Идиотская честность

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Идиотская честность

Post by jsjs »

Не совсем честность, скорее (да, прекрасно понимаю, как фальшиво звучит, но не могу подобрать более подходящего термина) благородство.

Обстановка: Гадюшник на работе
Персонаж: Копающий под меня сотрудник
Материал: Случайно обнаруженный на него сильный компромат
Развилка решений: Донести начальству / Не донести начальству
Решение: Благородство
Не горжусь
Жалею
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

А вот мужа моего несколько лет назад - на его обычном пути между двумя работами в городишке - тормозит "гаишник". - Сэр, вы остановились на стоп-знаке? И муж мой, который вообще не может не остановиться на стоп-знаке, ему отвечает "я не знаю", потому что делал все на автопилоте и не мозгозафиксировал события... Ну и все последствия огреб! Какой-то курс нарушителя проходил, морока... И все из-за "честности" идиотской, никому не нужной.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Идиотская честность

Post by Ion Tichy »

Тетя-Мотя wrote: 08 Sep 2021 02:40 А вот мужа моего несколько лет назад - на его обычном пути между двумя работами в городишке - тормозит "гаишник". - Сэр, вы остановились на стоп-знаке? И муж мой, который вообще не может не остановиться на стоп-знаке, ему отвечает "я не знаю", потому что делал все на автопилоте и не мозгозафиксировал события... Ну и все последствия огреб! Какой-то курс нарушителя проходил, морока... И все из-за "честности" идиотской, никому не нужной.
:nono#:
За это Вы его и любите. Хоть и ворчите.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Идиотская честность

Post by Гоша Хороший »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 22:52 Тут ваще-то никто "честность" не пропагандирует...
как это никто? а я? что зря писал?

я считаю, что у честного человека - хорошая карма. можно даже привику не делать. карма вывезет

а у вашего Тетя-Мотя "знакомого молчела" думаю правильно интершип отозвали. он вопросы, скорее всего, не понимает. есть большая разница между "курите ли вы пот?" и "вы когда-нибудь пробовали курить пот?"

anyway,надо апплаиться в канаду. здесь пот разрешен
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Ion Tichy wrote: 08 Sep 2021 02:42
Тетя-Мотя wrote: 08 Sep 2021 02:40 А вот мужа моего несколько лет назад - на его обычном пути между двумя работами в городишке - тормозит "гаишник". - Сэр, вы остановились на стоп-знаке? И муж мой, который вообще не может не остановиться на стоп-знаке, ему отвечает "я не знаю", потому что делал все на автопилоте и не мозгозафиксировал события... Ну и все последствия огреб! Какой-то курс нарушителя проходил, морока... И все из-за "честности" идиотской, никому не нужной.
:nono#:
За это Вы его и любите. Хоть и ворчите.
Ну уж нет уж! Это вовсе не его основополагающее свойство! (По крайней мере в те годы, что мы уже были знакомы.)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Гоша Хороший wrote: 08 Sep 2021 02:43
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 22:52 Тут ваще-то никто "честность" не пропагандирует...
как это никто? а я? что зря писал?

я считаю, что у честного человека - хорошая карма. можно даже привику не делать. карма вывезет

а у вашего Тетя-Мотя "знакомого молчела" думаю правильно интершип отозвали. он вопросы, скорее всего, не понимает. есть большая разница между "курите ли вы пот?" и "вы когда-нибудь пробовали курить пот?"

anyway,надо апплаиться в канаду. здесь пот разрешен
Не, ну не всякая же честность - идиотская...
Ежели нанес кому-то ущерб - тоже считаю правильным признаться и найти потерпевшего, коли он не видел событие.

А вот если вы нашли кошелек на улице? Каковы разумные пределы поисков владельца?

Мы тут в Венеции гуляли в пандемическом феврале 2020, нахожу кошелек на Сан-Марко. Мужа моего, обыкновенно более разумного и не давшего бы мне его поднять, со мною не было, ну и вместо того, чтобы в ближайший почтовый ящик пихнуть (наверняка же кто-то стащил, опустошил и выкинул...), я зачем-то нахожу ближайшего карабинера или как их там и отдаю ему. Ну и что, они начинают меня тащить в участок, что-то там хотят, чтобы я заполнила, вопросы какие-то задают, прям допрос... ну просто то, что необходимо туристу... Потом, правда, почему-то быстро отстали, но я успела три раза пожалеть о содеянном.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Идиотская честность

Post by Ion Tichy »

Тетя-Мотя wrote: 08 Sep 2021 02:46
Ion Tichy wrote: 08 Sep 2021 02:42
Тетя-Мотя wrote: 08 Sep 2021 02:40 А вот мужа моего несколько лет назад - на его обычном пути между двумя работами в городишке - тормозит "гаишник". - Сэр, вы остановились на стоп-знаке? И муж мой, который вообще не может не остановиться на стоп-знаке, ему отвечает "я не знаю", потому что делал все на автопилоте и не мозгозафиксировал события... Ну и все последствия огреб! Какой-то курс нарушителя проходил, морока... И все из-за "честности" идиотской, никому не нужной.
:nono#:
За это Вы его и любите. Хоть и ворчите.
Ну уж нет уж! Это вовсе не его основополагающее свойство! (По крайней мере в те годы, что мы уже были знакомы.)
Основополагающее свойство мужчины...

А основовлагающее свойство бывает?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Ion Tichy wrote: 08 Sep 2021 02:54 Основополагающее свойство мужчины...

А основовлагающее свойство бывает?
Это у кого как!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Идиотская честность

Post by Гоша Хороший »

jsjs wrote: 08 Sep 2021 02:13
Обстановка: Гадюшник на работе
Персонаж: Копающий под меня сотрудник
Материал: Случайно обнаруженный на него сильный компромат
Развилка решений: Донести начальству / Не донести начальству
я бы ему в лицо сказал: "чувак, ты обосрался. под меня не копай, под себя копай. будешь должен" ... и все это с улыбочкой как положено
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7772
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Идиотская честность

Post by Дама »

У меня честность как то не очень была привита родителями. Иногда жалею о маленьких нечестных поступках, но все что было нечестно, мелочевка.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Идиотская честность

Post by sondo »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 17:06
sondo wrote: 07 Sep 2021 16:45 Если идет clearance, то само курение пота ок, а вот сказать что ни разу не курил а потом найдит, то это черная метка на всю жизнь (failed clearance останется в файлах).
В США это работает по-другому.
Вообще то я про штаты и писала. Клиренс для работы на уровне government labs / defense institutes.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Идиотская честность

Post by sondo »

Lepric0n wrote: 07 Sep 2021 22:07
sondo wrote: 07 Sep 2021 16:45
Все зависит от того какая потом проверка анкеты идет.
Если идет clearance, то само курение пота ок, а вот сказать что ни разу не курил а потом найдит, то это черная метка на всю жизнь (failed clearance останется в файлах).
Я не знаю прецедентов, когда курение пота не влияло на клиранс.
Знаю несколько случаев с точностью до наоборот.

А вы?
Я знаю когда человека поперли с работы в LANL (клиренс долго идёт, начинают работать до окончания, просто допуск не полный в начале) потому что он сказал что не курил а один из бывших друзей сказал что несколько лет назад курил. А тех кто сказали что было дело взяли. Потому что по малолетству курят многие, а вот показывать что можешь соврать на некоторых работах совсем нельзя.
User avatar
Lepric0n
Уже с Приветом
Posts: 567
Joined: 02 Aug 2021 23:45
Location: CA

Re: Идиотская честность

Post by Lepric0n »

Тетя-Мотя wrote: 08 Sep 2021 02:40 А вот мужа моего несколько лет назад - на его обычном пути между двумя работами в городишке - тормозит "гаишник". - Сэр, вы остановились на стоп-знаке? И муж мой, который вообще не может не остановиться на стоп-знаке, ему отвечает "я не знаю", потому что делал все на автопилоте и не мозгозафиксировал события... Ну и все последствия огреб! Какой-то курс нарушителя проходил, морока... И все из-за "честности" идиотской, никому не нужной.
Мне так мент заявил, что я на красный проехал. Хотя я ВЕСЬ перекрёсток закончил проезжать ещё на жёлтый. Короче, первый раз меня взбесило так, что я пошёл на принцип. В итоге, вроде как и проиграл суд, но с $800+ скостили на $37 (total). Считаю, что выиграл.
User avatar
Lepric0n
Уже с Приветом
Posts: 567
Joined: 02 Aug 2021 23:45
Location: CA

Re: Идиотская честность

Post by Lepric0n »

sondo wrote: 08 Sep 2021 03:09
Lepric0n wrote: 07 Sep 2021 22:07
sondo wrote: 07 Sep 2021 16:45
Все зависит от того какая потом проверка анкеты идет.
Если идет clearance, то само курение пота ок, а вот сказать что ни разу не курил а потом найдит, то это черная метка на всю жизнь (failed clearance останется в файлах).
Я не знаю прецедентов, когда курение пота не влияло на клиранс.
Знаю несколько случаев с точностью до наоборот.

А вы?
Я знаю когда человека поперли с работы в LANL (клиренс долго идёт, начинают работать до окончания, просто допуск не полный в начале) потому что он сказал что не курил а один из бывших друзей сказал что несколько лет назад курил. А тех кто сказали что было дело взяли. Потому что по малолетству курят многие, а вот показывать что можешь соврать на некоторых работах совсем нельзя.
Ещё раз. Это не из-за "вранья", а из-за факта курения.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Идиотская честность

Post by voyager3 »

Lepric0n wrote: 08 Sep 2021 03:17 Ещё раз. Это не из-за "вранья", а из-за факта курения.
Не факт. Вот всякие вопросы в визовой анкете про то, сколько вы раз в день занимаетесь геноцидом, как раз для того, чтобы поймать человека на вранье.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Идиотская честность

Post by sondo »

Lepric0n wrote: 08 Sep 2021 03:17
sondo wrote: 08 Sep 2021 03:09
Lepric0n wrote: 07 Sep 2021 22:07
sondo wrote: 07 Sep 2021 16:45
Все зависит от того какая потом проверка анкеты идет.
Если идет clearance, то само курение пота ок, а вот сказать что ни разу не курил а потом найдит, то это черная метка на всю жизнь (failed clearance останется в файлах).
Я не знаю прецедентов, когда курение пота не влияло на клиранс.
Знаю несколько случаев с точностью до наоборот.

А вы?
Я знаю когда человека поперли с работы в LANL (клиренс долго идёт, начинают работать до окончания, просто допуск не полный в начале) потому что он сказал что не курил а один из бывших друзей сказал что несколько лет назад курил. А тех кто сказали что было дело взяли. Потому что по малолетству курят многие, а вот показывать что можешь соврать на некоторых работах совсем нельзя.
Ещё раз. Это не из-за "вранья", а из-за факта курения.
Нет.
Ещё раз, курение в прошлом при прохождении тклиранса в LANL не запрещено. Ещё раз, я же написала что брали тех кто курил.
Не взяли того сказал что не курил но на самом деле курил.
Нельзя не курить, а врать.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идиотская честность

Post by Gabi »

nvvosk wrote: 07 Sep 2021 19:40
Gabi wrote: 07 Sep 2021 18:19 «Ехать на» идиоматическое выражение… хмм… совершенно не совпадающее со своим более популярным собратом с глаголом «идти».
«Ехать в» — когда нужно подчеркнуть нахождение внутри транспортного средства.
А если транспортное средство - телега? :oops:
Предлоги «в» и «на» не такие простые, как могут показаться.
Для «в» телега должна быть крытая, но если не в ней лежать, то крытость необязательна.
Также для некоторых глаголов крытость или открытость может быть неважна — садиться, усадить в телегу. При этом садиться можно и на телегу.
И это только частный случай с двумя предлогами. :crazy:
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идиотская честность

Post by Gabi »

sondo wrote: 08 Sep 2021 03:02
Gabi wrote: 07 Sep 2021 17:06
sondo wrote: 07 Sep 2021 16:45 Если идет clearance, то само курение пота ок, а вот сказать что ни разу не курил а потом найдит, то это черная метка на всю жизнь (failed clearance останется в файлах).
В США это работает по-другому.
Вообще то я про штаты и писала. Клиренс для работы на уровне government labs / defense institutes.
В США нет единой системы проверки на благонадежность. ФБР использует свою, госдеп свою, военные свою и т. д.

Внутри каждой организации уровень допуска разный — от public trust до top secret. Для каждого уровня разные требования.

Если в одной организации твое заявление отклонили, по причине вранья о курении марихуаны, например, то 1) другая организация не может видеть эту информацию и 2) обычно через два года можно снова подавать заявление на допуск в организации, отклонившей заявление. Нет никаких черных меток для таких незначительных случаев (а даже факт сокрытия курения марихуаны не такой значительный, как можно подумать из обсуждения на этой странице).
cool, with nerdy accents
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 828
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Идиотская честность

Post by Buterbrod »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 22:42 Вспомнила, кстати, что дочкин ухажер пару лет назад заполнял какую-то тоже анкету на работу, да и работа-то какая-то достаточно плюгавая была, так там такие вопросы были, что замучаешься понять, каких же ответов они от тебя хотят! Мы вместе читали - жуть просто! Такие какие-то вкрадчивые, с тройным дном, как, типа, поступить в той или иной ситуации, кого предпочесть, как ответить...
Напомнило... Когда один из моих детей был классе в 6-7, то как-то у них в школе устроили лекцию о вреде пьянства и курения. И под это дело попросили детей заполнить анкету, где, среди прочих, был вопрос о том как часто они употребляют алкоголь. Варианты ответа были: а) никогда не пробовал; б) пробовал однажды; в) употребляю периодически. Мой сын, который на тот момент раза три пробовал шампанское (и что важно, всегда на Новый год), честно ответил (в), ведь Новый год это регулярное событие. Что было дальше, можно представить, школа вынесла мозг, и взяла ребенка на заметку... :mrgreen:
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 828
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Идиотская честность

Post by Buterbrod »

Дама wrote: 08 Sep 2021 03:01 У меня честность как то не очень была привита родителями. Иногда жалею о маленьких нечестных поступках, но все что было нечестно, мелочевка.
У меня родители были абсолютно на честности двинутые. Обнаружив вранье, устраивали такие разборки по поводу самого факта лжи, что я до сих пор поражаюсь, зачем так было делать... Когда меня дети обманывали, то я все-таки старалась понять причину, а не скандалить из-за последствий. Хотя обидно было, да.

PS Я врать не люблю и избегаю этого, как наверное любой нормальный человек, - и из-за неприятного ощущения разрушающейся целостности, и из-за энергозатратности лжи (ага, "правду говорить легко и приятно"), но да, иногда приходится обманывать или о чем-либо умалчивать.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идиотская честность

Post by OtherSide »

Я бы в постановке вопроса убрал слово "честность"

Т.е. переформулировал более обще: Вели ли вы себя как идиот во вред себе?

Якобы "честность" это просто пилюля призванная подсластить глупость. Всегда нужно просчитывать а) кто справгивает б) для каких целей в) последствия выдачи той или иной информации

Считаю что врать ни в коем случае - себе. Остальным по обстоятельствам. Но всегда надо врать грамотно. Ни в коем случае нельзя врать, если ложь легко раскрыть. Допустимо врать, если "сам обманывать рад" + нет возможности ложь раскрыть. А если вкупе отказ от лжи привел бы к негативным последствиям, то лгать просто необходимо
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идиотская честность

Post by OtherSide »

Вообще безусловное осуждение лжи это один из вреднейших стереотив, вроде "деньги делают человека хуже" или про существование второй половинки и абсолютную любовь.
Некоторые профессии сами по себе предполагают профессиональное вранье.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идиотская честность

Post by OtherSide »

Расширю мысль.. По сути что такое ложь - это обратная сторона войны. Войны в общем смысле, т.е. по войны как игры и борьбы за ресурсы. Тобишь где социальная модель предлагает некую борьбу, то там в обязательном порядке будет и ложь
Если отношения не предполагают борьбу в любом виде, то и ложь там противоестественна.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идиотская честность

Post by Gabi »

Buterbrod wrote: 08 Sep 2021 09:50 Когда меня дети обманывали, то я все-таки старалась понять причину, а не скандалить из-за последствий. Хотя обидно было, да.
По поводу вранья детей я никогда не заморачивались. У них масса важных причин говорить неправду. :)
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Идиотская честность

Post by лето »

Ashley@@@ wrote: 08 Sep 2021 11:01
OtherSide wrote: 08 Sep 2021 10:01 Вообще безусловное осуждение лжи это один из вреднейших стереотив, вроде "деньги делают человека хуже" или про существование второй половинки и абсолютную любовь.
Некоторые профессии сами по себе предполагают профессиональное вранье.
100 :great: Спасибо за Ваших три последних поста. Тоже так понимаю. Мне аж легче стало. А то здесь один забаненный тип мне чуть шею не свернул за мой откровенный пример, как я не сказала всей правды одной моей знакомой.
Так правду тоже надо знать кому говорить :D
Вот мне можно было рассказать, где вы именно гуляли --> я на другое побережье не прилечу туда гулять. А толпа знакомых сама и без вас разнюхает. Дело о правде надо было повернуть по территориальному признаку, не по рассовому/религиозному и упирать на уединенность, против толпы. Как только поняли, что вас подводяд под рассизм и жизни, которые меттеры - надо plea the fifth.

У меня на работу пару дней назад был смешной случай. Один дяденька спрашивает, мол откуда ты, я догадываюсь, что не из TN? Я говорю оттуда и оттуда-то. Он мне говорит, да я сам тоже не местный, а из Калифорнии. Я заозиралась и говорю ему шепотом, что про это нынче говорить нельзя, пусть другой штат придумывает - он кивал и долго смеялся...

Return to “О жизни”