласно определяющего. Ну типа "Я так чуйствую, что почти готов" или "Ни за что!"
Никто ж будущего всё равно не знает.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

7thSense wrote: 15 Nov 2021 01:53
арлекино wrote: 15 Nov 2021 01:29
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:54 Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
На пенсии надо находить занятие, которое создавала такую же вовлеченность как работа, но не было обязаловкой. То есть сначала ты большую часть жизни работаешь потому что надо, а на пенсии работаешь когда хочу и что хочу. Интересов много, кто-то вон строительством занимается и виноделием. :-)

Я планирую, как вернёмся жить в Питер, бросить работу (временами уже тошнит от неё). Собираюсь заниматься керамикой и живописью и продавать. Не будут покупать, буду дарить. :евил: :Д Главное в своё удовольствие и в том режиме, что устраивает меня.
А я даже не планирую, чем я буду заниматься :-) Пенсия через 4 года. Внуками, если дети осчастливят. И всегда можно парт тиме найти, если прям совсем заскучаешь. Мы ещё и не знаем, будем ли жить в урбан ареа, или купим домик с землей, что бы огородиком заниматься. И то, и это привлекательно, а там как душа ляжет
Раз не планируете, но знаете что пенсия через 4 года, я так понимаю штатовская, то значит готовы. :love:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

арлекино wrote: 15 Nov 2021 02:16 У меня свекровь женщина с очень активной жизненной позицией и разного рода прожектами, которые ей надо обязательно воплотить в жизнь. Сама она уже на пенсии, а муж её до сих пор работает и с работы уходить категорически не хочет, хотя давно мог бы. Свекровь постоянно ему капает на мозги с аргументом, что он уже не в том возрасте, устает на работе и надо себя беречь. В общем всеми силами гонит на пенсию, чтобы еще активней привлечь его к своим прожектам, особенно по благоустройству дачного участка. На что брат мужа смеётся - Ага, так он и ушёл на пенсию, да он на работе отдыхает и прячется от всего этого маминого геморроя. :мргреен:
Прально делает. :D
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Cap wrote: 15 Nov 2021 02:09 Хорошее продолжение дебатов индексные фонды против реал эстейта:

хттпс://шшш.боглехеадс.орг/форум/виешто ... 0&т=362343

Кто-нибудь откроет новый опросник?
У Вас хорошо получается :wink:
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 796
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Готовность к пенсии

Post by 7thSense »

inock wrote: 15 Nov 2021 04:01
7thSense wrote: 15 Nov 2021 01:53
арлекино wrote: 15 Nov 2021 01:29
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:54 Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
На пенсии надо находить занятие, которое создавала такую же вовлеченность как работа, но не было обязаловкой. То есть сначала ты большую часть жизни работаешь потому что надо, а на пенсии работаешь когда хочу и что хочу. Интересов много, кто-то вон строительством занимается и виноделием. :-)

Я планирую, как вернёмся жить в Питер, бросить работу (временами уже тошнит от неё). Собираюсь заниматься керамикой и живописью и продавать. Не будут покупать, буду дарить. :евил: :Д Главное в своё удовольствие и в том режиме, что устраивает меня.
А я даже не планирую, чем я буду заниматься :-) Пенсия через 4 года. Внуками, если дети осчастливят. И всегда можно парт тиме найти, если прям совсем заскучаешь. Мы ещё и не знаем, будем ли жить в урбан ареа, или купим домик с землей, что бы огородиком заниматься. И то, и это привлекательно, а там как душа ляжет
Раз не планируете, но знаете что пенсия через 4 года, я так понимаю штатовская, то значит готовы. :love:
Да, она. Но я бы ещё поработала, мне нравится моя работа :-) Раньше у нас никого и не выгнать было, а как будет в будущем, никто не знает.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

7thSense wrote: 15 Nov 2021 04:32
inock wrote: 15 Nov 2021 04:01

Раз не планируете, но знаете что пенсия через 4 года, я так понимаю штатовская, то значит готовы. :лове:
Да, она. Но я бы ещё поработала, мне нравится моя работа :-) Раньше у нас никого и не выгнать было, а как будет в будущем, никто не знает.
Это замечательно! Поздравляю вас. :fr:
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 796
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Готовность к пенсии

Post by 7thSense »

inock wrote: 15 Nov 2021 04:33
7thSense wrote: 15 Nov 2021 04:32
inock wrote: 15 Nov 2021 04:01

Раз не планируете, но знаете что пенсия через 4 года, я так понимаю штатовская, то значит готовы. :лове:
Да, она. Но я бы ещё поработала, мне нравится моя работа :-) Раньше у нас никого и не выгнать было, а как будет в будущем, никто не знает.
Это замечательно! Поздравляю вас. :fr:
Ну, она , эта пенсия, как бы будет, но с инфляцией и со всеми ростами цен- даже не знаю, насколько ее хватит покрывать расходы. Плюс Social Security - как бы можно прожить . И ещё мучает вопрос- или lump sum взять, или надеяться на государство. На помесячные выплаты. Конечно, я рада, что эта пенсия будет. Но вот что то не сильно придаёт это мне уверенности в завтрашнем дне. Да как и всем, впрочем.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

7thSense wrote: 15 Nov 2021 05:24
inock wrote: 15 Nov 2021 04:33
7thSense wrote: 15 Nov 2021 04:32
inock wrote: 15 Nov 2021 04:01

Раз не планируете, но знаете что пенсия через 4 года, я так понимаю штатовская, то значит готовы. :лове:
Да, она. Но я бы ещё поработала, мне нравится моя работа :-) Раньше у нас никого и не выгнать было, а как будет в будущем, никто не знает.
Это замечательно! Поздравляю вас. :фр:
Ну, она , эта пенсия, как бы будет, но с инфляцией и со всеми ростами цен- даже не знаю, насколько ее хватит покрывать расходы. Плюс Социал Сецуриты - как бы можно прожить . И ещё мучает вопрос- или лумп сум взять, или надеяться на государство. На помесячные выплаты. Конечно, я рада, что эта пенсия будет. Но вот что то не сильно придаёт это мне уверенности в завтрашнем дне. Да как и всем, впрочем.
А что будет с налогами если лумп сум? Что с ней делать после? По величине она одинакова или нет с помесячной?
Не знаю, были ли случаи банкроства пенсионых фондов штата? Я не слышал. Пенсия будет inflation adjusted?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

inock wrote: 15 Nov 2021 05:34
7thSense wrote: 15 Nov 2021 05:24
inock wrote: 15 Nov 2021 04:33
7thSense wrote: 15 Nov 2021 04:32
inock wrote: 15 Nov 2021 04:01

Раз не планируете, но знаете что пенсия через 4 года, я так понимаю штатовская, то значит готовы. :лове:
Да, она. Но я бы ещё поработала, мне нравится моя работа :-) Раньше у нас никого и не выгнать было, а как будет в будущем, никто не знает.
Это замечательно! Поздравляю вас. :фр:
Ну, она , эта пенсия, как бы будет, но с инфляцией и со всеми ростами цен- даже не знаю, насколько ее хватит покрывать расходы. Плюс Социал Сецуриты - как бы можно прожить . И ещё мучает вопрос- или лумп сум взять, или надеяться на государство. На помесячные выплаты. Конечно, я рада, что эта пенсия будет. Но вот что то не сильно придаёт это мне уверенности в завтрашнем дне. Да как и всем, впрочем.
А что будет с налогами если лумп сум? Что с ней делать после? По величине она одинакова или нет с помесячной?
Не знаю, были ли случаи банкроства пенсионых фондов штата? Я не слышал. Пенсия будет inflation adjusted?
доктор спрашивает у county clerk, как лучше прожить на пенсии?! :o 8O
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

"Мистера Твистера" Самуила Яковлевича перечитай :O:
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 796
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Готовность к пенсии

Post by 7thSense »

Komissar wrote: 15 Nov 2021 05:39
inock wrote: 15 Nov 2021 05:34
7thSense wrote: 15 Nov 2021 05:24
inock wrote: 15 Nov 2021 04:33
7thSense wrote: 15 Nov 2021 04:32
Да, она. Но я бы ещё поработала, мне нравится моя работа :-) Раньше у нас никого и не выгнать было, а как будет в будущем, никто не знает.
Это замечательно! Поздравляю вас. :фр:
Ну, она , эта пенсия, как бы будет, но с инфляцией и со всеми ростами цен- даже не знаю, насколько ее хватит покрывать расходы. Плюс Социал Сецуриты - как бы можно прожить . И ещё мучает вопрос- или лумп сум взять, или надеяться на государство. На помесячные выплаты. Конечно, я рада, что эта пенсия будет. Но вот что то не сильно придаёт это мне уверенности в завтрашнем дне. Да как и всем, впрочем.
А что будет с налогами если лумп сум? Что с ней делать после? По величине она одинакова или нет с помесячной?
Не знаю, были ли случаи банкроства пенсионых фондов штата? Я не слышал. Пенсия будет inflation adjusted?
доктор спрашивает у county clerk, как лучше прожить на пенсии?! :o 8O
А что не так :-) Не у многих здесь есть такая пенсия, и не спрашивается, как на неё прожить. Вопросы совсем другие, я на них ещё не знаю ответов, И вообще, сам ты clerk :ROFL:

Return to “О жизни”