цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Все, что вкусно.

какой цыпленок выглядит аппетитнее?

левый
12
50%
правый
3
13%
съел бы два
8
33%
оба фу, позор
1
4%
 
Total votes: 24

User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Гоша Хороший »

было 2 цыпленка. думали как приготовить. сошлись во мнение - цыпленок табака, но разошлись в том, как готовить (на ббк или сковородке). решили устроить компетишн - каждый готовит по своему. кто победит, тот и будет дальше так готовить (хм, звучит как наказание).

мой способ/рецепт: готовить на барбекю в сетке. цыпленка разрезать со спины, замариновать на ночь (соль, перец, чеснок и немного кайена, чтобы было ах-уенно)

жена: цыпленка разрезать по грудке. готовить на сковородке под прессом с растительным и топленым маслом. перед готовкой посыпать солью и хмели-сунели. выжать чеснок

а вы как готовите? ваши секреты?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by AndrI-Oxa »

Гоша Хороший wrote: 11 Oct 2021 00:18 было 2 цыпленка. думали как приготовить. сошлись во мнение - цыпленок табака, но разошлись в том, как готовить (на ббк или сковородке). решили устроить компетишн - каждый готовит по своему. кто победит, тот и будет дальше так готовить (хм, звучит как наказание).

мой способ/рецепт: готовить на барбекю в сетке. цыпленка разрезать со спины, замариновать на ночь (соль, перец, чеснок и немного кайена, чтобы было ах-уенно)

жена: цыпленка разрезать по грудке. готовить на сковородке под прессом с растительным и топленым маслом. перед готовкой посыпать солью и хмели-сунели. выжать чеснок

а вы как готовите? ваши секреты?
Cлева сковородошный, а справа гриль?
Под прессом на сковородке правильнее... Пресс даёт нюансы, на гриле так не получится... В смысле, на гриле тоже нормуль, но это не табака. ТабАку на сковородке под прессом! :umnik1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
veey+

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by veey+ »

я бы сделал чкмерули скорее всего.
Трудозатрат столько же, но намного вкуснее.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Гоша Хороший »

AndrI-Oxa wrote: 11 Oct 2021 00:31 Cлева сковородошный, а справа гриль?
пока не могу сказать
veey+ wrote: 11 Oct 2021 00:57 я бы сделал чкмерули скорее всего.
Трудозатрат столько же, но намного вкуснее.
цыпленок табака - просто и быстро. у нас у обих ушло максимум 20 минут на готовку.

подготовка еще быстрее: цыпленка разрезать, раздавить руками, поломать суставы, отрезать кое-что, натереть специями - еще 5 мин

про чкмерули погуглю. спасибо
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by olegy »

согласен с женой. Пресс должен быть
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
veey+

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by veey+ »

вообще, табака (тапака) - это такая грузинская сковородка. Поэтому на криле будет не не ципленок табака, а ципленок гриль.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by nvvosk »

Ну, левый аппетитнее выглядит :) Правый слишком долго загорал :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by VladDod »

Гоша Хороший wrote: 11 Oct 2021 00:18 было 2 цыпленка. думали как приготовить. сошлись во мнение - цыпленок табака, но разошлись в том, как готовить (на ббк или сковородке). решили устроить компетишн - каждый готовит по своему. кто победит, тот и будет дальше так готовить (хм, звучит как наказание).

мой способ/рецепт: готовить на барбекю в сетке. цыпленка разрезать со спины, замариновать на ночь (соль, перец, чеснок и немного кайена, чтобы было ах-уенно)

жена: цыпленка разрезать по грудке. готовить на сковородке под прессом с растительным и топленым маслом. перед готовкой посыпать солью и хмели-сунели. выжать чеснок

а вы как готовите? ваши секреты?
Я поддерживаю жену. Если мы о "цыпленке табака", а не о "курином шашлыке". Готовлю так же ... на сковороде, под прессом. Только без растительного масла, чисто на топленом сливочном.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Beretta »

и я с женой, если готовим тапака. Если готовим, просто цыпленка, то по виду тяжело сказать, надо кЮшать.

А что вы имеет ввиду, когда говорите "цыпленок"? В смысле, какой продукт берете?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by DropAndDrag »

а в чем прикол ломать по спине?
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Гоша Хороший »

после дегустации (ножки, грудка, ручки) единодушно согласились, что приготовленный на гриле (правая тушка) вкуснее/сочнее. может потому, что огонь делает чудеса, то ли потому, что мариновал на ночь
veey+ wrote: 11 Oct 2021 13:16 вообще, табака (тапака) - это такая грузинская сковородка. Поэтому на криле будет не не ципленок табака, а ципленок гриль.
для меня цыпленок табака - это прежде всего плоский цыпленок (не тушка). в этом суть/идея, а сковородка - это внешний вид/образ. чтобы приготовить такого цыпленка на сковопродке его надо распластать. в этом замысел. грилей тогда не было
Beretta wrote: 11 Oct 2021 14:28 и я с женой, если готовим тапака. Если готовим, просто цыпленка, то по виду тяжело сказать, надо кЮшать.

А что вы имеет ввиду, когда говорите "цыпленок"? В смысле, какой продукт берете?
для меня без разницы как назвать. это же не яхта. главное - чтобы вкусно. берем cornish hen
DropAndDrag wrote: 11 Oct 2021 14:32 а в чем прикол ломать по спине?
во-первых, грудка целая остается (сочнее). во-2х, костей меньше. в-3х, цыпленка легче расплющить и лишние кости убрать. да и грудка аппетитнее выгдядит, чем спинка. левый - спинкой кверху, правый - грудкой
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by nvvosk »

Гоша Хороший wrote: 11 Oct 2021 20:06

для меня цыпленок табака - это прежде всего плоский цыпленок (не тушка). в этом суть/идея, а сковородка - это внешний вид/образ. чтобы приготовить такого цыпленка на сковопродке его надо распластать. в этом замысел. грилей тогда не было

[
Что значит - тогда не было? А на чем, по-вашему, изобретатели тапака готовили шашлык? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Beretta »

DropAndDrag wrote: 11 Oct 2021 14:32 а в чем прикол ломать по спине?
не ломать, позвоночник с копчиком, просто, вырезается ножницами
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Beretta »

Гоша Хороший wrote: 11 Oct 2021 20:06 для меня без разницы как назвать. это же не яхта. главное - чтобы вкусно. берем cornish hen
беру его же, хотела посмотреть, а что у вас
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Гоша Хороший »

nvvosk wrote: 11 Oct 2021 20:27 Что значит - тогда не было? А на чем, по-вашему, изобретатели тапака готовили шашлык? :)
на углях и шампурах. цыпленка тоже можно на шампурах приготовить, но это хлопотно, запаришься переворачивать

мой поинт был в том, что сейчас есть новые девайсы (барбекюшницы) и преблуды (сетки), которых в старые времена не было. так вот старые рецепты на новых девайсах получаются вкуснее
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Natusya »

Гоша Хороший wrote: 11 Oct 2021 20:06 после дегустации (ножки, грудка, ручки) единодушно согласились, что приготовленный на гриле (правая тушка) вкуснее/сочнее. может потому, что огонь делает чудеса, то ли потому, что мариновал на ночь
Еще может просто была разница в температуре, на которой готовили. Я курицу обычно на 375F готовлю, если больше температура, то пересушивается (грудка точно)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Komissar »

Beretta wrote: 11 Oct 2021 14:28 и я с женой, если готовим тапака.
мать, ты лезбо? :o
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Гоша Хороший »

Natusya wrote: 12 Oct 2021 05:53 Еще может просто была разница в температуре, на которой готовили. Я курицу обычно на 375F готовлю, если больше температура, то пересушивается (грудка точно)
кстати, хороший поинт в пользу bbq. температура сковородки одинаковая что для грудки, что для ножек. а на гриле горелки по разному могут греть: можно ножки разместить на одной горелке, а грудку на другой. если курицу полностью разломать и все кости вытащить, то ножки держаться только на шкурке и это реальный стафф (сегодня проверено)

сегодня опять птичку приготовил. очень нра. у меня 2 девайса для курицы: "палка-в-попу" (туда еще пиво/воду заливаю) и "сетка". так вот цыпленок табака, приготовленный в сетке, и вкуснее и быстрее ... а из ошметков/костей/спинки курицы можно сварить бульйончик, а потом его в таджинчик. сплошная экономия
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Oleg Co »

Гоша Хороший wrote: 11 Oct 2021 20:06грилей тогда не было
Ну да. Их потом в Канаде придумали.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Гоша Хороший »

Oleg Co wrote: 20 Oct 2021 21:20
Гоша Хороший wrote: 11 Oct 2021 20:06грилей тогда не было
Ну да. Их потом в Канаде придумали.
нет,
в америке:

The first modern barbecue grill was made in 1952 by George Stephen, a welder at Weber Brothers Metal Works, in Mount Prospect, Illinois. Before this, people occasionally cooked outside, but it was done by burning charcoal in a shallow sheet-metal pan that stood on thin legs

мангал - это другое
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by nvvosk »

Гоша Хороший wrote: 20 Oct 2021 22:34
Oleg Co wrote: 20 Oct 2021 21:20
Гоша Хороший wrote: 11 Oct 2021 20:06грилей тогда не было
Ну да. Их потом в Канаде придумали.
нет,
в америке:

The first modern barbecue grill was made in 1952 by George Stephen, a welder at Weber Brothers Metal Works, in Mount Prospect, Illinois. Before this, people occasionally cooked outside, but it was done by burning charcoal in a shallow sheet-metal pan that stood on thin legs

мангал - это другое
Соседи :)
А что, мангал для цыплят совсем не годится? ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by nvvosk »

Из вики:
При приготовлении тушка курицы перед жаркой разворачивается и сплющивается под прессом с давлением 20-30 кПа. Как только кости курицы начнут ломаться, пресс отпускают и укладывают тушку на сковороду либо, как это было у народов Кавказа, на металлический лист, уложенный ровно на костёр.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by Гоша Хороший »

nvvosk wrote: 21 Oct 2021 01:01 При приготовлении тушка курицы перед жаркой разворачивается и сплющивается под прессом с давлением 20-30 кПа. Как только кости курицы начнут ломаться, пресс отпускают и укладывают тушку на сковороду
а потом плюемся, материмся и чертыхаемся, выковыриваю косточки из курицы во время поедания. если косточка в горле не застряла - везунчик

я ломаю курицу руками и ножом все кости вырезаю. она становится плоская. а из костей - бульончик, а потом в таджинчик

все надо делать по уму, а рецепты переосмысливать. в этом наша сила, в этом наша стратегия
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by kuz »

Гоша Хороший wrote: 22 Oct 2021 00:22
nvvosk wrote: 21 Oct 2021 01:01 При приготовлении тушка курицы перед жаркой разворачивается и сплющивается под прессом с давлением 20-30 кПа. Как только кости курицы начнут ломаться, пресс отпускают и укладывают тушку на сковороду
а потом плюемся, материмся и чертыхаемся, выковыриваю косточки из курицы во время поедания. если косточка в горле не застряла - везунчик

я ломаю курицу руками и ножом все кости вырезаю. она становится плоская. а из костей - бульончик, а потом в таджинчик

все надо делать по уму, а рецепты переосмысливать. в этом наша сила, в этом наша стратегия
Мне с костями мясо кажется вкуснее
I just closed my eyes and swung
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: цыпленок табака - 2 версии (М и Ж)

Post by nvvosk »

Гоша Хороший wrote: 22 Oct 2021 00:22
nvvosk wrote: 21 Oct 2021 01:01 При приготовлении тушка курицы перед жаркой разворачивается и сплющивается под прессом с давлением 20-30 кПа. Как только кости курицы начнут ломаться, пресс отпускают и укладывают тушку на сковороду
а потом плюемся, материмся и чертыхаемся, выковыриваю косточки из курицы во время поедания. если косточка в горле не застряла - везунчик

я ломаю курицу руками и ножом все кости вырезаю. она становится плоская. а из костей - бульончик, а потом в таджинчик

все надо делать по уму, а рецепты переосмысливать. в этом наша сила, в этом наша стратегия
Кто плюется? Не зовите таких гостей. Курица, приготовленная с костями сочнее и вкуснее.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Кулинария”