О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by zVlad »

domperignon wrote: 28 Aug 2021 04:03 ....
Если вы не их начальник, то они не обязаны слушаться вас. Надо через их начальника идти. Но разве это не везде так?
Когда Вы летите на самолёте Вы слушаетесь командира? А ведь он Вам не начальник.
Когда у Вас сломается унитаз Вы будете учить пламбера как унитаз чинить или менять?
Масса примеров/аналогий когда специалиста слушаются и выполняют его указания хотя он и не начальник никому.

В ИТ, с появлением персональных компьютеров и установлением иллюзии что все ИТ можно построить на ПК, потребный уровень знаний резко понизился. Я имею в виду настоящие знания в ИТ, не те что написаны в методичках поставщиков "решений", созданных исключительно с целью завоевать больший сегмент рынка и получить больше прибыль.
Слишком большую роль стали играть менеджеры не знающие ничего в ИТ, не сделавшие ни одного осознанного действия как ИТ-шник.
И наоборот роль и авторитет полевых игроков: программистов, админов резко понизилась. Уже сформировалась и закрепилось мнение что заказчику виднее.
Я вижу колег с других платформ. Знаю что не они решают как надо делать, они ждут что им скажут делать и потом плачатся как им тяжело и долго приходится ездить по бездорожью на которое их послали.
На заре и в разгар МФ-ской эры все было иначе. Главной фигурой на местах был системный програмист, DBA. IBM конечно заботила их прибыль но они делали правильные продукты и делали их правильно. Стратегию ИТ прорабатывали тщательно, не ради победы конкурентов, а ради эффективности и логичности процесса развития ИТ.
Чтобы этого монстра - IBM - убрать с дороги к миллиардным прибылям и что заставить пользователей делиться миллиардами все было испорчено, обезображено, изуродованно.
Да миллиарды выкладываются ИТ-шным компаниям. Да ИТ завоевало высокие рубежы в экономики. Да многие, даже те кого близко подпускать к тому же программированию нельзя, стали программистами, DBA, менеджерами, зачастую переквалифицировавшись из музыкантов (наш Oracle DBA), из строителей (тоже мой знакомый), из горных инженеров (знаю и такого). Список можно продолжать.
Нет я не против, если получается, но получается то далеко не всегда.

Одним из косвенных, а может и прямых, доказательств является топик в итшном разделе этого форума на тему "Что будет завтра" один сказал не надо ничего ждать это принимать то что будет и как можно бойчее осваиваться. Т.е. в ИТ нет никакой стратегии вообще. А это очень опасный сигнал. Такие вещи заканчиваются катастрофами.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by zVlad »

kyk wrote: 28 Aug 2021 02:43 .....
Влад, за 4 часа в день с работой управляешься?
...
Я считаю только часы овертайма. Чтобы зафайлить правильно. Базовые часы проходят по разному. Последнее время это периодические просмотры мэйлов и ответы на звонки. Их немного последнее время. Конфколы с бла-бла-бла в основном. Т.е. никакого постоянного плана работы с разчасовкой у меня нет и никогда не было.
И это нормально для инфраструктуры к которой относится моя роль и позиция.
Полню давно, в 90-е, в НИИЭВМ (Минск) ребята рассказывали о посещении компании в Силиконке. Их поводили по офису, показили програмистов, других сотрудников. В конце наши спрашивают, а где у вас системные программисты (компания была МФ-ская, тогда почти все были такие). А вон они, отвечают, оба два на бэкярде в тенис играют. Их зовут когда надо, когда что-то случится или не случится, но должно.
За 21+ лет работы были разные периоды. Было и когда приходилось сутками работать. Последний раз, кстати, сидел заполночь 27 мая этого года.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by zVlad »

Komissar wrote: 28 Aug 2021 06:01
kyk wrote: 28 Aug 2021 04:08 мы тут Влада подкалываем и критикуем, а у него уже есть всё, о чём Комиссар и другие ещё только мечтают. :umnik1:
Влад влез в долги на старости лет, когда новый дом отстраивал, по велению супруги. Вот и придется ему теперь пахать до 75.
Верно, Коми, и нет. С супругой мы солидарно решаем. Новый дом мы купили продав старый и еще осталось.
Но долгов много. Формально 0.5 млн. CAD. Но это разные долги, по разному появились и не все фактически мои. И не все я выплачиваю.
В активе новый дом ~1 млн, котедж ~0.5 млн, корпоративный пенсионный счет > 1 млн, который можно забрать по выходу на пенсию.
До 75 лет я не планирую работать. До 70, так как сейчас, не вижу проблем. Планы начальства снести МФ через год. Как получится никто не знает пока. Снесут тоже не значит что я автоматом должен буду уйти, вовсе нет. Могу и остаться делать другую работу, не на МФ. Если же меня силком будут выносить то с приличным severance. Порядка 0.3 млн.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by VovaK98 »

deev_a_v wrote: 27 Aug 2021 20:34 Именно. А вдруг это Влад уже из застенков КГБ подключается! А рядом с ним Путин с паяльником!
Вот-вот. Проблема ныне в Имени Его. Даже SirGay лучше..

(disclaimer: сам комплексую, чего уж там :cry: )
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 28 Aug 2021 14:40
domperignon wrote: 28 Aug 2021 04:03 ....
Если вы не их начальник, то они не обязаны слушаться вас. Надо через их начальника идти. Но разве это не везде так?
Когда Вы летите на самолёте Вы слушаетесь командира? А ведь он Вам не начальник.
Когда у Вас сломается унитаз Вы будете учить пламбера как унитаз чинить или менять?
Масса примеров/аналогий когда специалиста слушаются и выполняют его указания хотя он и не начальник никому.

В ИТ, с появлением персональных компьютеров и установлением иллюзии что все ИТ можно построить на ПК, потребный уровень знаний резко понизился. Я имею в виду настоящие знания в ИТ, не те что написаны в методичках поставщиков "решений", созданных исключительно с целью завоевать больший сегмент рынка и получить больше прибыль.
Слишком большую роль стали играть менеджеры не знающие ничего в ИТ, не сделавшие ни одного осознанного действия как ИТ-шник.
И наоборот роль и авторитет полевых игроков: программистов, админов резко понизилась. Уже сформировалась и закрепилось мнение что заказчику виднее.
Я вижу колег с других платформ. Знаю что не они решают как надо делать, они ждут что им скажут делать и потом плачатся как им тяжело и долго приходится ездить по бездорожью на которое их послали.
На заре и в разгар МФ-ской эры все было иначе. Главной фигурой на местах был системный програмист, DBA. IBM конечно заботила их прибыль но они делали правильные продукты и делали их правильно. Стратегию ИТ прорабатывали тщательно, не ради победы конкурентов, а ради эффективности и логичности процесса развития ИТ.
Чтобы этого монстра - IBM - убрать с дороги к миллиардным прибылям и что заставить пользователей делиться миллиардами все было испорчено, обезображено, изуродованно.
Да миллиарды выкладываются ИТ-шным компаниям. Да ИТ завоевало высокие рубежы в экономики. Да многие, даже те кого близко подпускать к тому же программированию нельзя, стали программистами, DBA, менеджерами, зачастую переквалифицировавшись из музыкантов (наш Oracle DBA), из строителей (тоже мой знакомый), из горных инженеров (знаю и такого). Список можно продолжать.
Нет я не против, если получается, но получается то далеко не всегда.

Одним из косвенных, а может и прямых, доказательств является топик в итшном разделе этого форума на тему "Что будет завтра" один сказал не надо ничего ждать это принимать то что будет и как можно бойчее осваиваться. Т.е. в ИТ нет никакой стратегии вообще. А это очень опасный сигнал. Такие вещи заканчиваются катастрофами.
Да понятно что 30 лет назад все было иначе. Любого программиста называли "хаккером" и смотрели на него с уважением. Профессия была полна романтизма - я чувствовал себя на переднем крае технологий и в числе тех, кто творит историю. Программирование было прежде всего творчеством - искусством создавать из пустоты - нулей и едениц - нечто волшебное. В школе я планировал в будущем создать искусственный интеллект или виртуальную реальность. На худой конец - новый язык программирования.

Кто же знал, что понимание от и до как работает компьютер нахрен не будет нужно, а на собеседованиях нужно повторять выученные слова - что тебя мотивирует профессиональный рост в виде изучения 100500-го нахрен никому не нужного через 2 года js фреймворка

Ну такова селяви. Со временем ты взрослеешь и понимаешь что от тебя на самом деле ровно ничего не зависит на рабочем месте, главное не мозолить глаза никому и помнить что твой KPI - это денежные знаки в кармане с обязательным условием не надорваться и не засунуть в голову ничего лишнего, что бы осталось место для себя
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Komissar »

zVlad wrote: 28 Aug 2021 15:55
Но долгов много. Формально 0.5 млн. CAD. Но это разные долги, по разному появились и не все фактически мои. И не все я выплачиваю.
В активе новый дом ~1 млн, котедж ~0.5 млн, корпоративный пенсионный счет > 1 млн, который можно забрать по выходу на пенсию.
До 75 лет я не планирую работать. До 70, так как сейчас, не вижу проблем. Планы начальства снести МФ через год. Как получится никто не знает пока. Снесут тоже не значит что я автоматом должен буду уйти, вовсе нет. Могу и остаться делать другую работу, не на МФ. Если же меня силком будут выносить то с приличным severance. Порядка 0.3 млн.
Не все долги выплачиваешь? Это как? Ипотеку не предоплачиваешь? Или ты имел в виду кто-то за тебя долги выплачивает? Если последнее - познакомь!

Тебе уже 66. Сколько можно пахать?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by zVlad »

Komissar wrote: 28 Aug 2021 21:40
zVlad wrote: 28 Aug 2021 15:55
Но долгов много. Формально 0.5 млн. CAD. Но это разные долги, по разному появились и не все фактически мои. И не все я выплачиваю.
В активе новый дом ~1 млн, котедж ~0.5 млн, корпоративный пенсионный счет > 1 млн, который можно забрать по выходу на пенсию.
До 75 лет я не планирую работать. До 70, так как сейчас, не вижу проблем. Планы начальства снести МФ через год. Как получится никто не знает пока. Снесут тоже не значит что я автоматом должен буду уйти, вовсе нет. Могу и остаться делать другую работу, не на МФ. Если же меня силком будут выносить то с приличным severance. Порядка 0.3 млн.
Не все долги выплачиваешь? Это как? Ипотеку не предоплачиваешь? Или ты имел в виду кто-то за тебя долги выплачивает? Если последнее - познакомь!

Тебе уже 66. Сколько можно пахать?
Сын выплачивает. Не за меня, за себя.
Я не пашу. Я на компьютерах работаю. И особо не упахиваюсь. Работаю в свое удовольствие.
Кстати, может быть интересна судьба моего бывшего тимлида. Он в конце прошло года ушел на пенсию. На год старше меня, канадец.
Недавно узнал что не по своей воле он ушел. Он хотел дождаться выноса МФ. Но его попросили взять еще одну тим. До этого он был на двух тимах - там где я один остался и еще одной с двумя-тремя бойцами.
Он стал отказываться, ему навяливают вплодь до увольнения "по статье". Ушел по собственному.

P.S. А что делать без работы в Канаде? Страна мне не интересна, как и соседняя с юга. По миру сейчас особо не поездишь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by kyk »

zVlad wrote: 28 Aug 2021 22:09что делать без работы в Канаде?
рыбу ловить, грибы собирать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Komissar »

zVlad wrote: 28 Aug 2021 22:09
P.S. А что делать без работы в Канаде? Страна мне не интересна, как и соседняя с юга. По миру сейчас особо не поездишь.
ох, как все запущено
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Frecken Bock »

zVlad wrote: 28 Aug 2021 22:09 Сын выплачивает. Не за меня, за себя.
Он вроде в Сочи уехал жить, нет?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Komissar »

zVlad wrote: 28 Aug 2021 22:09
Сын выплачивает. Не за меня, за себя.
спросите, может, за меня тоже сможет?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by inock »

А я с Владом согласен. Без работы будет совсем грустно. Самооценка пойдёт вниз. И ничего лучше не станет. А работать можно или пока не выгонят, ну или кризис какой или не сможешь или если повезёт пока не умрёшь. Если уволят по сокращению тысяч 300 получит, что тоже не плохо.
Вот Комиссар говорит сколько же можно, а сам пашет, ну жалуется периодически, но продолжает тем не менее. :pain1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by OtherSide »

По моему деградация как раз именно на работе происходит. Я бы с удовольствием не работал, скучно точно бы не было. Столько всему можно новому научиться и увидеть. И не дебильный очередной js фрейморк или кишки очередной никому не нужной тулзы, а реально что то полезное и интересное
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by zVlad »

kyk wrote: 28 Aug 2021 22:13
zVlad wrote: 28 Aug 2021 22:09что делать без работы в Канаде?
рыбу ловить, грибы собирать
Да я каждый день почти рыбачу. Только вот не ловится. Не рыбак я.
Только что минут 15 закидывал блесенку. Нет ничего. А ехать на лодке и сидеть в озере с неизвестным результатом.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 28 Aug 2021 22:37 По моему деградация как раз именно на работе происходит. Я бы с удовольствием не работал, скучно точно бы не было. Столько всему можно новому научиться и увидеть. И не дебильный очередной js фрейморк или кишки очередной никому не нужной тулзы, а реально что то полезное и интересное
Я бы программистом не смог работать. Нет, я конечно и программировал и программирую время от времени, для себя, чтобы не делать работу вручную.
У программистов работа всегда есть. Новый код - это то чем измеряется их работа. А моя работа измеряется работающими системами и самим МФ. Пока они работают нормально я отдыхаю. Когда что-то не так или надо что-то поменять или программистов вынуть из дерьма, в которое они залезли, тогда работаю я. Но это все реже и реже случается.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by zVlad »

Frecken Bock wrote: 28 Aug 2021 22:29
zVlad wrote: 28 Aug 2021 22:09 Сын выплачивает. Не за меня, за себя.
Он вроде в Сочи уехал жить, нет?
В Сочи, точно. И дом там купил.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 28 Aug 2021 22:37 По моему деградация как раз именно на работе происходит. Я бы с удовольствием не работал, скучно точно бы не было. Столько всему можно новому научиться и увидеть. И не дебильный очередной js фрейморк или кишки очередной никому не нужной тулзы, а реально что то полезное и интересное
редко когда согласен с замкадышем, но вот именно, что на работе заставляют тратить время на ерунду и еще выносят моск.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 28 Aug 2021 22:37И не дебильный очередной js фрейморк
чем-то тебя JS frameworks крепко обидели... чем?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Frecken Bock »

zVlad wrote: 28 Aug 2021 23:42
Frecken Bock wrote: 28 Aug 2021 22:29
zVlad wrote: 28 Aug 2021 22:09 Сын выплачивает. Не за меня, за себя.
Он вроде в Сочи уехал жить, нет?
В Сочи, точно. И дом там купил.
А что тогда не уйти на пенсию, все в нелюбимой Канаде продать и в родную Россию, недалеко от сына. Глядишь, еще и внуков поняньчите. Да и попутешествовать в России есть где. Уверена, вы еще не во всех прекрасных местах России побывали.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by zVlad »

Frecken Bock wrote: 28 Aug 2021 23:54
zVlad wrote: 28 Aug 2021 23:42
Frecken Bock wrote: 28 Aug 2021 22:29
zVlad wrote: 28 Aug 2021 22:09 Сын выплачивает. Не за меня, за себя.
Он вроде в Сочи уехал жить, нет?
В Сочи, точно. И дом там купил.
А что тогда не уйти на пенсию, все в нелюбимой Канаде продать и в родную Россию, недалеко от сына. Глядишь, еще и внуков поняньчите. Да и попутешествовать в России есть где. Уверена, вы еще не во всех прекрасных местах России побывали.
Надо закончить стрижку шерсти. Ну и не рассчитывали мы на пандемию, из-за которой в том числе сын уехал, когда, совсем недавно в 2019, купили и котедж и новый дом. Так быстро все это бросать рука не поднимется. Ну и конечно работа, дающая деньги чтобы выплачивать долги.
Но еще не вечер. Будет и Россия.
В России столько мест жизни не хватит. И вот там то мне хочется попутешествовать. Ни Америка, ни Европа в этом для меня несравнимы.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by deev_a_v »

zVlad wrote: 29 Aug 2021 01:50 Надо закончить стрижку шерсти. Ну и не рассчитывали мы на пандемию, из-за которой в том числе сын уехал, когда, совсем недавно в 2019, купили и котедж и новый дом. Так быстро все это бросать рука не поднимется. Ну и конечно работа, дающая деньги чтобы выплачивать долги.
Долги же канадские. Уедете в Россиию и хрен с ними.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Вишенка1 »

Я не совсем поняла о чем первый пост в теме, но скажу так:
1) когда я только приехала на ПМЖ в США, то мне все казалось тут супер.
2) через несколько лет жизни - ну не то, но окей, жить можно
3) через еще какое-то время: нафига я вообще уехала из России

Как-то так.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by deev_a_v »

Вишенка1 wrote: 29 Aug 2021 02:16 Я не совсем поняла о чем первый пост в теме, но скажу так:
1) когда я только приехала на ПМЖ в США, то мне все казалось тут супер.
2) через несколько лет жизни - ну не то, но окей, жить можно
3) через еще какое-то время: нафига я вообще уехала из России

Как-то так.
Самое время вернуться!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Вишенка1 »

deev_a_v wrote: 29 Aug 2021 02:15
zVlad wrote: 29 Aug 2021 01:50 Надо закончить стрижку шерсти. Ну и не рассчитывали мы на пандемию, из-за которой в том числе сын уехал, когда, совсем недавно в 2019, купили и котедж и новый дом. Так быстро все это бросать рука не поднимется. Ну и конечно работа, дающая деньги чтобы выплачивать долги.
Долги же канадские. Уедете в Россиию и хрен с ними.
не думаю, что так. Никогда не говори "никогда". Кто знает, придется ли вернуться за тем или за этим. И вообще. Так что жить нужно - ЧЕСТНО!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: О ментальности с кем мы живем вдали от Родины.

Post by Вишенка1 »

deev_a_v wrote: 29 Aug 2021 02:17
Вишенка1 wrote: 29 Aug 2021 02:16 Я не совсем поняла о чем первый пост в теме, но скажу так:
1) когда я только приехала на ПМЖ в США, то мне все казалось тут супер.
2) через несколько лет жизни - ну не то, но окей, жить можно
3) через еще какое-то время: нафига я вообще уехала из России

Как-то так.
Самое время вернуться!
К сожалению нет. У меня тут дети. Я же выше только о себе говорю, а не о моей семье. И да, я буду жертвовать своими мечтами и собой ради семьи. А что делать? Без меня они не выживут тут, а ехать в Россию не хотят и боятся. Так что пока их на ноги всех не поставлю, нет мне покоя.Как-то так.

Return to “О жизни”