Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

Дылда wrote: 28 Jun 2021 01:26
orkin wrote: 28 Jun 2021 00:39
Дылда wrote: 27 Jun 2021 23:52 На 10 лет дают освобождение от налогов.
с 2020 10% налог на пёнсионныё доходы
Их же будут вычитать из американских налогов по tax treaty
Кстати с налогами на пенсию не все так просто. Пенсия вообще-то не облагается федеральным налогом да и многие штаты не берут с нее налог тоже. Но вот если есть существенный доход в дополнение к пенсии тогда она облагается но по ставке ниже чем обычный income tax. Эта ставка зависит от размера дохода. Не факт что придется доплачивать но разбираться точно придется.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 3981
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SosLipBam »

Самое смешное начни такой топик лет 15 назад - подняли бы на смех )))

А сейчас, эх такую страну прос&&ли.

Айсберг был прав.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Nostradamus wrote: 28 Jun 2021 19:16 Я не об этом. Я о ценах на продукты, одежду или другие вещи которые нужны каждый день. Рент согласен дешевле чем в Штатах, правда тем у кого свой выплаченный дом в Штатах может выйти таки дешевле по property tax.
У нас разные цели: вы оцениваете Португалию как постоянное место жительства, а я как возможность пофрилансить в Европе несколько лет. Это резидентство легче, чем въезжать-выезжать каждые 90 дней.

На пенсию все-равно возвращаться в Америку на Медикэр.

Как фрилансер я плачу на 30-40% меньше рент, на 70-80% транспорт, на 50% услуги. Например, массаж 30 евро по сравнению с американским $80-90. Все косметические услуги и стоматология на 50% дешевле. Еда и шмотки, возможно, как здесь.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

SosLipBam wrote: 29 Jun 2021 01:26 Самое смешное начни такой топик лет 15 назад - подняли бы на смех )))

А сейчас, эх такую страну прос&&ли.

Айсберг был прав.
Народ стал более мобильный, столько отдаленки 15 лет назад еще не было. И возможности трансферить деньги из страны в страну не было. Видео звонков не было, звонили дорого по междугородке.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by StrangerR »

В России.
ValKis
Новичок
Posts: 63
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

"На пенсию все-равно возвращаться в Америку на Медикэр." - Ну и чем Американский Medicare лучше Португальской общественной (почти бесплатной) или частной (очень дешевой по сравнению с американской) медицины?

Portugal's Healthcare System - 12th Best in the World https://en.wikipedia.org/wiki/Health_in_Portugal
Last edited by ValKis on 29 Jun 2021 03:26, edited 1 time in total.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

ValKis wrote: 29 Jun 2021 03:18 "На пенсию все-равно возвращаться в Америку на Медикэр." - Ну и чем Американский Medicare лучше Португальской общественной (почти бесплатной) или частной (очень дешевой по сравнению с американской) медицины?

Portugal's Healthcare System - 12th Best in the World https://en.wikipedia.org/wiki/Health_in_Portugal
Я говорю про совсем дряхлую старость. В Америке намного лучший выбор ретайрмент хоумс, сомневаюсь, в бедной Португалии будет такой уровень.

Хотя кто знает, что будет через 20-30 лет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Grand Canyon »

Дылда wrote: 29 Jun 2021 03:41 в бедной Португалии будет такой уровень.
А насколько реально она бедная?
До сих пор ни разу не встречал кого-то, кто свалил оттуда в США.
ValKis
Новичок
Posts: 63
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

О качестве жизни и медицины в определенной степени говорит средняя продолжительность жизни, которая на 3 года больше в Португалии
чем в США.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Komissar »

а что, в Мексике все разочаровались? Боимся картелей?
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SpIDer »

Интересно, вы все с врачами и медперсоналом на португальском будете общаться и все бумажки вам на английский будут переводить?

Читая этот топик, вспоминается вечная классика:
Остап бросил на стол лист, вырванный из книги.
- Это вырезка из «Малой советской энциклопедии». Вот тут что написано про Рио-де-Жанейро: «1360 тысяч жителей... значительное число мулатов... у обширной бухты Атлантического океана...» Вот, вот! «Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Представляете себе, Шура? Не уступают! Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и... о чем говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах. Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм…».
Вы все немолоды, обдерут вас всех местные в итоге как липку, что в Португалии, что в России. :D
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by OtherSide »

SpIDer wrote: 29 Jun 2021 10:34 Интересно, вы все с врачами и медперсоналом на португальском будете общаться и все бумажки вам на английский будут переводить?

Читая этот топик, вспоминается вечная классика:
Остап бросил на стол лист, вырванный из книги.
- Это вырезка из «Малой советской энциклопедии». Вот тут что написано про Рио-де-Жанейро: «1360 тысяч жителей... значительное число мулатов... у обширной бухты Атлантического океана...» Вот, вот! «Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Представляете себе, Шура? Не уступают! Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и... о чем говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах. Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм…».
Вы все немолоды, обдерут вас всех местные в итоге как липку, что в Португалии, что в России. :D
Это для Бендера Бразилия была мифической страной, о которой данные черпались из газетных вырезок.
Щаз народ имеет опыт и спокойно живет годами в Гоа и Камбодже, не думаю, что в Португалии будет сложнее
В СочАх или Крыму конечно будут говорить по русски, но самой больницы и прочих сервисов может и не быть
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SpIDer »

Газетные вырезки сейчас заменил интернет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by city_girl »

Дылда wrote: 29 Jun 2021 03:41
ValKis wrote: 29 Jun 2021 03:18 "На пенсию все-равно возвращаться в Америку на Медикэр." - Ну и чем Американский Medicare лучше Португальской общественной (почти бесплатной) или частной (очень дешевой по сравнению с американской) медицины?

Portugal's Healthcare System - 12th Best in the World https://en.wikipedia.org/wiki/Health_in_Portugal
Я говорю про совсем дряхлую старость. В Америке намного лучший выбор ретайрмент хоумс, сомневаюсь, в бедной Португалии будет такой уровень.

Хотя кто знает, что будет через 20-30 лет.
То есть вы планируете горбатиться всю жизнь, чтобы потом в хорошем доме престарелых спустить все нажитое. А нафига такая жизнь?

В Португалии подозреваю сильны общинные и семейные связано и и все друг друга подпирают и подтаскивают. И оттого долгая жизнь и никто никуда не бежит. И только в США надо горбатиться всю жизнь, чтобы потом опять «независимо» подыхать.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Off-R »

ValKis wrote: 29 Jun 2021 05:32 О качестве жизни и медицины в определенной степени говорит средняя продолжительность жизни, которая на 3 года больше в Португалии
чем в США.
Это врядли что то может подтвердить. Если пенсионер уехал из Штатов и поселился где нибудь на Филипинах, то он этим "омолодил" статистику средней продолжительности жизни в Штатах, но при этом средняя продолжительность жизни Филипин "постарела". Тенденция такая, что в Штаты в большей мере едут за деньгами и это молодые, при этом есть % иммигрантов, которые на пенсии возвращается обратно. Плюс к этому потоку прибавьте самих американцев, которые на пенсии уезжают во всякие Коста-Рики. Португалия в этом плане - европейские Филипины.
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2672
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rainall »

Grand Canyon wrote: 29 Jun 2021 04:54
Дылда wrote: 29 Jun 2021 03:41 в бедной Португалии будет такой уровень.
А насколько реально она бедная?
До сих пор ни разу не встречал кого-то, кто свалил оттуда в США.
Во-первых обычно валят в "свои" районы, а вы живете рядом с одним из таких районов?
Оттуда выбираются относительно хорошо приспособившиеся, которые не всегда торопятся рассказать о жизни своей непростой. И бедные португальцы сообразили о разнице в стоимости жизни давно, а потому едут домой когда здесь накопят.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5416
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Grand Canyon »

rainall wrote: 29 Jun 2021 16:19
Grand Canyon wrote: 29 Jun 2021 04:54
Дылда wrote: 29 Jun 2021 03:41 в бедной Португалии будет такой уровень.
А насколько реально она бедная?
До сих пор ни разу не встречал кого-то, кто свалил оттуда в США.
Во-первых обычно валят в "свои" районы, а вы живете рядом с одним из таких районов?
Оттуда выбираются относительно хорошо приспособившиеся, которые не всегда торопятся рассказать о жизни своей непростой. И бедные португальцы сообразили о разнице в стоимости жизни давно, а потому едут домой когда здесь накопят.
Неужели они исключительно прячутся по своим секретным районам, и в обычной жизни их нереально встретить?
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by -helloworld- »

Никто никуда не прячется. Все не ленивые португальцы свалили в испанию за работой, испанцы во францию, французы в германию, немцы в сша. Как-то так.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by domperignon »

В Португалии население всего 10 млн. Встретить эмигрантов даже из бедной страны с таким маленьким населением очень маловероятно, а она далеко не самая бедная.

Я например даже из Канады ни разу лично ни одного эмигранта не знал. Даже в колледжах встретить маловероятно, потому что у них население небольшое. Русских и китайцев например везде знал. А ведь Канада относительно много эмигрантов поставляла. Даже из лотереи DV ее исключали.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1000
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Off-R »

domperignon wrote: 29 Jun 2021 18:50 В Португалии население всего 10 млн. Встретить эмигрантов даже из бедной страны с таким маленьким населением очень маловероятно, а она далеко не самая бедная.

Я например даже из Канады ни разу лично ни одного эмигранта не знал. Даже в колледжах встретить маловероятно, потому что у них население небольшое. Русских и китайцев например везде знал. А ведь Канада относительно много эмигрантов поставляла. Даже из лотереи DV ее исключали.
Чаще смотрите хоккей. Половина штатовских хоккейных клубов - канадцы :D
ValKis
Новичок
Posts: 63
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

Португалия не та страна, где зарабатывают деньги! А вот тратить там свои денежки и пенсию заработанные в Штатах при низком уровне доходов у местных, там хорошо!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by domperignon »

Off-R wrote: 29 Jun 2021 18:55
domperignon wrote: 29 Jun 2021 18:50 В Португалии население всего 10 млн. Встретить эмигрантов даже из бедной страны с таким маленьким населением очень маловероятно, а она далеко не самая бедная.

Я например даже из Канады ни разу лично ни одного эмигранта не знал. Даже в колледжах встретить маловероятно, потому что у них население небольшое. Русских и китайцев например везде знал. А ведь Канада относительно много эмигрантов поставляла. Даже из лотереи DV ее исключали.
Чаще смотрите хоккей. Половина штатовских хоккейных клубов - канадцы :D
Я же говорю "лично." То есть даже не там где хоккей есть. Вот русские и китайцы например повсюду имеются и телевизор включать не надо. Даже у нас в городе живут!
ValKis
Новичок
Posts: 63
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

В Португалии один из самых высоких в мире уровеней владения английским среди не англо говорящих стран. Португальский язык учить конечно нужно, но многие экспаты живут в Lisbon и Algarve годами не изучая португальский и обходясь только английским. Есть исследование (ссылку не искал, но есть информация из уважаемого источника), что изучание иностранного языка во "взрослрм возрасте" отсрочивает старчесское слабоумие и прочие Алцмейгеры на 10-15 лет. Еще один плюс жизни в Португалии!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

Grand Canyon wrote: 29 Jun 2021 04:54 До сих пор ни разу не встречал кого-то, кто свалил оттуда в США.
На прошлой работе был коллега португалец. Но он учился в Англии.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “О жизни”