Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 28 Sep 2021 15:37 А вообще конечно печально, начали с 4х часов максимум в день и закончили 60+ в неделю как минимум. Если не брать Амазон, неужели и правда уволят если будешь только положенные 40 отрабатывать?
Я не думаю что меня например уволят. Наша компания хоть и «индюшатник» , но это не Циска например . По зарплатам она в общем то ближе к ФААНГам. Но тут имеет смысл терпеть все остальное только если зарабатывать по максимуму, А просто сидеть надо там где спокойно :). Просто за базовую я могу сидеть в тихом приюте в East Bay где не нужно постоянно бороться за место под солнцем с выпускниками CS Беркли и проч
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

Сабина wrote: 28 Sep 2021 14:24 Я не думаю что семья Волтонов не в курсе что то что происходило на бирже и с недвигой - явление временное, вызвано ковидом . Зуб даю вы больше таких денег ни на том не на другом не сделаете в следующие 5 лет например. Так что смеётесь пока вы в гордом одиночестве.
И потом чем вы меня уесть попытались, я так и не поняла ? Я сама на стоках сделала 50% за год, одно другому не мешает
Вань ты в бане? Нет, я в бане.
Я вам про усиленный режим работы за копейки, а вы мне про стоки.
2 года назад сам вкалывал как папа карло на энтузиазме и получил below expectations. Немного переосмыслил и прошлый год принципиально работал может часов 5 в неделю и получил meet expectations with 2.5% yearly raise + refresh. Но я на калифорнийском пейчеке в пустыне, грех жаловаться даже на +2.5% :lol:
Last edited by -helloworld- on 28 Sep 2021 16:24, edited 1 time in total.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

KVA wrote: 28 Sep 2021 02:24
xrundel wrote: 28 Sep 2021 02:19 Ну ты монстр. Мой лимит час.
Оспади, ты получается даже с Брайтон Бича выехать не можешь. :lol:
Control freak + co-founder, куда тут ездить?! :mrgreen:
Не удивлюсь еще что и on-call 100%.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

nyekimov wrote: 28 Sep 2021 02:32 У нас например люди валят, один чувак взял офер матч на 35% прибавки к зп, начальство устало терять людей. Только доп нагрузку за тех кто таки ушёл брать технично отказался. Ну как, сказал да асайните на меня, только в очереди уже есть задачи. Мог бы и по 12 часов начать работать, но нифига, не на того напали. Доп таски так и стоят не тронутые.
Когда народ начинает активно валить - это же самый настоящий job security, можно смело переходить на 9-5 и посылать всех с доп тасками. Пусть попробуют уволить - работать-то некому. А новый хайринг это 6+ месяцев ада с поиском кандидатов.

У нас тоже пару рядовых манагеров ушло, и их группы/проекты повесили на моего начальника - он сейчас с 9 ам до 9 пм - сначала US based projects, после 6 вечера India based projects. Жаловался мне на это всё безобразие на моем же 1-1. Я его даже чутка потроллил на эту тему - если дали 2 доп проекта, значит 2 extra salaries? Ага щасЪ :lol:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

-helloworld- wrote: 28 Sep 2021 16:04 Вань ты в бане? Нет, я в бане.
Я вам про усиленный режим работы за копейки, а вы мне про стоки.
2 года назад сам вкалывал как папа карло на энтузиазме и получил below expectations. Немного переосмыслил и прошлый год принципиально работал может часов 5 в неделю и получил meet expectations with 2.5% yearly raise + refresh. Но я на калифорнийском пейчеке в пустыне, грех жаловаться даже на +2.5% :lol:
Ну вы даёте :). Вы же сами первый завели разговор про стоки. Что на них больше можно заработать. Хоть и очень depends , заработки на стоках не мешают зарплате, не поняла к чему вы их приплели.

Я не считаю что я вкалываю за копейки и ревью у меня положительные. Если что то пишете - пишите про себя, зачем пытаться других в таком свете выставить ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 28 Sep 2021 15:48
Херовимчик wrote: 28 Sep 2021 15:37 А вообще конечно печально, начали с 4х часов максимум в день и закончили 60+ в неделю как минимум. Если не брать Амазон, неужели и правда уволят если будешь только положенные 40 отрабатывать?
Я не думаю что меня например уволят. Наша компания хоть и «индюшатник» , но это не Циска например . По зарплатам она в общем то ближе к ФААНГам. Но тут имеет смысл терпеть все остальное только если зарабатывать по максимуму, А просто сидеть надо там где спокойно :). Просто за базовую я могу сидеть в тихом приюте в East Bay где не нужно постоянно бороться за место под солнцем с выпускниками CS Беркли и проч
(Ну не дают мне покоя эти 60 часов на постоянной основе). Может Амазон тогда попробовать? Там хоть денег больше будет за туже нагрузку, и поговаривают что для резюме полезно
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Uzito »

Херовимчик wrote: 29 Sep 2021 01:02 (Ну не дают мне покоя эти 60 часов на постоянной основе). Может Амазон тогда попробовать? Там хоть денег больше будет за туже нагрузку, и поговаривают что для резюме полезно
Амазон-то зачем с их hire to fire? Наймут, через год выпнут нафиг. Как бы вестинг RSU 5% за первый год уже намекает.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Я вот очень не люблю работать, я люблю создавать.
Карманы очень люблю набивать.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Uzito wrote: 29 Sep 2021 01:06
Херовимчик wrote: 29 Sep 2021 01:02 (Ну не дают мне покоя эти 60 часов на постоянной основе). Может Амазон тогда попробовать? Там хоть денег больше будет за туже нагрузку, и поговаривают что для резюме полезно
Амазон-то зачем с их hire to fire? Наймут, через год выпнут нафиг. Как бы вестинг RSU 5% за первый год уже намекает.
С 60 часами в неделю не выплюнут… наверно
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by nyekimov »

Uzito wrote: 29 Sep 2021 01:06
Херовимчик wrote: 29 Sep 2021 01:02 (Ну не дают мне покоя эти 60 часов на постоянной основе). Может Амазон тогда попробовать? Там хоть денег больше будет за туже нагрузку, и поговаривают что для резюме полезно
Амазон-то зачем с их hire to fire? Наймут, через год выпнут нафиг. Как бы вестинг RSU 5% за первый год уже намекает.
Тут товарищи то пишут, что если в команде будет баласт, то повышения не светит. То hire to fire всем грозят. А ещё есть товарищи, которые стремятся больше получать и работать не более 4 часов в день.
У меня пару коллег, знакомых в Амазон и работают не первый год. Про 12 часов тоже говорят, что бред, правда говорят, работать надо больше, чем было в гугле.
Ну и если человек уже работает по 12 часов и не мылит лыжи, то человек работать привыкший. Очень немало людей как раз таки стараются работать не больше 4-6 часов в день.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

Mmodel wrote: 29 Sep 2021 01:16 Я вот очень не люблю работать, я люблю создавать.
Карманы очень люблю набивать.
Трахаться и тырить? Не удивил. Осталось нАчать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Boriskin wrote: 29 Sep 2021 04:29 тырить
я таково не говорил.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 28 Sep 2021 07:31:love:
цветуечки мне или кому? :D
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 29 Sep 2021 01:02 (Ну не дают мне покоя эти 60 часов на постоянной основе). Может Амазон тогда попробовать? Там хоть денег больше будет за туже нагрузку, и поговаривают что для резюме полезно
Не особо будет как оказалось. Обсуждала со знакомым менеджером. Первый год да, они компенсируют задержанное рсу кешем, а вот рефрешей как тут сказали нет и vesting schedule у них кривой, на выживаемость. Плюс там много трудоголических китайских команд, которые будут постоянно подсиживать, на пятки наступать и на нервы действовать. Слышала несколько историй про нашенских мужиков которых такие команды даже после 5 лет там высиживают
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by swlana »

xrundel wrote: 28 Sep 2021 13:57
KVA wrote: 28 Sep 2021 02:24 Оспади, ты получается даже с Брайтон Бича выехать не можешь. :lol:
У нас на ньюёрковщине принято что бы сервисы приходили к нам а не мы к сервисам ;)
Нацпарки тоже сами приходят? :D
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

swlana wrote: 29 Sep 2021 17:21
Нацпарки тоже сами приходят? :D
Ну да :) Самый главный центральный парк прямо в середине центра мира ;)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

xrundel wrote: 28 Sep 2021 13:57 У нас на ньюёрковщине принято что бы сервисы приходили к нам а не мы к сервисам ;)
"мы в америку не ходим" :D
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Всё, можете меня официально чморить! Я не прошел в ту контору, в которую мне сказали что я прохожу)))

Сначала говорили что прошел. Потом говорят поговори с VP. Говорят, что всё ок. Потом говорят поговори ещё с каким-то хреном.

Ну и какой-то хрен (из Турции) сказал, что типа не, не канает после сис.дизайна. Не прошел на роль Principal Software Engineer. Интервью было растянуто по времени. Стартап, без RSU. Название - goPuff. Платят больше 500 - фантиками, но они pre-IPO. Оцениваются в 15 миллиардов. Один из сооснователей русский (сын иммигрантов). Если кому надо, тех.задание скину в личку.

Я работаю уже как Principal Software Eng в другом стартапе, но продолжаю искать что-то с RSU или pre-ipo. Поклёвок много, но мне кажется надо на Senior'а идти где RSU дают или в пару стартапов на Senior'а.

По ощущениям пока от Principal'а много хотят. Но сениор получает 90% от ЗП Principal'а а ответственности в разы меньше - пили сторисы пока не уволят, никакого планирования и т.д, ни за что не отвечаешь. Хочу быть Senior'ом с зарплатой Principal'а. Или даже мидлом пойти в пару контор с зарплатой (salary) около 160. 320 базы всё лучше, чем пока моих 210 базы)

Подумываю сконвертироваться в миддлы!

Кто хотел заклевать? У вас прекрасная возможность!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Мидл это уже оверкилл и такой даунлевел будет вызывать много вопросов. Да и затоскуете быстро, вы-то уде почувствовали что такое свобода выбора, респект и уважуха от окружающих… а тут каждая баб Маша будет вас шваброй тыкать и жизни учить…
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

Бубновый Валет wrote: 30 Sep 2021 00:28 Всё, можете меня официально чморить! Я не прошел в ту контору, в которую мне сказали что я прохожу)))
Сначала говорили что прошел. Потом говорят поговори с VP. Говорят, что всё ок. Потом говорят поговори ещё с каким-то хреном.
...
Сие так же могло означать, что вы у них были запасным. Оффер сделан другому -> он тянет -> они не знают, пойдет ли тот чувак к ним или нет -> отказывать вам -> остаться у корыта -> тянут резину -> он сказал да -> вас послали. Игра в стенку с другой стороны.

А куда двигаться - дело личных предпочтений, интересов и денежных потребностей.

ЗЫ Вопрос к публике - Staff/Principal это обычно круче Architect или наоборот?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

Бубновый Валет wrote: 30 Sep 2021 00:28 Кто хотел заклевать? У вас прекрасная возможность!
Да ладно зачем клевать. Ну не прошел и не прошел. Таких контор как мух на :poop:

Ты турку не сказал, что самые лучшие ковры на свете это турецкие. Поэтому он тебя невзлюбил. Дизайн тут ваще не причем. Да и как отметили выше - он по-любому тащит своего давнего одноклассника с дерева на эту позицию - ты был просто для создания шума "у нас тут ну очень много кандидатов, очень сложно выбрать".

На счет идти в мидлы/сыньоры - иди лучше в директора инженегров. Там надо всего два скилла:
* уметь клепать powerpoint презентации с темой как мы высадимся на марс уже послезавтра
* уметь переорать всех индусов в зуме.

Первый скилл можно прокачать, второй уже нужен талант - понимать как древнейшая раса мыслит и как работают касты.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

Boriskin wrote: 30 Sep 2021 15:54 ЗЫ Вопрос к публике - Staff/Principal это обычно круче Architect или наоборот?
Где я работал Architect >> Principal.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Вопрос к публике - Staff/Principal это обычно круче Architect или наоборот?
Staff это скорее собирательных образ для Architect, TL и прочих причастных. И не во всех компаниях он есть, довольно часто идёт Senior —> Principal
А там где есть, Senior —> Staff (Architect/Tech Lead) —> Principal
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Boriskin wrote: 30 Sep 2021 15:54 ЗЫ Вопрос к публике - Staff/Principal это обычно круче Architect или наоборот?
По-моему бессмысленно говорить без привязки к конкретной компании. Не во всех компаниях есть ступенька staff, например. Architect - это вообще что-то необычное.И обычный инженер в одной компании может быть круче супер-мега- дистингвишт-архитекта в другой.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

-helloworld- wrote: 30 Sep 2021 16:02 На счет идти в мидлы/сыньоры - иди лучше в директора инженегров. Там надо всего два скилла:
* уметь клепать powerpoint презентации с темой как мы высадимся на марс уже послезавтра
* уметь переорать всех индусов в зуме.
:facepalm:

Return to “Работа и Карьера в IT”