Научите как бороться с американской медициной

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Научите как бороться с американской медициной

Post by Krasavcheg »

Привет всем страждущим. Пожалуйста посоветуйте как быть.
Около двух лет назад появились боли внизу живота. Не постоянные, но при приступах довольно острые. Пульпирование ничего не показывает. Приступы провоцирует либо сильный кашель и чихание, либо физические нагрузки сопряжённые с надавливанием на живот (катание на виндсерфинге в стягивающей сбруе поперёк живота с лямками вокруг ног).

Скорее всего - маленький острый камень в мочевом пузыре. Также может быть рак, но пока не будем о грустном. Чтобы узнать что именно, надо сделать C-scan нижней части живота. Ну и анализ мочи конечно. В-общем, надо идти к урологу.

Позвонил двум урологам в округе, поговорил с девочками на телефоне. Принимаете новых пациентов? - Да, принимаем, но только с referral от лечащего врача. Позвонил лечащему врачу. Оказалось что он в несознанке до ноября. То ли умер, то ли ушёл в запой. Позвонил девочке одного из урологов. Возьмёте referral от Patients First? - Да возьмём. Поехал в Patients First, заплатил денежку, поговорил в вьетнамским доктором. Вьетнамский доктор сказал что, скорее всего, камень в мочевом пузыре. Написал referral на имя одного из урологов.

С парковки Patients First позвонил девочке уролога. Девочка пятнадцать минут записывала все мои данные и данные моей медицинской страховки. После этого сказала что они мне перезвонят. Я стал интересоваться когда именно, через день, через неделю, через год? Девочка сказала что она понятия не имеет.

Тут же звоню девочке второго уролога. Объясняю ситуацию. Спрашиваю, если Patients First пришлет им referral, то когда я попаду к врачу? Она, помявшись, говорит, что все доктора расписаны на два месяца.

Внимание, вопрос. В Вирджинии реально сделать C-scan живота, или ближайший C-scan находится в Москве? Это всегда так в Америке с урологами, или они просто все попрятались из-за коронавируса?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Hun »

Krasavcheg wrote: 15 Jul 2021 22:00Принимаете новых пациентов? - Да, принимаем, но только с referral от лечащего врача. Позвонил лечащему врачу. Оказалось что он в несознанке до ноября. То ли умер, то ли ушёл в запой.
Лечащего врача можно поменять и у нового получить направление к урологу. Кроме этого, у нас если лечащий врач, например, в отпуске, у него всегда есть напарник замена. Приходишь на прием к нему и он даст направление к любому специалисту. Кстати, если страховка PPO, то направление к специалисту от лечащего врача у нас не требуется.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Бонька »

К специалистам всегда очередь, но почему вы ограничиваетесь двумя урологами. Явно в расстоянии тридцати-сорока миль от вашего дома их гораздо больше. Встаньте на wait list. Мы так попали к дерматологу на завтра потому что кто-то очередь отменил
Реферрал кстати мне сказали день задним числом у нас принимают.
Ну и мы избавились от страховки с реферралами и только НМО уже лет пятнадцать берем и наступило нам счастье
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Beretta »

Да, некоторые специалисты расписаны на многие недели вперед :(. Звоните, ищите.

Насчет scan, посмотрите тут https://radiologyassist.com, не помню, что там со страховкой, можно, все равно, через HSA, как я понимаю
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Beretta »

Бонька wrote: 15 Jul 2021 22:21 Ну и мы избавились от страховки с реферралами и только НМО уже лет пятнадцать берем и наступило нам счастье
Представьте, что даже с замечательной страховкой некоторые специалисты (конкретно, эндокринологи) не принимают без referral :(
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Krasavcheg »

Beretta wrote: 15 Jul 2021 22:23 Да, некоторые специалисты расписаны на многие недели вперед :(. Звоните, ищите.

Насчет scan, посмотрите тут https://radiologyassist.com, не помню, что там со страховкой, можно, все равно, через HSA, как я понимаю
Да, это похоже то что я ищу. Сейчас попробую потыкать этот сайт. У меня high deductible страховка с HSA, так что платить придётся всё равно самому.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by inock »

Krasavcheg wrote: 15 Jul 2021 22:00 Привет всем страждущим. Пожалуйста посоветуйте как быть.
Около двух лет назад появились боли внизу живота. Не постоянные, но при приступах довольно острые. Пульпирование ничего не показывает. Приступы провоцирует либо сильный кашель и чихание, либо физические нагрузки сопряжённые с надавливанием на живот (катание на виндсерфинге в стягивающей сбруе поперёк живота с лямками вокруг ног).

Скорее всего - маленький острый камень в мочевом пузыре. Также может быть рак, но пока не будем о грустном. Чтобы узнать что именно, надо сделать Ц-сцан нижней части живота. Ну и анализ мочи конечно. В-общем, надо идти к урологу.

Позвонил двум урологам в округе, поговорил с девочками на телефоне. Принимаете новых пациентов? - Да, принимаем, но только с реферрал от лечащего врача. Позвонил лечащему врачу. Оказалось что он в несознанке до ноября. То ли умер, то ли ушёл в запой. Позвонил девочке одного из урологов. Возьмёте реферрал от Патиентс Фирст? - Да возьмём. Поехал в Патиентс Фирст, заплатил денежку, поговорил в вьетнамским доктором. Вьетнамский доктор сказал что, скорее всего, камень в мочевом пузыре. Написал реферрал на имя одного из урологов.

С парковки Патиентс Фирст позвонил девочке уролога. Девочка пятнадцать минут записывала все мои данные и данные моей медицинской страховки. После этого сказала что они мне перезвонят. Я стал интересоваться когда именно, через день, через неделю, через год? Девочка сказала что она понятия не имеет.

Тут же звоню девочке второго уролога. Объясняю ситуацию. Спрашиваю, если Патиентс Фирст пришлет им реферрал, то когда я попаду к врачу? Она, помявшись, говорит, что все доктора расписаны на два месяца.

Внимание, вопрос. В Вирджинии реально сделать Ц-сцан живота, или ближайший Ц-сцан находится в Москве? Это всегда так в Америке с урологами, или они просто все попрятались из-за коронавируса?
CТ scan может и вьетнамский доkтор назначить.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Krasavcheg »

inock wrote: 15 Jul 2021 23:17
Krasavcheg wrote: 15 Jul 2021 22:00 Привет всем страждущим. Пожалуйста посоветуйте как быть.
Около двух лет назад появились боли внизу живота. Не постоянные, но при приступах довольно острые. Пульпирование ничего не показывает. Приступы провоцирует либо сильный кашель и чихание, либо физические нагрузки сопряжённые с надавливанием на живот (катание на виндсерфинге в стягивающей сбруе поперёк живота с лямками вокруг ног).

Скорее всего - маленький острый камень в мочевом пузыре. Также может быть рак, но пока не будем о грустном. Чтобы узнать что именно, надо сделать Ц-сцан нижней части живота. Ну и анализ мочи конечно. В-общем, надо идти к урологу.

Позвонил двум урологам в округе, поговорил с девочками на телефоне. Принимаете новых пациентов? - Да, принимаем, но только с реферрал от лечащего врача. Позвонил лечащему врачу. Оказалось что он в несознанке до ноября. То ли умер, то ли ушёл в запой. Позвонил девочке одного из урологов. Возьмёте реферрал от Патиентс Фирст? - Да возьмём. Поехал в Патиентс Фирст, заплатил денежку, поговорил в вьетнамским доктором. Вьетнамский доктор сказал что, скорее всего, камень в мочевом пузыре. Написал реферрал на имя одного из урологов.

С парковки Патиентс Фирст позвонил девочке уролога. Девочка пятнадцать минут записывала все мои данные и данные моей медицинской страховки. После этого сказала что они мне перезвонят. Я стал интересоваться когда именно, через день, через неделю, через год? Девочка сказала что она понятия не имеет.

Тут же звоню девочке второго уролога. Объясняю ситуацию. Спрашиваю, если Патиентс Фирст пришлет им реферрал, то когда я попаду к врачу? Она, помявшись, говорит, что все доктора расписаны на два месяца.

Внимание, вопрос. В Вирджинии реально сделать Ц-сцан живота, или ближайший Ц-сцан находится в Москве? Это всегда так в Америке с урологами, или они просто все попрятались из-за коронавируса?
CТ scan может и вьетнамский доkтор назначить.
Нет, у них в Patients First такой услуги нет. Их задача пациента осмотреть, прописать тайленол и сказать "это вам к доктору надо".
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Krasavcheg »

Krasavcheg wrote: 15 Jul 2021 22:35
Beretta wrote: 15 Jul 2021 22:23 Да, некоторые специалисты расписаны на многие недели вперед :(. Звоните, ищите.

Насчет scan, посмотрите тут https://radiologyassist.com, не помню, что там со страховкой, можно, все равно, через HSA, как я понимаю
Да, это похоже то что я ищу. Сейчас попробую потыкать этот сайт. У меня high deductible страховка с HSA, так что платить придётся всё равно самому.
Что-то в радиусе 100 миль ничего не могу найти.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

1) искать другого хорошего лечащего доктора
2) попробовать найти хорошего интерниста вместо уролога.
3) продолжать копать урологов

Можно еще попробовать посмотреть на сайте функциональных докторов, кто есть в вашей местности. Я так нашла отличную functional internist (от слова внутренние болезни), при университете, то есть тетя преподает и принимает пациентов. Правда приема пришлось ждать больше месяца, но ведь и урологи Вас не хотят принимать быстро
https://www.ifm.org/find-a-practitioner/
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by inock »

Krasavcheg wrote: 15 Jul 2021 22:00 Привет всем страждущим. Пожалуйста посоветуйте как быть.
Около двух лет назад появились боли внизу живота. Не постоянные, но при приступах довольно острые. Пульпирование ничего не показывает. Приступы провоцирует либо сильный кашель и чихание, либо физические нагрузки сопряжённые с надавливанием на живот (катание на виндсерфинге в стягивающей сбруе поперёк живота с лямками вокруг ног).

Скорее всего - маленький острый камень в мочевом пузыре. Также может быть рак, но пока не будем о грустном. Чтобы узнать что именно, надо сделать Ц-сцан нижней части живота. Ну и анализ мочи конечно. В-общем, надо идти к урологу.

Позвонил двум урологам в округе, поговорил с девочками на телефоне. Принимаете новых пациентов? - Да, принимаем, но только с реферрал от лечащего врача. Позвонил лечащему врачу. Оказалось что он в несознанке до ноября. То ли умер, то ли ушёл в запой. Позвонил девочке одного из урологов. Возьмёте реферрал от Патиентс Фирст? - Да возьмём. Поехал в Патиентс Фирст, заплатил денежку, поговорил в вьетнамским доктором. Вьетнамский доктор сказал что, скорее всего, камень в мочевом пузыре. Написал реферрал на имя одного из урологов.

С парковки Патиентс Фирст позвонил девочке уролога. Девочка пятнадцать минут записывала все мои данные и данные моей медицинской страховки. После этого сказала что они мне перезвонят. Я стал интересоваться когда именно, через день, через неделю, через год? Девочка сказала что она понятия не имеет.

Тут же звоню девочке второго уролога. Объясняю ситуацию. Спрашиваю, если Патиентс Фирст пришлет им реферрал, то когда я попаду к врачу? Она, помявшись, говорит, что все доктора расписаны на два месяца.

Внимание, вопрос. В Вирджинии реально сделать Ц-сцан живота, или ближайший Ц-сцан находится в Москве? Это всегда так в Америке с урологами, или они просто все попрятались из-за коронавируса?
По вашему описанию больше на грыжу похоже чем на камень в мочевом. Идите к хирургу общему, он/ она разберутся и сделают КТ скан или в унивесрситетскую клинику к резиденту. Частники да, избалованы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

Ну а вообще, согласна, что печалька (ж%па) в плане медицины полнейшая.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

inock wrote: 16 Jul 2021 00:29
По вашему описанию больше на грыжу похоже чем на камень в мочевом. Идите к хирургу общему, он/ она разберутся и сделают КТ скан или в унивесрситетскую клинику к резиденту. Частники да, избалованы.
тут разве есть такое понятие как сходить к хирургу? Я думала что у хирурга (surgeon) можно только прооперироваться.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by inock »

Есть конечно. Сначала диагноз. У них приём в клинике как и у всех остальных.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

А вообще не суть важно, к кому пойти, важно сделать СТ-скан, который наверное сразу покажет все что нужно, а там уже можно и к нужному спецу пойти.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by lizacat »

Надо было сказать девочкам: нет страховки. Может и приняли бы сразу.

Похожая ситуация была в мае (только с Podiatrist): дедактабл большой, по страховке рефферал нужен и очереди на специалистов. Пошла нашла сама дохтура, сказала без страховки, приняли в ту же неделю, вылечили и уже по горам скачу.

Интересная фишка: по страховке визит 175, без 125; снимки в два раза дешевле и всё остальное так же. Получилось быстрее, да ещё и сэкономила. Я, кстати, звонила в свою страховку: обошлось бы на 3 сотни дороже бы, и первый свободный специалист был на 7 июля :o

П.С. Мысли в слух....... Теперь буду смотреть что в ноябре выбирать. Страховка вроде нужна на случай крайний - операции всякие или ковид серьёзный, например. Но может и выгоднее без страховки по мелочи лечится..... Но за что я собственно выплачиваю каждый месяц?
I will not apologize
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

А разве скрывать наличие страховки не есть очень плохо (чуть ли не преступление)? вроде какие-то последствия могут быть, нет?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by lizacat »

Fur_Elise wrote: 16 Jul 2021 03:31 А разве скрывать наличие страховки не есть очень плохо (чуть ли не преступление)? вроде какие-то последствия могут быть, нет?
Какие? Я врачу заплатила сколько сказали, малоимущей не прикидывалась. Кайзер (моя страховка) они всё равно не принимали, потому сказала/в анкете написала "без страховки".
I will not apologize
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

Да, полна загадок американская медицина! Может лучше и правда на Родину поехать сделать? Правда, если вдруг нужно оперировать (в США), то лучше иметь результаты местных исследований. Хотя, можно там и прооперироваться.
Делать СТ "абы где" (в США) тоже вроде не очень хорошая идея, неизвестно что там за аппарат и кто читать будет
Думала что у меня самая плохая страховка, ан нет, и к урологу ходила без таких приключений и СТ без проблем назначали.
User avatar
Ma_razum
Уже с Приветом
Posts: 1189
Joined: 28 Apr 2005 15:45
Location: Riga -> NY

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Ma_razum »

Try zocdoc.com
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Krasavcheg »

Проблема не в страховке. Я не думаю что для доктора есть разница какой у меня deductible. Страховка заплатит ему в любом случае, просто потом она все деньги (или большую их часть) сдерёт с меня. Мою страховку оба доктора точно принимают, я взял их телефоны с сайта моей страховки. Проблема может быть в том что я выбрал обоих докторов за их высокий рейтинг. Завтра попробую позвонить другим урологам, у которых труба пониже и дым пожиже.

Идея про то, что это может быть грыжа, а не камень в мочевом пузыре мне не приходила в голову. Возможно, надо действительно начать с хирургов. Я подумаю на эту тему.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Fur_Elise »

Krasavcheg wrote: 16 Jul 2021 05:20 Проблема не в страховке. Я не думаю что для доктора есть разница какой у меня deductible. Страховка заплатит ему в любом случае
Ваш дедактибл тут точно ни причем. А Вы не знали что разные страховки платят одному и тому же доктору по-разному? Доктор говорит - платите мне сумму А. Одна страховка говорит - фиг тебе, разрешенная сумма Б. Другая страховка тоже говорит - фиг тебе, разрешено платить сумму В. Так вот, эта сумма (разрешенная к оплате) может очень сильно отличаться от страховки к страховке. Это и определяет хорошесть или нехорошесть страховки для доктора. Дедактибл к делу вообще не имеет отношения
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by VI »

Если я совсем не забыл медицину, то камни в мочевых путях прекрасно видны на обычном рентгене.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Машутка
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 397
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Boston (Watertown), MA

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by Машутка »

можно при болях поехать в эмерженси, прикинуться, что умираешь, узи или рентген точно сделают. отправят бумажки вашему врачу и ему придется выйти из подполья.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Научите как бороться с американской медициной

Post by backinblack »

Вполне знакомая ситуация. В большинстве случаев запись к специалистам на пару месяцев вперёд. Часто только по рефёралу, а иначе будут все кому не лень очередь занимать. Рефёрал от ветеринара из ПФ имеется? Ждите в очереди к урологу. Два года терпели, потерпите ещё пару месяцев. А иначе - в скорую, если уж совсем кранты.
Как уже было сказано, часто очередь освобождается и предлагают приехать раньше.
Можно конечно навешать лапши и протиснуться вне очереди, но я не представляю как это сделать со специалистом не будучи пациентом. Я к своему терапевту бывало записывался в тот же день вместо через неделю, но приходилось жаловаться на сифилис или ботулизм, а на месте уже перетирали и более реальные болячки.

Return to “Здоровье”