Delayed gratification

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Delayed gratification

Post by usb »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 18:27 Если не пить по вечерам, нафига такая жизнь :)
Пить чай
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Delayed gratification

Post by usb »

Frecken Bock wrote: 26 Sep 2021 17:57
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 17:30 Но, все самые счастливые моменты для меня бесплатны.
Ага, бесплатная счастливая жизнь в роскошном доме на горе в Калифорнии :D . Как говорят, не смешите мои тапочки. Вы эту счастливую жизнь заработали давно или не очень, тем или иным способом, сами или с помощью. А теперь заслуженно можно сидеть и глядеть в голубое небо бесплатно. И это замечательно.
Рокфеллер очень много лет тяжело и самоотверженно работал, много лет не отдыхал... Безумно устал... Решил отдохнуть и поручил секретарю организовать полноценный отдых.

Секретарь прилетел в Маайми, пришел к владельцу самого шикарного отеля и говорит:

— У вас хочет отдохнуть Рокфеллер...
— Да? Замечательно!!! Для нас это большая честь!!!
— Да, но Рокфеллер очень много работает, и для полноценного отдыха нужно, что бы в отеле и на пляже было пустынно...
— Да, но это же огромные убытки!!!
— Ничего, Рокфеллер всё оплатит.
— Хорошо!
— Есть ещё условие, Рокфеллер любит на пляже любоваться перистыми облаками...
— Но это огромные расходы!!! Надо содержать целую авиацию!!!
— Ничего, Рокфеллер всё оплатит... И последнее, Рокфеллер любит, чтобы вода в океане была ровно 24 градуса...
— Но это невозможно!!! Океан, стихия, какие нужно иметь установки, что бы это обеспечить!!!
— Ничего, Рокфеллер всё оплатит.....
— Ну если так, то хорошо!!!

Приезжает Рокфеллер... отель пуст, в небе перистые облака, вода в океане 24 градуса... Лежит Рокфеллер и думает:

— Боже мой, какая красота, а я-то дурак, всю жизнь работал!!!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

usb wrote: 26 Sep 2021 18:31
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 18:27 Если не пить по вечерам, нафига такая жизнь :)
Пить чай
Иу
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 18:16
Likenew wrote: 26 Sep 2021 17:50
А знаете, я как-то в сороковых задумалась, что такое для меня счастье, как оно выглядело. И получилась такая картинка: майский солнечный день, все желтое от одуванчиков, синее небо с легкими тучками, и я лежу в етих одуванчиках смотрю на небко, молодая и вся жизнь впереди. И как-бы ни было грустно, но две последние составляющие таки решающие :pain1:
Почему грустно-то? Нормальный ход жизни, все мы стареем, от этого никуда не деться и никак это не изменить. Мешает ли быть это счастливым? Наверное да, если на этом зацикливаться. Но, так как этот ход событий нам не подвластен, не проще ли переключиться и увидеть что жизнь прекрасна в любое время? ведь "у природы нет плохой погоды"
Мешает. Время идёт все быстрее. Страшно
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Delayed gratification

Post by alex_127 »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 18:33
usb wrote: 26 Sep 2021 18:31
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 18:27 Если не пить по вечерам, нафига такая жизнь :)
Пить чай
Иу
Лемон джинджер. Без кофеина.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

alex_127 wrote: 26 Sep 2021 18:37
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 18:33
usb wrote: 26 Sep 2021 18:31
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 18:27 Если не пить по вечерам, нафига такая жизнь :)
Пить чай
Иу
Лемон джинджер. Без кофеина.
Это как и что?
Я из грибов пью, если уж чай
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 18:35
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 18:16
Likenew wrote: 26 Sep 2021 17:50
А знаете, я как-то в сороковых задумалась, что такое для меня счастье, как оно выглядело. И получилась такая картинка: майский солнечный день, все желтое от одуванчиков, синее небо с легкими тучками, и я лежу в етих одуванчиках смотрю на небко, молодая и вся жизнь впереди. И как-бы ни было грустно, но две последние составляющие таки решающие :паин1:
Почему грустно-то? Нормальный ход жизни, все мы стареем, от этого никуда не деться и никак это не изменить. Мешает ли быть это счастливым? Наверное да, если на этом зацикливаться. Но, так как этот ход событий нам не подвластен, не проще ли переключиться и увидеть что жизнь прекрасна в любое время? ведь "у природы нет плохой погоды"
Мешает. Время идёт все быстрее. Страшно
Не то чтобы страшно. Страшно, так сказать, выпустить пар и снизить скорость. Ето же уже сoвсем другая жизнь, другое качество, и другой человек получается. Лучше уж сразу check out.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

Frecken Bock wrote: 26 Sep 2021 17:57
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 17:30 Но, все самые счастливые моменты для меня бесплатны.
Ага, бесплатная счастливая жизнь в роскошном доме на горе в Калифорнии :D . Как говорят, не смешите мои тапочки. Вы эту счастливую жизнь заработали давно или не очень, тем или иным способом, сами или с помощью. А теперь заслуженно можно сидеть и глядеть в голубое небо бесплатно. И это замечательно.
а я, между прочим, тоже на горе в Калифорнии живу :gen1: :gen1: :gen1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

lizacat wrote: 26 Sep 2021 17:50 Про рыбака из притчи: ладно поймал он свою (пусть большую) рыбу за 2 часа и накормил семью, потом игры с детьми и любованием морем....то есть полное счастье..... но на какие тугрики он каждый день по вечерам вино пьет?
нигавари, у меня тоже бухучет не сходится
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 26 Sep 2021 17:52
Likenew wrote: 26 Sep 2021 16:56
city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:44
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
Мне кажется работать в детстве на будущее, это и есть отложенная жизнь. Тем более, что ребенок в этом возрасте редко представляет, где его будущее. И что на это будущее надо делать.
<delayed gratification, marshmalow test> был о том, что что те дети, которые смогли подождать, получили не только больше маршмалоу после теста, но и добились больше в жизни, как позже оказалось.
Может Комми о том, что откладывал откладывал чтобы получить побольше маршмеллоу, но оказалось что и умницей был и добился большего, но маршмеллоу за это время уже утратил свою привлекательность и желанность.

Об этом то тест умалчивает. Где тот баланс когда маршмеллоу еще желанно, но работы сделано предостаточно.
Даже не совсем это. А то, что тогда и от тех маршмэллоу он бы, возможно, счастья получил гораздо больше, чем получил впоследствии в виде delayed gratification, в чем бы она ни состояла.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 18:58
city_girl wrote: 26 Sep 2021 17:52
Likenew wrote: 26 Sep 2021 16:56
city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:44
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
Мне кажется работать в детстве на будущее, это и есть отложенная жизнь. Тем более, что ребенок в этом возрасте редко представляет, где его будущее. И что на это будущее надо делать.
<delayed gratification, marshmalow test> был о том, что что те дети, которые смогли подождать, получили не только больше маршмалоу после теста, но и добились больше в жизни, как позже оказалось.
Может Комми о том, что откладывал откладывал чтобы получить побольше маршмеллоу, но оказалось что и умницей был и добился большего, но маршмеллоу за это время уже утратил свою привлекательность и желанность.

Об этом то тест умалчивает. Где тот баланс когда маршмеллоу еще желанно, но работы сделано предостаточно.
Даже не совсем это. А то, что тогда и от тех маршмэллоу он бы, возможно, счастья получил гораздо больше, чем получил впоследствии в виде делаыед гратифицатион, в чем бы она ни состояла.
А кто говорит, что легко? Если люди говорят, что поиск дает больше допаминов, то для комиссара очень возможно маршлалоу сегодня могли бы выглядеть блекло.
Одним маршмалоу, другим преодолеть себя и не сьесть их до конца теста.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Delayed gratification

Post by Komissar »

Мотрена меня насквозь видит. Так получилось, что я в СССР не смог посмотреть один к/ф, о котором тогда много говорили, цитировали из него. Сначала из-за экзаменов, потом что-то не складывалось по времени. Видеомагнитофонов тогда в обиходе не было, так что если пропустил передачу - жди следующего раза по телеку.

Ну, в общем, фаст-форвард 40 лет. Нашел тот к/ф на ютубе. Уселся с закусками перед телеком, вот, думаю, щаааас оттянусь. С трудом выдержал первые 20 мин, не смог смотреть дальше. Было несмешно (фильм - комедия). Главный актер раздражал. Одним словом - не зашло. А в молодости, наверное, понравилось бы.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 17:30

Вы не поняли, мое счастье не в "предсказуемой жизни и не в полной определенности". Я счастлива, потому что у меня есть все для счастья, и я начала это понимать. Красивые и счастливые, здоровые дети. Любящий муж. Я счастлива просто пройтись на гору, благо живу на ней, и далеко идти не нужно, взглянуть вдаль, счастлива что могу смотреть и видеть, счастлива слышать перепев птиц по утрам и видеть колибри, пьющую нектар из кормушки. Я поняла, что счастье не в деньгах и что для того, чтоб быть счастливой, мне не нужно никуда бежать. Конечно, это не значит, что я не плачУ биллы, и что познала "дзен". Что-то меня может расстраивать, что-то я не понимаю. Но, все самые счастливые моменты для меня бесплатны.
Заметьте , я ни разу не упомянула деньги . Вы видимо , свой внутренний спор с кем продолжаете.
Деньги к счастью имеют весьма опосредованное отношение.
Все , что вы описали , на пустом месте не рождается. Этому предшествует долгая трудная работа.
Здоровые дети сами собой не вырастают .
Чтобы муж оставался любящим, тоже нужны усилия, моральные вложения.
Возможность пойти на гору и слушать птиц с неба не сваливается. Некоторые и хотели бы , да надо на две ставки работать , дети кушать просят 3 раза в день.
Это только в притчах домик у моря берется из ниоткуда , рыба сама ловится , солнце никогда за горизонт не уходит .
Ну и рыбак , само собой, умный , а бизнесмен дурак . :mrgreen:
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Delayed gratification

Post by usb »

У меня кстати тоже примерно такой вопрос. Я когда лечилась от очень серьёзной болезни, мне (из хороших побуждений) говорили: вот те, кто выжил и вылечился, говорят, что уж теперь на потом ничего не откладывают! А я теперь думаю, а что мне нужно сделать не откладывая на потом, чтобы не больно было за прожитые годы. С парашютом прыгнуть? Так люди тоже травмируются, а я вот только из лап болезни вылезла, и не факт что окончательно... что ещё...
Я кстати про этого рыбака тоже думала, когда мне огласили диагноз. Но ведь если бы лежала под пальмой, тоже могла бы заболеть, а без возможности и средств лечиться - это приговор. А жить хочется.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Delayed gratification

Post by Frecken Bock »

usb wrote: 26 Sep 2021 18:32 — Боже мой, какая красота, а я-то дурак, всю жизнь работал!!!
Вот-вот :D
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Delayed gratification

Post by Зазноба »

странно, я вобше никаких усилий не прилагаю чтоб муж оставался любящим
он или любит или нет
какие усилия могут что то изменить в этом плане?
моё мнение (ц)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Delayed gratification

Post by Frecken Bock »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 18:50
Frecken Bock wrote: 26 Sep 2021 17:57
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 17:30 Но, все самые счастливые моменты для меня бесплатны.
Ага, бесплатная счастливая жизнь в роскошном доме на горе в Калифорнии :D . Как говорят, не смешите мои тапочки. Вы эту счастливую жизнь заработали давно или не очень, тем или иным способом, сами или с помощью. А теперь заслуженно можно сидеть и глядеть в голубое небо бесплатно. И это замечательно.
а я, между прочим, тоже на горе в Калифорнии живу :gen1: :gen1: :gen1:
Читай выше про Рокфеллера :D
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Delayed gratification

Post by Frecken Bock »

Зазноба wrote: 26 Sep 2021 19:11 странно, я вобше никаких усилий не прилагаю чтоб муж оставался любящим
он или любит или нет
какие усилия могут что то изменить в этом плане?
Время. Случай.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Komissar wrote: 26 Sep 2021 19:04 Мотрена меня насквозь видит. Так получилось, что я в СССР не смог посмотреть один к/ф, о котором тогда много говорили, цитировали из него. Сначала из-за экзаменов, потом что-то не складывалось по времени. Видеомагнитофонов тогда в обиходе не было, так что если пропустил передачу - жди следующего раза по телеку.

Ну, в общем, фаст-форвард 40 лет. Нашел тот к/ф на ютубе. Уселся с закусками перед телеком, вот, думаю, щаааас оттянусь. С трудом выдержал первые 20 мин, не смог смотреть дальше. Было несмешно (фильм - комедия). Главный актер раздражал. Одним словом - не зашло. А в молодости, наверное, понравилось бы.
Ну так не все проходит тест на время. Я так хотела французские комедии посмотреть и не смогла. Но не все, с покойным Бельмондо получилось. Даже смотрела перед его смертью, а потом разз, и черз пару дней сообщение, даже поболело, надо же как совпало.

Посмотрите на ето с другой стороны, если бы вы смотрели все фильмы, вас бы на горе в Калифорнии не было. Понравилась бы вам такая обстановка?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

А я вспоминаю мультик этот очень часто и по разным поводам... "Знаешь, мама, где я был!", Резо Габриадзе. Мы с детьми смотрели - сначала с одним, потом с другим, обоим причем очень понравилось. Видел кто? Искусство!
Как там пленный фашист все пытается нищего грузинского деревенского деда цивилизации учить, теплый сортир строит, все такое. А старик вечерами моет своей старухе волосы из кувшина или сидит под грушей с самокруткой из чужих окурков, мочит ноги в тазике с водой и медитирует.
Проходит вся жизнь, деда давно нет, а бывший фашист в своем прекрасном немецком доме выносит на улицу, под дерево, таз с водой, курит и пытается погрузиться туда, где каждый вечер пребывал тот нищий грузинский старик.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Delayed gratification

Post by Зазноба »

Frecken Bock wrote: 26 Sep 2021 19:15
Зазноба wrote: 26 Sep 2021 19:11 странно, я вобше никаких усилий не прилагаю чтоб муж оставался любящим
он или любит или нет
какие усилия могут что то изменить в этом плане?
Время. Случай.
и какими же усилиями такое можно предотвратить?
моё мнение (ц)
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Delayed gratification

Post by лето »

Так про счастье рыбака выяснили. А что жена рыбака? Нам про её счастье что-нибудь расскажут? Помимо одной рыбы, детей, и одной по вечерам пока муж с друзьями квасит?
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Delayed gratification

Post by Зазноба »

лето wrote: 26 Sep 2021 19:21 Так про счастье рыбака выяснили. А что жена рыбака? Нам про её счастье что-нибудь расскажут? Помимо одной рыбы, детей, и одной по вечерам пока муж с друзьями квасит?
любяший муж, птички
там выше было про счастье жены рыбака вроде
моё мнение (ц)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

лето wrote: 26 Sep 2021 19:21 Так про счастье рыбака выяснили. А что жена рыбака? Нам про её счастье что-нибудь расскажут? Помимо одной рыбы, детей, и одной по вечерам пока муж с друзьями квасит?
Все уже давным-давно, двести лет назад, Пушкин нам рассказал, заметьте...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

лето wrote: 26 Sep 2021 19:21 Так про счастье рыбака выяснили. А что жена рыбака? Нам про её счастье что-нибудь расскажут? Помимо одной рыбы, детей, и одной по вечерам пока муж с друзьями квасит?
С подружками квасит
Надо же друг от друга отрываться

Return to “О жизни”