Идиотская честность

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Проявляли?
Гордитесь?
Жалеете?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Идиотская честность

Post by jsjs »

Проявлял
Нет
Да
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Знакомый молчел вот только что потерял уже предложенный ему шикарный интерншип, отозвали. Видимо, потому, что в каком-то опроснике ответил "да" на курение "пота". Причем ведь в отличие от своих деревенских приятелей, которые только этим и занимаются, он в реальности участвовал только один раз!
Идиот.
Может, правда, тем самым организация проверяет человека не столько на курение пота, сколько как раз на идиотизм?
Last edited by Тетя-Мотя on 07 Sep 2021 16:28, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Идиотская честность

Post by deliasmith »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 16:14 Проявляли?
Гордитесь?
Жалеете?
Проявляли. Единственно потому , что чувствуешь себя говенно после того , как соврал. Издержки пионерского воспитания :angry:
Жалеем. Ибо никакой в камне высеченной правды нет , у каждого своя правда и все все про себя знают и понимают и если делают вид , что чего-то не знают , то это только потому что им так удобней.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Истории кто-нибудь будет рассказывать?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Идиотская честность

Post by sondo »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 16:27 Знакомый молчел вот только что потерял уже предложенный ему шикарный интерншип, отозвали. Видимо, потому, что в каком-то опроснике ответил "да" на курение "пота". Причем ведь в отличие от своих деревенских приятелей, которые только этим и занимаются, он в реальности участвовал только один раз!
Идиот.
Может, правда, тем самым организация проверяет человека не столько на курение пота, сколько как раз на идиотизм?
Все зависит от того какая потом проверка анкеты идет.
Если идет clearance, то само курение пота ок, а вот сказать что ни разу не курил а потом найдит, то это черная метка на всю жизнь (failed clearance останется в файлах).
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Идиотская честность

Post by deliasmith »

Какую именно историю ? Много их было . Навскидку и не вспомнишь . :oops:
Вот из детства. Мне лет 6-7 . Играем во дворе , как обычно . У подъезда , как обычно , сидят бабушки. И между ними затесалась молодая женщина , видимо , потому , что муж у нее был сильно старше и это был ее обычный круг общения. Ну и маленький ребенок , за которым надо присматривать.
Случилось мне пробегать мимо , когда они про мужей разговаривали. Ну я возьми и выдай ," Какой же он муж , он ей в папы годится" или даже в дедушки , уже не помню. Помню , потом она приходила жаловаться , помню мать ругалась .
Последующие эпизоды умнее не были , хоть годы и прибавлялись . Единственная разница , что тогда мне стыдно не было ,а потом было , вроде ничего плохого не сделал , а голову в плечи втянуть хочется :mrgreen:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идиотская честность

Post by Gabi »

deliasmith wrote: 07 Sep 2021 16:28 Ибо никакой в камне высеченной правды нет , у каждого своя правда и все все про себя знают и понимают и если делают вид , что чего-то не знают , то это только потому что им так удобней.
Не совсем согласна, но понравилось. :good:
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идиотская честность

Post by Gabi »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 16:14 Проявляли?
Гордитесь?
Жалеете?
Да
Нет
Нет
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идиотская честность

Post by Gabi »

sondo wrote: 07 Sep 2021 16:45 Если идет clearance, то само курение пота ок, а вот сказать что ни разу не курил а потом найдит, то это черная метка на всю жизнь (failed clearance останется в файлах).
В США это работает по-другому.
cool, with nerdy accents
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

deliasmith wrote: 07 Sep 2021 16:59 Какую именно историю ? Много их было . Навскидку и не вспомнишь . :oops:
Вот из детства. Мне лет 6-7 . Играем во дворе , как обычно . У подъезда , как обычно , сидят бабушки. И между ними затесалась молодая женщина , видимо , потому , что муж у нее был сильно старше и это был ее обычный круг общения. Ну и маленький ребенок , за которым надо присматривать.
Случилось мне пробегать мимо , когда они про мужей разговаривали. Ну я возьми и выдай ," Какой же он муж , он ей в папы годится" или даже в дедушки , уже не помню. Помню , потом она приходила жаловаться , помню мать ругалась .
Последующие эпизоды умнее не были , хоть годы и прибавлялись . Единственная разница , что тогда мне стыдно не было ,а потом было , вроде ничего плохого не сделал , а голову в плечи втянуть хочется :mrgreen:
Не, ну это бестактность скорее... Вас же никто об этом не спрашивал!

А вот свою бестактность помню уже по-другому: мне лет 10, у родителей вечно гости какие-то бывали, и вот один какой-то гость пристал ко мне как банный лист - Мотечка, ты меня помнишь? - нет. - Ну как же ты меня не помнишь, вот то и это, я ж тут был несколько раз! - нет, не помню. - Нет, ну как же так, ты меня не помнишь! Мотечка, вспомни! Ну и... тут я выдала "Много вас здесь ходит!" За что мне потом вломили родители, именно под соусом "бестактность"...
Last edited by Тетя-Мотя on 07 Sep 2021 17:28, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идиотская честность

Post by Gabi »

Я честно пыталась поправить служащую в DMV, что вождение еще не сдавала. Она меня поблагодарила за честность, но все равно сделала ошибку в системе, и я получила права, не сдавая практический экзамен.

Я эту историю помню, потому что мой муж любит ее рассказывать, когда хвалится моей лопоухостью. Были и другие.
Last edited by Gabi on 07 Sep 2021 17:39, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Идиотская честность

Post by nvvosk »

А вот если честно в чем-то сознаешься не из-за честности, а из-за того, что опасаешься, что если поймают - то будет хуже? :) Это все еще идиотская честность или уже не честность совсем? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Вот уже рассказывала точно - но вспоминаю часто... Мне лет 18-19, я одна в незнакомом городе Душанбе, ко мне в вертолете до того пристал какой-то местный житель, заставляет идти к себе в гости, причем волочет волоком, схватив за рюкзак. Я ему говорю - не могу, а он - нет, уже барана режут, гости собираются... Повернуться и уйти не могу, т.к. он мое жалкое барахло себе забрал. И вот я за ним как овца плетусь. Потом проходим мимо рынка, он говорит, что сейчас купит "самый сладкий дыня", но с моим рюкзаком ему туда идти несподручно. Тогда он ставит меня на площади перед базаром и берет с меня "честное слово", что я никуда не уйду и дождусь его. Я - даю это самое "честное слово". И вот он уходит на базар, а я стою и мучаюсь, что надо срочно удирать, а как же так, я ж дала "честное слово", как в этом рассказе... Леонида Пантелеева, чтоб его... Вот прям помню свои эти идиотские мучения!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

nvvosk wrote: 07 Sep 2021 17:31 А вот если честно в чем-то сознаешься не из-за честности, а из-за того, что опасаешься, что если поймают - то будет хуже? :) Это все еще идиотская честность или уже не честность совсем? :)
Нет, это уже другое, попытка какого-никакого прагматизма.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идиотская честность

Post by Gabi »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 17:33 Вот уже рассказывала точно - но вспоминаю часто... Мне лет 18-19, я одна в незнакомом городе Душанбе, ко мне в вертолете до того пристал какой-то местный житель, заставляет идти к себе в гости, причем волочет волоком, схватив за рюкзак. Я ему говорю - не могу, а он - нет, уже барана режут, гости собираются... Повернуться и уйти не могу, т.к. он мое жалкое барахло себе забрал. И вот я за ним как овца плетусь. Потом проходим мимо рынка, он говорит, что сейчас купит "самый сладкий дыня", но с моим рюкзаком ему туда идти несподручно. Тогда он ставит меня на площади перед базаром и берет с меня "честное слово", что я никуда не уйду и дождусь его. Я - даю это самое "честное слово". И вот он уходит на базар, а я стою и мучаюсь, что надо срочно удирать, а как же так, я ж дала "честное слово", как в этом рассказе... Леонида Пантелеева, чтоб его... Вот прям помню свои эти идиотские мучения!
Но после мучений-то убежали, надеюсь?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Идиотская честность

Post by Gabi »

У меня недавно была ситуация, когда я настаивала заплатить, хотя система мой долг «простила» как-то. Сумма была не так чтобы значительная, вот интересно, с какой суммы моя настойчивость начала бы уменьшаться? :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 17:48 У меня недавно была ситуация, когда я настаивала заплатить, хотя система мой долг «простила» как-то. Сумма была не так чтобы значительная, вот интересно, с какой суммы моя настойчивость начала бы уменьшаться? :D
Я не считаю нужным проявлять особою настойчивость, достаточно один раз сообщить, а дальше пусть как хотят.
Мне так бесплатный гранитный каунтертоп установили. Я им говорю - я не платила. Они говорят - уплочно. Я говорю - а каким образом "уплочено", с какой карты деньги сняты? (Ни с какой.) Они говорят - не знаем ничаво, написано "уплочено". Ну и хрен с ними. Уплочено так уплочено.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 17:41
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 17:33 Вот уже рассказывала точно - но вспоминаю часто... Мне лет 18-19, я одна в незнакомом городе Душанбе, ко мне в вертолете до того пристал какой-то местный житель, заставляет идти к себе в гости, причем волочет волоком, схватив за рюкзак. Я ему говорю - не могу, а он - нет, уже барана режут, гости собираются... Повернуться и уйти не могу, т.к. он мое жалкое барахло себе забрал. И вот я за ним как овца плетусь. Потом проходим мимо рынка, он говорит, что сейчас купит "самый сладкий дыня", но с моим рюкзаком ему туда идти несподручно. Тогда он ставит меня на площади перед базаром и берет с меня "честное слово", что я никуда не уйду и дождусь его. Я - даю это самое "честное слово". И вот он уходит на базар, а я стою и мучаюсь, что надо срочно удирать, а как же так, я ж дала "честное слово", как в этом рассказе... Леонида Пантелеева, чтоб его... Вот прям помню свои эти идиотские мучения!
Но после мучений-то убежали, надеюсь?
Вскочила в первый же проезжавший мимо автобус. Который ехал неизвестно куда. Еду на нем и продолжаю мучиться, точно помню! Вот дура!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Идиотская честность

Post by Ion Tichy »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 17:53
Gabi wrote: 07 Sep 2021 17:41
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 17:33 Вот уже рассказывала точно - но вспоминаю часто... Мне лет 18-19, я одна в незнакомом городе Душанбе, ко мне в вертолете до того пристал какой-то местный житель, заставляет идти к себе в гости, причем волочет волоком, схватив за рюкзак. Я ему говорю - не могу, а он - нет, уже барана режут, гости собираются... Повернуться и уйти не могу, т.к. он мое жалкое барахло себе забрал. И вот я за ним как овца плетусь. Потом проходим мимо рынка, он говорит, что сейчас купит "самый сладкий дыня", но с моим рюкзаком ему туда идти несподручно. Тогда он ставит меня на площади перед базаром и берет с меня "честное слово", что я никуда не уйду и дождусь его. Я - даю это самое "честное слово". И вот он уходит на базар, а я стою и мучаюсь, что надо срочно удирать, а как же так, я ж дала "честное слово", как в этом рассказе... Леонида Пантелеева, чтоб его... Вот прям помню свои эти идиотские мучения!
Но после мучений-то убежали, надеюсь?
Вскочила в первый же проезжавший мимо автобус. Который ехал неизвестно куда. Еду на нем и продолжаю мучиться, точно помню! Вот дура!
Но билет то на автобус хоть купили?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Идиотская честность

Post by Ion Tichy »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 17:53
Gabi wrote: 07 Sep 2021 17:41...
Вскочила в первый же проезжавший мимо автобус. Который ехал неизвестно куда. Еду на нем и продолжаю мучиться, точно помню! Вот дура!
Кстати интересно про автобуты: как правильно - "еду на нем" или "еду в нем"?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Ion Tichy wrote: 07 Sep 2021 17:56
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 17:53
Gabi wrote: 07 Sep 2021 17:41
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 17:33 Вот уже рассказывала точно - но вспоминаю часто... Мне лет 18-19, я одна в незнакомом городе Душанбе, ко мне в вертолете до того пристал какой-то местный житель, заставляет идти к себе в гости, причем волочет волоком, схватив за рюкзак. Я ему говорю - не могу, а он - нет, уже барана режут, гости собираются... Повернуться и уйти не могу, т.к. он мое жалкое барахло себе забрал. И вот я за ним как овца плетусь. Потом проходим мимо рынка, он говорит, что сейчас купит "самый сладкий дыня", но с моим рюкзаком ему туда идти несподручно. Тогда он ставит меня на площади перед базаром и берет с меня "честное слово", что я никуда не уйду и дождусь его. Я - даю это самое "честное слово". И вот он уходит на базар, а я стою и мучаюсь, что надо срочно удирать, а как же так, я ж дала "честное слово", как в этом рассказе... Леонида Пантелеева, чтоб его... Вот прям помню свои эти идиотские мучения!
Но после мучений-то убежали, надеюсь?
Вскочила в первый же проезжавший мимо автобус. Который ехал неизвестно куда. Еду на нем и продолжаю мучиться, точно помню! Вот дура!
Но билет то на автобус хоть купили?
Что вы мои юные экзистенциальные страдания с каким-то жалким билетом смешиваете!
(Постоянно в детстве безбилетничала.)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Идиотская честность

Post by kuz »

…..
Last edited by kuz on 07 Sep 2021 18:01, edited 1 time in total.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Идиотская честность

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote: 07 Sep 2021 17:58
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 17:53
Gabi wrote: 07 Sep 2021 17:41...
Вскочила в первый же проезжавший мимо автобус. Который ехал неизвестно куда. Еду на нем и продолжаю мучиться, точно помню! Вот дура!
Кстати интересно про автобуты: как правильно - "еду на нем" или "еду в нем"?
"Вскочила в...", но "еду на..."
Т-М, Вы уж определитесь - или вскочили на автобус, или едете в автобусе. А то непорядочек...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Идиотская честность

Post by Тетя-Мотя »

Ion Tichy wrote: 07 Sep 2021 18:00 "Вскочила в...", но "еду на..."
Т-М, Вы уж определитесь - или вскочили на автобус, или едете в автобусе. А то непорядочек...
Чувствуется явная глубокая травмированность на тему на/в.
А мне пофиг! Еще не хватало над такой ерундой задумываться, теряя языковую легкость и непосредственность!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “О жизни”