Delayed gratification

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Delayed gratification

Post by daniel@ »

Likenew wrote: 26 Sep 2021 16:56
city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:44
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
Мне кажется работать в детстве на будущее, это и есть отложенная жизнь. Тем более, что ребенок в этом возрасте редко представляет, где его будущее. И что на это будущее надо делать.
<delayed gratification, marshmalow test> был о том, что что те дети, которые смогли подождать, получили не только больше маршмалоу после теста, но и добились больше в жизни, как позже оказалось.
да, коми там напутал много. ну.... разберется, наверно
думать не больно
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

По моему опыту , в жизни преуспевают общительные троечники И очень редко обладатели стрикт А.
Может быть потому ,что у них нет таких строго ограниченных рамок ? они не так зашорены? Кто знает :pain1:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Delayed gratification

Post by Beretta »

Likenew wrote: 26 Sep 2021 16:51 Вот прям озарение нашло. Слушала я тут умного дядьку, так он говорил, что поиск во время продвижения к цели должен давать наибольшее удовлетворение/допаминов, а не приход к ней и празднование.
Т.е., останавливаться нельзя, сойдешь с орбиты и фсе. Но многим людям ето неизвестно, что поиск должен им что-то, и живут
да, именно, process vs result.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Delayed gratification

Post by BitterSean »

Komissar wrote: 25 Sep 2021 23:34 даже не знаю, как лучше сказать по-русски... всю жизнь я ставил перед собой цели и, в целом и среднем, успешно их добивался. Недостижимые (типа получения Нобелевки) просто убирались из списка со временем.

Достижение цели обычно требует некоторого напряжения. Я во многом себе отказывал за многие годы. Хочется посмотреть кино попозже? Нет, надо готовиться к зачету/экзамену. Хочется поспать подольше? Нет, надо вставать, вести ребенка в секцию. Хочется на море на уикенд? Нет, надо готовить презентацию для боссов по важному проекту.

Привык говорить себе "вот потерпи чуть-чуть, а потом...". А сейчас как-то понял, что "потом" уже наступило. Оно вот здесь и сейчас. И другого уже не будет. Означает ли это, что сейчас время пуститься во все тяжкие? Или, наоборот, поставить себе очередную цель и переть к ней напролом?

мысли сбивчивые, but you get my drift. Что скажет форум?
Поздно пить боржоми, товарищ мультимиллионер. То, на чём вы всю жизнь экономили навряд ли можно воплотить в жизнь сейчас.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Что вы называете преуспевают?
Мне кажется к пенсии если не спились, то у всех приблизительно одинаково
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

deliasmith wrote: 26 Sep 2021 17:11
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 16:57
То, что я предстааляла в молодости про счастье, весьма отличается от моих понятий счастья сейчас. Что вам и пытаюсь донести :-)
Не думаю , что если бы сейчас каким-то волшебным образом сбылось все , что вы называете счастьем , спокойная , предсказуемая жизнь , полная определенность , никакой беготни , никаких сюрпризов ( жизнь рыбака) , не думаю , что вашего счастья хватило бы надолго.
Просто потому , что это против человеческой природы.
Мы все об этом мечтаем , но далеко не все готовы к этому.
Да и вообще само определение "счастья " - довольно зыбкая категория.
Вы не поняли, мое счастье не в "предсказуемой жизни и не в полной определенности". Я счастлива, потому что у меня есть все для счастья, и я начала это понимать. Красивые и счастливые, здоровые дети. Любящий муж. Я счастлива просто пройтись на гору, благо живу на ней, и далеко идти не нужно, взглянуть вдаль, счастлива что могу смотреть и видеть, счастлива слышать перепев птиц по утрам и видеть колибри, пьющую нектар из кормушки. Я поняла, что счастье не в деньгах и что для того, чтоб быть счастливой, мне не нужно никуда бежать. Конечно, это не значит, что я не плачУ биллы, и что познала "дзен". Что-то меня может расстраивать, что-то я не понимаю. Но, все самые счастливые моменты для меня бесплатны.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

Как у Ахматовой

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Delayed gratification

Post by kyk »

Beretta wrote: 26 Sep 2021 17:23да, именно, process vs result.

лозунг немецких социал-демократов «Движение — все, конечная цель — ничто»
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Delayed gratification

Post by kyk »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 17:30Я поняла, что счастье не в деньгах
а в их кол-ве
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:58
city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:48
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:47 Да, я про тоже говорила, что в детстве сложно понять работу ради будущего. У них работа больше направлена на доделать и быстрей играть пойти.
Про школу они пусть хотят что то и думают. Главное чтоб А приносили :D
Значит вы не "про тоже" )))))) Потому что я этого не говорила и не это имела ввиду. Мне А не главное было и есть. Мне скорее наверное важно как к этому приходят.
Про тоже было про первую часть
Части неразделимы, для меня по крайней мере. Потому не «про тоже».
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Delayed gratification

Post by lizacat »

Про рыбака из притчи: ладно поймал он свою (пусть большую) рыбу за 2 часа и накормил семью, потом игры с детьми и любованием морем....то есть полное счастье..... но на какие тугрики он каждый день по вечерам вино пьет?
I will not apologize
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 16:57
deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:43
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 16:19
deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:14 Где было сказано о гонке за рублем? Не надо свои мысли мне приписывать :ноно#:
Было сказано , что никто не мечтает просидеть всю жизнь смирно на попе , ожидая , когда жизнь принесет тебе рыбу на блюдечке .
Какое же это счастье?
Это для стариков, когда уже все посмотрел , все перепробовал и ничего нового не ждешь и все , что тебе надо , чтобы тебя оставили в покое
Вам пока не понятное, но, другим вполне :-)
Рада за вас, что вы все знаете про жизнь . :мргреен:
Но ни за что не поверю , что в молодости вы представляли счастье как жизнь без событий , без потрясений, как сидение на одном месте , пусть даже в домике у моря. Вот не поверю, и все , уж извините.
То, что я предстааляла в молодости про счастье, весьма отличается от моих понятий счастья сейчас. Что вам и пытаюсь донести :-)
А знаете, я как-то в сороковых задумалась, что такое для меня счастье, как оно выглядело. И получилась такая картинка: майский солнечный день, все желтое от одуванчиков, синее небо с легкими тучками, и я лежу в етих одуванчиках смотрю на небко, молодая и вся жизнь впереди. И как-бы ни было грустно, но две последние составляющие таки решающие :pain1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

Likenew wrote: 26 Sep 2021 16:56
city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:44
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
Мне кажется работать в детстве на будущее, это и есть отложенная жизнь. Тем более, что ребенок в этом возрасте редко представляет, где его будущее. И что на это будущее надо делать.
<delayed gratification, marshmalow test> был о том, что что те дети, которые смогли подождать, получили не только больше маршмалоу после теста, но и добились больше в жизни, как позже оказалось.
Может Комми о том, что откладывал откладывал чтобы получить побольше маршмеллоу, но оказалось что и умницей был и добился большего, но маршмеллоу за это время уже утратил свою привлекательность и желанность.

Об этом то тест умалчивает. Где тот баланс когда маршмеллоу еще желанно, но работы сделано предостаточно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

lizacat wrote: 26 Sep 2021 17:50 Про рыбака из притчи: ладно поймал он свою (пусть большую) рыбу за 2 часа и накормил семью, потом игры с детьми и любованием морем....то есть полное счастье..... но на какие тугрики он каждый день по вечерам вино пьет?
Счастливому человеку незачем себя дурманить вином :umnik1: попил водички
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Delayed gratification

Post by Frecken Bock »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 17:30 Но, все самые счастливые моменты для меня бесплатны.
Ага, бесплатная счастливая жизнь в роскошном доме на горе в Калифорнии :D . Как говорят, не смешите мои тапочки. Вы эту счастливую жизнь заработали давно или не очень, тем или иным способом, сами или с помощью. А теперь заслуженно можно сидеть и глядеть в голубое небо бесплатно. И это замечательно.
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Delayed gratification

Post by Зазноба »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 17:30
Вы не поняли, мое счастье не в "предсказуемой жизни и не в полной определенности". Я счастлива, потому что у меня есть все для счастья, и я начала это понимать. Красивые и счастливые, здоровые дети. Любящий муж. Я счастлива просто пройтись на гору, благо живу на ней, и далеко идти не нужно, взглянуть вдаль, счастлива что могу смотреть и видеть, счастлива слышать перепев птиц по утрам и видеть колибри, пьющую нектар из кормушки. Я поняла, что счастье не в деньгах и что для того, чтоб быть счастливой, мне не нужно никуда бежать. Конечно, это не значит, что я не плачУ биллы, и что познала "дзен". Что-то меня может расстраивать, что-то я не понимаю. Но, все самые счастливые моменты для меня бесплатны.
прекрасно но почему муж только любящий
а как же любимый?
я как то споткнулась именно тут когда читала
моё мнение (ц)
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Delayed gratification

Post by Зазноба »

была такая песня у Нат Кинг Коула
"самое важное чему тебя научит жизнь
это любить и быть любимым в ответ"
вот для меня именно это и есть счастье
всё остальное приложится
моё мнение (ц)
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Delayed gratification

Post by lizacat »

city_girl wrote: 26 Sep 2021 17:54
lizacat wrote: 26 Sep 2021 17:50 Про рыбака из притчи: ладно поймал он свою (пусть большую) рыбу за 2 часа и накормил семью, потом игры с детьми и любованием морем....то есть полное счастье..... но на какие тугрики он каждый день по вечерам вино пьет?
Счастливому человеку незачем себя дурманить вином :umnik1: попил водички
:upset: Но рыбак из притчи каждый день с друганами квасил по вечерам..... От большого счастья наверное.
I will not apologize
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

Зазноба wrote: 26 Sep 2021 17:58
прекрасно но почему муж только любящий
а как же любимый?
я как то споткнулась именно тут когда читала
Для меня одно не возможно без другого. Само собой разумеющееся.
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Delayed gratification

Post by Зазноба »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 18:09
Зазноба wrote: 26 Sep 2021 17:58
прекрасно но почему муж только любящий
а как же любимый?
я как то споткнулась именно тут когда читала
Для меня одно не возможно без другого. Само собой разумеющееся.
да? а мне очень легко представить
любящий муж а в ответ ничего
часто бывает
Last edited by Зазноба on 26 Sep 2021 18:10, edited 1 time in total.
моё мнение (ц)
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Delayed gratification

Post by Зазноба »

и наоборот
любящая жена тоже необязательно любима
чисто логика использования терминов
Last edited by Зазноба on 26 Sep 2021 18:12, edited 1 time in total.
моё мнение (ц)
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

Зазноба wrote: 26 Sep 2021 18:10
да? а мне очень легко представить
любящий муж а в ответ ничего
часто бывает
Представаляйте, ваше право
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

Likenew wrote: 26 Sep 2021 17:50
А знаете, я как-то в сороковых задумалась, что такое для меня счастье, как оно выглядело. И получилась такая картинка: майский солнечный день, все желтое от одуванчиков, синее небо с легкими тучками, и я лежу в етих одуванчиках смотрю на небко, молодая и вся жизнь впереди. И как-бы ни было грустно, но две последние составляющие таки решающие :pain1:
Почему грустно-то? Нормальный ход жизни, все мы стареем, от этого никуда не деться и никак это не изменить. Мешает ли быть это счастливым? Наверное да, если на этом зацикливаться. Но, так как этот ход событий нам не подвластен, не проще ли переключиться и увидеть что жизнь прекрасна в любое время? ведь "у природы нет плохой погоды"
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 18:16
Likenew wrote: 26 Sep 2021 17:50
А знаете, я как-то в сороковых задумалась, что такое для меня счастье, как оно выглядело. И получилась такая картинка: майский солнечный день, все желтое от одуванчиков, синее небо с легкими тучками, и я лежу в етих одуванчиках смотрю на небко, молодая и вся жизнь впереди. И как-бы ни было грустно, но две последние составляющие таки решающие :паин1:
Почему грустно-то? Нормальный ход жизни, все мы стареем, от этого никуда не деться и никак это не изменить. Мешает ли быть это счастливым? Наверное да, если на этом зацикливаться. Но, так как этот ход событий нам не подвластен, не проще ли переключиться и увидеть что жизнь прекрасна в любое время? ведь "у природы нет плохой погоды"
Грустно потому, что по-прежнему много всяких желаний как тогда, а ни сил ни возможностей уже не отмерено. И надо себе об етом напоминать, чай не молодая уже. :cry:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Если не пить по вечерам, нафига такая жизнь :)

Return to “О жизни”