Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

Существует бесчисленное множество языков программирования. Создаюстся новые. Исчезают созданные ранее.
О чем этот странный процесс? Есть ли у него объективные причины или это просто отражение конкурентной борьбы за рынки сбыта в области ИТ?
Я склоняюсь ко второму. И если это так то кто же такие программисты которыми манипулирует горстка гигантов ИТ из недр которых льется этот поток.
А Вы?
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by SVK »

Джавы приходят и уходят, а zOS и JCL остаются. :umnik1:

Лет через 5-10-15 проблема с наипопулярнейшим мусорным кодом понаписанным нынче на джавах и питонах встанет гораздо круче, чем нынешние проблемы с «устаревшим кодом на Коболе/Ассемблере/и т.д.»
LG - Life's good.
But good life is much better.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by KinDzaDza »

Да разные причины. Например существующие языки стали неудобны для каких-либо задач, накопилось и придумывают новый язык. Вспомните С. Придумать язык мало, надо чтобы он был удачным, достаточно универсальным и имел поддержку, популярность и развитие. Ада, Паскаль интересно живы ещё, или уже все?

А говнокод можно писать на любом языке. Хотя конечно количество говнокода прямо пропорционально порогу вхождения. Ну и как следствие каждая кухарка уверена, что сможет управлять государством. Вот Джава с Питоном хороший пример этому. Я видел как биологи создают «шедевры» на Питоне, а на Джаве не могут. Но на Джаве легион других пейсателей, как справедливо заметил предыдущий оратор - разгребать будут веками.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

KinDzaDza wrote: 02 Sep 2021 20:59 Да разные причины. Например существующие языки стали неудобны для каких-либо задач, накопилось и придумывают новый язык. Вспомните С. Придумать язык мало, надо чтобы он был удачным, достаточно универсальным и имел поддержку, популярность и развитие. Ада, Паскаль интересно живы ещё, или уже все?

А говнокод можно писать на любом языке. Хотя конечно количество говнокода прямо пропорционально порогу вхождения. Ну и как следствие каждая кухарка уверена, что сможет управлять государством. Вот Джава с Питоном хороший пример этому. Я видел как биологи создают «шедевры» на Питоне, а на Джаве не могут. Но на Джаве легион других пейсателей, как справедливо заметил предыдущий оратор - разгребать будут веками.
C C более менее понятенo. Ребята придумывали OS и им нужен был язык написания их OS. Могли бы писать на Assembler, но видимо PDP Assembler был неразвит и им тяжело было писать на нем. Вот для облегчения жизни и написали. Написали еще и исходя из своих представлений о языкам. Два человека (может даже один) сели и написали язык для себя. Почему C стал столь популярен одному богу известно. Может потому что ничего лучше тогда под Юникс не существовало.

Почему, нпример, возникает вопрос появилась Java и Python когда уше были и довольно раскрученные SmallTalk и REXX?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »

То что они не удовлетворили потребности, такая мысль не приходит?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 02 Sep 2021 23:04 То что они не удовлетворили потребности, такая мысль не приходит?
Нет, абсолютно нет. Более того, почему я спрашиваю, мне вообще никаких причин кроме чисто субъективных в голову не приходит чтобы, например, объяснить почему подавляющий все к концу 90-х язык SmallTalk и среду программирования VisualAge вдруг похерели, сам ИБМ, чье это было похерил, и переключился на Java.
Я много сам писал на VisualAge for SmallTalk, использовал приложения на нем (VisualExplain for DB2). И вдруг это перееписали на Java. Стало грустно, это работало шустро и вдруг стало тупить, просто тупить без каких-либо плюсов в функционалности, даже наоборот.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by mikeG »

Зачем Algol 68 придумали? Могли бы и дальше на Algol 60 писать...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »

Вот казалось бы, есть интернет, нажми пару кнопок и найдёшь ответы:

https://wiki.c2.com/?WhyIsSmalltalkDead

Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by kyk »

mikeG wrote: 03 Sep 2021 00:02Зачем Algol 68 придумали? Могли бы и дальше на Algol 60 писать...
зачем Айболит-66 снимали, был же ведь просто Айболит
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

mikeG wrote: 03 Sep 2021 00:02 Зачем Algol 68 придумали? Могли бы и дальше на Algol 60 писать...
Это в пользу бедных. Не принимается.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

kyk wrote: 03 Sep 2021 00:54
mikeG wrote: 03 Sep 2021 00:02Зачем Algol 68 придумали? Могли бы и дальше на Algol 60 писать...
зачем Айболит-66 снимали, был же ведь просто Айболит
bla-bla-bla
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 00:53 Вот казалось бы, есть интернет, нажми пару кнопок и найдёшь ответы:

https://wiki.c2.com/?WhyIsSmalltalkDead
Smalltalk Died because Of Greed, Speed, Mis-Development, and Hype.

bla-bla-bla

P.S.
Speed was always a problem because it is an interpreted language instead of a compiled language - everything that isn't in the Virtual Machine is evaluated during execution.
Java is also interpreter, but Java was even worst. Much worst.

P.P.S. Где ты такое дерьмо нашел?!?!?!?
Last edited by zVlad on 03 Sep 2021 01:06, edited 3 times in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by kyk »

KinDzaDza wrote: 02 Sep 2021 20:59Ну и как следствие каждая кухарка уверена, что сможет управлять государством
имеенно так. Я не программист, но мне нужно решить задачу, написав пару сотен строк кода и вызвав пяток библиотек. Для этого мне нужно иструмент (язык) как можно более простой. Я знаю что такое time and space computational complexity, linked-list, binary tree и pointers in C , но изучать синтаксис of С++, как тут в соседнем топике про интервью архиткетора, у меня нет ни времени, ни желания, да и старый уже. А задачу решать мне надо
Last edited by kyk on 03 Sep 2021 01:05, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

kyk wrote: 03 Sep 2021 00:59
KinDzaDza wrote: 02 Sep 2021 20:59Ну и как следствие каждая кухарка уверена, что сможет управлять государством
имеенно так. Я не программист, но мне нужно решить задачу, написав пару сотен строк кода и вызвав пяток библиотек. Для этого мне нужно иструмент (язык) как можно более простой
Не программистам в этом разделе не место. Тем более в такой теме как эта.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by kyk »

zVlad wrote: 03 Sep 2021 01:03 не программистам в этом разделе не место. Тем более в такой теме как эта.
бабу свою учи
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

kyk wrote: 03 Sep 2021 01:05
zVlad wrote: 03 Sep 2021 01:03 не программистам в этом разделе не место. Тем более в такой теме как эта.
бабу свою учи
Баба моя тебя научить может. Подонок.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by mister-X »

Написать новый язык не такая уж большая проблема. Главное наверное библиотеки и поддержка абстракций вроде типов, классов(с++) или встроенной много процессорности. А вобощем конечно все равно все в ассемблер конвертирует. Как и у людей, языки разные, мысли теже.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by KinDzaDza »

kyk wrote: 03 Sep 2021 00:59
KinDzaDza wrote: 02 Sep 2021 20:59Ну и как следствие каждая кухарка уверена, что сможет управлять государством
имеенно так. Я не программист, но мне нужно решить задачу, написав пару сотен строк кода и вызвав пяток библиотек. Для этого мне нужно иструмент (язык) как можно более простой
И это замечательно, что есть простые языки с низким порогом вхождения для написания непрограммистами всяких программ на пару сотен строк для решения их локальных задач. Это одна из причин существования таких языков.
Плохо становится когда эти непрограммисты начинают считать себя программистами и начинают выдавать на-гора тонны говнокода, который, сюрприз-сюрприз, надо как-то поддерживать.

Как пример биологического С-программиста - надо прочитать из файла, размер файла почему-то сохраняем в 32-битном целом, для чего явно приводя тип long к типу int. Видимо компилятор ругался на присвоение без явного приведения типа. Про переполнение даже не задумываемся, читать файлы длиннее 2 гигабайт не стоит, таких не бывает. Ну а то, что длинна файла вдруг стала отрицательной - ну мало ли, хрен поймёшь что там у этих программистов бывает, наверное так и надо. Ну и т.д. и т.п.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 00:53 Вот казалось бы, есть интернет, нажми пару кнопок и найдёшь ответы:

https://wiki.c2.com/?WhyIsSmalltalkDead
Smalltalk Died because Of Greed, Speed, Mis-Development, and Hype.

bla-bla-bla

P.S.
Speed was always a problem because it is an interpreted language instead of a compiled language - everything that isn't in the Virtual Machine is evaluated during execution.
Java is also interpreter, but Java was even worst. Much worst.

P.P.S. Где ты такое дерьмо нашел?!?!?!?
Java - не интерпретатор, а vm.
Зачем ты задаёшь вопросы, на которые тебе не нужны ответы?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:
kyk wrote: 03 Sep 2021 01:05
zVlad wrote: 03 Sep 2021 01:03 не программистам в этом разделе не место. Тем более в такой теме как эта.
бабу свою учи
Баба моя тебя научить может. Подонок.
Девочки, не ссоритесь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by iDesperado »

в мире JVM сейчас действительно интересные вещи происходят, недавно был всплеск "better java" с россыпью более функциональных языков, java из них принципиальные вещи впитала и затух к ним интерес, теперь java как ООП язык не столь уж часто применяют.
но нашему пенсу это не интересно, он побрюзжать приходит из своего унылого болота, которое как не сядет - ничего путного не сделает ни на каком инструменте. т.е. полная инвалидность, на которую противно смотреть и не интересно выслушивать.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by OtherSide »

Новые языки пишут прежде всего для заработка денег. Некоторые языки создают энтузиасты, но они получают популярность, если дают капиталистам заработать денег.
Заработать деньги можно разными способами.

1) Навязать свои правила игры. Запатентовать язык, включить в свою экосистему. Тогда программисты инвестирующие в этот язык будут его поддерживать и приносить деньги. Примеры: c#, java, swift

2) Языки специального назначения для поддержки своего продука (sql, js, HTML..)

3) Сделать язык, требующей все меньшей квалификации и все более контролирующий процесс, дабы сократить зарплаты для программистов. Например: подобрать гения, который сможет спроектировать систему с нуля дороже, дольше и рисокваней, чем заставлять посредственностей учить фреймворки дома, что бы потом можно было легко и конвеерным способом выбирать с рынка дешевых взаимозаменяемых кандидатов

Языки практически не создаются для того, что бы упростить и сделать лучше жизнь программистов :)
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by deev_a_v »

Какой смысл обсуждать языки программирования с СВЧ, который в жизни не произвёл ни строчки of production quality code?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »


OtherSide wrote: Языки практически не создаются для того, что бы упростить и сделать лучше жизнь программистов :)
Тебе проще на ассемблер писать или Java?
Или когда надо простую задачу выполнить, проще на питоне пару строк тиснуть или на C++ написать прогу? Или не дай Бог, на smalltalk?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 03 Sep 2021 13:32
OtherSide wrote: Языки практически не создаются для того, что бы упростить и сделать лучше жизнь программистов :)
Тебе проще на ассемблер писать или Java?
Или когда надо простую задачу выполнить, проще на питоне пару строк тиснуть или на C++ написать прогу? Или не дай Бог, на smalltalk?
Однозначно лучше на плюсах

Во первых плюсы я уже знаю, а питон - нет. Во вторых питону учать на 2-х месячных курсах и питонисты готовы работать за еду, а плюсовик знающий питон конкуриет с теми же самыми питонистами, знание плюсов не дает добавочной стоимости.
Да, на языках более высокого уровня проект будет больше по размеру.. НО мне не платят за размер проекта, а платят за часы

Я в принципе понимаю Влада и считаю, что как во времена паровых машин рабочие сжигали их за конкуренцию (и правильно делали) так и сейчас надо обязать профсоюзы уничтожать языки и фрейморки "для тупых"
Last edited by OtherSide on 03 Sep 2021 14:08, edited 1 time in total.

Return to “Вопросы и новости IT”