17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Laila wrote: 19 Oct 2021 16:31
Экономная wrote: 19 Oct 2021 03:42
Дело личное. Я бы ребенка на другой конец страны к незнакомым людям не пустила бы. Только потому что они ее встречали и даже пригласили? Что это вообще меняет?
Гы. Хорошо что вы не моя мама.
Она меня из Союза отпустила заграницу к мальчику, с которым я лично виделась раз 5.
Шольницей???
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 16:17 Я, кстати, тоже думаю, что иметь постоянного бойфренда - совсем неплохо.
Неплохо, и я вполне согласна принимать в гости и кормить оладушками, я даже согласна отвезти их на выставку Ван Гога, пусть за ручку духовно облагораживаются. А дальше- по домам! Ночевка в моем доме состоится тогда, когда, во первых, все будут совершеннолетними, во вторых, способными понять собственную ответственность за любые последствия, в третьих- когда это будет серьезно.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Fur_Elise wrote: 19 Oct 2021 05:40
Да, вернулась, сегодня.
Я что-то не понимаю, она ездила к молодому человеку который ей нравится и она ему нравится. Это было проверено в течение нескольких лет поездками в лагерь. Какой ненормальной должна быть семья, чтобы омрачить ей поездку к сыну, который нравится? Нет, как и ожидалось семья была совершенно нормальная. Дочь сказала, что это были лучшие 4 дня
ну и отлично
единственное что меня напрягает, что пока она живет в вашем доме, она должна была рассказать что так и так, мама пригласила, хочу-не-могу полететь. И вы бы все равно разрешили. Мне не понравилось что она сделала это за вашей спиной. Это единственное "ФЕ" , которое вызывает у меня ваша ситуация.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Laila wrote: 19 Oct 2021 16:31
Экономная wrote: 19 Oct 2021 03:42
Дело личное. Я бы ребенка на другой конец страны к незнакомым людям не пустила бы. Только потому что они ее встречали и даже пригласили? Что это вообще меняет?
Гы. Хорошо что вы не моя мама.
Она меня из Союза отпустила заграницу к мальчику, с которым я лично виделась раз 5.
Когда он меня пригласил прилететь, моя мама сказала «надо позвонить мне его маме, а то что люди обо мне подумают, отпустить дочку в незнакомую семью».
Ну, а разговоры с заграницей были нереальные деньги, которых у нас совершенно не было.
Короче, разговор был очень короткий, пару минут ,
ну а через год и свадьбу сыграли.
А через несколько месяцев серебряную играть будем.
Это в школе такое было?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Главное что? чтобы не было нежелательной беременности и венерических заболеваний! Кстати все эти приколы у моей начались только после 16 лет, что я считаю вполне уже нормальный возраст. Помнится меня уверяли что большинство подростков начинают свою сексуальную жизнь чуть ли не с 13, я всегда была шокирована, потому что дочь до 16 была полным ребёнком. Она мне присылала фотки из лагеря, девочка которая выглядит божьим одуванчиком , была поймана на занятиях сексом с другим волонтёром когда они не закрыли дверь и туда вошёл директор неожиданно. Так что те кто ратует за запреты , может быть вы просто чего-то не знаете про своих детей?
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 13:33
Kapitula123 wrote: 19 Oct 2021 13:14 Не знаю, мне бы и самой все равно было, и детям.
А как это? Вот ребенок-школьник работает урывками в свободное и не очень свободное время, сам зарабатывает свою маленькую денежку - и ему "все равно" выкинуть стоимость авиабилета?
у меня ребенок как раз вчера начала рассказывать сколько зарабатывают ее одноклассники. Там деньги совершенно не маленькие. Кто в ресторане чаевые гребет, кто в магазине (по воскресеньям двойная зарплата, попрошу заметить), кто тюторит за $25-$30 в час, короче по $300+ в неделю детишки кешем делают.
А билет не выкидывается, а переносится и в течение года его можно использовать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 19 Oct 2021 16:35
Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 16:17 Я, кстати, тоже думаю, что иметь постоянного бойфренда - совсем неплохо.
Неплохо, и я вполне согласна принимать в гости и кормить оладушками, я даже согласна отвезти их на выставку Ван Гога, пусть за ручку духовно облагораживаются. А дальше- по домам! Ночевка в моем доме состоится тогда, когда, во первых, все будут совершеннолетними, во вторых, способными понять собственную ответственность за любые последствия, в третьих- когда это будет серьезно.
американское совершеннолетие в 21 год? Про серьёзность немного улыбнуло . А как Вы уверены что до несовершеннолетия всё несерьёзно?
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

Fur_Elise wrote: 19 Oct 2021 15:07
Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 14:15
JN wrote: 19 Oct 2021 14:04 если Вы полностью согласны, с чего такие темы? Обычно люди открывают подобное, когда у них какой то внутренний конфликт.
Вот и я тихо удивляюсь... как будто кто-то другой открыл это обсуждение.. и говорил, что устроил скандал, про не возвращенный в 24 часа билет и все прочее
это было на фоне не очень хороших оценок и того, что втихаря напланировали. Я все ещё придерживаюсь мнения, что учёба на первом месте, свидания на втором. Но, если вдруг ребёнок может позаботиться обо всем сразу, то я готова пересмотреть мнение . И разумеется интересы других членов семьи должны также учитываться. Если например у нас есть вероятность поездки куда-то вместе, то это должно быть в приоритете.
Ну т.е. для вас светлое чувство дочери далеко не на первом месте? А только после 1. 2. 3...?
Ну или она все хорошо продумает и вы все равно согласитесь, не смотря на ваши семейные планы и прочее?
Скажите, а зачем вы нас уговариваете? У вас же все решено еще до момента "приглашения". Решено вашим ребенком и приглашающей стороной.
Все что осталось вам - это смириться и принять, ну и еще выстроить теорию почему это хорошо. Что вы и сделали за пару дней. Начали со скандала "верни билет" и дошли до " все нормально и даже здорово".
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 19 Oct 2021 16:33 Пришла такая мысль в голову, у подростков и так жизнь сложная, очень уязвимый возраст, а тут ещё родители не хотят их у себя дома принимать. Как это вообще? Типа , мне плевать на ваши чувства?
Принимать - могу, но чтобы постоянно толкались в родительском доме, несколько раз в неделю - нет. И ночевок чтобы никаких не было в школьном возрасте.

А чувства свои могут проявлять на прогулках в парках, в кино, в театре, на выставках-музеях, на хайках и прочих дейтах, а также общаясь современными способами посредством электроники.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 19 Oct 2021 16:38 Главное что? чтобы не было нежелательной беременности и венерических заболеваний!
Это, конечно, очень и очень "главное", но... а что, если все это приключается?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Kostochka wrote: 19 Oct 2021 16:33
Бонька wrote: 19 Oct 2021 16:15
Kostochka wrote: 18 Oct 2021 21:21
Kapitula123 wrote: 18 Oct 2021 21:03 Не романтик вы и не авантюрист
Ну да...
Вызвать девочку как подарок мальчику. Да еще, за девочкин же счет.
Это действительно не романтика и авантюра.
это называется сделать приятное родному сыну на его ДР :pain1:
а дорогу мама кстати предлагала оплатить.
И я очень рада за маму сына, и за ее сына тоже.
Как мама девочки :mrgreen:
Мама конечно предлагала, но по факту оплатила девочка.
А ведь мама могла просто купить билет, а не предлагать? В общем, у них все прекрасно складывается. Вон и мама девочки на все уже согласна. :great:
Извините, но вот если бы мама купила билет, маме девочки это бы точно не понравилось.
Тут решение было за девочкой
и билет девочкин, а значит, пойди что-то не так, она встала и улетела обратно.
Нет, в этом случае я бы всеми лапами была против каких-то денежных вложений с той стороны.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Fur_Elise wrote: 19 Oct 2021 16:33 Пришла такая мысль в голову, у подростков и так жизнь сложная, очень уязвимый возраст, а тут ещё родители не хотят их у себя дома принимать. Как это вообще? Типа , мне плевать на ваши чувства?
да ладно, нетеоретиков в этой теме пока что только Тетя Мотя.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 19 Oct 2021 16:40
JN wrote: 19 Oct 2021 16:35
Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 16:17 Я, кстати, тоже думаю, что иметь постоянного бойфренда - совсем неплохо.
Неплохо, и я вполне согласна принимать в гости и кормить оладушками, я даже согласна отвезти их на выставку Ван Гога, пусть за ручку духовно облагораживаются. А дальше- по домам! Ночевка в моем доме состоится тогда, когда, во первых, все будут совершеннолетними, во вторых, способными понять собственную ответственность за любые последствия, в третьих- когда это будет серьезно.
американское совершеннолетие в 21 год? Про серьёзность немного улыбнуло . А как Вы уверены что до несовершеннолетия всё несерьёзно?
Вы с алкоголем точно не путаете? В 17 лет это скорее гормоны, чем серьезные чувства. В предложенном обсуждении, все это усиливается расстоянием и, возможно, отсутствием альтернативы
В 17 лет это человек, за которого несут ответственность родители, ну если только он не убьет кого нибудь. Еще это возраст, когда очень легко сломать себе жизнь. И как говорит одна моя знакомая- на миг удовольствие, на век калека.
Я совсем ни к чему вас не призываю, но у нас разный подход к вопросам, и в данной ситуации я скорее с Экономной.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Бонька wrote: 19 Oct 2021 16:46 Извините, но вот если бы мама купила билет, маме девочки это бы точно не понравилось.
Тут решение было за девочкой
и билет девочкин, а значит, пойди что-то не так, она встала и улетела обратно.

Это в машину она села и уехала. А с самолетом - что-то не уверена. Причем в данном случае все равно, кто билет покупал. Он же на ее имя.
Нет, в этом случае я бы всеми лапами была против каких-то денежных вложений с той стороны.
Совершенно согласна. Оплата той стороной, взрослыми, выглядит совсем неуместно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 16:34
Laila wrote: 19 Oct 2021 16:31
Экономная wrote: 19 Oct 2021 03:42
Дело личное. Я бы ребенка на другой конец страны к незнакомым людям не пустила бы. Только потому что они ее встречали и даже пригласили? Что это вообще меняет?
Гы. Хорошо что вы не моя мама.
Она меня из Союза отпустила заграницу к мальчику, с которым я лично виделась раз 5.
Шольницей???
ну вы помните, конечно, что в 17 лет мы уже были первокурсницами.
Девочке скоро 18!
то есть по нашему она вполне могла уже учиться на другой стороне Союза на втором курсе.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Laila »

Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 16:34
Laila wrote: 19 Oct 2021 16:31
Экономная wrote: 19 Oct 2021 03:42
Дело личное. Я бы ребенка на другой конец страны к незнакомым людям не пустила бы. Только потому что они ее встречали и даже пригласили? Что это вообще меняет?
Гы. Хорошо что вы не моя мама.
Она меня из Союза отпустила заграницу к мальчику, с которым я лично виделась раз 5.
Шольницей???
Нет. Я была, хм, несколько перезрелая девица.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Laila »

JN wrote: 19 Oct 2021 16:35
Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 16:17 Я, кстати, тоже думаю, что иметь постоянного бойфренда - совсем неплохо.
Неплохо, и я вполне согласна принимать в гости и кормить оладушками, я даже согласна отвезти их на выставку Ван Гога, пусть за ручку духовно облагораживаются. А дальше- по домам! Ночевка в моем доме состоится тогда, когда, во первых, все будут совершеннолетними, во вторых, способными понять собственную ответственность за любые последствия, в третьих- когда это будет серьезно.
Ну а если выставка Ван Гога (прости, ржу и напеваю песню Ленинграда) заканчивается в 7, когда стемнело, а мальчику пиликать домой, скажем два часа.
Это ж не ночёвка-ночёвка, а считай слиповер подружки/дружка.
В бейсменте постелил, пальцем погрозил, чтоб нос не высовывал пока сами не выпустят , утром оладушками накормил и пущай сидят уроки делают.

Нет, я лично ничего в этом плохого не вижу.
Вот как раз мысль что до 18 рукой подать, она не греет. Вот там пускай в дорм переезжают. Не хочу видеть как кто-то из ее спальни выходит :twisted:
Хотя и это изменится. Всё же все нормально, жизненно. Ээх.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Laila wrote: 19 Oct 2021 16:56
JN wrote: 19 Oct 2021 16:35
Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 16:17 Я, кстати, тоже думаю, что иметь постоянного бойфренда - совсем неплохо.
Неплохо, и я вполне согласна принимать в гости и кормить оладушками, я даже согласна отвезти их на выставку Ван Гога, пусть за ручку духовно облагораживаются. А дальше- по домам! Ночевка в моем доме состоится тогда, когда, во первых, все будут совершеннолетними, во вторых, способными понять собственную ответственность за любые последствия, в третьих- когда это будет серьезно.
Ну а если выставка Ван Гога (прости, ржу и напеваю песню Ленинграда) заканчивается в 7, когда стемнело, а мальчику пиликать домой, скажем два часа.
Это ж не ночёвка-ночёвка, а считай слиповер подружки/дружка.
В бейсменте постелил, пальцем погрозил, чтоб нос не высовывал пока сами не выпустят , утром оладушками накормил и пущай сидят уроки делают.

Нет, я лично ничего в этом плохого не вижу.
Вот как раз мысль что до 18 рукой подать, она не греет. Вот там пускай в дорм переезжают. Не хочу видеть как кто-то из ее спальни выходит :twisted:
Хотя и это изменится. Всё же все нормально, жизненно. Ээх.
Мальчик- сиротка? Тогда я отвезу, я не ленивая. Но у нас славатеоспиди все локал, бой извиняюсь френд живет в получасе езды. Так что я им пела песенку ( хорошо, что они не понимают) прям тут. Реально , штаны клевые :)
Я, кстати, и слиповеры не приветствую, правда и дочка их не любит
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Laila »

Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 16:42
Fur_Elise wrote: 19 Oct 2021 16:33 Пришла такая мысль в голову, у подростков и так жизнь сложная, очень уязвимый возраст, а тут ещё родители не хотят их у себя дома принимать. Как это вообще? Типа , мне плевать на ваши чувства?
Принимать - могу, но чтобы постоянно толкались в родительском доме, несколько раз в неделю - нет. И ночевок чтобы никаких не было в школьном возрасте.

А чувства свои могут проявлять на прогулках в парках, в кино, в театре, на выставках-музеях, на хайках и прочих дейтах, а также общаясь современными способами посредством электроники.
Я была удивлена, сколько людей, русские, отказывают своим детям в слиповерс. А ведь это такие замечательные детские воспоминания. Когда у моей подружка, то хохот стоит пол ночи, я засыпаю с улыбкой, зная как ей хорошо и весело.
Детство так быстро проходит, это совершенно не та battle которую надо win
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Так а причем тут баттл? Моя дочка не особо любит такие дела. Пару раз просила- я соглашалась. Один раз она пошла- ей не понравилось, она потом полдня как сомнамбула была
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

JN wrote: 19 Oct 2021 17:00 Мальчик- сиротка? Тогда я отвезу, я не ленивая.
наш бф живет полтора часа на машине или 2 часа на поезде с пересадкой на центральной станции в Бостоне.
то есть отвезти-привезти - это родителю надо найти 3 часа времени и силы на дорогу (и здоровье, моя спина такие поездки уже не любит)
а поезд исключается когда темно
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Бонька wrote: 19 Oct 2021 17:09
JN wrote: 19 Oct 2021 17:00 Мальчик- сиротка? Тогда я отвезу, я не ленивая.
наш бф живет полтора часа на машине или 2 часа на поезде с пересадкой на центральной станции в Бостоне.
то есть отвезти-привезти - это родителю надо найти 3 часа времени и силы на дорогу (и здоровье, моя спина такие поездки уже не любит)
а поезд исключается когда темно
То есть все таки сиротка?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

JN wrote: 19 Oct 2021 17:06 Так а причем тут баттл? Моя дочка не особо любит такие дела. Пару раз просила- я соглашалась. Один раз она пошла- ей не понравилось, она потом полдня как сомнамбула была
ну и замечательно если ей не надо

а есть дети, кто хочет, а им не разрешают.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Бонька »

JN wrote: 19 Oct 2021 17:14
Бонька wrote: 19 Oct 2021 17:09
JN wrote: 19 Oct 2021 17:00 Мальчик- сиротка? Тогда я отвезу, я не ленивая.
наш бф живет полтора часа на машине или 2 часа на поезде с пересадкой на центральной станции в Бостоне.
то есть отвезти-привезти - это родителю надо найти 3 часа времени и силы на дорогу (и здоровье, моя спина такие поездки уже не любит)
а поезд исключается когда темно
То есть все таки сиротка?
ну ее родители думаю так же как и я, есть своя жизнь, другие дети, работа.
Нет, если бы моя сторона была категорически против его остановки на ночь, пришлось бы им искать варианты. Но смысла вставать в позу я совершенно не вижу.
Вот просто ни одной причины отказать нет. Чужой человек в доме не напрягает. Меня никто не трогает. Ведут они себя чинно-невинно.
Я сама лично предпочитаю никуда дальше станции не ехать.
Так что все стороны довольны. А это самое главное.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Экономная »

Тетя-Мотя wrote: 19 Oct 2021 15:51
Экономная wrote: 19 Oct 2021 15:28
Нет, все-равно нет ))
Тут еще один момент, который мне лично хотелось бы донести до детей. Он заключается в том, что многодневные ночевки у бой/герлфрендов в родительском доме уместны при более взрослых, зрелых отношениях, когда в потенциале они могут стать членами семьи. То есть даже если она уже уедет из-под контроля и будет знакома с семьей, мне бы очень не хотелось, чтобы моя звезда ошивалась целыми днями/выходными в доме его родителей. И у себя принимать мимолетных чужих детей тоже не хочу—для меня лично это моветон. Есть большая вероятность того, что разных отношений будет еще много, а у меня тут не перевал-база. На своих территориях пусть делают, что хотят, а пока этих территорий нет, придется потерпеть, не конец света. Пусть изыскивают нейтральные варианты, уж как-нибудь сами, а я водить хороводы вокруг детских гормонов не планирую ))
Я с вами совершенно согласна, но такие вещи "доносятся до детей" не вот так вот вдруг - "туда пущу, сюда не пущу!", а постепенно в процессе взросления, и сильно заранее они обыкновенно знают отношение их родителей к тому или к этому, могут действовать соответствующе.

А если этого нет и каждый "момэнт" совершенно неожиданный (якобы) - то ну и чего? Вырос ребенок и вырос, уже практически совершеннолетний. Проблем вроде особых нет, так чего себе голову морочить?

Сама я тоже в дочкины школьные годы не разрешала бы никаких перекрестных ночевок и многодневных визитов с "бойфрендами". Но, слава богу, ничего "не разрешать" и не пришлось, т.к., во-первых, она и так знала наше отношение к делу, а во-вторых - просто общаться имела широчайшие возможности вне дома, проживая в общаге. Днем развлекайся как хочешь, а ночью спишь под бдительным оком администрации, строго в своем блоке.

А уж когда уехала в университет в общагу - все это стало вообще не наше дело, естественно. Собственные мозги есть, суждения здравые, территория сепаратная - и прекрасненько. Экспериментируй себе на здоровье.
Конечно, растут с этим. Вот некоторые родители отпускают маленьких детей с другими просто знакомыми семьями с многодневной ночевкой в разные места, на океан, в поход, в горы и т.д. Интересно, есть связь с отпусканием во взрослом возрасте? У меня есть, я стабильно не отпускаю никуда ))
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.

Return to “Наши дети”