Delayed gratification

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

deliasmith wrote: 26 Sep 2021 19:04
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 17:30

Вы не поняли, мое счастье не в "предсказуемой жизни и не в полной определенности". Я счастлива, потому что у меня есть все для счастья, и я начала это понимать. Красивые и счастливые, здоровые дети. Любящий муж.
Заметьте , я ни разу не упомянула деньги . Вы видимо , свой внутренний спор с кем продолжаете.

меня удивило, что на первом месте "красивые" дети, а любящий муж - на последнем.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 21:10
deliasmith wrote: 26 Sep 2021 21:08
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 20:41
И выход вижу только в том, чтобы наоборот - учиться любить то, что делаешь, хотя бы в главных вещах.
Абсолютно!
Сколько людей, которые и в 40 , и в 50 не знают чем они хотят заниматься , "когда вырастут" :mrgreen: .
Если свалилась невероятная удача и ты с детства знаешь , чем ты любишь заниматься , то это случается не чаще , чем выигрыш в лотерею . Остальным остается метод проб и ошибок , набивания шишек . Боюсь , что без тренировок , практики , рутины не обойтись. Что, собственно , и есть нормальная жизнь .
Ну вот у меня двое детей. Дочь это понимает лучше чем я. А сын отказывается понимать наотрез.
Жизнь большая. Места всем хватит. И первым , и вторым . Главное - не пережать .
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

lizacat wrote: 26 Sep 2021 19:36
Отправить мужа на вторую работу, заодно путь готовит/убирает/стирает в ручную.... Тогда у мужа времени на "случай" не будет.
а вот и спецы подтянулись:

"Загон кабанчиков 101"
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 19:19 А я вспоминаю мультик этот очень часто и по разным поводам... "Знаешь, мама, где я был!", Резо Габриадзе. Мы с детьми смотрели - сначала с одним, потом с другим, обоим причем очень понравилось. Видел кто? Искусство!
Как там пленный фашист все пытается нищего грузинского деревенского деда цивилизации учить, теплый сортир строит, все такое. А старик вечерами моет своей старухе волосы из кувшина или сидит под грушей с самокруткой из чужих окурков, мочит ноги в тазике с водой и медитирует.
Проходит вся жизнь, деда давно нет, а бывший фашист в своем прекрасном немецком доме выносит на улицу, под дерево, таз с водой, курит и пытается погрузиться туда, где каждый вечер пребывал тот нищий грузинский старик.
Я нашла мультик и посмотрела. Я думаю, у каждого будут свои впечатления из-за разного опыта в жизни. Но то, что плевать в реку в детстве и в старости дает разные ощущения - ето несомненно.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Delayed gratification

Post by lizacat »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 21:20
lizacat wrote: 26 Sep 2021 19:36
Отправить мужа на вторую работу, заодно путь готовит/убирает/стирает в ручную.... Тогда у мужа времени на "случай" не будет.
а вот и спецы подтянулись:

"Загон кабанчиков 101"
:umnik1:
Комми, учи матчасть. Это уже последний этап: забой кабанчика.
I will not apologize
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Delayed gratification

Post by Экономная »

Komissar wrote: 25 Sep 2021 23:34 даже не знаю, как лучше сказать по-русски... всю жизнь я ставил перед собой цели и, в целом и среднем, успешно их добивался. Недостижимые (типа получения Нобелевки) просто убирались из списка со временем.

Достижение цели обычно требует некоторого напряжения. Я во многом себе отказывал за многие годы. Хочется посмотреть кино попозже? Нет, надо готовиться к зачету/экзамену. Хочется поспать подольше? Нет, надо вставать, вести ребенка в секцию. Хочется на море на уикенд? Нет, надо готовить презентацию для боссов по важному проекту.

Привык говорить себе "вот потерпи чуть-чуть, а потом...". А сейчас как-то понял, что "потом" уже наступило. Оно вот здесь и сейчас. И другого уже не будет. Означает ли это, что сейчас время пуститься во все тяжкие? Или, наоборот, поставить себе очередную цель и переть к ней напролом?

мысли сбивчивые, but you get my drift. Что скажет форум?
Форум скажет, что не думать о деньгах в зрелом возрасте это огромная приятная роскошь, которую вы заработали, и да, уже можно и нужно пуститься во все тяжкие ))
А список упущенных ощущений найдется у абсолютно любого человека, ну так и нечего заострять на этом внимание. Кроме того, приятность этих ощущений часто преувеличена для постороннего наблюдателя.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Хорошо бы не упускать ощущения
Хэппи медиум
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Жизнь вообще несправедлива . :pain1:
В реальной жизни будет уместней слово компромисс , а не хэппи медиум.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Likenew wrote: 26 Sep 2021 21:25
Я нашла мультик и посмотрела. Я думаю, у каждого будут свои впечатления из-за разного опыта в жизни. Но то, что плевать в реку в детстве и в старости дает разные ощущения - ето несомненно.
У меня оттуда впечатлений много, разных, все время то одно, то другое выскакивает. Как-то вроде все так просто, и ни о чем особенно - а при этом обо всем.
И это вот, про плевок с моста - тоже, только что плавала и вспоминала именно это.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

usb wrote: 26 Sep 2021 19:05 У меня кстати тоже примерно такой вопрос. Я когда лечилась от очень серьёзной болезни, мне (из хороших побуждений) говорили: вот те, кто выжил и вылечился, говорят, что уж теперь на потом ничего не откладывают! А я теперь думаю, а что мне нужно сделать не откладывая на потом, чтобы не больно было за прожитые годы. С парашютом прыгнуть? Так люди тоже травмируются, а я вот только из лап болезни вылезла, и не факт что окончательно... что ещё...
Я кстати про этого рыбака тоже думала, когда мне огласили диагноз. Но ведь если бы лежала под пальмой, тоже могла бы заболеть, а без возможности и средств лечиться - это приговор. А жить хочется.
А я тоже думаю, о чем это. И думаю вот о чем... Никакие парашюты тут ни при чем.
Скажем, я ХОЧУ пойти со своим любимым кузеном собирать грибы. Но где он, где я... Я с ним вижусь раз в сто лет, мы друзья с раннего детства, но он никуда никогда не поедет, а я когда приезжаю - ношусь как... сами знаете...
А я хочу не просто с ним увидеться, а именно спокойно пойти, именно по грибы, именно осенью, с корзинками, болтать нескончаемо, как всегда, обо всем, нам пять лет не видеться - фигня, начинаем где в прошлый раз остановились, как будто никаких лет и не было. А сначала мы поедем на поезде в Костромскую область, где мы по грибы и пойдем, и будем валяться на полках и дурака валять, и когда я тут ему об этом две недели назад сказала по телефону - он прекрасно понял, о чем я!
И вот чуть было прям сейчас не поехала. Чо там... билет, всего 600 долларов? о чем разговор! Но ему надо с работы отбояриваться, а отпуск он свой уже отгулял... а у меня сын пока машину не водит, и мне надо его возить... а надо бы плюнуть на все и поехать, а фиг его знает, что будет через год, или два, или три, и вообще... и плевать, что всем тут вокруг будет куча неудобств, ничего, переживут.
Пока вот сговорились на будущий август. Но это - не то и неправильно! Вот это и есть именно то, что надо делать прямо сейчас, так я чувствую.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Delayed gratification

Post by Beretta »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 22:31 Вот это и есть именно то, что надо делать прямо сейчас, так я чувствую.
совершенно верно, это оно. Делать сейчас, зачем откладывать? остальные - не страшно, переживут это неудобство.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 21:14
deliasmith wrote: 26 Sep 2021 19:04
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 17:30

Вы не поняли, мое счастье не в "предсказуемой жизни и не в полной определенности". Я счастлива, потому что у меня есть все для счастья, и я начала это понимать. Красивые и счастливые, здоровые дети. Любящий муж.
Заметьте , я ни разу не упомянула деньги . Вы видимо , свой внутренний спор с кем продолжаете.

меня удивило, что на первом месте "красивые" дети, а любящий муж - на последнем.
Какие-то "места" придумали. Мужа люблю как мужчину, детей- как детей.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Delayed gratification

Post by лето »

Блин, до меня только дошло, что Коми тему создал, чтобы собой опять похвастаться, а я то уже за жену рыбака изволновалась.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

лето wrote: 26 Sep 2021 23:50 Блин, до меня только дошло, что Коми тему создал, чтобы собой опять похвастаться, а я то уже за жену рыбака изволновалась.
ошиблась ты, про дом на горе в Калифорнии, не я первый начал!

но я серьезно просто задумался, а будет ли "потом" и стоит ли себя удерживать от половой распущенности желания слопать банку сгущенки?
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Delayed gratification

Post by лето »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 23:54
лето wrote: 26 Sep 2021 23:50 Блин, до меня только дошло, что Коми тему создал, чтобы собой опять похвастаться, а я то уже за жену рыбака изволновалась.
ошиблась ты, про дом на горе в Калифорнии, не я первый начал!

но я серьезно просто задумался, а будет ли "потом" и стоит ли себя удерживать от половой распущенности желания слопать банку сгущенки?
Ну ты же умный. Какое "потом"? В среднем, если уже 60-65, то "активных" лет осталось где-то 10, если повезёт 15 (генетики твоей не знаем, смотри на родителей, бабушек/дедушек).
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 27 Sep 2021 00:00
Я в марте 2020 не поехала в NY City на концерт ДДТ. Через 2 недели закрыли границы. Вот никогда себе не прощу. Думала, еще успею, и лучше бы летом в Питере.
А я в том же феврале-марте наоборот - совершенно спонтанно сорвалась в Венецию на карнавал, с дорогой подругой там потусоваться, и потом еще на неделю в Германию, и где мы только не были, и как нам было весело! А могла тоже помяться да отказаться - а как же дети, а как же муж, а как же хозяйство... И тоже локти бы кусала, в моем случае далеко не только в связи с пандемией.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

лето wrote: 27 Sep 2021 00:03
Ну ты же умный. Какое "потом"? В среднем, если уже 60-65, то "активных" лет осталось где-то 10, если повезёт 15 (генетики твоей не знаем, смотри на родителей, бабушек/дедушек).
Ну так можно пуститься во все тяжкие, или пока воздержаться?
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Delayed gratification

Post by лето »

Komissar wrote: 27 Sep 2021 00:18
лето wrote: 27 Sep 2021 00:03
Ну ты же умный. Какое "потом"? В среднем, если уже 60-65, то "активных" лет осталось где-то 10, если повезёт 15 (генетики твоей не знаем, смотри на родителей, бабушек/дедушек).
Ну так можно пуститься во все тяжкие, или пока воздержаться?
Выдача индульгенций ежедневно с 8 до 5. Всем желающим старше 60 лет. Всем после 65 - насильно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 26 Sep 2021 23:57Например, мои друзья очень скучают за родителями и хотят жить недалеко, но материально не могут позволить себе привезти родителей заграницу, ибо для счастливой жизни нужно им купить отдельный дом в русскоязычном районе (это миллион за маленький домик у нас) плюс заплатить за медицину, итого 1.2М.
ну домик-то можно в кредит, и он реально не пропадет потом, а вот заплатить за медицину - это засада, хотя это все-таки благо для АУ, потому что сдерживает chain migration.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 27 Sep 2021 00:14
А я в том же феврале-марте наоборот - совершенно спонтанно сорвалась в Венецию на карнавал, с дорогой подругой там потусоваться, и потом еще на неделю в Германию, и где мы только не были, и как нам было весело!
Мы рады за тебя, Мотрена! Учитесь, девочки, как правильно загонять кабанчиков.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Delayed gratification

Post by inock »

Интересно, а что отсрочивать то? Все что хотели получили. Какие тяжкие?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

inock wrote: 27 Sep 2021 00:33 Интересно, а что отсрочивать то? Все что хотели получили. Какие тяжкие?
Не нагулялся. Фильмы недосмотрел. В походы не доходил. Следовал моральному кодексу строителя коммунизма. :angry: :angry: :angry:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 27 Sep 2021 00:24
Тетя-Мотя wrote: 27 Sep 2021 00:14
А я в том же феврале-марте наоборот - совершенно спонтанно сорвалась в Венецию на карнавал, с дорогой подругой там потусоваться, и потом еще на неделю в Германию, и где мы только не были, и как нам было весело!
Мы рады за тебя, Мотрена! Учитесь, девочки, как правильно загонять кабанчиков.
Сами кабан.
А у меня - Сокровище!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Delayed gratification

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: 27 Sep 2021 00:06Жизнь случайна, никакого рецепта счастья нет.
поменьше надо статистикой и теор.вером заниматься и верить в то, что встретишь принца (или короля) на белом коне или золушку
Last edited by kyk on 27 Sep 2021 00:50, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 27 Sep 2021 00:47
А у меня - Сокровище!
я ж говорю - учитесь, девочки. У всех козлосвины, а у Мотрены - сокровище. Оно вкалывает, пока Т-М скачет с подругами по заграницам.

Return to “О жизни”