Этическая проблема номер 1

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Каков Ваш выбор?

Poll ended at 15 Oct 2021 07:54

Спасаю ребенка
46
98%
Спасаю 100 зародышей
0
No votes
Спасаю 100000 яйцеклеток
0
No votes
Умираю в ядовитом дыму, так как не могу сделать такой выбор
1
2%
 
Total votes: 47

OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

nvvosk wrote: 08 Oct 2021 17:28 А если (хм)...женщина будет подвергать своих потенциальных партнеров принудительной вазектомии? Придут такие бравые молодцы и того-с.. (ну да, сейчас это операция, а представьте, что порошок изобретут? :)
Тоже, в общем, не очень-то опасно для его здоровья. И кошелек нетронут :)
Это будет являтся членовредительством. Членовредительством, но не убийством
В моем примере женщину ведь не стерелизуют, поэтому сложно назвать членовредительством.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

solution wrote: 08 Oct 2021 17:29
А вам и не понять - вы не женщина
аборт - это психологическое убийство женщины и физический вред для неё тоже.
Сделайте аборт тогда и поймёте.

Не говорите за всех женщин :nono#:
Тут как раз гворят что зародыш - не человек, а следовательно аборт не убийство и эмоциональной привязки тоже нет
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Этическая проблема номер 1

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:45
nvvosk wrote: 08 Oct 2021 17:28 А если (хм)...женщина будет подвергать своих потенциальных партнеров принудительной вазектомии? Придут такие бравые молодцы и того-с.. (ну да, сейчас это операция, а представьте, что порошок изобретут? :)
Тоже, в общем, не очень-то опасно для его здоровья. И кошелек нетронут :)
Это будет являтся членовредительством. Членовредительством, но не убийством
В моем примере женщину ведь не стерелизуют, поэтому сложно назвать членовредительством.
Почему? Я про порошок, если что (ну помечтать же можно? :)
Вазектомия обратима (ну да, не всегда...Но и аборт женщину может бесплодной сделать, так что риск и там и там).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этическая проблема номер 1

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:45
nvvosk wrote: 08 Oct 2021 17:28 А если (хм)...женщина будет подвергать своих потенциальных партнеров принудительной вазектомии? Придут такие бравые молодцы и того-с.. (ну да, сейчас это операция, а представьте, что порошок изобретут? :)
Тоже, в общем, не очень-то опасно для его здоровья. И кошелек нетронут :)
Это будет являтся членовредительством. Членовредительством, но не убийством
В моем примере женщину ведь не стерелизуют, поэтому сложно назвать членовредительством.
Бесплодность бывает не таким и редким последствием аборта.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этическая проблема номер 1

Post by city_girl »

nvvosk wrote: 08 Oct 2021 17:49
OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:45
nvvosk wrote: 08 Oct 2021 17:28 А если (хм)...женщина будет подвергать своих потенциальных партнеров принудительной вазектомии? Придут такие бравые молодцы и того-с.. (ну да, сейчас это операция, а представьте, что порошок изобретут? :)
Тоже, в общем, не очень-то опасно для его здоровья. И кошелек нетронут :)
Это будет являтся членовредительством. Членовредительством, но не убийством
В моем примере женщину ведь не стерелизуют, поэтому сложно назвать членовредительством.
Почему? Я про порошок, если что (ну помечтать же можно? :)
Вазектомия обратима (ну да, не всегда...Но и аборт женщину может бесплодной сделать, так что риск и там и там).
Фантазировать о других всегда проще чем о себе)))
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Этическая проблема номер 1

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:46
solution wrote: 08 Oct 2021 17:29
А вам и не понять - вы не женщина
аборт - это психологическое убийство женщины и физический вред для неё тоже.
Сделайте аборт тогда и поймёте.

Не говорите за всех женщин :nono#:
Тут как раз гворят что зародыш - не человек, а следовательно аборт не убийство и эмоциональной привязки тоже нет
Эмоциональная привязка уже есть...Вот с той секунды, как узнала, что беременная (скорее даже - с той секунды, что заподозрила, что беременна). Потому и объясняют Вам, что решиться на аборт - это очень и очень сложный шаг для женщины. Ну, для большинства.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Этическая проблема номер 1

Post by nvvosk »

city_girl wrote: 08 Oct 2021 17:51
nvvosk wrote: 08 Oct 2021 17:49
OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:45
nvvosk wrote: 08 Oct 2021 17:28 А если (хм)...женщина будет подвергать своих потенциальных партнеров принудительной вазектомии? Придут такие бравые молодцы и того-с.. (ну да, сейчас это операция, а представьте, что порошок изобретут? :)
Тоже, в общем, не очень-то опасно для его здоровья. И кошелек нетронут :)
Это будет являтся членовредительством. Членовредительством, но не убийством
В моем примере женщину ведь не стерелизуют, поэтому сложно назвать членовредительством.
Почему? Я про порошок, если что (ну помечтать же можно? :)
Вазектомия обратима (ну да, не всегда...Но и аборт женщину может бесплодной сделать, так что риск и там и там).
Фантазировать о других всегда проще чем о себе)))
Только у мужиков больше возможностей фантазии в жизнь воплощать :) Прямо какой-то всемирный заговор мужчин против женщин :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этическая проблема номер 1

Post by city_girl »

Я так думаю, что тут кое-кому просто пора жениться и детей заводить, а то сороковник уже на пороге. Иначе все так и останется «в теории»
Last edited by city_girl on 08 Oct 2021 17:53, edited 1 time in total.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

nvvosk wrote: 08 Oct 2021 17:49
Почему? Я про порошок, если что (ну помечтать же можно? :)
Вазектомия обратима (ну да, не всегда...Но и аборт женщину может бесплодной сделать, так что риск и там и там).
Ну если присыплет такой порошек (типа как в армии давали Бром, ага), который временно отключит вертильность - ну да будет эмоционально неприятно но точно не убийство
Только не понимаю к чему вы это.

Мой пример я привел что бы узнать считается ли такой случай убийством, а не проверить приятно ли женщинам было бы такое действие (очевидно и так что неприятно)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Этическая проблема номер 1

Post by HappyCat »

city_girl wrote: 08 Oct 2021 17:42 Happy cat, вы беременной то хоть раз бывали?

Я просто читаю, что «это всего лишь фантазии» и диву даюсь.

Беременность это очень сильное физическое ощущение организма внутри организма. Ну вот как часть организма. Вы же не будете говорить, что ампутируя руку, вы отрезаете «фантазию о руке»?

«Фантазии о плоде» - нет такого у женщин, у них есть «мечты о ребенке»

Что касается Цицерона, не надо перекладывать императоров и аристокоатов прошлого на сегодняшний день. В те времена единственной работой и самой главной обязанностю жены было родить наследника. Это скорее социально-желегмически-политическая задача решалась. Жена, которая не может родить наследника отправлялась в монастырь, на плаху, развод и прочее. Это условие «контракта». Причем такие контракты заключались как по умолчанию так и в письменном виде.
Ну так тем более показывает что решение об аборте должна принимать только женщина ну и лечащий врач может еще иметь совещательный голос. Остальные, особенно кто беременными не были, не могут даже совещательный голос иметь :).

Ну так ужасаешься какие же жуткие времена были, когда женщина вынуждена была идти на такие контракты. Это ж как себя в рабство продавать.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Тетя-Мотя »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:52 Мой пример я привел что бы узнать считается ли такой случай убийством, а не проверить приятно ли женщинам было бы такое действие (очевидно и так что неприятно)
А почему вы думаете, что женщина, делая аборт, не считает "такой случай убийством"?
И, кстати, а чем это считает мужчина? Если что-то там куда-то подмешал?
Last edited by Тетя-Мотя on 08 Oct 2021 17:59, edited 2 times in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Этическая проблема номер 1

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:52
nvvosk wrote: 08 Oct 2021 17:49
Почему? Я про порошок, если что (ну помечтать же можно? :)
Вазектомия обратима (ну да, не всегда...Но и аборт женщину может бесплодной сделать, так что риск и там и там).
Ну если присыплет такой порошек (типа как в армии давали Бром, ага), который временно отключит вертильность - ну да будет эмоционально неприятно но точно не убийство
Только не понимаю к чему вы это.

Мой пример я привел что бы узнать считается ли такой случай убийством, а не проверить приятно ли женщинам было бы такое действие (очевидно и так что неприятно)
Как к чему? Чтобы обезопасить кошелек (мужской, или свой - зависит от того, кто более обеспеченный). Вообще, в идеале было бы - вазектомировать мужчин по достижении ими половой зрелости. А как женился - развязали ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этическая проблема номер 1

Post by city_girl »

HappyCat wrote: 08 Oct 2021 17:53
Ну так ужасаешься какие же жуткие времена были, когда женщина вынуждена была идти на такие контракты. Это ж как себя в рабство продавать.
Почему рабство обязательно? Родить ребенка есть рабство?

Брак во все времена был социально-экономическим союзом. Нужный и выгодный обеим сторонам.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

Тетя-Мотя wrote: 08 Oct 2021 17:54
OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:52 Мой пример я привел что бы узнать считается ли такой случай убийством, а не проверить приятно ли женщинам было бы такое действие (очевидно и так что неприятно)
А почему вы думаете, что женщина, делая аборт, не считает "такой случай убийством"?
И, кстати, а чем это считает мужчина?
Какие то женщины считают, какие то нет. Так же и мужчины. Я свою позицию тут уже освятил по-моему.
Этот пример я дал что бы показать манипулятивность самих примеров, можно подобрать любой для своей позиции.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 08 Oct 2021 17:59
HappyCat wrote: 08 Oct 2021 17:53
Ну так ужасаешься какие же жуткие времена были, когда женщина вынуждена была идти на такие контракты. Это ж как себя в рабство продавать.
Почему рабство обязательно? Родить ребенка есть рабство?

Брак во все времена был социально-экономическим союзом. Нужный и выгодный обеим сторонам.

Ну как бы да. Брак это прежде всего социальный контракт, в этом весь его смысл. Заниматься сексом и делать детей и просто любить друг друга до конца дней всегда можно было и без брака.

Если жена или даже наложница императора сделала аборт.. Даже не представляю на сколько надо быть без башни для этого. Ну можно было еще прийти и на городской площади прилюдно в лицо харкануть.. А потом на плахе верещать про права женщин, которые изобретут через 25 веков
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этическая проблема номер 1

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 18:03
Ну как бы да. Брак это прежде всего социальный контракт, в этом весь его смысл. Заниматься сексом и делать детей и просто любить друг друга до конца дней всегда можно было и без брака.

Если жена или даже наложница императора сделала аборт.. Даже не представляю на сколько надо быть без башни для этого. Ну можно было еще прийти и на городской площади прилюдно в лицо харкануть.. А потом на плахе верещать про права женщин, которые изобретут через 25 веков
Я думаю, что и сегодня, если жена сделает втихаря от мужа аборт, когда муж желает ребенка в семье, брак развалится. Такие отношения, что сегодня, что пять тысяч лет назад - нежизнеспособны.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Тетя-Мотя »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 18:00
Тетя-Мотя wrote: 08 Oct 2021 17:54
OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:52 Мой пример я привел что бы узнать считается ли такой случай убийством, а не проверить приятно ли женщинам было бы такое действие (очевидно и так что неприятно)
А почему вы думаете, что женщина, делая аборт, не считает "такой случай убийством"?
И, кстати, а чем это считает мужчина?
Какие то женщины считают, какие то нет. Так же и мужчины. Я свою позицию тут уже освятил по-моему.
Этот пример я дал что бы показать манипулятивность самих примеров, можно подобрать любой для своей позиции.
Не знаю, я эти странные "примеры" вообще всерьез не читаю.
А когда доходит до всерьез - думаю, что для себя сделанный аборт убийством считают очень и очень многие.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 8654
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Этическая проблема номер 1

Post by solution »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 17:46
solution wrote: 08 Oct 2021 17:29
А вам и не понять - вы не женщина
аборт - это психологическое убийство женщины и физический вред для неё тоже.
Сделайте аборт тогда и поймёте.

Не говорите за всех женщин :nono#:
Тут как раз гворят что зародыш - не человек, а следовательно аборт не убийство и эмоциональной привязки тоже нет
Ну я и говорю за себя и мои представления не единичны среди женщин.
А вы даже не имеете представления что женщина чувствует и как она страдает делая аборт как физически так эмоционально. :nono#:
Но она зачастую делает это потому что нет другого выхода
- нет альтернативы
- или сделать аборт(убить зародыш)
- или убить себя и не только фигурально выражаясь.
Да, к жене императора это вероятно не относится.
Аборт должен быть неприемлимым правом женщины потому что порой нет никакой ему альтернативы.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

Альтернативы может не быть только по медицинским показаниям. Или, скажем, в результате изнасилования
В остальных случаях не вижу проблемы. 9 месяцев отходила - и все. В конце концов сейчас много трансгендеров и геев бездетных, на детей очередь.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Этическая проблема номер 1

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 18:21 Альтернативы может не быть только по медицинским показаниям. Или, скажем, в результате изнасилования
В остальных случаях не вижу проблемы. 9 месяцев отходила - и все. В конце концов сейчас много трансгендеров и геев бездетных, на детей очередь.
А у Вас дети есть? (и Вы присутствовали хотя бы при одних родах, интересно?)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Тетя-Мотя »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 18:21 Альтернативы может не быть только по медицинским показаниям. Или, скажем, в результате изнасилования
В остальных случаях не вижу проблемы. 9 месяцев отходила - и все. В конце концов сейчас много трансгендеров и геев бездетных, на детей очередь.
Еще более вероятно, что в сложной ситуации женщина предпочтет аборт... будучи уверенной, что этот ее несчастный ребенок будет отдан "трансгендерам или геям"...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
solution
Уже с Приветом
Posts: 8654
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Этическая проблема номер 1

Post by solution »

Тетя-Мотя wrote: 08 Oct 2021 18:27
OtherSide wrote: 08 Oct 2021 18:21 Альтернативы может не быть только по медицинским показаниям. Или, скажем, в результате изнасилования
В остальных случаях не вижу проблемы. 9 месяцев отходила - и все. В конце концов сейчас много трансгендеров и геев бездетных, на детей очередь.
Еще более вероятно, что в сложной ситуации женщина предпочтет аборт... будучи уверенной, что этот ее несчастный ребенок будет отдан "трансгендерам или геям"...
И женщина абсолютно права.
Вот почему в России не дают детей геям на усыновление
- они извратят ребёнка заставив его следовать своему "особому" образу жизни. :nono#:
solution
Уже с Приветом
Posts: 8654
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Этическая проблема номер 1

Post by solution »

nvvosk wrote: 08 Oct 2021 18:25
OtherSide wrote: 08 Oct 2021 18:21 Альтернативы может не быть только по медицинским показаниям. Или, скажем, в результате изнасилования
В остальных случаях не вижу проблемы. 9 месяцев отходила - и все. В конце концов сейчас много трансгендеров и геев бездетных, на детей очередь.
А у Вас дети есть? (и Вы присутствовали хотя бы при одних родах, интересно?)
Вопрос на засыпку :fr:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Этическая проблема номер 1

Post by HappyCat »

Основная проблема что как раз не приемлемо чтоб кто-то решал за меня в отношении моего тела. 9 месяцев беременности, ну мне не кажется глядя со стороны, что это состояние физически комфортное. Возможно женщина получает от этого какие-то эмоциональные бенефиты, если беременность желанная. Но я бы не хотела быть по чужой воле вынужденной этим заниматся. Если женщина по своей воли, то как бы не проблема. Но ни ее семья, ни муж, ни общество не должны за нее решать этот вопрос.
Т.е. когда феминистки говорят что женщины эксплуатировались злобными мужиками всю дорогу, ну да я с этим согласна. Хотя и для большинства мужчин жизнь была не сахар. Ну вообщем все эти "накопленные человечеством традиции" конечно надо менять. Но современные мужчины конечно уже не несут отвественности за тех тиранов и всяких цицеронов их оправдывающих.
Вот деньги я могу заплатить. Может конечо быть денег жалко, но это всеж не такая ценность как здоровье.
Да, решать за свое тело должен носитель этого тела. Т.е. не мужчины или женщины, а именно женщина в своем конкретном случае. Если женщина считает что аборт это убийство то пусть рожает. Но вот другой женщине она не имеет право что либо советовать. Совет может дать только врач и только с физиологической, а не с моральной, точки зрения. Т.е. может ей сообщить насколько у нее нормальная беременность, какие проблемы. А решать что с этой беременностью делать должна женщина.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Этическая проблема номер 1

Post by nvvosk »

В общем, для нерожавших :) Мужчины то или женщины...Ничего приятного (и полезного для здоровья) в беременности и родах нет. Приятен только самый конечный результат - ребенок, которого тебе дают после родов. И это если ребенок и беременность желанны.
Ходить 9 месяцев беременной и рожать дабы отдать этого ребенка кому-то еще - я вообще не представляю себе женщину, пожелавшую сделать это бесплатно...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О жизни”