Delayed gratification

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

usb wrote: 27 Sep 2021 13:12

В одном совеццком городе у нас работала домопомошница. Очень хорошая женщина, вдова. Проработала на хорошей работе, но пенсии не хватало. Двое взрослых детей, но ей материально не помогают, и вообще она им помогает потому что у них как бы денег нет. Чтобы насобирать денег на стоматолога, она сдавала свою квартиру, а сама жила у подруг в разных *бенях. Я, конечно, у неё в душе не копалась, но не уверена, что перед ней вопрос delayed gratification стоит. Там, возможно, вопросы более прозаичные, и больше на выживание нацелены. Хотя она очень позитивная, живчик в свои где-то лет 65.
У нее есть свои gratifications, они есть у всех, и может даже совсем не delayed. Просто вопрос, что именно для каждого есть gratifications.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Delayed gratification

Post by usb »

city_girl wrote: 27 Sep 2021 13:23
usb wrote: 27 Sep 2021 13:12

В одном совеццком городе у нас работала домопомошница. Очень хорошая женщина, вдова. Проработала на хорошей работе, но пенсии не хватало. Двое взрослых детей, но ей материально не помогают, и вообще она им помогает потому что у них как бы денег нет. Чтобы насобирать денег на стоматолога, она сдавала свою квартиру, а сама жила у подруг в разных *бенях. Я, конечно, у неё в душе не копалась, но не уверена, что перед ней вопрос delayed gratification стоит. Там, возможно, вопросы более прозаичные, и больше на выживание нацелены. Хотя она очень позитивная, живчик в свои где-то лет 65.
У нее есть свои gratifications, они есть у всех, и может даже совсем не delayed. Просто вопрос, что именно для каждого есть gratifications.
Да, у неё - это внуки, дети и подруги. Церковь ещё. А так она о своём доме мечтает.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

Снежная Королева wrote: 26 Sep 2021 23:57
Особенно мне понравилось, что не смогли подтвердить гипотезу о том, что сила воли - как мышца, и может уставать.
Какая гипотеза? Зачем?

Мне всегда казалось, что «усталость силы воли» объясняется довольно просто - изменением мотивации и цели. Мотивация и цели же в свою очередь не высечены в граните. Они вполне подвижны и могут вообще исчезнуть или наоборот возникнуть.

В конце концов выражение «терпелка лопнула» это и есть об «усталости силы воли». Если цель достигается слишком долго, она утрачивает смысл, и мотивация проявлять «силу воли» обнуляется.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

city_girl wrote: 27 Sep 2021 14:20
Снежная Королева wrote: 26 Sep 2021 23:57
Особенно мне понравилось, что не смогли подтвердить гипотезу о том, что сила воли - как мышца, и может уставать.
Какая гипотеза? Зачем?

Мне всегда казалось, что «усталость силы воли» объясняется довольно просто - изменением мотивации и цели.
Скорей постановкой нереальных целей .
Что называется "не по Сеньке шапка" или "не по чину пьешь " :mrgreen:
Скажем решит человек каждый день по килограмму сбрасывать и начнет себя изнурять диетами и спортзалами и поначалу у него даже будет поучаться. Но в конце концов или организм взбунтуется или крыша поедет , хотя мотивация никуда не денется.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

А может и просто устал. Захотел рыбаком под пальмой полежать
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Delayed gratification

Post by Gabi »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 19:04 Мотрена меня насквозь видит. Так получилось, что я в СССР не смог посмотреть один к/ф, о котором тогда много говорили, цитировали из него. Сначала из-за экзаменов, потом что-то не складывалось по времени. Видеомагнитофонов тогда в обиходе не было, так что если пропустил передачу - жди следующего раза по телеку.

Ну, в общем, фаст-форвард 40 лет. Нашел тот к/ф на ютубе. Уселся с закусками перед телеком, вот, думаю, щаааас оттянусь. С трудом выдержал первые 20 мин, не смог смотреть дальше. Было несмешно (фильм - комедия). Главный актер раздражал. Одним словом - не зашло. А в молодости, наверное, понравилось бы.
Найдите фильмы посовременнее, развлечения поактуальнее, можно даже из тяжких. И оттягивайтесь.
cool, with nerdy accents
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Delayed gratification

Post by Ruger »

Gabi wrote: 28 Sep 2021 00:34
Komissar wrote: 26 Sep 2021 19:04 Мотрена меня насквозь видит. Так получилось, что я в СССР не смог посмотреть один к/ф, о котором тогда много говорили, цитировали из него. Сначала из-за экзаменов, потом что-то не складывалось по времени. Видеомагнитофонов тогда в обиходе не было, так что если пропустил передачу - жди следующего раза по телеку.

Ну, в общем, фаст-форвард 40 лет. Нашел тот к/ф на ютубе. Уселся с закусками перед телеком, вот, думаю, щаааас оттянусь. С трудом выдержал первые 20 мин, не смог смотреть дальше. Было несмешно (фильм - комедия). Главный актер раздражал. Одним словом - не зашло. А в молодости, наверное, понравилось бы.
Найдите фильмы посовременнее, развлечения поактуальнее, можно даже из тяжких. И оттягивайтесь.
За тяжкие и особо тяжкие можно надолго присесть
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Delayed gratification

Post by Gabi »

Ruger wrote: 28 Sep 2021 00:36 За тяжкие и особо тяжкие можно надолго присесть
Имелись в виду мерки обычных людей, не социопатов.
cool, with nerdy accents
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2589
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Delayed gratification

Post by liamkin »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 00:16 “А пить-то и не хочется»
Что вас больше радовало - достижение цели или дорога к цели?
Вот помню я свою первую машину в штатах чуть не полгода выбирал, ходил по парковкам, присматривался, и сердце наполнялось радостью (денег и прав в начале не было, ездил на велике, благо недалеко).
А как купил - радость ушла, настроение упало, машина стояла большую часть времени без дела, страховака и ссуда сжирали мои кровные деньги и т п.
priskazka
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 16 Jul 2020 23:02

Re: Delayed gratification

Post by priskazka »

Наверстать ничего нельзя. Все те необъезженные детские велосипеды, невыпитые бутылки алкоголя и лимонада, непросмотренные фильмы и неоттанцованные девушки - остались в прошлом, сейчас удовольствия не принесут. Нужны другие, специальные велосипеды (кажется, у Вас есть), возможно изысканные напитки, дозированно фильмы и девушки. Вы выбирали то, что Вам было важнее тогда, наслаждались и наслаждаетесь, ну или хотя бы с радостью пользуетесь, результатами своих лишений тогда. Если бы выбрали тогда не учебу и работу, а все остальное - это были бы не Вы, другая жизнь. Нужно ли пускаться во все тяжкие сейчас? Если хочется, конечно. Но желания тоже меняются обычно.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Delayed gratification

Post by Экономная »

priskazka wrote: 28 Sep 2021 16:47 Наверстать ничего нельзя. Все те необъезженные детские велосипеды, невыпитые бутылки алкоголя и лимонада, непросмотренные фильмы и неоттанцованные девушки - остались в прошлом, сейчас удовольствия не принесут. Нужны другие, специальные велосипеды (кажется, у Вас есть), возможно изысканные напитки, дозированно фильмы и девушки. Вы выбирали то, что Вам было важнее тогда, наслаждались и наслаждаетесь, ну или хотя бы с радостью пользуетесь, результатами своих лишений тогда. Если бы выбрали тогда не учебу и работу, а все остальное - это были бы не Вы, другая жизнь. Нужно ли пускаться во все тяжкие сейчас? Если хочется, конечно. Но желания тоже меняются обычно.
Смотрю на институтских знакомых, которые провели молодость с алкоголем и хорошо оттанцованными девушками: в возрасте уже слегка за 40 живут не пойми где, печень в живот не помещается, в плане карьеры—"до сих пор перспективый". Какие тут сожаления могут быть, не понимаю.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Delayed gratification

Post by GoodBuyAmerica »

Экономная wrote: 28 Sep 2021 18:14
priskazka wrote: 28 Sep 2021 16:47 Наверстать ничего нельзя...
Смотрю на институтских знакомых, которые провели молодость с алкоголем и хорошо оттанцованными девушками: в возрасте уже слегка за 40 живут не пойми где, печень в живот не помещается, в плане карьеры—"до сих пор перспективый". Какие тут сожаления могут быть, не понимаю.
Это как раз подтверждает тезис "Наверстать ничего нельзя".
Мне так кажется, что мы смешиваем понятия "счастье" и "комфорт". Если их разделить, станет проще понять что нужно делать дальше. А сожелеть о содеянном (или несодеянном) - совсем бесполезное занятие.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Delayed gratification

Post by alex_127 »

Экономная wrote: 28 Sep 2021 18:14
priskazka wrote: 28 Sep 2021 16:47 Наверстать ничего нельзя. Все те необъезженные детские велосипеды, невыпитые бутылки алкоголя и лимонада, непросмотренные фильмы и неоттанцованные девушки - остались в прошлом, сейчас удовольствия не принесут. Нужны другие, специальные велосипеды (кажется, у Вас есть), возможно изысканные напитки, дозированно фильмы и девушки. Вы выбирали то, что Вам было важнее тогда, наслаждались и наслаждаетесь, ну или хотя бы с радостью пользуетесь, результатами своих лишений тогда. Если бы выбрали тогда не учебу и работу, а все остальное - это были бы не Вы, другая жизнь. Нужно ли пускаться во все тяжкие сейчас? Если хочется, конечно. Но желания тоже меняются обычно.
Смотрю на институтских знакомых, которые провели молодость с алкоголем и хорошо оттанцованными девушками: в возрасте уже слегка за 40 живут не пойми где, печень в живот не помещается, в плане карьеры—"до сих пор перспективый". Какие тут сожаления могут быть, не понимаю.
их надо садить за один стол и пусть они разбираются за бутылочкой. а то внезапно окажется что один другому будет жестоко завидовать за то что тот в футбол лучше играет.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 22:17
Likenew wrote: 26 Sep 2021 21:25
Я нашла мультик и посмотрела. Я думаю, у каждого будут свои впечатления из-за разного опыта в жизни. Но то, что плевать в реку в детстве и в старости дает разные ощущения - ето несомненно.
У меня оттуда впечатлений много, разных, все время то одно, то другое выскакивает. Как-то вроде все так просто, и ни о чем особенно - а при этом обо всем.
И это вот, про плевок с моста - тоже, только что плавала и вспоминала именно это.
У них все многолосое, не только пение. Меня многое увлекло в мультике и фраза отом, кто за колючей проволой, и как они могли проиграть войну, если такое умеют. И о том, что все чему-то учатся у других и передают свой опыт, и хотят подражать чему-то, что поразило. И о том, что нельзя вступить в одну реку дважды, всему свое время, и все изменяется. И приехал он в Кутаиси после многих лет, и ничего ето не задело, как он надеялся. Так же как и комиссарра его нашумевший фильм. Стоило ли из-за етого бросать что-то важное для будущего, чтобы, скажем, поплевать с моста в реку?
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Delayed gratification

Post by лето »

Экономная wrote: 28 Sep 2021 18:14
priskazka wrote: 28 Sep 2021 16:47 Наверстать ничего нельзя. Все те необъезженные детские велосипеды, невыпитые бутылки алкоголя и лимонада, непросмотренные фильмы и неоттанцованные девушки - остались в прошлом, сейчас удовольствия не принесут. Нужны другие, специальные велосипеды (кажется, у Вас есть), возможно изысканные напитки, дозированно фильмы и девушки. Вы выбирали то, что Вам было важнее тогда, наслаждались и наслаждаетесь, ну или хотя бы с радостью пользуетесь, результатами своих лишений тогда. Если бы выбрали тогда не учебу и работу, а все остальное - это были бы не Вы, другая жизнь. Нужно ли пускаться во все тяжкие сейчас? Если хочется, конечно. Но желания тоже меняются обычно.
Смотрю на институтских знакомых, которые провели молодость с алкоголем и хорошо оттанцованными девушками: в возрасте уже слегка за 40 живут не пойми где, печень в живот не помещается, в плане карьеры—"до сих пор перспективый". Какие тут сожаления могут быть, не понимаю.
Зато эти знакомые могут не мучаться вопросами delayed gratification. На их собственный взгляд они могут быть очень даже ничего. Им для счастья не надо жить на Рублёвке и быть большим боссом. Весь вопрос- это если у них есть сожаления, а не у смотрящего на них сокурстника)))
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Delayed gratification

Post by лето »

GoodBuyAmerica wrote: 28 Sep 2021 20:00
Экономная wrote: 28 Sep 2021 18:14
priskazka wrote: 28 Sep 2021 16:47 Наверстать ничего нельзя...
Смотрю на институтских знакомых, которые провели молодость с алкоголем и хорошо оттанцованными девушками: в возрасте уже слегка за 40 живут не пойми где, печень в живот не помещается, в плане карьеры—"до сих пор перспективый". Какие тут сожаления могут быть, не понимаю.
Это как раз подтверждает тезис "Наверстать ничего нельзя".
Мне так кажется, что мы смешиваем понятия "счастье" и "комфорт". Если их разделить, станет проще понять что нужно делать дальше. А сожелеть о содеянном (или несодеянном) - совсем бесполезное занятие.
А может не совсем бесполезное. Допустим посожелел, подумал, почитал Привет и сделал что-нибудь в настоящем времени, что мог бы опять "откладывать"!
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Delayed gratification

Post by лето »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 19:04 Мотрена меня насквозь видит. Так получилось, что я в СССР не смог посмотреть один к/ф, о котором тогда много говорили, цитировали из него. Сначала из-за экзаменов, потом что-то не складывалось по времени. Видеомагнитофонов тогда в обиходе не было, так что если пропустил передачу - жди следующего раза по телеку.

Ну, в общем, фаст-форвард 40 лет. Нашел тот к/ф на ютубе. Уселся с закусками перед телеком, вот, думаю, щаааас оттянусь. С трудом выдержал первые 20 мин, не смог смотреть дальше. Было несмешно (фильм - комедия). Главный актер раздражал. Одним словом - не зашло. А в молодости, наверное, понравилось бы.
А что за фильм?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Likenew wrote: 28 Sep 2021 21:19
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 22:17
Likenew wrote: 26 Sep 2021 21:25
Я нашла мультик и посмотрела. Я думаю, у каждого будут свои впечатления из-за разного опыта в жизни. Но то, что плевать в реку в детстве и в старости дает разные ощущения - ето несомненно.
У меня оттуда впечатлений много, разных, все время то одно, то другое выскакивает. Как-то вроде все так просто, и ни о чем особенно - а при этом обо всем.
И это вот, про плевок с моста - тоже, только что плавала и вспоминала именно это.
У них все многолосое, не только пение. Меня многое увлекло в мультике и фраза отом, кто за колючей проволой, и как они могли проиграть войну, если такое умеют. И о том, что все чему-то учатся у других и передают свой опыт, и хотят подражать чему-то, что поразило. И о том, что нельзя вступить в одну реку дважды, всему свое время, и все изменяется. И приехал он в Кутаиси после многих лет, и ничего ето не задело, как он надеялся. Так же как и комиссарра его нашумевший фильм. Стоило ли из-за етого бросать что-то важное для будущего, чтобы, скажем, поплевать с моста в реку?
Я его два с половиной раза посмотрела... и что-то новое каждый раз замечаешь.
Но первое, что мне бросилось в глаза - это как "фашист" со всеми своими достижениями цивилизации - заходит в пресловутый сортир на горе - и перед ним открывается... слева то, справа се, а фактически - Древняя Эллада!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Komissar wrote: 27 Sep 2021 00:46
inock wrote: 27 Sep 2021 00:33 Интересно, а что отсрочивать то? Все что хотели получили. Какие тяжкие?
Не нагулялся. Фильмы недосмотрел. В походы не доходил. Следовал моральному кодексу строителя коммунизма. :ангры: :ангры: :ангры:
Ето у вас карма такая. Все равно бы не нарушали кодекс, разве что в мыслях. Вероятно наука увлекала больше походов и т.п. Примите и фсе. Иначе сидели бы около землянки с разбитым корытом.
Вам надо поголодать. У меня прилив сил, после такой мрачной депрессии... :( Если бы знала раньше, что ето поднимает депрессию, заморила бы себя голодом насмерть. Даже хочется в походы. Т.е., еще не вечер :radio%: :umnik1: :gen1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Мне совсем не грустно за весёлые студенческие годы с выпитой цистерной и прочими непотребствами. Молодость на то и даётся. Ещё не хватало всю ее за книжками просидеть
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Тетя-Мотя wrote: 28 Sep 2021 21:23
Likenew wrote: 28 Sep 2021 21:19
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 22:17
Likenew wrote: 26 Sep 2021 21:25
Я нашла мультик и посмотрела. Я думаю, у каждого будут свои впечатления из-за разного опыта в жизни. Но то, что плевать в реку в детстве и в старости дает разные ощущения - ето несомненно.
У меня оттуда впечатлений много, разных, все время то одно, то другое выскакивает. Как-то вроде все так просто, и ни о чем особенно - а при этом обо всем.
И это вот, про плевок с моста - тоже, только что плавала и вспоминала именно это.
У них все многолосое, не только пение. Меня многое увлекло в мультике и фраза отом, кто за колючей проволой, и как они могли проиграть войну, если такое умеют. И о том, что все чему-то учатся у других и передают свой опыт, и хотят подражать чему-то, что поразило. И о том, что нельзя вступить в одну реку дважды, всему свое время, и все изменяется. И приехал он в Кутаиси после многих лет, и ничего ето не задело, как он надеялся. Так же как и комиссарра его нашумевший фильм. Стоило ли из-за етого бросать что-то важное для будущего, чтобы, скажем, поплевать с моста в реку?
Я его два с половиной раза посмотрела... и что-то новое каждый раз замечаешь.
Но первое, что мне бросилось в глаза - это как "фашист" со всеми своими достижениями цивилизации - заходит в пресловутый сортир на горе - и перед ним открывается... слева то, справа се, а фактически - Древняя Эллада!
Ну так он же етнос изучал, вот сразу и ассоциации. А как немцы обустроили свой лагерь и играли Гайдна. Пропасть. Меня очень тронуло, когда фашист перед отьездом домой все исправил в доме для бабушки, и взял на память жестянку для окурков. Он был летчик, как и ее сын. Сросся он с ними, сроднился. Вот и дождь в Германии остановил дедушкиным фаллосом :-)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Delayed gratification

Post by Leo_XL »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 19:04 ... Нашел тот к/ф на ютубе... вот, думаю, щаааас оттянусь. С трудом выдержал первые 20 мин,..
За прошлый год попробовал пересмотреть несколько фильмов таких как Terminators, Pretty Woman, etc. Глупая затея. Все по другому смотрится.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 21:37 Мне совсем не грустно за весёлые студенческие годы с выпитой цистерной и прочими непотребствами. Молодость на то и даётся. Ещё не хватало всю ее за книжками просидеть
Каждому свое. Я ничего такого вроде и не делала. Но иногда думаю, что следовало быть скромнее и провести немного больше времени за книжками. Гляди и домик бы на горе в Кали нарисовался :roll:
Может тем, кто моложе такой домик еще может засветить, но мне бы книжки помогли в мое время.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Delayed gratification

Post by Leo_XL »

Komissar wrote: 25 Sep 2021 23:34 Означает ли это, что сейчас время пуститься во все тяжкие? Или, наоборот, поставить себе очередную цель и переть к ней напролом?
Наоборот, ставить новые. Здоровье, растяжка/ гибкость, сброшенный вес и тд.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Likenew wrote: 28 Sep 2021 21:47
Kapitula123 wrote: 28 Sep 2021 21:37 Мне совсем не грустно за весёлые студенческие годы с выпитой цистерной и прочими непотребствами. Молодость на то и даётся. Ещё не хватало всю ее за книжками просидеть
Каждому свое. Я ничего такого вроде и не делала. Но иногда думаю, что следовало быть скромнее и провести немного больше времени за книжками. Гляди и домик бы на горе в Кали нарисовался :roll:
Может тем, кто моложе такой домик еще может засветить, но мне бы книжки помогли в мое время.
В Штатах никогда не поздно учиться
Плюс тут можно продвинуться в какие-нибудь менагеры чисто за подвешенный язык
Короче не согласна, что те книжки вам сейчас мешают

Return to “О жизни”