Delayed gratification

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 16:13
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 15:57 Я бы выбрала рыбака. Если б могла. Но нужен склад характера. Совсем не все могут лежать под пальмой и ничего не делать.
Если бы это было так, у ваших детей школа бы «обсуждалась».
Если бы рыбаком была? Может вообще бы не ходили. Все под пальму
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:14 Где было сказано о гонке за рублем? Не надо свои мысли мне приписывать :nono#:
Было сказано , что никто не мечтает просидеть всю жизнь смирно на попе , ожидая , когда жизнь принесет тебе рыбу на блюдечке .
Какое же это счастье?
Это для стариков, когда уже все посмотрел , все перепробовал и ничего нового не ждешь и все , что тебе надо , чтобы тебя оставили в покое
Вам пока не понятное, но, другим вполне :-)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 13:24 ----
Не знаю, вот действильно не знаю, что сказать. Если что я своей ничего особо и не говорила. Вижу, что из любого пути можно что так что этак выкрутиться, получить почти одно и то же из совершенно разных подходов. Но будет ли результат в данном конкретном случае, выяснится только когда путь будет пройден.

Далее только философствования и разглагольствования, никак не утверждения. Ваш сын (возможно) какой-то для вас важный жизненный челлендж, может и самый важный в жизни. В одном ребенке, вы как бы проявлили все лучшее что есть в вас (умения, навыки, понимания и и тд). А второй вам дан, чтобы весь первый опыт перечеркнуть и "написать с чистого листа" что-то совсем другое и новое. Открыть мир совсем с другой для вас стороны. Кто ж его знает что там, пока не пройдешь не помешь.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:19
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 16:13
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 15:57 Я бы выбрала рыбака. Если б могла. Но нужен склад характера. Совсем не все могут лежать под пальмой и ничего не делать.
Если бы это было так, у ваших детей школа бы «обсуждалась».
Если бы рыбаком была? Может вообще бы не ходили. Все под пальму
вообще-то рыбак вполне себе работа и временами нелегкая
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 16:09 Ну и полно ведь в жизни совершенно бесплатного, прямо сейчас легко достижимого счастья - хочется при этой прекрасной погоде пойти в лес, поиграть в футбол, а не сидеть в скучном помещении, хочется то и это, а мы этого себе не позволяем и откладываем… на выходные… на отпуск… на пенсию… А кто знает, сколько мы хотя бы проживем, действительно…
Да и вообще с понятием счастья все перемудрили/перепутали . С самим концептом.
Вот сейчас свалится на меня нирвана и буду я ходить всю жизнь , посвистывать :mrgreen: . Или вот ответит мне согласием небывалая красавица и будем мы держаться за руки , пока смерть не разлучит нас :mrgreen: Ага , щас.
Хрень какая . :umnik1:
Скажем , с родами . Вот спроси молодую мамашку , счастлива ли она? Все болит , ни сесть , ни встать , соски горят , поясница раскалывается, да еще эта маленькая дрянь орет каждые 15 минут и не поймешь , что ему надо . А захочет ли она обменять это на что-нибудь?
И спроси ее через 20 лет , безусловно , это было самое лучшее время в моей жизни , скажет она.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Да я чота не уверена насчёт лучшего времени моей жизни, что оно было тогда…
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:37
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:19
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 16:13
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 15:57 Я бы выбрала рыбака. Если б могла. Но нужен склад характера. Совсем не все могут лежать под пальмой и ничего не делать.
Если бы это было так, у ваших детей школа бы «обсуждалась».
Если бы рыбаком была? Может вообще бы не ходили. Все под пальму
вообще-то рыбак вполне себе работа и временами нелегкая
Словить одну рыбу за два часа?
Да, куда уж труднее
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:37
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 16:09 Ну и полно ведь в жизни совершенно бесплатного, прямо сейчас легко достижимого счастья - хочется при этой прекрасной погоде пойти в лес, поиграть в футбол, а не сидеть в скучном помещении, хочется то и это, а мы этого себе не позволяем и откладываем… на выходные… на отпуск… на пенсию… А кто знает, сколько мы хотя бы проживем, действительно…
Да и вообще с понятием счастья все перемудрили/перепутали . С самим концептом.
Вот сейчас свалится на меня нирвана и буду я ходить всю жизнь , посвистывать :mrgreen: . Или вот ответит мне согласием небывалая красавица и будем мы держаться за руки , пока смерть не разлучит нас :mrgreen: Ага , щас.
Хрень какая . :umnik1:
Скажем , с родами . Вот спроси молодую мамашку , счастлива ли она? Все болит , ни сесть , ни встать , соски горят , поясница раскалывается, да еще эта маленькая дрянь орет каждые 15 минут и не поймешь , что ему надо . А захочет ли она обменять это на что-нибудь?
И спроси ее через 20 лет , безусловно , это было самое лучшее время в моей жизни , скажет она.
Нельзя не согласиться. Маленькие детки - маленькие бедки :-)
Но ето уже другой угол здрения + мудрость, приобретенная за 20 лет.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 16:19
deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:14 Где было сказано о гонке за рублем? Не надо свои мысли мне приписывать :nono#:
Было сказано , что никто не мечтает просидеть всю жизнь смирно на попе , ожидая , когда жизнь принесет тебе рыбу на блюдечке .
Какое же это счастье?
Это для стариков, когда уже все посмотрел , все перепробовал и ничего нового не ждешь и все , что тебе надо , чтобы тебя оставили в покое
Вам пока не понятное, но, другим вполне :-)
Рада за вас, что вы все знаете про жизнь . :mrgreen:
Но ни за что не поверю , что в молодости вы представляли счастье как жизнь без событий , без потрясений, как сидение на одном месте , пусть даже в домике у моря. Вот не поверю, и все , уж извините.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
Мне кажется работать в детстве на будущее, это и есть отложенная жизнь. Тем более, что ребенок в этом возрасте редко представляет, где его будущее. И что на это будущее надо делать.

Мне кажется, что сама школа это только часть жизни и никак не "дело жизни" для большинства. Школа скорее как некая модель взрослого общества, и то некоторых его аспектов тс.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Delayed gratification

Post by Beretta »

Интересно читать - так четко видно разделение между теми, кто уже с Комми и теми, кто думает, что что-то знает (без обид please :)).

Ну, че, мое мнение - продолжать делать, что нравится. Вот это про отложить было не потому, что сильно хотел, а потому, что кто то что то где то сказал, что надо хотеть, ну, и. Больше, я думаю, это мысли про то, что почему же не хотел сильнее, чем то, что делал вместо.

Жизнь, какая ни есть, тебе сама рассказывает, что надо делать в этот момент, как, вот, можно ребенка не отвезти в кружок или не приготовить презентацию, раз, уже, есть и ребенок и работа... То есть, это даже не выбор, а единственно возможный вариант. Мысли, что можно было бы делать что то другое, не valid, что ли, поскольку не реалистичны.

Я сама себе тут придумаю теперь, чем бы заняться лет до 70, когда еще что то можно будет делать реалистично. Работать, например, собираюсь до 70, не потому, что деньги, а потому, чтоб не закиснуть мозгами. Буду заниматься только двумя хоббями :), а то получается, что слишком разбрасываешься (ну, многое перепробовала, не прижилось, не мое, но попробовала, чтоб знать, как оно), но расширять их, особенно летание. Конечно, все это из серии "расскажи Б-гу о своих планах", но с другой стороны, жизнь рыбака, как то, не для меня. Но мысли становятся более реалистичными и приземленными и "хочу" уже намного поменьше, наверное, потому, что многое сделалось, если посмотреть назад.

Послушала Жванецкого последнее 2019 год, он впереди нас на эту тему, писал об этом, перекликается очень..
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:42
city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:37
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:19
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 16:13
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 15:57 Я бы выбрала рыбака. Если б могла. Но нужен склад характера. Совсем не все могут лежать под пальмой и ничего не делать.
Если бы это было так, у ваших детей школа бы «обсуждалась».
Если бы рыбаком была? Может вообще бы не ходили. Все под пальму
вообще-то рыбак вполне себе работа и временами нелегкая
Словить одну рыбу за два часа?
Да, куда уж труднее
Накормить семью и заработать на кров одной рыбы за два часа мало)))
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:44
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
Мне кажется работать в детстве на будущее, это и есть отложенная жизнь. Тем более, что ребенок в этом возрасте редко представляет, где его будущее. И что на это будущее надо делать.

Мне кажется, что сама школа это только часть жизни и никак не "дело жизни" для большинства. Школа скорее как некая модель взрослого общества, и то некоторых его аспектов тс.
Да, я про тоже говорила, что в детстве сложно понять работу ради будущего. У них работа больше направлена на доделать и быстрей играть пойти.
Про школу они пусть хотят что то и думают. Главное чтоб А приносили :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:47 Да, я про тоже говорила, что в детстве сложно понять работу ради будущего. У них работа больше направлена на доделать и быстрей играть пойти.
Про школу они пусть хотят что то и думают. Главное чтоб А приносили :D
Значит вы не "про тоже" )))))) Потому что я этого не говорила и не это имела ввиду. Мне А не главное было и есть. Мне скорее наверное важно как к этому приходят.
Last edited by city_girl on 26 Sep 2021 16:52, edited 1 time in total.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Delayed gratification

Post by kuz »

deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:37
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 16:09 Ну и полно ведь в жизни совершенно бесплатного, прямо сейчас легко достижимого счастья - хочется при этой прекрасной погоде пойти в лес, поиграть в футбол, а не сидеть в скучном помещении, хочется то и это, а мы этого себе не позволяем и откладываем… на выходные… на отпуск… на пенсию… А кто знает, сколько мы хотя бы проживем, действительно…
Да и вообще с понятием счастья все перемудрили/перепутали . С самим концептом.
Вот сейчас свалится на меня нирвана и буду я ходить всю жизнь , посвистывать :mrgreen: . Или вот ответит мне согласием небывалая красавица и будем мы держаться за руки , пока смерть не разлучит нас :mrgreen: Ага , щас.
Хрень какая . :umnik1:
Скажем , с родами . Вот спроси молодую мамашку , счастлива ли она? Все болит , ни сесть , ни встать , соски горят , поясница раскалывается, да еще эта маленькая дрянь орет каждые 15 минут и не поймешь , что ему надо . А захочет ли она обменять это на что-нибудь?
И спроси ее через 20 лет , безусловно , это было самое лучшее время в моей жизни , скажет она.
Ну уж нет, одно из самых худших, не понимаю, как решилась повторить. Может быть не ужас-ужас, но точно ужас.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

Вот прям озарение нашло. Слушала я тут умного дядьку, так он говорил, что поиск во время продвижения к цели должен давать наибольшее удовлетворение/допаминов, а не приход к ней и празднование.
Т.е., останавливаться нельзя, сойдешь с орбиты и фсе. Но многим людям ето неизвестно, что поиск должен им что-то, и живут
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:46
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:42
city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:37
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:19
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 16:13
Если бы это было так, у ваших детей школа бы «обсуждалась».
Если бы рыбаком была? Может вообще бы не ходили. Все под пальму
вообще-то рыбак вполне себе работа и временами нелегкая
Словить одну рыбу за два часа?
Да, куда уж труднее
Накормить семью и заработать на кров одной рыбы за два часа мало)))
Ну так в притче же об этом не сказано . :pain1:
Дети в притче не просят кушать 3 раза в день , каждый день .
Руки у рыбака не болят. Никогда.
Хорошая погода. Всегда.
Жены в притчах не ругаются . Да и жен-то нет . Есть длинноногие красавицы идущие на закат с развевающимися волосами.
Так и живем . Придумаем себе сказочку про СЧАСТЬЕ , потом обижаемса на жизнь , что не доставила :ROFL:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Delayed gratification

Post by city_girl »

kuz wrote: 26 Sep 2021 16:50 Ну уж нет, одно из самых худших, не понимаю, как решилась повторить. Может быть не ужас-ужас, но точно ужас.
Потому что мамашка счастлива совсем не этим "ужасом", как нам тут представили, а совершенно другим. "Ужас" это цена, которую пришлось заплатить. Это скорее о стоимость счастья, что толковала ТМ
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Delayed gratification

Post by Likenew »

city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:44
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
Мне кажется работать в детстве на будущее, это и есть отложенная жизнь. Тем более, что ребенок в этом возрасте редко представляет, где его будущее. И что на это будущее надо делать.
<delayed gratification, marshmalow test> был о том, что что те дети, которые смогли подождать, получили не только больше маршмалоу после теста, но и добились больше в жизни, как позже оказалось.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:43
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 16:19
deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:14 Где было сказано о гонке за рублем? Не надо свои мысли мне приписывать :nono#:
Было сказано , что никто не мечтает просидеть всю жизнь смирно на попе , ожидая , когда жизнь принесет тебе рыбу на блюдечке .
Какое же это счастье?
Это для стариков, когда уже все посмотрел , все перепробовал и ничего нового не ждешь и все , что тебе надо , чтобы тебя оставили в покое
Вам пока не понятное, но, другим вполне :-)
Рада за вас, что вы все знаете про жизнь . :mrgreen:
Но ни за что не поверю , что в молодости вы представляли счастье как жизнь без событий , без потрясений, как сидение на одном месте , пусть даже в домике у моря. Вот не поверю, и все , уж извините.
То, что я предстааляла в молодости про счастье, весьма отличается от моих понятий счастья сейчас. Что вам и пытаюсь донести :-)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:48
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 16:47 Да, я про тоже говорила, что в детстве сложно понять работу ради будущего. У них работа больше направлена на доделать и быстрей играть пойти.
Про школу они пусть хотят что то и думают. Главное чтоб А приносили :D
Значит вы не "про тоже" )))))) Потому что я этого не говорила и не это имела ввиду. Мне А не главное было и есть. Мне скорее наверное важно как к этому приходят.
Про тоже было про первую часть
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

У дочери моей было любопытное задание - написать маленький personal statement, кажется она апплицировалась на merit scholarship какой-то. Она совсем не знала как ей себя описать, я ей пробовала подкинуть пару идей, но все не то, поскольку оно было скорее про меня. Ну и она уехала с друзьями в Мэйн, пока там гуляла - придумала свой этот стейтмент. Я прочитала без особого интереса, но чем дальше про него думаю, тем больше он мне нравятся, и все это очень про неё. Было что-то типа - я путешествовала по горам и была очень озабочена тем, чтобы не споткнуться, не упасть, все время смотрела только под ноги. Теперь я хочу вернуться в горы и взглянуть на них по-другому, правильно. (Пишу приблизительно.) А, да, даже сколаршип этот ей дали, к нашему общему удивлению…
Last edited by Тетя-Мотя on 26 Sep 2021 18:42, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Likenew wrote: 26 Sep 2021 16:56
city_girl wrote: 26 Sep 2021 16:44
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
Мне кажется работать в детстве на будущее, это и есть отложенная жизнь. Тем более, что ребенок в этом возрасте редко представляет, где его будущее. И что на это будущее надо делать.
<delayed gratification, marshmalow test> был о том, что что те дети, которые смогли подождать, получили не только больше маршмалоу после теста, но и добились больше в жизни, как позже оказалось.
В этих америках так ли важно добиться большего. На еду- жильё- машину много не нужно. Может и лучше инджоять жизнь пока хочется а не добиваться большего
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 16:57
То, что я предстааляла в молодости про счастье, весьма отличается от моих понятий счастья сейчас. Что вам и пытаюсь донести :-)
Не думаю , что если бы сейчас каким-то волшебным образом сбылось все , что вы называете счастьем , спокойная , предсказуемая жизнь , полная определенность , никакой беготни , никаких сюрпризов ( жизнь рыбака) , не думаю , что вашего счастья хватило бы надолго.
Просто потому , что это против человеческой природы.
Мы все об этом мечтаем , но далеко не все готовы к этому.
Да и вообще само определение "счастья " - довольно зыбкая категория.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Ну вот моего сына никакие А не интересуют. И нули не страшат. И награды или похвала от родителей не интересуют настолько, чтобы начинать делать то, что не хочется. И наказания-лишения не работают.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “О жизни”