Этическая проблема номер 1

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Каков Ваш выбор?

Poll ended at 15 Oct 2021 07:54

Спасаю ребенка
46
98%
Спасаю 100 зародышей
0
No votes
Спасаю 100000 яйцеклеток
0
No votes
Умираю в ядовитом дыму, так как не могу сделать такой выбор
1
2%
 
Total votes: 47

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Этическая проблема номер 1

Post by jsjs »

В голливудских фильмах в пре-BLM эпоху во время апокалипсиса всенепременно спасали собаку.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Этическая проблема номер 1

Post by crdigger »

Кота, в "Чужом".
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Этическая проблема номер 1

Post by jsjs »

В "Independence Day" -- собаку.

蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Этическая проблема номер 1

Post by apex »

Жил в ГЗ МГУ. Как-то на этаже сличился пожар в одной комнате. Пол-этажа затянуло густым дымом. Тут подбегает баба и орет что ее дочка куда-то делась, наверное там в дыму. У меня был офигенный позыв броситься в дым и т.д. Сдержался, а то бы там и остался насовсем. Девочка вскоре нашлась в безопасном месте.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Fur_Elise »

Где я про это читала, не тут на форуме?
Еврейская семья в концлагере, мама, папа и двое примерно пятилетних близнецов. Дело подходит к концу, скоро всем надо будет в газовую камеру, об этом известно. Уже не помню какой сотрудник (ака Шиндлер) тихонько шепотом просит передать родителям что может вывезти, спасти в корзине для белья одного ребенка. НО ТОЛЬКО ОДНОГО. Им нужно выбрать. Ребенок должен быть готов к 5 утра. Какие разговоры происходят в ту ночь в камере? Я уже не помню чем закончилось. Вот это настоящая дилемма
(кто знает, где я про это читала?.. Вспоминю, что это было задание на экзамене на театральном факультете. Разыграть эту сцену, эти разговоры )
А тут, какие-то зародыши !
,
Last edited by Fur_Elise on 06 Oct 2021 03:54, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Fur_Elise »

Что еще за 1000 экспериментальных эмбрионов? родившимся уже ресурсов не хватает, а тут предлагают мутные эмбрионы спасать
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Этическая проблема номер 1

Post by sondo »



Так надо решать этические проблемы
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Barmalei22 »

А этичность создания людей из пробирок под сомнение не ставится? Полный крнсенсус достигнут по этому вопросу?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

Этот нелепый пример создан с очевидной целью - доказать что якобы плод воспринимается людьми далеко не как ребенок и даже 1000 эмбрионов не как живой человек

Разбивается это достаточно легко -

во первых мысленные эксперименты на гране нравственных норм в принципе недопустимы - они за гранью. Все равно что заставлять принимать решение чьей жизнью жертвовать в случае чего - незнакомой автоколонны, детьми (какого ребенка), женой или своей. Никто не знает на самом деле пока не окажиется в конкретной ситуации

во вторых пример изначально абсурдный - что еще млять за хранилище оплодотворенных яйцеклеток. Херня какая то.

Можно например привести не менее абсурдный но более выгодный для другой стороны аргумент. Пусть вы начальник концлагеря и у вас 100 больных раком беременных женщин, которые скоро должны родить здоровых детей, но умрут и так и так в течении недели и 7-летняя девочка. Вы обязаны отправить в газовую камеру или женщин или девочку. Кого выберете? :lol:
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Луиджи »

как скоро должны родить здоровых детей? если через 10 дней, то вопрос снимается сам собой unless начальник обучен делать кесарево
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

Я специально привел такой пример дабы показать абсурдность постановки самого вопроса.

На самом деле ответ кроится в самом вопросе - считать ли возможным для себя допустимым убийство неродившегося еще ребенка для решения своих личных вопросов или нет. Чисто вопрос внутренних договоренностей со своей совестью
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Этическая проблема номер 1

Post by crdigger »

Проблема кроется в том, называть ли зародыш или яйцеклетку неродившимся ребенком.Считать ли что зародыш или оплодотворенная яйцеклетка - это человек - вопрос веры и идеологии, большинство не упоротых считают, что нет.При крайней степени христианства головного мозга - спасать яйцеклетки: они безгрешные, а ребенок может уже что-то натворил и ему дорога в ад.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Gabi »

city_girl wrote: 05 Oct 2021 16:35 Чтобы кто сделал будет известно только когда что-то случится.
Как бы ни хотелось думать про себя разного хорошего, в реальности мы больше эгоисты, чем альтруисты. Да и альтруистами тоже бываем из шкурных, в общем-то, побуждений.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Gabi »

Fur_Elise wrote: 06 Oct 2021 03:50 родившимся уже ресурсов не хватает, а тут предлагают мутные эмбрионы спасать
Я уже много лет предлагаю беспокоящимся о глобальной экологии отказаться от детей и домашних животных.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Этическая проблема номер 1

Post by HappyCat »

Как-то видела в новостях реальный эпизод о беременной женщине больной раком, которая откладывала химеотерапию до рождения ребенка. Эпизод закончилася на рождении, и как там дальше с ее борьбой с раком дело пошло никто не знает. Муж молчал, ему что не скажи в данной ситуации все плохо. Скажет, чтоб лечилась - жена обидется что ему на будущего ребенка наплевать, поддержит - скажут от жены избавиться хочет.
Эмбрион для общества сейчас имеет нулевую ценность. Вся его ценность это прежде всего фантазии беременной женщины, которая в своих мечтах его уже и говорить учит и ходить и в школу ведет и женит. И имено женщина и испытывает боль по поводу утраты всех ее фантазий. Вот потому ей и решать.
Когда это решает общество то это выглядит особенно цинично. Цицерон в свое время сказал, что женщина делающая аборт крадет у государства воина. Просто даже задуматься о бесчеловечности такой трактовки! Особенно в наше время. Т.е. как она смеет красть пушечное мясо у хозяина.
С другой стороны, когда медицина не была развита и дети умирали часто, то даже были обычаи не показывать новорожденных до опредетеленного времени. Т.е. люди старались себя оградить от излишних переживаний в случае смерти.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Этическая проблема номер 1

Post by crdigger »

Вообще-то Цицерон был римский гражданин и призывали только римских граждан, рожденных римскими гражданками. У них было совсем другое представление о государстве и долге, никто и в страшном сне не мог бы подумать про пушечное мясо и пренебрежение интересами государства.Рим потому и простоял 800 лет.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Этическая проблема номер 1

Post by HappyCat »

crdigger wrote: 08 Oct 2021 00:39 Вообще-то Цицерон был римский гражданин и призывали только римских граждан, рожденных римскими гражданками. У них было совсем другое представление о государстве и долге, никто и в страшном сне не мог бы подумать про пушечное мясо и пренебрежение интересами государства.Рим потому и простоял 800 лет.
пушек тогда действительно не было, были только разные метательные орудия.
Никто ж не спорит что времена были другие. И какого-то его аргумент даже наверное убедил. И сейчас некоторых убеждают всякие разные аргументы почему надо рашать такие вопросы за того человека, которого они непосредтсвенно касаются, и pешать должны те кого они не касаются. А в средние века тоже другие времена были и тоже свои представления о долге. Но мы к счастью там больше не живем.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Гоша Хороший »

лето wrote: 05 Oct 2021 16:59 Я поэтому и не проголосовала, что не знаю как бы себя повела в критической ситуации.
в том то и дело, что никто не знает. поэтому надо себя заранее программировать, отвечать на такие опросы/вопросы в спокойной обстановке, сидя в кресле с бокалом вина, все продумать логически, а потом прошить мозг установкой: "спасать ребенка". когда такая ситуация случиться - ничего думать уже не надо, мозг прошит и знает что делать. один-ноль в вашу пользу
лето wrote: 05 Oct 2021 16:59 Ещё, почему-то хочется, чтобы jsjs (и остальные) тоже спасли, хотя бы гипотетически! :D
так и будет. и как поется в песне: полигамен без исключения любой самец
Гоша хороший, а Маша еще лучше
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этическая проблема номер 1

Post by city_girl »

Gabi wrote: 07 Oct 2021 18:39
city_girl wrote: 05 Oct 2021 16:35 Чтобы кто сделал будет известно только когда что-то случится.
Как бы ни хотелось думать про себя разного хорошего, в реальности мы больше эгоисты, чем альтруисты. Да и альтруистами тоже бываем из шкурных, в общем-то, побуждений.
Вот я тоже думаю. Довелось мне однажды "выбрать". Не хотелось на самом деле "выбирать". При чем очень. Я как бы прикинула что мои шансы и так нехорошие, совсем минимизируются. Ситуация такая, что каждый за себя вообщем-то. Но я как представила что все жизнь оставшуюся видеть перед глазами это перекошенное от ужаса лицо и дикие вопли (страшное зрелище на самом деле), решила что так мне жить потом не охота. Совсем не согласна я на такую жизнь.

Впоследствии этот человек "отплатил" чернющей неблагодарностью. Но самое интересное, что когда все вокруг охали и возмущались "как так можно было ведь тогда-то" мне было совершенно ни жарко, ни холодно. Думала-думала отчего так, и думаю именно потому, что о себе я беспокоилась тогда. Решила, что то было дело "о спасении моей души". А моя душа стОила того. И наверху услышали и подсобили))))
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

crdigger wrote: 07 Oct 2021 13:34 Проблема кроется в том, называть ли зародыш или яйцеклетку неродившимся ребенком.Считать ли что зародыш или оплодотворенная яйцеклетка - это человек - вопрос веры и идеологии, большинство не упоротых считают, что нет.При крайней степени христианства головного мозга - спасать яйцеклетки: они безгрешные, а ребенок может уже что-то натворил и ему дорога в ад.
Статистика - упрямая штука и подсказывает, что процент подонков среди тех, кто считает неодобрение убийства "упоротостью головного мозга" много выше, чем среди нормальных людей. Поразительно, но факт - эти люди обычно так же одобряют: ЛГБТ, эфтаназию, свободное распространение наркотиков, опыты над людьми и т.д. :)
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Этическая проблема номер 1

Post by Kahiko nāu »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 05:16 ЛГБТ, эфтаназию, свободное распространение наркотиков, опыты над людьми и т.д. :)
Я, видимо, исчадие ада. Все выше перечисленное не вызывает во мне никаких отрицательных эмоций.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Этическая проблема номер 1

Post by lizacat »

Уже и геев притащили :o

Рассуждать можно сколько угодно..... Но почему-то никто зародышей не спасает (по результатам опроса).
I will not apologize
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этическая проблема номер 1

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 08 Oct 2021 05:16
crdigger wrote: 07 Oct 2021 13:34 Проблема кроется в том, называть ли зародыш или яйцеклетку неродившимся ребенком.Считать ли что зародыш или оплодотворенная яйцеклетка - это человек - вопрос веры и идеологии, большинство не упоротых считают, что нет.При крайней степени христианства головного мозга - спасать яйцеклетки: они безгрешные, а ребенок может уже что-то натворил и ему дорога в ад.
Статистика - упрямая штука и подсказывает, что процент подонков среди тех, кто считает неодобрение убийства "упоротостью головного мозга" много выше, чем среди нормальных людей. Поразительно, но факт - эти люди обычно так же одобряют: ЛГБТ, эфтаназию, свободное распространение наркотиков, опыты над людьми и т.д. :)
Можно ссылку на такую статистику? Интересно посмотреть
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этическая проблема номер 1

Post by city_girl »

lizacat wrote: 08 Oct 2021 07:03 Уже и геев притащили :o

Рассуждать можно сколько угодно..... Но почему-то никто зародышей не спасает (по результатам опроса).
Думаю что «зародыши в криогенной установке» слишком абстрактное понятие для большинства людей. При выборе между живым явным здесь и сейчас ребенком и неподъёмным металлическим криогенным баллоном на 32л, выбор будет в пользу ребенка даже из-за чувства самосохранения.

Может какой ученый будет спасать результаты своего эксперимента? Или родители, отчаявшиеся заиметь другим путем?

И еще, я думаю, что беременная мать, если вдруг придется выбирать между беременностью и уже имеющимся ребенком, всегда выберет ребенка. И этот выбор совсем не об этике абортов.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Этическая проблема номер 1

Post by OtherSide »

Можно тогда привести другой пример. Предположим, женщина залетела, а ее мужчина узнал об этом, но ребенка не хочет. Беременность на ранней стадии. Мужчина при этом очень богат, и женщина предполагает с рождением ребенка забирать значительную часть дохода мужчины.
Мужчина посоветовался со знакомым и ему дали препарат который можно подмешать женщине например в чай, который произведет выкидыш, при этом серьезного урона женщина оказано не будет.

А теперь внимание - вопрос - стоит ли действия мужчины воспринимать как убийство или как очень легкое нанесение вреда здоровью, которое мужчина совершил для того, что бы сохранить свои деньги ну и пресек возможные проблемы в личной жизни в будущем?

Return to “О жизни”