Подросток и чтение книг

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Какими не были бы обстоятельства, знания и образование никогда не помешают. Более того, они вполне могут помочь адаптировать новые, нужные знания. Мне, к примеру, совершенно не понадобилась специальность, по которой я училась, но дала мне достаточно знаний, чтоб я смогла приобрести новую. Любой мир, в котором живут и будут жить люди, будет требовать базу. Вот базу мы и можем попробовать дать детям. А дальше - их выбор.
Кстати, насчет общения...помню, злилась, что приходится вставать дико рано, чтоб ехать черти куда на соревнования по дебатам, еще и в судьи меня записала. Вот, думала, на кой черт дочке это надо- выходной к черту, далеко, недёшево- и поразилась, дети совершенно другие, умные, развитые, начитанные. И их много! Такое счастье было видеть эти лица- для меня.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Osen' wrote: 13 Jul 2021 15:00 Шестое чувство мне подсказывает что это родительская иллюзия. Признайтесь честно хотя бы сами себе. У нас нет crystal ball, мы не можем знать каким будет мир в котором будут жить наши дети и какие skills and knowledge им будут нужны.
Это не повод не пиздить не учить.
Если бы моей маме, когда ока катала колясочку со мной, сказали, что через 30 лет кончится Советский Союз, а её дочь будет жить в Канаде, она бы санитаров вызвала.
Но физматшкола и английский второй специальностью, и дали мне эту возможность уехать, а моим соседкам по дому, после пту такая мысль даже в голову не приходила.
Так что...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

Хм, ну вот это уже антиреклама какая-то. Как это человек, позиционирующий себя начитанным и образованным, не может трёх предложений написать без обсценной лексики? Извиняюсь за снобизм, но просто режет глаз и нарушает моё чувство прекрасного.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

BronenosezPotemkin wrote: 13 Jul 2021 17:59 Хм, ну вот это уже антиреклама какая-то. Как это человек, позиционирующий себя начитанным и образованным, не может трёх предложений написать без обсценной лексики? Извиняюсь за снобизм, но просто режет глаз и нарушает моё чувство прекрасного.
Ну почему же... Как раз образно перечеркивает пту-шное соседство, но напоминает, что оно-таки было.

Но, конечно, не учить, исходя из идеи, что неизвестно, каково оно, будущее - странно и неестественно. В какой момент и чему предлагается уже не учить? Писать, например, надо уметь рукой? Считать без калькулятора? Где остановимся? А то ведь ни письмо, ни счет вроде как уже ни к чему, все за нас сделает электроника.
Другое дело, что есть-таки разница между "лень, но поддается пенделю" и "не хочет категорически".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

JN wrote: 13 Jul 2021 15:28 Кстати, насчет общения...помню, злилась, что приходится вставать дико рано, чтоб ехать черти куда на соревнования по дебатам, еще и в судьи меня записала. Вот, думала, на кой черт дочке это надо- выходной к черту, далеко, недёшево- и поразилась, дети совершенно другие, умные, развитые, начитанные. И их много! Такое счастье было видеть эти лица- для меня.
Ключевое слово - дочке это надо. Ей самой это надо. Заметьте, не мама ребенка пи.. пинает, а ребенок сам чего-то хочет. Две большие разницы как говорят в Одессе.
Я выше упоминала что специалисты уже вовсю обсуждают что энциклопедические знания у ребенка это конечно любой еврейской маме приятно, деточку-то рожала исключительно нобелевского лауреата, никак не меньше :D , однако вполне вероятно что этому ребенку жизненно важно развить эмоциональный интеллект, уметь считывать чувства других и перестраивать свое поведение соответственно. Чтоб не как у Пушкина "Мы почитаем всех нулями, а единицами - себя". Может быть та же самая коллективная игра в Майнкрафте, где дети совместными усилиями строят ферму, научит ребеночка полезным навыкам.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Подросток и чтение книг

Post by Lolla »

На моего в мидл скул повлияло то, что все в окружении читали и обсуждали прочитанное, так он за год прочитал в разы больше книг чем за все придыдущие годы вместевзятые. На английском конечно. Летом тоже взял книжек читать из списка литературы, чтобы было что обсудить. Это с чтением на английском.
На русском читает когда напоминаем - что в русской школе задают. Если по времени, он Алексе говорит засечь время и как только время проходит он останавливается на полуслове, что для меня поразительно. Даже младший брат слушая между делом иногда возмущается мол а дальше что? До конца главы хоть дочитай.
Младший читает опыть же то, что в школе обсуждают, а это увы пока что полная фигня на мой взгляд.
Как бы мы не уговаривали и не пытались привить любовь к чтению дома не сравнится с peer pressure в школе, что у одного что у другого.
какое блаженство быть совершенством! :)
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Тетя-Мотя wrote: 13 Jul 2021 18:08 Но, конечно, не учить, исходя из идеи, что неизвестно, каково оно, будущее - странно и неестественно. В какой момент и чему предлагается уже не учить?
Где же было написано что не надо учить? Апогей системного мышления на базе фундаментальной русской классической литературы 19-го века. :roll: Вы же родитель, доминирующая заботящаяся особь, вам и решать чему и как учить, и соответственно брать на себя ответственность - дорогой, ты будешь по зеленому свистку читать час в день потому что мне это пришло в голову, ну вот такая у меня блажь. :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Osen' wrote: 13 Jul 2021 19:22
JN wrote: 13 Jul 2021 15:28 Кстати, насчет общения...помню, злилась, что приходится вставать дико рано, чтоб ехать черти куда на соревнования по дебатам, еще и в судьи меня записала. Вот, думала, на кой черт дочке это надо- выходной к черту, далеко, недёшево- и поразилась, дети совершенно другие, умные, развитые, начитанные. И их много! Такое счастье было видеть эти лица- для меня.
Ключевое слово - дочке это надо. Ей самой это надо. Заметьте, не мама ребенка пи.. пинает, а ребенок сам чего-то хочет. Две большие разницы как говорят в Одессе.
Я выше упоминала что специалисты уже вовсю обсуждают что энциклопедические знания у ребенка это конечно любой еврейской маме приятно, деточку-то рожала исключительно нобелевского лауреата, никак не меньше :D , однако вполне вероятно что этому ребенку жизненно важно развить эмоциональный интеллект, уметь считывать чувства других и перестраивать свое поведение соответственно. Чтоб не как у Пушкина "Мы почитаем всех нулями, а единицами - себя". Может быть та же самая коллективная игра в Майнкрафте, где дети совместными усилиями строят ферму, научит ребеночка полезным навыкам.
Стесняюсь спросить, а это не у вас ребенок в приказном порядке читает час в день? Или я с кем то путаю?
Дочерь моя принцесса Будур хочет много всего и все ей надо- вот такая досталась на раздаче. И мы как бы не возражаем, по мере возможности. Почему? А потому что, как говорит Тетя Мотя- обЧество там приличное. Умные девочки и мальчики, развитые, образованные. И во всем остальном - то же самое. Чтоб могла свои мысли выразить четко и ясно, без вот этого вот youknowwhatimean через слово. То есть как в детстве примерно- вот тебе желтое платье и красное- делай самостоятельный выбор :) но только масштаб покрупнее
Last edited by JN on 13 Jul 2021 21:23, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

JN wrote: 13 Jul 2021 21:11 Стесняюсь спросить, а это не у вас ребенок в приказном порядке читает час в день? Или я с кем то путаю?
Это вы меня с кем-то путаете. :D
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

Мда, не знаю как там Изя и его мама, но я по крайней мере честна со своими детьми и не стараюсь казаться кем-то, кем я не являюсь. Вас же, Осень, просто корёжит от того, что у кого-то может быть другой взгляд на любую тему, тут на форуме это хорошо видно. Мне кажется, что вы просто лукавите, когда утверждаете, какая вы либеральная мама и как прислушиваетесь к малейшим желаниям и нежеланиям своих детей. Скорее всего вы так же бегаете за ними и пытаетесь протолкнуть своё мнение, потрясая многочисленными свеженарытыми статейками и последними трудами "специалистов".
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

О боги, привет в своем неизменном амплуа. Я иногда забываю куда я попала, пардон. :D
Интересно, по каким таким признакам определили что меня "корежит"? :pain1:
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

Да я тоже иногда напишу здесь что-нибудь, а потом жалею. Обязательно найдется кто-нибудь, кто кинется поунижать совершенно незнакомых ему людей ( и детей!). Это же надо, что удумала - в каникулы! летом! заставляет! детей! читать! целый час! Дети, которые позволяют с собой так обращаться - просто безынициативные бесхребетные тряпки, из них никогда ничего хорошего не вырастет. А мать - просто тиран и самодура. Как там у вас - "блажь", которой нет никакого объяснения. Ну а уж недвусмысленные намеки на пятую графу, вообще за гранью. Но это нормально в либеральном сообществе.
Я обязательно напишу, когда ваши мрачные прогнозы сбудутся, и на выходе будут "дети которым ничего не интересно и они ничего хотят", чтобы вы могли посмаковать и написать "Что и требовалось доказать".
Пока, увы - порадовать мне вас нечем.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 13 Jul 2021 21:11 Дочерь моя принцесса Будур хочет много всего и все ей надо- вот такая досталась на раздаче. И мы как бы не возражаем, по мере возможности. Почему? А потому что, как говорит Тетя Мотя- обЧество там приличное. Умные девочки и мальчики, развитые, образованные. И во всем остальном - то же самое. Чтоб могла свои мысли выразить четко и ясно, без вот этого вот youknowwhatimean через слово. То есть как в детстве примерно- вот тебе желтое платье и красное- делай самостоятельный выбор :) но только масштаб покрупнее
Ну так вот именно. "На дебаты" (или на что-то другое подобное) она хочет не вдруг и не с пустого места. А потому что есть некоторый багаж за спиной. Который в большой мере есть забота родителей и их же ценность. Короче, родитель свои ценности пытается ребенку привить (ну или навязать, кому какой термин ближе), считаю это совершенно правильным и естественным развитием сюжета. А бояться, что мы с нашими ценностями глубоко устарели и только мешаемся под ногами у Прекрасного Нового Мира - странно как-то...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

BronenosezPotemkin wrote: 13 Jul 2021 23:39 Да я тоже иногда напишу здесь что-нибудь, а потом жалею. Обязательно найдется кто-нибудь, кто кинется поунижать совершенно незнакомых ему людей ( и детей!). Это же надо, что удумала - в каникулы! летом! заставляет! детей! читать! целый час! Дети, которые позволяют с собой так обращаться - просто безынициативные бесхребетные тряпки, из них никогда ничего хорошего не вырастет. А мать - просто тиран и самодура. Как там у вас - "блажь", которой нет никакого объяснения. Ну а уж недвусмысленные намеки на пятую графу, вообще за гранью. Но это нормально в либеральном сообществе.
Я обязательно напишу, когда ваши мрачные прогнозы сбудутся, и на выходе будут "дети которым ничего не интересно и они ничего хотят", чтобы вы могли посмаковать и написать "Что и требовалось доказать".
Пока, увы - порадовать мне вас нечем.
Вы совершенно напрасно расстраиваетесь, еврейская мама -это забота, любовь и обязательно наилучшее образование :) так что это был комплимент
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 14 Jul 2021 00:36
JN wrote: 13 Jul 2021 21:11 Дочерь моя принцесса Будур хочет много всего и все ей надо- вот такая досталась на раздаче. И мы как бы не возражаем, по мере возможности. Почему? А потому что, как говорит Тетя Мотя- обЧество там приличное. Умные девочки и мальчики, развитые, образованные. И во всем остальном - то же самое. Чтоб могла свои мысли выразить четко и ясно, без вот этого вот youknowwhatimean через слово. То есть как в детстве примерно- вот тебе желтое платье и красное- делай самостоятельный выбор :) но только масштаб покрупнее
Ну так вот именно. "На дебаты" (или на что-то другое подобное) она хочет не вдруг и не с пустого места. А потому что есть некоторый багаж за спиной. Который в большой мере есть забота родителей и их же ценность. Короче, родитель свои ценности пытается ребенку привить (ну или навязать, кому какой термин ближе), считаю это совершенно правильным и естественным развитием сюжета. А бояться, что мы с нашими ценностями глубоко устарели и только мешаемся под ногами у Прекрасного Нового Мира - странно как-то...
настоящие ценности вряд ли так уж быстро устареют
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

JN wrote: 14 Jul 2021 02:32
BronenosezPotemkin wrote: 13 Jul 2021 23:39 Да я тоже иногда напишу здесь что-нибудь, а потом жалею. Обязательно найдется кто-нибудь, кто кинется поунижать совершенно незнакомых ему людей ( и детей!). Это же надо, что удумала - в каникулы! летом! заставляет! детей! читать! целый час! Дети, которые позволяют с собой так обращаться - просто безынициативные бесхребетные тряпки, из них никогда ничего хорошего не вырастет. А мать - просто тиран и самодура. Как там у вас - "блажь", которой нет никакого объяснения. Ну а уж недвусмысленные намеки на пятую графу, вообще за гранью. Но это нормально в либеральном сообществе.
Я обязательно напишу, когда ваши мрачные прогнозы сбудутся, и на выходе будут "дети которым ничего не интересно и они ничего хотят", чтобы вы могли посмаковать и написать "Что и требовалось доказать".
Пока, увы - порадовать мне вас нечем.
Вы совершенно напрасно расстраиваетесь, еврейская мама -это забота, любовь и обязательно наилучшее образование :) так что это был комплимент
Вообще-то это был анекдот, вполне себе известный. Феномен еврейской мамы в русскоязычной культуре. :radio%:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

JN wrote: 13 Jul 2021 21:11 Дочерь моя принцесса Будур хочет много всего и все ей надо- вот такая досталась на раздаче.
вы ее в магазине брали или как меня - на капустной грядке нашли? Или раздачей занимался аист?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

JN wrote: 14 Jul 2021 02:32 еврейская мама -это забота, любовь и обязательно наилучшее образование
и вынос мозга

ask me how I know
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Komissar wrote: 14 Jul 2021 02:47
JN wrote: 14 Jul 2021 02:32 еврейская мама -это забота, любовь и обязательно наилучшее образование
и вынос мозга

ask me how I know
Ну и как?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

https://snob.ru/entry/169654/
«Ковыряние в носу» как осознание полученных знаний
Ваш ребенок ходит в «правильную» школу, занимается в тысяче кружков, изучает китайский, но все равно не знает, чем будет заниматься в будущем? Психолог Катерина Мурашова объясняет, почему вам не стоит паниковать в этой ситуации
17 ДЕКАБРЯ 2018 10:07
Наверняка я об этом уже не раз вскользь писала. Но сейчас хочется написать конкретно и подробно. Потому что встречается это явление все чаще.
О чем речь?
О родительской тревоге. О неумении и частично нежелании с ней работать. О противоречиях в воспитании, которые получаются из особенностей нашей сегодняшней общественной ситуации и в значительном проценте случаев приводят к неврозу у подростка и конфликту в семье.
Откуда это происходит?
Все хотят добра своим детям. Все хотят, чтобы они вышли в жизнь по возможности подготовленными к грядущим жизненным испытаниям. Чтобы могли заработать себе на кусок хлеба (желательно с маслом), создать семью, завести свой круг общения и всякое такое. Фокус в том, что ситуация сегодняшних родителей довольно существенно отличается от родителей прошлого — давнего (100, 200 лет назад) и даже не очень давнего (50 лет назад). Те родители искренне думали, что знают, в каком мире будут жить их дети и что им там понадобится, — и часто были правы.
Например, семья городского сапожника 200 лет назад. У него сын и дочь. Оба родителя небезосновательно полагают, что это именно их задача — сформировать и обеспечить судьбу своим детям, и вполне готовы взять на себя за это ответственность. Отец знает, что сын унаследует его мастерскую, и так сыну с ранних лет и говорит: буду тебя учить нашему сапожному ремеслу, добром или сапожной колодкой — это уж от твоего старания зависит, а потом тебе дело передам, сам на покой уйду. И будешь ты наш конец города сапогами обеспечивать, а если талант да сметку проявишь больше, чем у меня от Господа нашего имеется (чего бы мне, понятное дело, и хотелось), так и в верхнем городе заказы будешь брать, у тех, кто побогаче.
Что касается судьбы пятилетней дочки, то отец с матерью приглядываются к сыну знакомого зеленщика с соседней улицы и уже пару раз обсуждали, что неплохо бы детей, когда подрастут, обручить, а затем и повенчать. Обе семьи достойные, работящие, дети выглядят крепкими и здоровыми — почему бы и нет? Девочке еще прямо об этом не говорят, но к хозяйству постепенно приучают и намекают, что игра «в лавку» с подружками очень для нее хороша, потому что вполне возможно, что в будущем она как раз хозяйкой лавки и окажется.
Сын и дочь слышат все это с самых ранних лет, все и всё вокруг лишь подтверждает сказанное отцом и матерью, и постепенно дети привыкают к родительским планам, начинают считать их своими.
Разумеется, мальчик иногда думает: а вот бы уйти с бродячими актерами, что выступают сейчас на площади! А девочка мечтательно закатывает глаза: а вот бы за боярина замуж выйти! Но все это, скорее всего, так и остается мечтами. В реальности мальчик осваивает премудрости сапожного ремесла, а девочка при встречах «со значением» строит глазки сыну зеленщика (да и он искоса, но внимательно приглядывается к ее взрослению) и учится у матери рукоделию и ведению хозяйства.
Все это на современный взгляд выглядит несколько скучноватым, предопределенным, лишенным интриги и креатива, но ни в коем случае не невротичным.
Какова же ситуация сейчас? Она принципиальным образом отличается. Мир развивается так стремительно, что современные родители не имеют буквально ни малейшего представления о том, каким он окажется, когда в нем будут жить и трудиться, создавать семьи, воспитывать уже своих детей их выросшие дети. Да будут ли у них вообще семьи и дети?
И что же им там, в будущем «непонятно каком» мире понадобится?
Однако задачу, которая стояла и перед семьей сапожника 200 лет назад, вроде бы никто не отменял: надо взять на себя ответственность и подготовить своих детей к грядущей жизни. Надо подготовить, но я не знаю к чему. Типичный невротический конфликт. Здравствуй, родительский невроз.
Второй момент. Именно сейчас заканчивается детство и начинается вход в реальную жизнь подростков, родившихся на рубеже тысячелетий, то есть в те времена, когда мутная волна перестройки (Выживай как сумеешь! Хапай до чего дотянешься! Предпринимай что предпримется!) уже более-менее схлынула и в нашем обществе наметилась какая-никакая стабильность. А когда стабильность, воспитанию детей всегда уделяется повышенное внимание.
На приеме это обычно предъявляется мне так:
— Мы все в него годами вкладывали, у нас самих в детстве и десятой части того не было, вроде бы все есть, чтобы спокойно определиться, а он теперь ничего не знает, ничего не хочет, ему бы только в телефоне сидеть, то голова у него болит, то еще что, а к экзаменам кто будет готовиться, и вообще, я в его годы… да и его сверстники все уже определились, а он… Может быть, вы с ним профориентацию проведете и вообще поговорите, а?
В зависимости от характеров, темпераментов и других особенностей нервной системы членов семьи, имеем разные букеты сопутствующих наличных чувств: агрессия, разочарование, апатия, взаимное раздражение, обида, презрение, усталость и так далее. Ведущее всегда — непонимание. Почему так?
И их таких все больше и больше. Прямо волна последние два-три года.
Что происходит? Давайте разберемся.
Родители тревожатся: мы должны обеспечить его будущее. Мы многое можем дать своему ребенку (мир стал просто чудовищно, опасно многообразен), но не знаем, что конкретно ему понадобится. Поэтому на всякий случай понапихаем в него побольше всего — вдруг пригодится? Пихают со страшной силой. «Ваш ребенок еще китайский язык не изучает? А почему? Всем же понятно, что за Китаем — будущее, это потом может дать ребенку очень серьезные выигрышные очки в жизненной гонке!» — «Ой, и правда! Начинаем изучать китайский!»
Дети, у которых нет ни одной свободной минуты. Они учатся в «хороших школах» и посещают «кружки с хорошей историей», занимаются с репетиторами. Их водят в музеи, театры, на выставки и на развивающие занятия, их таскают по развалинам и достопримечательностям всех эпох и континентов. У них нет времени и сил на синтез всего этого. А ведь чем больше информации поступает, тем больше времени нужно на то, чтобы ее усвоить. И когда идет синтез, ребенок выглядит нестерпимо для невротичных родителей: он сидит и ковыряет пальцем в носу, или возит по столу машинку, или играет с ручкой, болтает по телефону вроде бы «ни о чем», или просто смотрит в стену. Поэтому бо́льшая часть всей этой информации просто проваливается впустую, сливается, как вода в унитаз. Но родителей это не беспокоит — они получают временное успокоение: мы же выполняем свою задачу, готовим его к будущей жизни.
И вот наконец пора куда-нибудь поступать.
Процесс запихивания знаний и навыков «добром или сапожной колодкой» подошел к промежуточному финишу.
В семье сапожника, как вы помните, в этом пункте была кристальная ясность: сейчас ты — мой помощник в сапожном деле, а потом я передам тебе мастерскую. А чего ты там сам хотел или хочешь, это никого никогда не интересовало и сейчас не интересует. Впрочем, скорее всего, парень, которого последние десять лет учили именно на сапожника, ничего другого себе уже и не представляет и не хочет. Что ж, буду сапожником, как отец — хорошее, уважаемое дело. Если есть честолюбие: постараюсь дело расширить.
Но не таков современный мир «хороших семей», построенный на гуманистических ценностях и уважении к личности ребенка.
Однажды эта хорошая семья садится в кружок и, доброжелательно поблескивая глазами и очками, говорит ребенку:
— Больше десяти лет мы вкладывали в твое развитие и воспитание все, что могли. Теперь ты уже почти вырос. Ты — уникальная человеческая личность. Впереди — твоя собственная жизнь. Поэтому теперь мы хотим знать, чем ты собираешься заняться дальше. Слушаем тебя внимательно.
Немая сцена.
— Я… я… я не знаю… — говорит подросток.
— Как это не знаешь?! — удивляются родители. — Ведь тебе столько всего показывали, столькому научили.
— А вот не знаю…
— Но ведь надо же куда-то поступать! — начиная раздражаться, говорит семья.
— А надо?
— Ты что, издеваешься?! Мы столько в тебя вложили…
Надо ли продолжать?
Вы понимаете, что здесь произошло? Десять лет ребенка вели по «сапожно-авторитарному типу», решали за него, как ему проводить время, где, чему и сколько учиться, а потом вдруг вместо логичного «все в нашей семье были врачами, и ты поступаешь в медицинский» запросили совершенно другое, то, к чему он абсолютно не готов. И продолжают запрашивать все настойчивее и настойчивее. А он реально не может ответить. Иногда просто тыкает пальцем наугад — лишь бы отстали. И тогда решение проблемы просто откладывается еще на два-три года — как правило, до конца второго курса института, когда молодой человек понимает, что он учится чему-то совершенно ему ненужному и неинтересному.
Иногда в этом месте случаются депрессии, которые начинают лечить. И вот намечается выход, который потом закрепляется: проблемы? Попей полезных таблеток!
Что же делать?
Самое простое — профилактика. Пока ребенок еще маленький, решите для себя: вы «семья сапожника»? Тогда вперед, алгоритм известен и понятен.
Вы за «уникальную человеческую личность»? Отлично. Тогда информируйте, советуйте, направляйте, но ни в коем случае не императивно. И сразу давайте ребенку побольше «поковырять в носу» для синтеза происходящего вокруг, возлагайте на него побольше ответственности за то, что он делает или не делает, и принимайте результаты, даже если они кажутся вам странными или неудовлетворительными. Тогда есть серьезный шанс, что ребенок выберет именно свой собственный путь — например, уйдет с бродячими актерами.
Что делать, если вы уже «все сделали», как выше описано, вашему сыну или дочери 15–17 и он(а) «ничего не знает»?
Для начала перестаньте паниковать. Поезд никуда не ушел. Современное общество, в отличие от общества, в котором жила семья сапожника, предоставляет человеку достаточно много времени для «поиска себя». Так что время еще есть. Перестаньте «грузить» подростка своими тревогами и проекциями. Пусть он оглядится. Может быть, поработает где-нибудь. Может быть, поучится чему-нибудь промежуточному, что даст потом возможность заработать на кусок хлеба и как следует сориентироваться, попытаться осознать собственную структуру и запросы. А если все это не для вас, и вам даже читать об этом страшно и неприятно, не иезуитствуйте и не выключайте «сапожника», к которому ваш ребенок привык за последние десять лет. Тогда по крайней мере депрессии и невроза у него не случится.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Подросток и чтение книг

Post by ol123 »

Osen' wrote: 14 Jul 2021 02:53 Современное общество, в отличие от общества, в котором жила семья сапожника, предоставляет человеку достаточно много времени для «поиска себя». Так что время еще есть. Перестаньте «грузить» подростка своими тревогами и проекциями. Пусть он оглядится. Может быть, поработает где-нибудь. Может быть, поучится чему-нибудь промежуточному, что даст потом возможность заработать на кусок хлеба и как следует сориентироваться, попытаться осознать собственную структуру и запросы. А если все это не для вас, и вам даже читать об этом страшно и неприятно, не иезуитствуйте и не выключайте «сапожника», к которому ваш ребенок привык за последние десять лет. Тогда по крайней мере депрессии и невроза у него не случится.
Вспомнилось:
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот...."
https://fit4brain.com/7537
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 14 Jul 2021 03:49
JN wrote: 14 Jul 2021 02:51
Komissar wrote: 14 Jul 2021 02:47
JN wrote: 14 Jul 2021 02:32 еврейская мама -это забота, любовь и обязательно наилучшее образование
и вынос мозга

ask me how I know
Ну и как?
Да мама у него еврейская.

Не смешно на самом деле. Ask me how I know.
bingo! меня зовут Изя :gen1:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

ol123 wrote: 14 Jul 2021 03:13
Osen' wrote: 14 Jul 2021 02:53 Современное общество, в отличие от общества, в котором жила семья сапожника, предоставляет человеку достаточно много времени для «поиска себя». Так что время еще есть. Перестаньте «грузить» подростка своими тревогами и проекциями. Пусть он оглядится. Может быть, поработает где-нибудь. Может быть, поучится чему-нибудь промежуточному, что даст потом возможность заработать на кусок хлеба и как следует сориентироваться, попытаться осознать собственную структуру и запросы. А если все это не для вас, и вам даже читать об этом страшно и неприятно, не иезуитствуйте и не выключайте «сапожника», к которому ваш ребенок привык за последние десять лет. Тогда по крайней мере депрессии и невроза у него не случится.
Вспомнилось:
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот...."
https://fit4brain.com/7537
Точно, я где то это как раз недавно.
Вообще, прикольно, разговаривала тут с одним стародавним знакомым, он учился том же факультете. И вот он мне жалуется-ааааа, зачем я туда пошел, мне надо было в пед идти или на журналистику. Но родители уговорили. Я говорю- слушай, ты закончил учиться примерно сто лет назад. Тебе самому уже почти сто лет, ты мог пойти в пед и добрать нужные предметы и забыть про первую специальность. Он говорит- да, родители то же самое говорили. Но нет, он предпочитает сидеть и тошнить и валить на родителей
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

А если не захочет?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Снежная Королева wrote: 14 Jul 2021 05:36 Ребёнка я костьми лягу, заставлю брать математику. Undergrad math+computer science получит, а потом хоть клоуном в цирке.
О! Именно так! Диплом по специальности, которая будет кормить, на стол и -- делай, что хочешь.
В качестве примера привожу Чехова и Булгакова. В качестве контр-примера предлагаю найти какого-нибудь известного блогера-журналиста, которому после шикарной статьи предложили стать нейрохирургом в госпитале.
На данном этапе веду со счетом 2:0.
А, нет, 3:0 -- еще Дольф Лунгрен в списке.

На следующий год ребенок берет нужную математику, физику и химию.

Return to “Наши дети”