Great resignation

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Great resignation

Post by Сабина »

Обсудим ?

https://www.cnbc.com/2021/08/25/great-r ... year-.html
Why people are looking to leave jobs

There are multiple reasons why Americans are looking to find new work, with flexible working conditions top of mind for job seekers, according to the survey.

Some 56% of those surveyed said that flexibility was their primary reason to look for a new job, topping higher pay and job security. This trend was the same even for the lowest-paid workers — 52% of those making $30,000 or less still put flexibility as their top reason to look for a new job, over higher pay.


Other surveys have shown similar results. Nearly 40% of consumers surveyed by Ally Bank in August said they’re considering changing jobs in the next six months, citing remote work, career advancement and flexibility as top desires.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Great resignation

Post by alex_127 »

Ну а что, я вот постоял в пробках с утра на прошлой неделе (не на работу) и поймал себя на мысли что работы куда по часу тащится уже рассматриваться не будут...
Народ к хорошему быстро привыкает. Ещё пошла волна саббатикалов/переходов связанная с выгоранием народа в ковидное время - вполне заметный феномен.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Great resignation

Post by Херовимчик »

Я тут опять своего орегонского соседа в офисе нашла. Говорит, последние полгода чувствую упад продуктивности, переживаю. Решил вот из офиса поработать, посмотреть как вы это делаете и может правда помогает :mrgreen:
Ещё один вчера объявился, рассматривает начать ходить чаще (хорошо у вас тут, стены не домашние).
И это люди, у которых и до Ковида была гибкость в графике (хочу на 2 часа приеду, хочу на неделю дома спрячусь и поработаю в тишине)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Great resignation

Post by mikeG »

Официальная статистика - никто никуда не бежит. В среднем по больнице turnover на уровне 2018 г и никакого great resignation не наблюдается.
https://www.bls.gov/news.release/pdf/jolts.pdf

А так все хотят работать поменьше и получать побольше. Я тоже хочу.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Great resignation

Post by -helloworld- »

И каким боком этот пост в ойти?

Ресигнашн он то в сервисе, рытейл, образовании и схожих областях, где платят хреново. Только вчера была статья где одна баба работала учителем начальных классов, ушла из-за ковида, теперь учитель на какой-то там онлайн платформе. Работает из дома, получает в два раза больше.
xrundel

Re: Great resignation

Post by xrundel »

Выросло новое поколение снежинок которые не хотят никаких commitments. Всякие Uber и Амазоны дали возможность. COVID remote всё умножил в 10 раз. Всё больше и больше людей уже не способны к рабочей дисциплине и предпочитают концепцию "когда хочу тогда и работаю, откуда хочу и как хочу". Что открывает много новых перспектив кстати - рынок фрилансеров и on demand растёт по часам и компании которые смогут перестроить фул тайм на часовую оплату + геймификацию вполне себе могут получить что-то интересное.

Поэтому в будущем работы будут всё более и более примитивные и фокус будет на получение мгновенного результата. А вот те кто будет создавать такие системы будут наоборот привязывать long term commitments.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Great resignation

Post by mikeG »

Если посмотреть разбивку quits vs layoffs, то тенденция есть - больше quits, чем layoffs.
Но тенденция идет с 2009 г (т.е. прошлой рецессии).
https://www.bls.gov/charts/job-openings ... -rates.htm
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Great resignation

Post by Boriskin »

Интересная статистика, любопытно, нет ли корреляции с выходом бумеров на пенсию?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Great resignation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 13 Oct 2021 16:37 Выросло новое поколение снежинок которые не хотят никаких commitments
ой коммон, а с хиппи что было в 60-70x.

Это по моему такие дома в которых большинство до сих пор живут в Bay Area. Остаток цивилизации.
Last edited by Mmodel on 14 Oct 2021 00:04, edited 2 times in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Great resignation

Post by Mmodel »

alex_127 wrote: 13 Oct 2021 14:24 Ну а что, я вот постоял в пробках с утра на прошлой неделе (не на работу) и поймал себя на мысли что работы куда по часу тащится уже рассматриваться не будут...
наверное дом есть на выплату лет так на 30-ть, надеюсь там не "разволюха".

А нормально вообще-то когда-то 2.5x лет дохода считалось.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Great resignation

Post by Дама »

Я бы давно из школы ушла, и перeшла на полностью учить онлаин, да медицинская страховка держит, да скорая пенсия.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Great resignation

Post by Komissar »

Дама wrote: 14 Oct 2021 02:24 Я бы давно из школы ушла, и перeшла на полностью учить онлаин, да медицинская страховка держит, да скорая пенсия.
На преподавателей русского спросу мало а математика у тебя так себе - разве не так?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Great resignation

Post by kyk »

-helloworld- wrote: 13 Oct 2021 16:35Работает из дома, получает в два раза больше.
переход на online преподавание, наоборот ведёт к уменьшению ЗП и превращает учителей-преподов в cheap commodity

По аналогичной причине это может снижать ЗП и программёров в тех регионах, где были максимальные зарплаты в оффисе за счёт того, что работа будет аутсорсится в чуть более дешёвые регионы.

При этом ЗП в наиболее дешёвых регионах будут наоборот, немного подниматься. Т.е. будет диффузия и некоторое перераспределение. Главное чтобы не влезли грамотные индусы в Индии :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Great resignation

Post by mikeG »

kyk wrote: 14 Oct 2021 09:45 По аналогичной причине это может снижать ЗП и программёров в тех регионах, где были максимальные зарплаты в оффисе за счёт того, что работа будет аутсорсится в чуть более дешёвые регионы.

При этом ЗП в наиболее дешёвых регионах будут наоборот, немного подниматься. Т.е. будет диффузия и некоторое перераспределение. Главное чтобы не влезли грамотные индусы в Индии :mrgreen:
Посмотрим.
Аутсорс в Индию идет 20+ лет и зарплаты не понизились.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Great resignation

Post by inock »

Сегодня товарищ сказал что из 182 человек, которыми он руководит уходят 30. Указ Байдена, что все федеральные контакторыи и субконтракторы, как и все кто как-то касается федеральных денег должны быть привиты. Спросил сегодня в кооперативном магазине: «У вас людей не хватает, возьмите кого-нибудь не привитого.»»Нет, -говорят, -без прививки не возьмёшь»
И на пособие ведь не подашь. Вот вам, бабушка, и Юрьев день.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Great resignation

Post by -helloworld- »

kyk wrote: 14 Oct 2021 09:45
-helloworld- wrote: 13 Oct 2021 16:35Работает из дома, получает в два раза больше.
переход на online преподавание, наоборот ведёт к уменьшению ЗП и превращает учителей-преподов в cheap commodity
Все кто так или иначе связан с образованием уже давно считаются чип комодити. Возможно уже во всех странах этой планеты.

Касательно уменьшения зп - вы иногда выбирайтесь из приветовских мин 700к в год/месяц/неделю/час (нужное подчеркнуть) что бы, так сказать, отрезвиться сколько получает обычный школьный педагог без опыта работы in the middle of the country. Дай бог дотянуть бы до 35к/г. Уменьшать "онлайном" уже некуда.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Great resignation

Post by Frecken Bock »

Недавно у внука был онлайн урок по-русскому. После урока спросила, про что было на уроке. Сказал что-то про Кремлевские звезды рассказывала учительница.
У меня сразу в голове:
"Кремлёвские звёзды
Над нами горят,
Повсюду доходит их свет!
Хорошая Родина есть у ребят,
И лучше той Родины
Нет!" (Сергей Михалков)
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2482
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Great resignation

Post by Kot_Tisha »

Что мешает купить Obamacare?
Дама wrote: 14 Oct 2021 02:24 Я бы давно из школы ушла, и перeшла на полностью учить онлаин, да медицинская страховка держит, да скорая пенсия.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Great resignation

Post by inock »

Kot_Tisha wrote: 14 Oct 2021 21:49 Что мешает купить Obamacare?
Дама wrote: 14 Oct 2021 02:24 Я бы давно из школы ушла, и перeшла на полностью учить онлаин, да медицинская страховка держит, да скорая пенсия.
Вы их ценники видели? А во многих штатах с дотациями швах. Я приценивался, получалось от 34 тысяч в год без дотаций, ну то есть если на маркете страховку покупать плюсг дедактибл в несколько тысяч.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Great resignation

Post by nyekimov »

inock wrote: 14 Oct 2021 23:08
Kot_Tisha wrote: 14 Oct 2021 21:49 Что мешает купить Obamacare?
Дама wrote: 14 Oct 2021 02:24 Я бы давно из школы ушла, и перeшла на полностью учить онлаин, да медицинская страховка держит, да скорая пенсия.
Вы их ценники видели? А во многих штатах с дотациями швах. Я приценивался, получалось от 34 тысяч в год без дотаций, ну то есть если на маркете страховку покупать плюсг дедактибл в несколько тысяч.
Плюс многие от планов с маркетов шорохаются. В Иллинойсе была проблема со специалистами, отказывались принимать при всей высокой стоимости.
Но вообще люди с малым доходом там платят как то пропорционально, но и то, дохода почти не должно быть, чтобы им было доступно, хотя нет, таким людям и 100$ взять неоткуда будет лишние тогда уж.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Great resignation

Post by Kolombina »

nyekimov wrote: 14 Oct 2021 23:48
inock wrote: 14 Oct 2021 23:08
Kot_Tisha wrote: 14 Oct 2021 21:49 Что мешает купить Obamacare?
Дама wrote: 14 Oct 2021 02:24 Я бы давно из школы ушла, и перeшла на полностью учить онлаин, да медицинская страховка держит, да скорая пенсия.
Вы их ценники видели? А во многих штатах с дотациями швах. Я приценивался, получалось от 34 тысяч в год без дотаций, ну то есть если на маркете страховку покупать плюсг дедактибл в несколько тысяч.
Плюс многие от планов с маркетов шорохаются. В Иллинойсе была проблема со специалистами, отказывались принимать при всей высокой стоимости.
Но вообще люди с малым доходом там платят как то пропорционально, но и то, дохода почти не должно быть, чтобы им было доступно, хотя нет, таким людям и 100$ взять неоткуда будет лишние тогда уж.
В смысле отказывались принимать какие-то планы? Что за звон? Это обычные планы, просто если доход низкий, то Обамакер доплачивает, а так эти планы ничем не отличаются от тех, кто платит полностью.
always@(posedge clk)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Great resignation

Post by nyekimov »

Kolombina wrote: 14 Oct 2021 23:55
nyekimov wrote: 14 Oct 2021 23:48
inock wrote: 14 Oct 2021 23:08
Kot_Tisha wrote: 14 Oct 2021 21:49 Что мешает купить Obamacare?
Дама wrote: 14 Oct 2021 02:24 Я бы давно из школы ушла, и перeшла на полностью учить онлаин, да медицинская страховка держит, да скорая пенсия.
Вы их ценники видели? А во многих штатах с дотациями швах. Я приценивался, получалось от 34 тысяч в год без дотаций, ну то есть если на маркете страховку покупать плюсг дедактибл в несколько тысяч.
Плюс многие от планов с маркетов шорохаются. В Иллинойсе была проблема со специалистами, отказывались принимать при всей высокой стоимости.
Но вообще люди с малым доходом там платят как то пропорционально, но и то, дохода почти не должно быть, чтобы им было доступно, хотя нет, таким людям и 100$ взять неоткуда будет лишние тогда уж.
В смысле отказывались принимать какие-то планы? Что за звон? Это обычные планы, просто если доход низкий, то Обамакер доплачивает, а так эти планы ничем не отличаются от тех, кто платит полностью.
Они у вас были? Что вы говорите так. Я знаю конкретно за Иллинойс на своей семье. У всех планов есть кодовые имена. Вот и спрашивали bcbs ppo, какой там у вас код, название плана? А нет не работаем с ними, извините.
У педиатров и семейных врачей или госпиталь без проблем было.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Great resignation

Post by Kolombina »

Да, были и есть, и с обамакер у мамы, и у свекрови, и у меня за полную стоимость.
always@(posedge clk)
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Great resignation

Post by BitterSean »

Ко мне пришёл новый босс, старый босс мне сказал что новый босс всех загоняет обратно в офис. Я покумекал чуток и решил что уволюсь нахрен, если новый босс загонит в офис. Идея, конечно, не самая лучшая, терять американский ИТ доход, но и годик пожить где-нибудь на островах вполне могло нивелировать стресс от потери источника доходов. В итоге поговорил с новым боссом и он вполне нормально отнёсся к работе дома.

Думаю многие люди и правда не хотят теперь работать из офиса, вакцинироваться и ходить в масочках, особенно если уже под матрасом пару лямов лежит. На пару лямов можно спокойно жить в центре Кракова до конца своих лет припеваючи без всяких масочек и литкодов.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Great resignation

Post by Oleg Co »

BitterSean wrote: 15 Oct 2021 02:46На пару лямов можно спокойно жить в центре Кракова до конца своих лет припеваючи без всяких масочек и литкодов.
Теперь рай находится в Кракове?

В наше время это был Бобруйск:
"При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высокоинтеллектуальным местом."

Return to “Работа и Карьера в IT”