Bathroom faucets

Moderator: Komissar

OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Bathroom faucets

Post by OtecFedor »

veey+ wrote: 15 Sep 2021 14:44 У кого-нть есть идеи, как в такую ванну добавить душ?

Image

Image
Все очень dated. Как минимум по современным меркам нужен термостатичекий смеситель вместо двух крантиков.
veey+

Re: Bathroom faucets

Post by veey+ »

Likenew wrote: 15 Sep 2021 15:12 Похожая задача на мою. Я только надеюсь, что люди, которые откроют панель, не обнаружат чего-то, что скажут, надо дом развалить, чтобы поставить новый смеситель.
Вот смеситель по дизайну вам бы подошел, но отзывы не очень
мысль интересная. жалко, что сверху это никак не приделать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Bathroom faucets

Post by Boriskin »

agent_V wrote: 15 Sep 2021 03:22 Есть разные модели retrofit, расчитаные на разные варианты старых кранов. В большинстве случев стену ломать не нужно.
Если старое решение состоит из медных труб, запаянных на старый душевой смеситель внутри драйволла (что было де факто стандартом в домах 20-40 летней давности) - то без получения нормального доступа к этим трубам ничего поменять не получится даже если у вас микроскопические руки. Been there done that.
Last edited by Boriskin on 15 Sep 2021 16:16, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Bathroom faucets

Post by Boriskin »

veey+ wrote: 15 Sep 2021 14:44 У кого-нть есть идеи, как в такую ванну добавить душ?
Если в смысле как выше - "ополоснуть ванну опосля" - найти смеситель со встроенным удлинителем шлангом (либо как на многих кухнях счас делают) либо с отдельным шлангом для душа - на старой ванне у меня именно такой и был. В теории, если шланг длинный - то можно прифигачить на стену держатель и "мыться стоя", но все вокруг будет мокрым.

Если в смысле "стоя в ванне мыться под стационарным душем" - то хез, стоит позвать контрактора, объяснить, что именно вы хотите и послушать предложенные варианты.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Bathroom faucets

Post by SVK »

sss1 wrote: 15 Sep 2021 04:25
Likenew wrote: 14 Sep 2021 20:46краны, которые невозможно отмыть до нового состояния, как с хромом.
Вода в Техасе такая, что от нее очень быстро всякие осадки остаются.
На ровном месте источник стресса.
та же история и помыть ванну тяжело
Если вода такая плохая, не проще ли фильтр поставить.
На моем прежнем месте жительства в соседнем доме мужик поставил себе такой super-super за $5000 - был очень доволен - вода, даже для душа на всю семью, по высшему качеству.
Вот это самое разумное предложение во всей ветке!

Устраивать кавардак с синхронной заменой нескольких смесителей из-за трудностей с их отмывкой от налета - это просто мазохизм, по-моему...

P.S.
Одна моя знакомая всякий раз покупала новый комп, когда на старом становилось много рекламы или вирусов.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Bathroom faucets

Post by Likenew »

SVK wrote: 15 Sep 2021 16:13
sss1 wrote: 15 Sep 2021 04:25
Likenew wrote: 14 Sep 2021 20:46краны, которые невозможно отмыть до нового состояния, как с хромом.
Вода в Техасе такая, что от нее очень быстро всякие осадки остаются.
На ровном месте источник стресса.
та же история и помыть ванну тяжело
Если вода такая плохая, не проще ли фильтр поставить.
На моем прежнем месте жительства в соседнем доме мужик поставил себе такой супер-супер за $5000 - был очень доволен - вода, даже для душа на всю семью, по высшему качеству.
Вот это самое разумное предложение во всей ветке!

Устраивать кавардак с синхронной заменой нескольких смесителей из-за трудностей с их отмывкой от налета - это просто мазохизм, по-моему...

П.С.
Одна моя знакомая всякий раз покупала новый комп, когда на старом становилось много рекламы или вирусов.
Вы упустили, что главная задача добавить душ в ванну.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Bathroom faucets

Post by Likenew »

veey+ wrote: 15 Sep 2021 14:44 У кого-нть есть идеи, как в такую ванну добавить душ?
Я боюсь, что можно наткнуться на такой вариант за панелью, где потребуется сварка и пр. :-( А хотелось бы второй. Ибо не знаешь на кого нарвешься :pain1:
< >
< >
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Bathroom faucets

Post by SVK »

Likenew wrote: 15 Sep 2021 16:30 Вы упустили, что главная задача добавить душ в ванну.
Судя по фото, душ в ванне уже есть, а главная задача - изничтожить накопление налета на душах-кранах?
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Bathroom faucets

Post by Likenew »

SVK wrote: 15 Sep 2021 18:51
Likenew wrote: 15 Sep 2021 16:30 Вы упустили, что главная задача добавить душ в ванну.
Судя по фото, душ в ванне уже есть, а главная задача - изничтожить накопление налета на душах-кранах?
Будьте внимательны.
У меня ванна по типу как на картинке у <veey+>, там нет душа, вот туда и хочу добавить. Если у вас нет имагинатион для чего, просто успокойтесь, у меня есть причина.
А что касается бриллиант идеи потратить $10К, чтобы легче мыть дешевые краны, я лучше куплю качественные краны, намного дешевле и естетически плизинг. А идею возьмите себе.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Bathroom faucets

Post by nvvosk »

agent_V wrote: 15 Sep 2021 02:49
На кран можно надеть пластиковый мешочек с уксусом и завязать, так чтобы кран находился в жидкости пару часов. Я, раз в несколько месяцев, таким же образом обрабатываю все душевые головки.
Главное - это убедиться, что душ именно стальной, а не покрашен "стальной" краской. Краска от уксуса облезает :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Bathroom faucets

Post by OtecFedor »

nvvosk wrote: 16 Sep 2021 01:36
agent_V wrote: 15 Sep 2021 02:49
На кран можно надеть пластиковый мешочек с уксусом и завязать, так чтобы кран находился в жидкости пару часов. Я, раз в несколько месяцев, таким же образом обрабатываю все душевые головки.
Главное - это убедиться, что душ именно стальной, а не покрашен "стальной" краской. Краска от уксуса облезает :)
В смысле solid stainless steel а не покрытая хромом латунь? По моему таких в природе нет
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Bathroom faucets

Post by Aleksandra »

Без фоток сказать сложно. Желательно фотки того что внутри тоже. Все равно планируете как-то добираться до труб - я бы сразу открыла и изучила с чем имею дело. Резьба у кранов обычно 1/2 - стандартная. Но надо смотреть описание для отдельных моделей перед покупкой. У меня в ванной есть душ на шланге (сверху), но мне и это было не удобно. Я там много чего мою. Добавила еще два крана - один с гибкой насадкой для споласкивания по быстрому, второй с насадкой для шланга. Подсоединяю к нему pressure washer (портативный на батарейке типа дрели). Так как драить щетками не люблю :mrgreen: Мою им как саму ванную, так и всякую мелочь ради которой не хочется тащиться на улицу и включать полноразмерную мойку.

Кстати, что там за носик у крана - в нем есть резьба для аэратора? Если есть - можно вообще ничего не менять - просто прикрутить такую насадку (ссылка на первое попавшееся чисто для примера, сама не пользовалась - читайте отзывы и выбирайте, их много в продаже)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Bathroom faucets

Post by nvvosk »

OtecFedor wrote: 16 Sep 2021 04:54
nvvosk wrote: 16 Sep 2021 01:36
agent_V wrote: 15 Sep 2021 02:49
На кран можно надеть пластиковый мешочек с уксусом и завязать, так чтобы кран находился в жидкости пару часов. Я, раз в несколько месяцев, таким же образом обрабатываю все душевые головки.
Главное - это убедиться, что душ именно стальной, а не покрашен "стальной" краской. Краска от уксуса облезает :)
В смысле solid stainless steel а не покрытая хромом латунь? По моему таких в природе нет
Да вот я в выходные увидела, что есть :)
Судя по всему, мой из белой пластмассы, покрытый блестящей краской. В любом случае, была полностью уверена, что он стальной :)
Могу сфотать из дома, если не забуду..Именно что оставила на ночь в уксусном зиплоке - краска в паре мест слезла лоскутками. К счастью, не со всей головки.
НАверное, только по весу можно сказать, из чего душевая головка сделана.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Bathroom faucets

Post by SVK »

Likenew wrote: 15 Sep 2021 20:15
SVK wrote: 15 Sep 2021 18:51
Likenew wrote: 15 Sep 2021 16:30 Вы упустили, что главная задача добавить душ в ванну.
Судя по фото, душ в ванне уже есть, а главная задача - изничтожить накопление налета на душах-кранах?
Будьте внимательны.
У меня ванна по типу как на картинке у <veey+>, там нет душа, вот туда и хочу добавить. Если у вас нет имагинатион для чего, просто успокойтесь, у меня есть причина.
Ну, пардон, в картинках была некоторая путаница, - у кого был душ, а у кого не было... :pain1:

Посмотрел на картинку от <veey+>. Должен немного огорчить - на таких ваннах заменить имеющийся смеситель хоть на что-то другое можно только если есть доступ к выходным монтажным отверстиям снизу, из-под ванны. На данной картинке есть впечатление, что поверхность (впереди справа от ванны) съёмная, и можно получить доступ под верхнюю кромку ванны для перемонтажа сантехники. Вся такая сантехника монтируется с элементами, закрепляющими трубы, исключительно снизу поверхности монтажа. А например у моей ванны с тремя выходными отверстиями вся подводка (с гибкими элементами шлангов) была сделана до установки ванны на место; после этого только монтировались верхние декоративные краны и сливная трубка на выходную резьбу над поверхностью. У меня возможно заменить только эти декоративные элементы на другие точно такой же модели и конструкции, иначе нужно снимать ванну целиком... :sadcry: :angry:

Кстати, замена смесителя с перемонтажем самой ванны вполне может обойтись в $5000-$10000, судя по нынешним ценам. Я бы лучше поставил входной фильтр...
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Bathroom faucets

Post by SVK »

Likenew wrote: 15 Sep 2021 04:26 Мы меняли краны на умывальниках в старом доме, я насмотрелась и научилась, tam vse legko. У меня как раз проблема с краном на большой ванне. У меня сейчас вот такой стоит, дешевый кошмар, уже скорее коричней. Для него нужна замена с душем.
Я вот только заметила, опять на амазоне что-то новое появилось, надо проверить. Четсно говоря мне ето надо не для красоты, а для того, чтобы было удобно пользоваться и содержать в нормальном виде. Я знаю, что качественные <brush nickel> покрытия такого горя не имеют :-(
Здесь проблема в том, как крепится этот смеситель на ванне? Реально там два отдельных компонента: декоративная верхняя часть (из рукояток и наливного раструба), и нижняя подводка с крепежными элементами, которые часто все продаются отдельно - SOLD SEPARATELY. Image
Для установки этой нижней части, или для замены ее на подобные элементы другого смесителя нужно обязательно иметь доступ к выходным монтажным отверстиям в ванне с её нижней стороны; иначе можно поменять только верхнюю декорацию на точно такую же, но других оттенков.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Bathroom faucets

Post by nvvosk »

Кстати, вот статья, как отличить металлическую от пластмассовой душевой головки.
Проверю дома, если работает :)
https://www.theshowerheadstore.com/blog ... or-plastic
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Bathroom faucets

Post by Aleksandra »

SVK wrote: 16 Sep 2021 13:54 Кстати, замена смесителя с перемонтажем самой ванны вполне может обойтись в $5000-$10000, судя по нынешним ценам. Я бы лучше поставил входной фильтр...
Или просто делаем access panel :D
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Bathroom faucets

Post by Aleksandra »

nvvosk wrote: 16 Sep 2021 14:36 Кстати, вот статья, как отличить металлическую от пластмассовой душевой головки.
мне интереснее как их можно не отличить :wink:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Bathroom faucets

Post by nvvosk »

Aleksandra wrote: 16 Sep 2021 14:45
nvvosk wrote: 16 Sep 2021 14:36 Кстати, вот статья, как отличить металлическую от пластмассовой душевой головки.
мне интереснее как их можно не отличить :wink:
Так я и говорю - наверное, только по весу :) Но у нас металлический очень тяжелый шланг, так что сложно сказать. Ну, и если у кого-то головка несъемная - то вообще сложно, думаю. Я сфотаю дома, покажу, как оно выглядит.
Статья по ссылке еще полезна, если покупать головку онлайн. Потому как обычно везде пишут - stainless steel.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Bathroom faucets

Post by Aleksandra »

Я отличаю любые и даже с закрытыми глазами ;) Но я много с сантехникой возилась и устанавливала (кроме ванных с нуля :)) - может без опыта сложнее. В описании должны говорить если это только покрытые под нержавейку. Когда пишут что сделано из нержавейки а присылают пластик - я бы потребовала возврат денег.
Да, еще, если краны и возможно некоторые насадки для душа, и т.п. куплены у лидирующих брендов - скорее всего на них есть пожизненная гарантия. Надо определить свою модель, сфоткать так чтобы были виден выбитый бренд, сфоткать проблемную часть и написать в службу поддержки. Они вышлют замену бесплатно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Bathroom faucets

Post by nvvosk »

Вы молодец! :)
Охотно верю. Но если дан совет - залейте душевую головку уксусом, то вот мой совет - сначала убедиться, что она действительно полностью металлическая и stainless steel. Уксус может повредить другие поверхности, особенно, если залить на всю ночь :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Bathroom faucets

Post by Likenew »

Aleksandra wrote: 16 Sep 2021 14:42
SVK wrote: 16 Sep 2021 13:54 Кстати, замена смесителя с перемонтажем самой ванны вполне может обойтись в $5000-$10000, судя по нынешним ценам. Я бы лучше поставил входной фильтр...
Или просто делаем аццесс панел :Д
У меня надо снять ету самую панел, чтобы добраться до добра. Я пересмотрела все модели <Moen>, в некоторых современных там не спаянная цельная штука, а три штуки железок на каждую дырку, соединенные шлангами. Но то, что у меня скорее цельная, ето как пить дать, как самая дешевая. Открыла для себя, что можно просто просверлить еще одну дырку в деке ванны, если надо. Видела точно такую как у меня по дизайну модель с душем в 4-й дырке. В общем надо еще поизучать и посмотреть все ети соединeния.

Александра, я там давала видео вверху, где только все прикручивается красивенько безо всякой сварки. В каких случаях ето возможно? У меня ка кухне и умывальники именно так установлены. Почему на ванне нужно такое сооружение?
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Bathroom faucets

Post by Likenew »

Aleksandra wrote: 16 Sep 2021 15:56 Я отличаю любые и даже с закрытыми глазами ;) Но я много с сантехникой возилась и устанавливала (кроме ванных с нуля :)) - может без опыта сложнее. В описании должны говорить если это только покрытые под нержавейку. Когда пишут что сделано из нержавейки а присылают пластик - я бы потребовала возврат денег.
Да, еще, если краны и возможно некоторые насадки для душа, и т.п. куплены у лидирующих брендов - скорее всего на них есть пожизненная гарантия. Надо определить свою модель, сфоткать так чтобы были виден выбитый бренд, сфоткать проблемную часть и написать в службу поддержки. Они вышлют замену бесплатно.
:appl03:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Bathroom faucets

Post by Oleg Co »

nvvosk wrote: 16 Sep 2021 14:49
Aleksandra wrote: 16 Sep 2021 14:45
nvvosk wrote: 16 Sep 2021 14:36 Кстати, вот статья, как отличить металлическую от пластмассовой душевой головки.
мне интереснее как их можно не отличить :wink:
Так я и говорю - наверное, только по весу :)
Металл и пластик имеют очень разную теплопроводность. Если потрогать металл, он будет дольше холодить пальцы, а пластик быстро нагреется до температуры пальцев.
Но это если их можно потрогать.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Bathroom faucets

Post by Aleksandra »

Likenew wrote: 16 Sep 2021 21:14 Александра, я там давала видео вверху, где только все прикручивается красивенько безо всякой сварки. В каких случаях ето возможно? У меня ка кухне и умывальники именно так установлены. Почему на ванне нужно такое сооружение?
Я пока что не сваривала ничего, но у меня нет такой ванной с горизонтальными кранами. В основном имела дело с умывальниками, включая установку с нуля ;) Зачем вы хотите эту valve менять? Если она нормально работает можно оставить. Поменять сами краны на другое покрытие если то что сейчас не нравится. Если хотите совсем менять краны с начинкой - купите новые которые подойдут по размеру и не надо сваривать, что-то типа такого (первое попавшееся, чисто для примера)



У себя я просто краники добавила для удобства, но там все в стене, причем за ней ниша - проблем добраться и сделать открывающуюся панель проблем не было. Краники врезала в PEX трубу ниже, основную часть того что было не трогала, причем мне в них не нужна теплая вода - подключала к холодной. Вам немного другое надо, я так понимаю. Но я не спец по ванным, тем более если непонятно что там внутри (да и снаружи честно говоря :-) ).

Может вам просто насадку сделать и к ней шланг добавить по ссылке выше? Пока не решитесь на более серьезную модификацию ;)

ПС. Хотя нет, наврала что с нуля ванную не делала - птичкам своим сделал мини ванную чуть меньше метра в длину, но там тоже все по взрослому - и кран с механизмом самонаполнения, и "душ", и слив в канализацию :mrgreen: (у кошаков тоже есть свой собственный мини умывальник для питья, самозаполняющийся ;))

Return to “Ремонт и строительство”