Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
47
53%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 88

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Готовность к пенсии

Post by alex_127 »

mikeG wrote: 13 Nov 2021 07:29
OtecFedor wrote: 13 Nov 2021 00:09 Я слушал по радио что тот кто выходит на пенсию до 65 живет меньшe: https://www.ssa.gov/policy/docs/workingpapers/wp93.html.
Похоже на правду, но не по причине "востребованности", просто от безделия народ пить и жрать больше начинает. Что и понятно, просто сидишь и ждешь когда етнтропия закончит свое черное дело.
На "раннюю" пенсию обычно выходят не богатеи, а те, кому здоровье работать не позволяет. Ну и живут они после этого не долго.
Там по ссылке так, в общем, и написано:
"This paper does not directly explore why a positive correlation between retirement age and survival probability exists. One possibility is that men who retire early are relatively less healthy than men who retire later and that these poorer health characteristics lead to earlier deaths."
обратные утверждения что те кто раньше вышел дольше живут - тут
https://www.forbes.com/sites/steveverno ... 7e90a030a8
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Все там будем!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

alex_127 wrote: 13 Nov 2021 07:25
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 07:01 А как же пассивный доход от рыло эстейта?
Я например на 401к сильно не рассчитываю ..
У меня вся надежда на рыло, так сказать…
В 401к все зависит от того сколько там есть - а есть то что вы положили, это не вечный фонтан радости. Так что лучше не рассчитывать а класть что дают и что можете. Например, в семейку за последние 10 лет это был бы ~миллиончик. Понятно что один, но хоть что-то.
Не верю я в эти 401k…пока этот миллиончик вырастишь, из-за инфляции этого милиончика хватит в магазин сходить кило мяса купить…
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Готовность к пенсии

Post by usb »

Kolombina wrote: 13 Nov 2021 01:55 Не видела пока никого, кто бы, заработав даже 10М+, вышел на раннюю пенсию.
Да, я работала в компании, которой владела супружеская пара. Обоим 70+ лет. Очень энергичные были старички, каждый день ходили в офис, не опаздывали, рано не уходили. На пенсию вроде не собирались. Явно они работали не от безденежья.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Готовность к пенсии

Post by usb »

-helloworld- wrote: 13 Nov 2021 03:31
inock wrote: 13 Nov 2021 03:26 Если вас там не прикончат раньше.
Наш человек везде пройдет (особенно после детства в рабочем районе). :-)
Эээ в 60+ лет уже будет немного по другому. Хук права, хук слева уже может и не получится красиво.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Готовность к пенсии

Post by usb »

alex_127 wrote: 13 Nov 2021 07:25
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 07:01 А как же пассивный доход от рыло эстейта?
Я например на 401к сильно не рассчитываю ..
У меня вся надежда на рыло, так сказать…
В 401к все зависит от того сколько там есть - а есть то что вы положили, это не вечный фонтан радости. Так что лучше не рассчитывать а класть что дают и что можете. Например, в семейку за последние 10 лет это был бы ~миллиончик. Понятно что один, но хоть что-то.
У меня противоречивые чувства по 401к. В 2008 году народ уж сильно жаловался, как он провалился, и уже был не совсем годен для выхода на пенсию.
Вообще, сейчас такая инфляция, которая разрушает надежды на раннюю пенсию. Кто знает, что дальше будет. Или болезнь какая-то страшная.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Arizonka wrote: 13 Nov 2021 07:01 А как же пассивный доход от рыло эстейта?
Я например на 401к сильно не рассчитываю ..
У меня вся надежда на рыло, так сказать…
Рылоэстейт это бизнес. Мало кто хочет этим на пенсии заниматься. Это будет скорее смена карьеры.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 03:27 Что вы рябчиков жевать собираетесь. С выплаченным домом нормально и на СС
Чтобы жевать хоть что-то нужны зубы, желательно имплантат , а овёс нынче дорог.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

roadman wrote: 13 Nov 2021 04:49 А почему нет пункта для ранней пенсии - «уже там»?
Уже там это как из рая писать. Как удалось и в чем секрет успеха?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

mikeG wrote: 13 Nov 2021 07:29
OtecFedor wrote: 13 Nov 2021 00:09 Я слушал по радио что тот кто выходит на пенсию до 65 живет меньшe: https://www.ssa.gov/policy/docs/workingpapers/wp93.html.
Похоже на правду, но не по причине "востребованности", просто от безделия народ пить и жрать больше начинает. Что и понятно, просто сидишь и ждешь когда етнтропия закончит свое черное дело.
На "раннюю" пенсию обычно выходят не богатеи, а те, кому здоровье работать не позволяет. Ну и живут они после этого не долго.
Там по ссылке так, в общем, и написано:
"This paper does not directly explore why a positive correlation between retirement age and survival probability exists. One possibility is that men who retire early are relatively less healthy than men who retire later and that these poorer health characteristics lead to earlier deaths."
Скорее всего так и есть болезни, пьянство, обжорство и плохая наследственность.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

usb wrote: 13 Nov 2021 10:49
-helloworld- wrote: 13 Nov 2021 03:31
inock wrote: 13 Nov 2021 03:26 Если вас там не прикончат раньше.
Наш человек везде пройдет (особенно после детства в рабочем районе). :-)
Эээ в 60+ лет уже будет немного по другому. Хук права, хук слева уже может и не получится красиво.
Да, Ходунки в сторону отлетят, а самому без посторонней помощи можно уже не подняться
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

usb wrote: 13 Nov 2021 10:53
alex_127 wrote: 13 Nov 2021 07:25
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 07:01 А как же пассивный доход от рыло эстейта?
Я например на 401к сильно не рассчитываю ..
У меня вся надежда на рыло, так сказать…
В 401к все зависит от того сколько там есть - а есть то что вы положили, это не вечный фонтан радости. Так что лучше не рассчитывать а класть что дают и что можете. Например, в семейку за последние 10 лет это был бы ~миллиончик. Понятно что один, но хоть что-то.
У меня противоречивые чувства по 401к. В 2008 году народ уж сильно жаловался, как он провалился, и уже был не совсем годен для выхода на пенсию.
Вообще, сейчас такая инфляция, которая разрушает надежды на раннюю пенсию. Кто знает, что дальше будет. Или болезнь какая-то страшная.
Но ведь играешь теми картами которые есть на руках. А их не так много: бизнес, но его за дорого не продашь, рылоэстейт единственное кроме золота что подержится немного при большой инфляции, да и то не очень и SS с 401-и.
Ну SS идёт с поправкой на инфляцию, а вот 401 нет. Если конечно пенсия от работы то было бы большое подспорье, но увы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Готовность к пенсии

Post by kyk »

Первый к полёту готов
Второй к полёту готов
Третий...
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

inock wrote: 13 Nov 2021 12:13 Ну SS идёт с поправкой на инфляцию, а вот 401 нет.
А почему 401 без поправки? Вы держите в мани маркет?
Исторически, эквитиз (рынок/индекс, не конкретный индивидуальный сток) - лучший хедж инфляции, чем даже реал эстейт.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Cap wrote: 13 Nov 2021 17:00
inock wrote: 13 Nov 2021 12:13 Ну SS идёт с поправкой на инфляцию, а вот 401 нет.
А почему 401 без поправки? Вы держите в мани маркет?
Исторически, эквитиз (рынок/индекс, не конкретный индивидуальный сток) - лучший хедж инфляции, чем даже реал эстейт.
Исторически вы абсолютно правы. Если взять любой 30-летний период. Однако если посмотреть что происходило со стоками в период большой инфляции скажем 1971-83 года то с поправкой на на инфляцию ROI был около нуля, и те кто вышли на пенсию в 1965-66 сильно пострадали. Если буду жив, то через 30-ть лет мне будет всё равно как стоки/индексы себя в инфляцию вели, скорее всего и финансами моими будет заниматься кто-то ещё, а через 10-15 возможно что ещё нет.
Почесав репу решил летом перейти в defensive mode golden butterfly. Сейчас IAU довожу до 20% от портфеля. А вы что-то поменяли в ожидании высокой инфляции?
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

inock wrote: 13 Nov 2021 17:16
Cap wrote: 13 Nov 2021 17:00
inock wrote: 13 Nov 2021 12:13 Ну SS идёт с поправкой на инфляцию, а вот 401 нет.
А почему 401 без поправки? Вы держите в мани маркет?
Исторически, эквитиз (рынок/индекс, не конкретный индивидуальный сток) - лучший хедж инфляции, чем даже реал эстейт.
Исторически вы абсолютно правы. Если взять любой 30-летний период. Однако если посмотреть что происходило со стоками в период большой инфляции скажем 1971-83 года то с поправкой на на инфляцию ROI был около нуля, и те кто вышли на пенсию в 1965-66 сильно пострадали. Если буду жив, то через 30-ть лет мне будет всё равно как стоки/индексы себя в инфляцию вели, скорее всего и финансами моими будет заниматься кто-то ещё, а через 10-15 возможно что ещё нет.
Почесав репу решил летом перейти в defensive mode golden butterfly. Сейчас IAU довожу до 20% от портфеля. А вы что-то поменяли в ожидании высокой инфляции?
Вероятность большой (двузначной) инфляции пока еще мала.
Текущая инфляция относительно повышена по сравнению с предыдущим десятилетием, но ничего экстраординарного. Реально в расходах пока не чувствуется. Если продолжать не читать газет, то поводов для паники не вижу.
Резких телодвижений предпринимать не собираюсь - продолжаю регулярные довложения в скучный 3-фондовый портфель из каждого пэйчека и весь годовой бонус.
Единственное изменение - с ростом портфеля, уменьшаю таргет в фиксед инком (short-intermediate laddered index).
Планирую остановиться на 7-10х годовых расходов в FI, как балласт портфеля. Считаю достаточным для sequence of return risk.
Золото/крипто - если вкладывать много, то риски только увеличиваются. Если мало - смысла не вижу, только усложнение портфеля.

Upd: вспомнил, что поменял - перефинансировал (cash-out) часть выплаченного дома (<50%). 2.25% фиксед на 30лет - достаточный хедж как для инфляции, так и для стаг/дефляции. Все ушло в total market index.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Готовность к пенсии

Post by Kolombina »

inock wrote: 13 Nov 2021 02:00
Kolombina wrote: 13 Nov 2021 01:55 Не видела пока никого, кто бы, заработав даже 10М+, вышел на раннюю пенсию.
Я тоже не видел , но их читал. FIRE movement, хотя там всё равно подрабатывают
Это фейковые блоггеры. Знаю нескольких человек, кто сами заработали 10М+, все иммигранты, как работали так и работают. Работать интересно.
always@(posedge clk)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Cap wrote: 13 Nov 2021 18:50
inock wrote: 13 Nov 2021 17:16
Cap wrote: 13 Nov 2021 17:00
inock wrote: 13 Nov 2021 12:13 Ну SS идёт с поправкой на инфляцию, а вот 401 нет.
А почему 401 без поправки? Вы держите в мани маркет?
Исторически, эквитиз (рынок/индекс, не конкретный индивидуальный сток) - лучший хедж инфляции, чем даже реал эстейт.
Исторически вы абсолютно правы. Если взять любой 30-летний период. Однако если посмотреть что происходило со стоками в период большой инфляции скажем 1971-83 года то с поправкой на на инфляцию ROI был около нуля, и те кто вышли на пенсию в 1965-66 сильно пострадали. Если буду жив, то через 30-ть лет мне будет всё равно как стоки/индексы себя в инфляцию вели, скорее всего и финансами моими будет заниматься кто-то ещё, а через 10-15 возможно что ещё нет.
Почесав репу решил летом перейти в defensive mode golden butterfly. Сейчас IAU довожу до 20% от портфеля. А вы что-то поменяли в ожидании высокой инфляции?
Вероятность большой (двузначной) инфляции пока еще мала.
Текущая инфляция относительно повышена по сравнению с предыдущим десятилетием, но ничего экстраординарного. Реально в расходах пока не чувствуется. Если продолжать не читать газет, то поводов для паники не вижу.
Резких телодвижений предпринимать не собираюсь - продолжаю регулярные довложения в скучный 3-фондовый портфель из каждого пэйчека и весь годовой бонус.
Единственное изменение - с ростом портфеля, уменьшаю таргет в фиксед инком (short-intermediate laddered index).
Планирую остановиться на 7-10х годовых расходов в FI, как балласт портфеля. Считаю достаточным для sequence of return risk.
Золото/крипто - если вкладывать много, то риски только увеличиваются. Если мало - смысла не вижу, только усложнение портфеля.

Upd: вспомнил, что поменял - перефинансировал (cash-out) часть выплаченного дома (<50%). 2.25% фиксед на 30лет - достаточный хедж как для инфляции, так и для стаг/дефляции. Все ушло в total market index.
Интересно, спасибо что рассказали. Хорошо бы вернуться к теме лет через пять/семь если живы будем. Поскольку я планирую начать тратить в течении следующих 10 лет, то решил что не могу рисковать. Вы по видимости значительно моложе. Было б 40 делал бы абсолютно как вы. Сейчас шансы двухзначной инфляции не высокие, но если станут через года 2 скажем 12%, то мне будет поздно что либо делать. Если золото выстрелит хотя бы двухкратным подорожанием в следующие 5 лет то перебалансирую.
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Готовность к пенсии

Post by roadman »

inock wrote: 13 Nov 2021 11:45
roadman wrote: 13 Nov 2021 04:49 А почему нет пункта для ранней пенсии - «уже там»?
Уже там это как из рая писать. Как удалось и в чем секрет успеха?
Все заработано «непосильным трудом» и ранними инвестициями в сток маркет и реал-эстейт за последние 20 лет. Когда работа стала мешать многочисленным хобби, пришлось бросить работу. Жалею, что не сделал этого раньше.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

roadman wrote: 13 Nov 2021 23:05
inock wrote: 13 Nov 2021 11:45
roadman wrote: 13 Nov 2021 04:49 А почему нет пункта для ранней пенсии - «уже там»?
Уже там это как из рая писать. Как удалось и в чем секрет успеха?
Все заработано «непосильным трудом» и ранними инвестициями в сток маркет и реал-эстейт за последние 20 лет. Когда работа стала мешать многочисленным хобби, пришлось бросить работу. Жалею, что не сделал этого раньше.
Свобода :good:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

roadman wrote: 13 Nov 2021 23:05
inock wrote: 13 Nov 2021 11:45
roadman wrote: 13 Nov 2021 04:49 А почему нет пункта для ранней пенсии - «уже там»?
Уже там это как из рая писать. Как удалось и в чем секрет успеха?
Все заработано «непосильным трудом» и ранними инвестициями в сток маркет и реал-эстейт за последние 20 лет. Когда работа стала мешать многочисленным хобби, пришлось бросить работу. Жалею, что не сделал этого раньше.
Медстраховка как?
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Готовность к пенсии

Post by nickb »

Чтобы получать более менее нормальный SS пенсию, нужно отработать 30 лет, потому что среднюю пенсию считают по доходам за 30 лет. Иммигрантам, которые хотят FIRE, обычно такое не светит.
Поэтому надежда только на свой доход.

Я бы хотел на пенсию хоть и сейчас. Но рисково. Маловато все-таки денег. Да и делать что? Хобби особо нет. Дети ещё в школе, так что путешествовать по странам и штатам не выйдет.

Я согласен с тем, что финансовая часть это только часть готовности.
Ignorance is bliss
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

roadman wrote: 13 Nov 2021 23:05
Все заработано «непосильным трудом»
стоками ФБ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Kolombina wrote: 13 Nov 2021 19:03
Это фейковые блоггеры. Знаю нескольких человек, кто сами заработали 10М+, все иммигранты, как работали так и работают. Работать интересно.
они на себя работают или на дядю?
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Готовность к пенсии

Post by roadman »

OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 00:47
roadman wrote: 13 Nov 2021 23:05
inock wrote: 13 Nov 2021 11:45
roadman wrote: 13 Nov 2021 04:49 А почему нет пункта для ранней пенсии - «уже там»?
Уже там это как из рая писать. Как удалось и в чем секрет успеха?
Все заработано «непосильным трудом» и ранними инвестициями в сток маркет и реал-эстейт за последние 20 лет. Когда работа стала мешать многочисленным хобби, пришлось бросить работу. Жалею, что не сделал этого раньше.
Медстраховка как?
Правильный вопрос!
Сначала использовал Cobra, потом рассматривал страховку через свою компанию, оказалось довольно геморройное дело, в конце концов взял частную страховку на семью. По деньгам: Cobra $2K, через компанию $3К, частная 3.8К - все три страховки.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher

Return to “О жизни”