Что вам есть сказать за февральскую революци?

Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Собственно, вопрос.
Это я после прочтения темы, кто написал лучший учебник истории.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by liamkin »

Mariska wrote: 05 Oct 2021 23:32 Собственно, вопрос.
Это я после прочтения темы, кто написал лучший учебник истории.
А ну там просто - читайте воспоминания непосредственных участников. Например масона Керенского. Его спросили:
- Можно ли было остановить Февральскую Революцию?
- Можно. Нужно было арестовать всего одного человека. Меня.
И почему первый указ нового "Временного" правительства был о создании солдатских и матросских комитетов - т.е. о развале армии?
Ну или про поддельную подпись Николая 2 на отречении - про это историк Николай Стариков очень хорошо рассказывает.
Игорь Панарин вам поведает о деньгах на "революцию" британскому послу, он же по совместительству глава русской масонской ложи.
В ЖЖ опять же была серия "Луковица" от Александрова Г. Там много интересного.
В-общем, не народная или там буржуазная революция, а примитивный заговор. Заговор людей, не знающих что с ними будет.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Не, я не могу воспоминания читать, это долго. У меня проблема -- в русской школе учитель истории на два месяца уехал, директриса попросила меня заменить. У меня 15и летние подростки с кашей в голове. Директриса выдала мне Спицына (больше под рукой ничего нет). Мои знания -- остались в СССР -- февральская революция была предвестницей великой октябрьской под мудрым руководством большевиков. Что не совсем соответствует действительности.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

А Спицына лучше всего сжечь -- не удивительно, что такой экзальтированный бред не прошел федеральную сертификацию.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Gutiusha »

Mariska wrote: 06 Oct 2021 22:06 А Спицына лучше всего сжечь -- не удивительно, что такой экзальтированный бред не прошел федеральную сертификацию.
скажите, пожалуйста, вы - историк? Вас учили методологии, источниковедению там всякому? :oops:

Я честно скажу, что до четырёхтомника Спицына у меня руки ещё не дошли, но, зная его вгляды, я могу с уверенностью предположить, что А - в некоторых воспросах мы с ним будем серьёзно расходиться в мнениях, и Б - что из современных сводных текстов его - будет одним из наиболее адекватных.

Вам лично могу посоветовать почитать Носовского и Фоменко - судя по вашим высказываниям это самое то. Ещё есть Склярник такой, про немогликов и Великую Тартарию. Ну и Акунина, опять же, как тут где-то писали уже. Ещё Суворов. И Валентин Пикуль
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Ну не могу я детей по Пикулю истории учить. Хотя, прочитав этот учебник, смею предположить, что это был бы не самый худший вариант. 😀 Мне к сожалению, XX век достался. И нет, я не историк по образованию, но я привыкла к советской методике -- причины конфликта, действующие стороны, развитие событий, выводы.
А с этим у Спицына, я погляжу, беда.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by kyk »

Mariska wrote: 06 Oct 2021 22:05февральская революция была предвестницей великой октябрьской под мудрым руководством большевиков. Что не совсем соответствует действительности.
Google историк Егор Яковлев, его много на Ютьюбе
Научит родину любить :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Историк Егор Яковлев? Выпускник херачечной института культуры? Хм...

А с учеными степенями по истории никого не осталось уже?
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

liamkin wrote: 06 Oct 2021 16:02 И почему первый указ нового "Временного" правительства был о создании солдатских и матросских комитетов - т.е. о развале армии
А, кстати, почему? В прочитанных мной источниках ответа не нашла.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by liamkin »

Mariska wrote: 07 Oct 2021 00:10
liamkin wrote: 06 Oct 2021 16:02 И почему первый указ нового "Временного" правительства был о создании солдатских и матросских комитетов - т.е. о развале армии
А, кстати, почему? В прочитанных мной источниках ответа не нашла.
Чтобы развалить армию. И развалили настолько быстро, что пришлось срочно амерам в войну войти, потому что французы с британцами стали проигрывать немцам. У немцев под конец войны были ППШ-подобные автоматы. Танки сами не делали - воровали у британцев и переделывали. Авиация с бароном Рихтгофеном - доминировала. Ну и т.д.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by liamkin »

Mariska wrote: 06 Oct 2021 22:33 но я привыкла к советской методике -- причины конфликта, действующие стороны, развитие событий, выводы..
И это правильно.
Погуглите Альберта Пайка. Он высказался в 1871 году
https://www.threeworldwars.com/albert-pike2.htm

The First World War must be brought about in order to permit the Illuminati to overthrow the power of the Czars in Russia and of making that country a fortress of atheistic Communism. The divergences caused by the "agentur" (agents) of the Illuminati between the British and Germanic Empires will be used to foment this war. At the end of the war, Communism will be built and used in order to destroy the other governments and in order to weaken the religions."

Так и случилось. Четыре империи пали. Февральскую революцию нельзя брать в отрыве от "младо-тюрков", "немецких коммунистов" и австрийских разложенцев.
Действующие стороны - слабый царь, сильные заговорщики. Пока Распутин был жив - царя боялись свергнуть. Да и войну-то начали, предварительно попытавшись зарезать Распутина, он чудом выздоровел, но начало войны пролежал без сознания.

Про развитие событий очень неплохо у Николая Старикова разобрано. Я смотрел только документалку на Ютубе - а у него ведь и книжка наверняка есть. Смысл в том, что в последнюю минуту Николай 2-й хотел сбежать, но заговорщики его направили вместо казачьего Генерала Краснова к предателю генералу Алексееву, который арестовал царя. Отречение подделали, подпись застеклофонили карандашом(!).
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Мне кажется, что я за 20 лет первый раз в разделе "Вопросы истории" и меня не покидает ощущение, что вы меня тут троллите :).

Этот?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D1%87

Доктор исторических наук, профессор, действительный член академии наук, специалист по <вставить нужное> истории -- аргумент в дискуссии, а "публицист, блогер, журналист" да ещё и с образованием то ли бухгалтера, то ли массовика-затейника, звучит, как приговор.
Автор ряда книг по новой и новейшей истории, экономике, а также геополитике, вызвавших критические оценки со стороны профильных специалистов.
«От декабристов до моджахедов» 2008 2 700 экз.
Издать книжку тиражом 2700 экземпляров даже я могу, со своей зарплаты. А уж отцу русской демократии одному из лидеров движения «Антимайдан» (с) Википедия, вобще раз плюнуть.

Т.е. Акунина в приличном обществе упоминать это моветон, а Стариков -- историк? Вы бы мне ещё Суворова посоветовали. :(
Неужели не было ни одной диссертации/монографии/исследования по историческому периоду? Да ну, не верю я в такое. Просто я не специалист и не знаю, где искать.
Или историческая наука в России похерена на корню?
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

liamkin wrote: 07 Oct 2021 19:29
Mariska wrote: 07 Oct 2021 00:10
liamkin wrote: 06 Oct 2021 16:02 И почему первый указ нового "Временного" правительства был о создании солдатских и матросских комитетов - т.е. о развале армии
А, кстати, почему? В прочитанных мной источниках ответа не нашла.
Чтобы развалить армию. И развалили настолько быстро, что пришлось срочно амерам в войну войти, потому что французы с британцами стали проигрывать немцам.
Армия к 17му году была развалена чуть более, чем полностью. Кому надо было развалить армию ещё сильнее?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Boriskin »

Mariska wrote: 07 Oct 2021 22:27 Или историческая наука в России похерена на корню?
Из общих соображений: история советского времени - топили сугубо за вкп(б), ельцинская Россия - топили кто за кого хотел (и всякая свинья могла нахрюкать в ютуб), путинская Россия - хрюкать продолжают, но чем дальше - тем более в определенной тональности. Имхо, если копать серьезно - надо искать буржуйских авторов.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Boriskin wrote: 12 Oct 2021 16:47
Mariska wrote: 07 Oct 2021 22:27 Или историческая наука в России похерена на корню?
Из общих соображений: история советского времени - топили сугубо за вкп(б), ельцинская Россия - топили кто за кого хотел (и всякая свинья могла нахрюкать в ютуб), путинская Россия - хрюкать продолжают, но чем дальше - тем более в определенной тональности. Имхо, если копать серьезно - надо искать буржуйских авторов.
Так я сюда именно за этим! Не подскажете, кого искать?
Тут вот одного буржуйского уже посоветовали:
The First World War must be brought about in order to permit the Illuminati to overthrow the power of the Czars in Russia and of making that country a fortress of atheistic Communism.
Трэш и угар.

Вменяемые авторы остались?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Boriskin »

Russian Revolution 1917: A Personal Record by NN Sukhanov
Ну и История Русской Революции Левы Троцкого тоже хороша.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Mariska »

Лева Троцкий -- мозг. "Преданная революция" -- это вещь! Боюсь, для подростков сложновато.
И у нас пока февраль. "Юный Октябрь" еще впереди.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by kyk »

Boriskin wrote: 12 Oct 2021 16:47 надо искать буржуйских авторов.
+1. На сегодняшний день самый знатный специалист по совецкой власти вобще и Ленину-Сталину в частности, это Stephen Kotkin, Professor in History and International Affairs at Princeton University
Выше по уровню в природе почти нет.

Он, конечно, убёждённый сторонник рыночной демократии и поэтому автоматически ярый антисоветчик, но лучшего автора по биографии и сущности Сталина не существует. Причём, его критика совецкой власти спокойная и аргументированная, без пены у рта. Заслуги и гений Ленина и Сталина он признаёт.

Kotkin несколько лет жил в совецком союзе и работал руками в совецких архивах и вроде может неплохо читать по-русски.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by kyk »

Mariska wrote: 13 Oct 2021 02:46Лева Троцкий -- мозг. "Преданная революция" -- это вещь!
да, но написана гениальным фанатиком, а вам нужен спокойный историк
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by kyk »

liamkin wrote: 07 Oct 2021 19:49Про развитие событий очень неплохо у Николая Старикова
упёртый нео-сталинист, их таких сейчас человек 5 самых известных. Я уже писал выше - что слушаю их и пытаюсь понять неужели они в правду верят в то, что говорят?
К примеру, о сталинские репресиях. Скоты резали скотов и это ещё было бы пол-беды. Но попутно резали и не в чём не повинных нескотов и в больших кол-вах. Типа, щепки летят.

А эти неосталинисты подводят какие-то теории молекулярной классовой борьбы :angry:
Ладно молодым простительно, но тем, у кого деды попали в ту мясорубку - бред

При всём моём восхищении генальностью тов. Сталина, он был главным скотобойцем на скотном дворе.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Boriskin »

kyk wrote: 13 Oct 2021 03:13 Он, конечно, убёждённый сторонник рыночной демократии и поэтому автоматически ярый антисоветчик, но лучшего автора по биографии и сущности Сталина не существует. Причём, его критика совецкой власти спокойная и аргументированная, без пены у рта. Заслуги и гений Ленина и Сталина он признаёт.
Это все интересно, но мало связано с февралем 1917го.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by Boriskin »

kyk wrote: 13 Oct 2021 03:23 При всём моём восхищении генальностью тов. Сталина, он был главным скотобойцем на скотном дворе.
Не был усатый ни гением, ни главным скотобойцем. Почитайте "100 бесед с Вячеславом Молотовым", там словами ближайшего последователя досконально объяснена логика и модель построения социализма в отдельно взятой стране глазами усатого.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by liamkin »

как вы быстро скатились на оффтоп. Сталин в февральских событиях не участвовал. Зато в октябрьских еще как.
Ищите Гучковых, Керенских и прочих думцев - Дума была рассадником антицаристов.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by okop »

Ещё один источник познания. Список сотрудников кафедры Истории России 19- начала 20 веков МГУ. С перечнем всего, что они опубликовали.
https://istina.msu.ru/organizations/dep ... 4/workers/
И в elibrary.ru если в поиске ввести «февральская революция» вываливаются тысячи статей на любой вкус, например:
https://elibrary.ru/download/elibrary_3 ... 031991.pdf
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вам есть сказать за февральскую революци?

Post by kyk »

Boriskin wrote: 13 Oct 2021 16:07Не был усатый ни гением, ни главным скотобойцем.
Почитайте "100 бесед с Вячеславом Молотовым"
Молотов мужик умный, но явно не тот человек на которго можно опираться в данном вопросе.

Сталин был гением борьбы за власть и умением управлять людьми и скотом. В этом он превзошёл даже Ленина.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Вопросы Истории”