Delayed gratification

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Leo_XL wrote: 28 Sep 2021 21:48
Komissar wrote: 25 Sep 2021 23:34 Означает ли это, что сейчас время пуститься во все тяжкие? Или, наоборот, поставить себе очередную цель и переть к ней напролом?
Наоборот, ставить новые. Здоровье, растяжка/ гибкость, сброшенный вес и тд.
Холестерин проверять вовремя, колоноскопия…
:D
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

лето wrote: 28 Sep 2021 21:19
Экономная wrote: 28 Sep 2021 18:14
priskazka wrote: 28 Sep 2021 16:47 Наверстать ничего нельзя. Все те необъезженные детские велосипеды, невыпитые бутылки алкоголя и лимонада, непросмотренные фильмы и неоттанцованные девушки - остались в прошлом, сейчас удовольствия не принесут. Нужны другие, специальные велосипеды (кажется, у Вас есть), возможно изысканные напитки, дозированно фильмы и девушки. Вы выбирали то, что Вам было важнее тогда, наслаждались и наслаждаетесь, ну или хотя бы с радостью пользуетесь, результатами своих лишений тогда. Если бы выбрали тогда не учебу и работу, а все остальное - это были бы не Вы, другая жизнь. Нужно ли пускаться во все тяжкие сейчас? Если хочется, конечно. Но желания тоже меняются обычно.
Смотрю на институтских знакомых, которые провели молодость с алкоголем и хорошо оттанцованными девушками: в возрасте уже слегка за 40 живут не пойми где, печень в живот не помещается, в плане карьеры—"до сих пор перспективый". Какие тут сожаления могут быть, не понимаю.
Зато эти знакомые могут не мучаться вопросами делаыед гратифицатион. На их собственный взгляд они могут быть очень даже ничего. Им для счастья не надо жить на Рублёвке и быть большим боссом. Весь вопрос- это если у них есть сожаления, а не у смотрящего на них сокурстника)))
Так в описании економной уже все за них сказано. Ни жилья, ни здоровья ни профессиональных перспектив. Хотя может последнее уже и не так волнует на фоне двух первых.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 21:50
Likenew wrote: 28 Sep 2021 21:47
Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 21:37 Мне совсем не грустно за весёлые студенческие годы с выпитой цистерной и прочими непотребствами. Молодость на то и даётся. Ещё не хватало всю ее за книжками просидеть
Каждому свое. Я ничего такого вроде и не делала. Но иногда думаю, что следовало быть скромнее и провести немного больше времени за книжками. Гляди и домик бы на горе в Кали нарисовался :ролл:
Может тем, кто моложе такой домик еще может засветить, но мне бы книжки помогли в мое время.
В Штатах никогда не поздно учиться
Плюс тут можно продвинуться в какие-нибудь менагеры чисто за подвешенный язык
Короче не согласна, что те книжки вам сейчас мешают
А вы работу после 50-ти искали? Нет? тогда поберегите свои емоции для тех времен. За исключением получения н-ного образования и сразу за ним нобелевки.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Я видела бабушку и дедушку, которые на врачей учились. У бабушки было трое внуков и ревматоидный артрит. Ничего, училась.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

И между институтом и 50 большой промежуток. Хватит непрочитанные книжки дочитать
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Likenew wrote: 28 Sep 2021 21:41
Вот и дождь в Германии остановил дедушкиным фаллосом :-)
Ну это вообще было самое крутое, вишенка на торте!!! Все дети оценили... (А дедушка точно таким же образом этот способ с какой-то войны... вынес...)

А когда смотришь по второму разу - замечаешь, например, этого будущего "своего" фашиста - в толпе на мосту, среди прочих таких же...
Last edited by Тетя-Мотя on 28 Sep 2021 22:04, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 21:59 И между институтом и 50 большой промежуток. Хватит непрочитанные книжки дочитать
Нельзя те книжки читать сейчас. Даже трогать их нельзя.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 28 Sep 2021 22:01
Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 21:59 И между институтом и 50 большой промежуток. Хватит непрочитанные книжки дочитать
Нельзя те книжки читать сейчас. Даже трогать их нельзя.
:D
Такие я не читала
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 21:58 Я видела бабушку и дедушку, которые на врачей учились. У бабушки было трое внуков и ревматоидный артрит. Ничего, училась.
Ну так закончите сказку. Бабушка доучилась и стала врачом, после 50 или 60. И еще расскажите где взять деньги на мед. школу.

Но я знаю женщину, которая приехала с мужем сюда до 30 лет, будучи педиатром, и не стала ничего сдавать, так и подрабатывала то бебиситтером, то еще кем на мин. пенсию.
Знаю другую с докторской степенью филолог, французский, тоже сначала детьми занималась, потом кассиром зарабатывала мин. пенсию. Очень ей тяжело психически было, трудно переквалифицироваться, а муж математик, всеми уважаемый, благо хоть не дурак, а нормальный.
Знаю еще одну, приехала в 40 лет, сначала дети, в 46 получила разрешение на работу - кассир; в 48 получила ГК, нашла работу в ИТ, только начало все налаживаться, после 55 уже трудно найти работу.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Delayed gratification

Post by лето »

Likenew wrote: 28 Sep 2021 21:52 Так в описании економной уже все за них сказано. Ни жилья, ни здоровья ни профессиональных перспектив. Хотя может последнее уже и не так волнует на фоне двух первых.
Интересно, значит за них уже все сказано? А сами они оценить и сказать право имеют? Или пусть молчат хмыри из хрущевок :D
Главное, мне нравится, что как бы implying вот если бы книжку одну другую почитал, а не на танцульки сбегал, точно бы сейчас с мигалкой по рублёвке ездил... линейно!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Если они не стали ничего сдавать и читать в 30, прт чем здесь чтение книжек в вузе?
Найти деньги на медшколу можно. Вопрос в желании
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Я знаю женщину, которая приехала до 30 с восьмимесячным ребёнком. Работала хаузкипером, потом медассистентом, потом подтвердила свой меддиплом, закончила резидентуру, работает. Ещё двоих попутно родила и вырастила. Было бы желание (с)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

лето wrote: 28 Sep 2021 22:50
Likenew wrote: 28 Sep 2021 21:52 Так в описании економной уже все за них сказано. Ни жилья, ни здоровья ни профессиональных перспектив. Хотя может последнее уже и не так волнует на фоне двух первых.
Интересно, значит за них уже все сказано? А сами они оценить и сказать право имеют? Или пусть молчат хмыри из хрущевок :Д
Главное, мне нравится, что как бы имплыинг вот если бы книжку одну другую почитал, а не на танцульки сбегал, точно бы сейчас с мигалкой по рублёвке ездил... линейно!
А вы знаете, для мужчин успех значит гораздо больше, чем для женщин. И если есть чем прихвастнуть, то жизнь удалась. Нет, я понимаю есть люди, которых интересуют только игры, много лет. Ето как алкоголики. Спешат или выпить или поиграть, на семью плевать. Или углубленные филологи с минимальной зарплатой, но те скорее пить не будут, и с печенью все будет норм. Есть люди, которых все устраивает, лишь бы не напрягаться. Есть.
Есть люди из басни о стрекозе и муравье.

Я говорила о части публики, которые не осознали какие приоритеты важнее на данный момент. И живут жизнь в функции догнать упущенное, часто не спеша. Его же нельзя догнать, за исключением суперменов.
У меня был знакомый, отличный парень, умный, папа профессор в универе, диссер лежал в тумбочке готовый буквально, химик, как комиссар. Но не находилось времени порешать все дела. Он не дожил до 50, умер от пьянства.
Одногруппник, блестящий ум. Проволынил весь институт, позже написал диссер таки, но тоже не нашлось времени порешать все дела, а тут распад нагрянул, какая наука уже нужна. Хорошо, что он был женат и ето спасло ему жизнь, не спился. Позже, почти в 50 полностью переквалицировался на радиотехнику, монтировал связь в самолетах. Две дочки на ноги ставить, жена умерла от рака.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 22:55 Я знаю женщину, которая приехала до 30 с восьмимесячным ребёнком. Работала хаузкипером, потом медассистентом, потом подтвердила свой меддиплом, закончила резидентуру, работает. Ещё двоих попутно родила и вырастила. Было бы желание (с)
Знаете, я уже живу здесь более 20 лет. И я знаю, что приехать сюда ДО 30 ето большой подарок судьбы.
И я знаю, что в то время, когда комиссар сюда попал, можно было приехать очень умным == наш герой, или политическим евреем.
Вот мне мучительно больно за непрочитанные книги :( :pain1: , ко второй категории я не отношусь.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Вот а я про что. Что педиатр ваша не использовала подарок судьбы. А не книжки мало читала в институте.
Но я верю в Америку- страну возможностей. Тут вряд ли переубедите
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 23:31 Вот а я про что. Что педиатр ваша не использовала подарок судьбы. А не книжки мало читала в институте.
Но я верю в Америку- страну возможностей. Тут вряд ли переубедите
Я написала, что знакома с людьми с очень разными судьбами и начальными условиями.
Я верю в страну возможностей. Пока так и было. Но фактор времени здесь очень сильный, не старайтесь меня переубедить.
N-sk
Новичок
Posts: 78
Joined: 05 Nov 2006 21:00

Re: Delayed gratification

Post by N-sk »

и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

От Луки святое благовествование 12:20
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

liamkin wrote: 28 Sep 2021 03:34
Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:16 “А пить-то и не хочется»
Что вас больше радовало - достижение цели или дорога к цели?
Вот помню я свою первую машину в штатах чуть не полгода выбирал, ходил по парковкам, присматривался, и сердце наполнялось радостью (денег и прав в начале не было, ездил на велике, благо недалеко).
А как купил - радость ушла, настроение упало, машина стояла большую часть времени без дела, страховака и ссуда сжирали мои кровные деньги и т п.
я свои первые N машин покупал за кеш. В первый раз взял кредит (0% на 5 лет) в 2013.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Хоть на стране возможностей сошлись :D
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Тетя-Мотя wrote: 28 Sep 2021 22:00
Likenew wrote: 28 Sep 2021 21:41
Вот и дождь в Германии остановил дедушкиным фаллосом :-)
Ну это вообще было самое крутое, вишенка на торте!!! Все дети оценили... (А дедушка точно таким же образом этот способ с какой-то войны... вынес...)

А когда смотришь по второму разу - замечаешь, например, этого будущего "своего" фашиста - в толпе на мосту, среди прочих таких же...
а Знаете, я вот заметила, пишу я тут об етом мультике, и такая тоска где-то внутри шевельнулась. Как что-то ценное утрачено. Но понимаю, что ето мираж, все изменилось, остались только следы. И вот и Габриадзде умер :pain1:
Last edited by Likenew on 28 Sep 2021 23:49, edited 1 time in total.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Delayed gratification

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 28 Sep 2021 23:44
liamkin wrote: 28 Sep 2021 03:34
Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:16 “А пить-то и не хочется»
Что вас больше радовало - достижение цели или дорога к цели?
Вот помню я свою первую машину в штатах чуть не полгода выбирал, ходил по парковкам, присматривался, и сердце наполнялось радостью (денег и прав в начале не было, ездил на велике, благо недалеко).
А как купил - радость ушла, настроение упало, машина стояла большую часть времени без дела, страховака и ссуда сжирали мои кровные деньги и т п.
я свои первые N машин покупал за кеш. В первый раз взял кредит (0% на 5 лет) в 2013.
Я сначала прочитал как: "Вот помню я свою первую машину в штатах чуть не полгода выбирал, ходил по парковкам, присматривался, и сердце наполнялось радостью (денег и прав в начале не было).

А когда наконец угнал - радость ушла, настроение упало"
solution
Уже с Приветом
Posts: 8654
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Delayed gratification

Post by solution »

Likenew wrote: 28 Sep 2021 21:32
Komissar wrote: 27 Sep 2021 00:46
inock wrote: 27 Sep 2021 00:33 Интересно, а что отсрочивать то? Все что хотели получили. Какие тяжкие?
Не нагулялся. Фильмы недосмотрел. В походы не доходил. Следовал моральному кодексу строителя коммунизма. :ангры: :ангры: :ангры:
Ето у вас карма такая. Все равно бы не нарушали кодекс, разве что в мыслях. Вероятно наука увлекала больше походов и т.п. Примите и фсе. Иначе сидели бы около землянки с разбитым корытом.
Вам надо поголодать. У меня прилив сил, после такой мрачной депрессии... :( Если бы знала раньше, что ето поднимает депрессию, заморила бы себя голодом насмерть. Даже хочется в походы. Т.е., еще не вечер :radio%: :umnik1: :gen1:
Голод наоборот вызывает депрессию.
Вот поешь каких нибудь деликатесов - и настроение улучшится.
По возможности надо двигаться чтоб вес не увеличился.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Komissar wrote: 28 Sep 2021 23:44
liamkin wrote: 28 Sep 2021 03:34
Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:16 “А пить-то и не хочется»
Что вас больше радовало - достижение цели или дорога к цели?
Вот помню я свою первую машину в штатах чуть не полгода выбирал, ходил по парковкам, присматривался, и сердце наполнялось радостью (денег и прав в начале не было, ездил на велике, благо недалеко).
А как купил - радость ушла, настроение упало, машина стояла большую часть времени без дела, страховака и ссуда сжирали мои кровные деньги и т п.
я свои первые Н машин покупал за кеш. В первый раз взял кредит (0% на 5 лет) в 2013.
Ну а какие чуйства были?
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 23:47 Хоть на стране возможностей сошлись :Д
скоро все может закончиться с возможностями :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

лето wrote: 28 Sep 2021 21:23
А что за фильм?
решил не говорить, чтобы не обижать тех, кому этот к/ф нравится.

Return to “О жизни”