Delayed gratification

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 26 Sep 2021 11:05
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 07:04
Komissar wrote: 26 Sep 2021 03:17
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 00:47 Тут фокус в том, что есть еще и явление "инфляции счастья." И если двадцать лет назад вы откладывали счастье, которое можно было бы достичь вечерним просмотром фильма по телеку, то сегодня можно десять фильмов отсмотреть - а того счастья даже близко не будет... И не успеешь оглянуться - уже и ноги на хайк не годятся, и в вояж ехать неохота, хоть времени дофига и денег тоже...
Так может тогда стоило, когда очень хотелось?
ox, Мотрена, как же ты права...
А может и не права как раз... и если в "рублях" стоимость счастья вроде как и меняется, то в усилиях - совершенно нет. И как в молодости вам нужно было убиваться месяц или год, чтобы обрести некое количество материального счастья (и пусть это были плюгавые кроссовки или не знаю что еще... видеомагнитофон...), так и сейчас для того же ощущения вам нужно убиваться тот же год, а чем именно оно будет достигнуто - ващще не важно. И на счастье все время затрачивается приблизительно одинаковое количество усилий, обязательно очень большое.
Вот если с предыдущим вашим постом согласна, то с этим нет. Мне кажется разные люди в разное время могут затрачивать разные усилия на то же самое ощущение счастья.

Вообще мне не кажется, что ощущение счастья требует определенных часов «работы» для его достижения. Хотя точно требует определенный жизненный путь и душевного состояния.

В конце концов если хорошо подумать счастье заключается в совершенно не материальных вещах, даже если оно и вызвано на первый взгляд материальными вещами.
Ну мне кажется, что мы тут не о счастье вообще, а именно о материально-часовой его составляющей, о том, что можно "отложить на потом" (якобы), ну и стоит или не стоит это делать..
Потому и пишу, что если "на потом" в молодости откладывал (типа, нет, не буду это делать сейчас, сначала проработаю еще сто часов!), то сейчас то же самое можешь сделать за два часа, положим, но хочется, увы, уже совсем другого, а то и просто ничего...
Я на это смотрю сейчас с другого конца - мой младшенький вообще не желает воспринимать концепцию delayed gratification, и вроде бы как это свидетельствует о его ограниченности и скудоумии... как можно не понимать, что он должен работать "на будущее"... а он не может себя заставлять делать то, что не хочет. А не хочет - почти все школьную обязаловку и busy work. И к чему это приведет в перспективе - понятия не имею. Через 20 лет расскажу! (Тем, кто досидит...)

И вообще - все мы здесь бла-бла-бла практикуем... вот что бы вы сказали своим детям школьно-студенческого возраста? Вне зависимости от их успехов, главное...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Delayed gratification

Post by alex_127 »

"На потом" особо-то откладывать некуда. Посмотрите на табличку актуариев на ваш пол, год рождения, страна. У меня - 62. Это не означает что я точно не доживу до 100, это означает что многие скопытятся или придут в негодность до достижения своего "delayed gratification".
Каким способом - да оба попробуйте и решите. Будет что рассказать.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Delayed gratification

Post by alex_127 »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.

Это местное "do your best every time".
https://quotefancy.com/quote/826024/Hen ... -something

В молодости нет достаточно понимания что надо делать и делать хорошо а на что забить и просто не делать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
А что за дело "свое" в детстве?
Это большой вопрос, как оказалось...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

alex_127 wrote: 26 Sep 2021 14:58 В молодости нет достаточно понимания что надо делать и делать хорошо а на что забить и просто не делать.
Хм... а в зрелости?
Глядя назад - что изменили бы?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Komissar wrote: 25 Sep 2021 23:34 даже не знаю, как лучше сказать по-русски... всю жизнь я ставил перед собой цели и, в целом и среднем, успешно их добивался. Недостижимые (типа получения Нобелевки) просто убирались из списка со временем.

Достижение цели обычно требует некоторого напряжения. Я во многом себе отказывал за многие годы.
Достижение без напряжения не приносит никакого счастья .
Давно уже сказано , счастье не в награде , счастье в процессе .
Вот как в детстве ждешь дня рождения , кажется что произойдет что-то необыкновенное , а необыкновенного не происходит и понимаешь , что счастье было в ожидании .
Вот Остап Бендер , ну получил он свой миллион , был он счастлив? Навряд ли.
Зато в процессе у него была Зося , Шура , Корейко , наконец :mrgreen:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Не знаю... Счастье вообще иногда бывает вообще ниоткуда и без никакой работы.
Но Комиссар заявил несколько другой "вид счастья".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 14:59
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
А что за дело "свое" в детстве?
Это большой вопрос, как оказалось...
Для моих школа и не обсуждается. Хотя конечно, у других могут быть другие идеи. Хотелось бы, чтобы что-то умное. Но как получится
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 15:15
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 14:59
Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 14:33 Почему работать на будущее, в детстве это сложно понять. Просто сейчас хорошо выполнять свою работу, своё дело.
А что за дело "свое" в детстве?
Это большой вопрос, как оказалось...
Для моих школа и не обсуждается. Хотя конечно, у других могут быть другие идеи. Хотелось бы, чтобы что-то умное. Но как получится
У меня тоже "не олсуждается". А у ребенка другие соображения. Или их отсутствие. И?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

Как в известной притче- а счастье то может быть и без достижения "целей". :umnik1:
ак-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
Last edited by Снежная__ on 26 Sep 2021 15:19, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Не знаю, откуда мне.
Может у него другое своё дело есть?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Delayed gratification

Post by inock »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 15:00
alex_127 wrote: 26 Sep 2021 14:58 В молодости нет достаточно понимания что надо делать и делать хорошо а на что забить и просто не делать.
Хм... а в зрелости?
Глядя назад - что изменили бы?
А что, можно что-то изменить имея записанную в твоей ДНК программу?
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 15:18 Как в известной притче- а счастье то может быть и без достижения "целей". :umnik1:

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
Красиво , как и любая притча.
Только к жизни не имеет никакого отношения.
Не знаю никого , кто не свихнулся бы, сидя изо дня в день тихо на попе , жрать изо дня в день одну и ту же рыбу , смотреть изо дня в день на одно и то же море , плавать изо дня в день на одной и той же лодке. :mrgreen:
Так что , если меня спросят , я однозначно выберу бизнесмена. Ему есть что вспомнить.
Вот для него выловленная рыба будет наградой, а не просто жратвой.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

deliasmith wrote: 26 Sep 2021 15:37
Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 15:18 Как в известной притче- а счастье то может быть и без достижения "целей". :umnik1:

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
Красиво , как и любая притча.
Только к жизни не имеет никакого отношения.
Не знаю никого , кто не свихнулся бы, сидя изо дня в день тихо на попе , жрать изо дня в день одну и ту же рыбу , смотреть изо дня в день на одно и то же море , плавать изо дня в день на одной и той же лодке. :mrgreen:
Так что , если меня спросят , я однозначно выберу бизнесмена. Ему есть что вспомнить.
Вот для него выловленная рыба будет наградой, а не просто жратвой.
При чем тут" не знаю никого"? :pain1:
Вы может и выберете бизнесмена, а кто-то выбирает рыбака судьбу. Вы же не весь мир, да и мир не живет по вашим пониманиям. :-)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Я бы выбрала рыбака. Если б могла. Но нужен склад характера. Совсем не все могут лежать под пальмой и ничего не делать.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 15:53
При чем тут" не знаю никого"? :pain1:
Вы может и выберете бизнесмена, а кто-то выбирает рыбака судьбу. Вы же не весь мир, да и мир не живет по вашим пониманиям. :-)
Так и весь мир так не живет. Судьбу рыбака выбирают , потому что деваться некуда . В реальной жизни . И вы бы не выбрали, думаю.
А в притче все красиво, конечно .
И причем тут я ? :pain1:
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Delayed gratification

Post by Снежная__ »

deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:00 Так и весь мир так не живет. Судьбу рыбака выбирают , потому что деваться некуда . В реальной жизни . И вы бы не выбрали, думаю.
Жизнь штука переменчивая. Вполне допускаю, что пройдет время, и вы "гонку за рублем" не будете рассматривать как дорогу к счастью. Дело времени, осмысления, понимания ценности момента, и того, чего за деньги не купишь. :-)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Реднек из Алабамы как-то сказал « в ваших европах все за деньгами гонятся, а у нас тут жизнь простая, неторопливая»
В алабаме тоже рыбаки есть
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Ну и полно ведь в жизни совершенно бесплатного, прямо сейчас легко достижимого счастья - хочется при этой прекрасной погоде пойти в лес, поиграть в футбол, а не сидеть в скучном помещении, хочется то и это, а мы этого себе не позволяем и откладываем… на выходные… на отпуск… на пенсию… А кто знает, сколько мы хотя бы проживем, действительно…
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Delayed gratification

Post by Kapitula123 »

Так что ж дома не убирать. Дела, дела…
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 26 Sep 2021 15:57 Я бы выбрала рыбака. Если б могла. Но нужен склад характера. Совсем не все могут лежать под пальмой и ничего не делать.
Если бы это было так, у ваших детей школа бы «обсуждалась».
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Delayed gratification

Post by deliasmith »

Снежная__ wrote: 26 Sep 2021 16:06
deliasmith wrote: 26 Sep 2021 16:00 Так и весь мир так не живет. Судьбу рыбака выбирают , потому что деваться некуда . В реальной жизни . И вы бы не выбрали, думаю.
Жизнь штука переменчивая. Вполне допускаю, что пройдет время, и вы "гонку за рублем" не будете рассматривать как дорогу к счастью. Дело времени, осмысления, понимания ценности момента, и того, чего за деньги не купишь. :-)
Где было сказано о гонке за рублем? Не надо свои мысли мне приписывать :nono#:
Было сказано , что никто не мечтает просидеть всю жизнь смирно на попе , ожидая , когда жизнь принесет тебе рыбу на блюдечке .
Какое же это счастье?
Это для стариков, когда уже все посмотрел , все перепробовал и ничего нового не ждешь и все , что тебе надо , чтобы тебя оставили в покое
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Delayed gratification

Post by Тетя-Мотя »

inock wrote: 26 Sep 2021 15:34
Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 15:00
alex_127 wrote: 26 Sep 2021 14:58 В молодости нет достаточно понимания что надо делать и делать хорошо а на что забить и просто не делать.
Хм... а в зрелости?
Глядя назад - что изменили бы?
А что, можно что-то изменить имея записанную в твоей ДНК программу?
Я потому и спрашиваю - а что вы передаёте детям хотя бы в виде опыта, а таком случае?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Delayed gratification

Post by alex_127 »

Тетя-Мотя wrote: 26 Sep 2021 15:00
alex_127 wrote: 26 Sep 2021 14:58 В молодости нет достаточно понимания что надо делать и делать хорошо а на что забить и просто не делать.
Хм... а в зрелости?
Глядя назад - что изменили бы?
Ну например сидеть студентом лет 13 а не 8... Больше слушать "организационных" менторов чем технических. Трахать все что движется а то потом жена все запретит. Не копить а инвестировать. Меньше пить хреновых вин, культивировать вкус. Да, про вкус и к еде относится...

Return to “О жизни”