17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by арлекино »

Fur_Elise wrote: 13 Oct 2021 06:25 Что думаете?
Вы для себя определитесь, вы её не пускаете потому, что у неё плохо с оценками или потому, что не сказала? Потом подумайте как это отразится на ваших отношениях с дочерью. Первая любовь она такая, это вам кажется что фигня, а для них это сейчас всё кажется гораздо серьезнее. А тут мама, которой вожжа под хвост попала и не пускает.. Это я вам как дочка очень похожей мамы говорю. Если думаете, что такие вещи легко проходят и легко забываются, то нет. И через 20 лет дочка помнить будет. :-)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Да, запрещать и скандалить нельзя, будет только хуже, надо разговаривать. Раз купила без ведома мамы билет, это плохой звоночек. Знала, что будет скандал.
Посмотрите на хорошую сторону, так она пару дней проведёт там и с новыми силами за учебу. Был бы рядом, каждый день сидела бы с ним время теряла
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Меня, конечно, родители другой стороны потрясают...
Еще одни пытаются застолбить "лучшую молодую семью"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Мама хочет сделать хороший ДР сыну, это естественно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 12:50 Мама хочет сделать хороший ДР сыну, это естественно
Не, ну если бы она в подарок сыну выписала 30-летнюю женщину - это, возможно, и было бы "естественно" и
"хроший подарок". А школьницу, не поговорив с другими родителями - ну уж не знаю. Мне бы именно это не понравилось больше всего. Нашли подарочек...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Может она рассчитывала, что родители школьницы в курсе
30 летнюю не естественно. Естественно что хочет сын
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 12:59 Может она рассчитывала, что родители школьницы в курсе
30 летнюю не естественно. Естественно что хочет сын
Естественно не только "что хочет сын", но и учитывать, что другие участники - тоже люди, с проблемами и представлениями, девушка - школьница, а не вещь в коробочке с бантиком.
Last edited by Тетя-Мотя on 13 Oct 2021 13:14, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

С девушкой поговорили. Может она сказала, что мама ок с этим.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Некоторые школьницы детей имеют. Откуда им знать, что там за родители
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 13:14 С девушкой поговорили. Может она сказала, что мама ок с этим.
В случае школьницы "с девушкой поговорить" - недостаточно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Я бы ограничилась « мама ок с этим? Ну и хорошо»
Не люблю с родителями общаться
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 13:16 Некоторые школьницы детей имеют. Откуда им знать, что там за родители
Ну да. Это именно о тех родителях и говорит.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 13:17 Я бы ограничилась « мама ок с этим? Ну и хорошо»
Не люблю с родителями общаться
Я тоже терпеть не могу с другими родителями общаться.
Но в случае школьников и перелетов туда-сюда считаю это совершенно необходимым, и мало ли что там мне не нравится..
Мне не нравилось, когда мою дочь родители бойфренда постоянно настойчиво зазывали проводить у них уикенды, на первом курсе дело было. Но тут это хотя бы было недалеко, и я ей говорила ездить на своей машине, чтобы если ей что не нравится - можно было встать, попрощаться и уехать.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Пошла прочитала драматическую историю еще раз. Так все-таки это не та мама купила школьнице билет, та мама просто пригласила, а билет бросилась покупать сама школьница. Это несколько меняет дело. Обвинения с той стороны снимаются! Девушка конечно сама должна была согласовать все это со своими родителями.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by арлекино »

Тетя-Мотя wrote: 13 Oct 2021 12:44 Меня, конечно, родители другой стороны потрясают...
Еще одни пытаются застолбить "лучшую молодую семью"?
Тут ведь не в том дело, а в непоследовательности. Если, мама один раз девочку к мальчику спокойно отпускает и появление молодой семьи её не пугает, то следующий отказ выглядит как самодурство.
Я хорошо помню себя в таком возрасте. Мама действовала так же - ты меня должна хорошо попросить, а я подумаю отпустить тебя или нет, сегодня у меня мигрень и плохое настроение, поэтому прыгать вокруг меня ты должна особенно долго, но в итоге я тебя всё равно не пущу. Хотя ничего неприличного или плохого в этих прогулках и поездках я даже в голове не держала, хотя да, первая любовь и всё серьезно. В итоге как только исполнилось 18 лет выскочила замуж, как раз, чтобы сбежать от такой опеки и цирка с конями. Хотя если бы мне давали больше свободы и больше доверяли, то мне это взамуж и даром бы не сдалось.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Я вообще не очень хорошо все это понимаю, поскольку данный автор решает каждую "проблему" по отдельности и каждая выглядит для нее полнейшей неожиданностью.
У нас это выглядит совершенно иначе, существует некий общий подход, знакомый детям заранее. Т.е. им бы в голову не пришло купить билет на самолет, не согласовав с родителями. Это не значит, что им бы непременно отказали, но учли бы бОльшее количество факторов.

Кстати, отпустить один раз на каникулах и даже оплатить билет - и не разрешить сделать еще раз то же самое через две недели или месяц во время учебного семестра - это вовсе не самодурство. И я не понимаю отношений, при которых школьники 17 лет не осознают, что они все еще под опекой и ответственностью родителей.
Last edited by Тетя-Мотя on 13 Oct 2021 14:13, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 13 Oct 2021 13:54 Пошла прочитала драматическую историю еще раз. Так все-таки это не та мама купила школьнице билет, та мама просто пригласила, а билет бросилась покупать сама школьница. Это несколько меняет дело. Обвинения с той стороны снимаются! Девушка конечно сама должна была согласовать все это со своими родителями.
другая мама предложила купить ей билет, но моя гордо отказалась ;)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 13 Oct 2021 14:11
Тетя-Мотя wrote: 13 Oct 2021 13:54 Пошла прочитала драматическую историю еще раз. Так все-таки это не та мама купила школьнице билет, та мама просто пригласила, а билет бросилась покупать сама школьница. Это несколько меняет дело. Обвинения с той стороны снимаются! Девушка конечно сама должна была согласовать все это со своими родителями.
другая мама предложила купить ей билет, но моя гордо отказалась ;)
Значит обвинения той стороне частично восстанавливаются, но ваша-таки сама своих рамок не знает, это первоочередно.
И вы уже должны с этим смириться, поскольку это вы же их и не построили много раньше. А сейчас ей несколько месяцев осталось до совершеннолетия, чо зря руками махать...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 13 Oct 2021 14:10 Я вообще не очень хорошо все это понимаю, поскольку данный автор решает каждую "проблему" по отдельности и каждая выглядит для нее полнейшей неожиданностью.
У нас это выглядит совершенно иначе, существует некий общий подход, знакомый детям заранее. Т.е. им бы в голову не пришло купить билет на самолет, не согласовав с родителями. Это не значит, что им бы непременно отказали, но учли бы бОльшее количество факторов.

Кстати, отпустить один раз на каникулах и даже оплатить билет - и не разрешить сделать еще раз то же самое через две недели или месяц во время учебного семестра - это вовсе не самодурство. И я не понимаю отношений, при которых школьники 17 лет не осознают, что они все еще под опекой и ответственностью родителей.
У девочки возраст, когда считает себя способной принимать решения, время отделиться от мамы, плюс боялась что не разрешат. Как писала выше, это тревожный звонок, что она купила сама. Значит начинается недопонимание, боязнь и уловки. Вот это надо лечить. Поедет или нет это мелочи уже
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

арлекино wrote: 13 Oct 2021 14:02
Тетя-Мотя wrote: 13 Oct 2021 12:44 Меня, конечно, родители другой стороны потрясают...
Еще одни пытаются застолбить "лучшую молодую семью"?
Тут ведь не в том дело, а в непоследовательности. Если, мама один раз девочку к мальчику спокойно отпускает и появление молодой семьи её не пугает, то следующий отказ выглядит как самодурство.
Я хорошо помню себя в таком возрасте. Мама действовала так же - ты меня должна хорошо попросить, а я подумаю отпустить тебя или нет, сегодня у меня мигрень и плохое настроение, поэтому прыгать вокруг меня ты должна особенно долго, но в итоге я тебя всё равно не пущу. Хотя ничего неприличного или плохого в этих прогулках и поездках я даже в голове не держала, хотя да, первая любовь и всё серьезно. В итоге как только исполнилось 18 лет выскочила замуж, как раз, чтобы сбежать от такой опеки и цирка с конями. Хотя если бы мне давали больше свободы и больше доверяли, то мне это взамуж и даром бы не сдалось.
Какое ещё появление молодой семьи ? Дружат эти ребята давно, когда моей дочери исполнилось 15 лет, то есть это было пару лет назад, мальчик присылал ей цветы. На 17 лет опять присылал цветы. В 16 был ковид, они не виделись летом. Раньше я думала, ну ерунда, а сейчас поняла что видимо у них там довольно серьёзно, раз столько лет тянется это и даже расстояние не помеха.
Причина по которой не хочу отпускать заключается в том что я знаю точно что в ноябре у неё будет куча всяких тестов, эссе, и ТД. Когда надо будет сидеть и трудиться , трудиться , трудиться. Она уверяет что она и в поездках может работать в свободное время. Но конечно это полная ерунда. То что со мной не согласовала это тоже добавляет к проблеме, но основная причина такая что я боюсь что она скруапит свою учебу а потом уж ничего будет не исправить. На минуточку, человек настаивает что надо подаваться в один из топ универов, будет смешно если её возьмут, а потом отзовут, после того как увидят оценки за 12 класс.
Я сегодня буду звонить этой второй маме.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 13 Oct 2021 14:10
Кстати, отпустить один раз на каникулах и даже оплатить билет - и не разрешить сделать еще раз то же самое через две недели или месяц во время учебного семестра - это вовсе не самодурство.
в точку! Именно так.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Подумайте хорошенько- стоит ди звонить. Лучше еще раз с дочкой обсудить
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Звонков второй маме - не понимаю. Ну разве что чтобы не инициировала новых поездок...но целом это не ее проблема.
Дочь, зная, что вы будете против, купила билет тайно, именно поэтому - понимая, что вы не разрешите, но также и понимая, что будучи поставленной перед фактом - смиритесь, отвезете и все такое. Она давно этот ваш паттерн просекла.
Last edited by Тетя-Мотя on 13 Oct 2021 14:43, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Я объясню почему я хочу поговорить с мамой, очень может быть что мама не понимает, какого рода учёба у нас в школе. Возможно мама не знакома с тем что такое Айби программа. У неё двое детей, оба младше чем моя. Очень может быть что мальчик собирается идти в университет у себя под боком, Он живёт в штате где хорошие университеты. У нас тут совершенно другая история. Кстати я с этими родителями не разговаривала вообще ни разу. Не встречалась тоже. Я думаю что позвонить надо хотя бы для того чтобы заочно познакомиться. А почему вы боитесь что звонок родителям может что-то испортить? Я именно хочу объяснить почему я против её поездки в ноябре. Не будет фигурировать то что она мне не сказала, а будет фигурировать то что я обеспокоена по поводу её учёбы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Вторая мама, видимо, поняла, что Вы, в принципе, не против подобных поездок. Поэтому пригласила, еще и предложила оплатить билет.
Дочка уже купила билеты и сдавать не собирается, что даст Ваш звонок? Непонятно почему Вы в октябре ок с поездкой, раз такая учеба, тесты и поступление
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”