Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Coffe wrote: 27 Jun 2021 20:06 Где там какие налоги? И возникают ли проблемы в странах как Россия если я решил перевести деньги из США и купить там дом, могут ли они сказать "покажи как деньги заработал или мы их конфискуем"
Я в нескольких португальских группах по Д7 на Фейсбуке. Чтоб квалифицироваться на визу, надо перевести в португальский банк от $10К. Народ переводит все лайф сейвингс, и никто ничего не спрашивает.

Также народ беред ипотеки под американский пассивный доход.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 3981
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SosLipBam »

Дылда wrote: 27 Jun 2021 23:56
SosLipBam wrote: 27 Jun 2021 22:11 США - начинает напрягать... когда придется сваливать то:

Португалия (золотая виза или d2) - porto
Почему Порто? Там зимой холодина и ветер сногсшибающий
Мне нравится Порто (но мы оба раза были летом), но я согласен зимой, весной и осенью там стремно. Мы, если поедем, то сначала туда, а потом по стране покатаемся и решим уже где нам лучше будет. Один из моментов в Порто за 500,000 евро можно купить классный дом, а на юге - какие-то сараи :(

Точнее я должен уточнить, я не сам Порто говорю а радиус от 30 минут вокруг города и до 1 часа, у нас 4 детей и мы не хотим чтобы они росли в большом городе. Даже может 1.5 часа...
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by lar-mar »

SosLipBam wrote: 28 Jun 2021 00:07
Дылда wrote: 27 Jun 2021 23:56
SosLipBam wrote: 27 Jun 2021 22:11 США - начинает напрягать... когда придется сваливать то:

Португалия (золотая виза или d2) - porto
Почему Порто? Там зимой холодина и ветер сногсшибающий
Мне нравится Порто (но мы оба раза были летом), но я согласен зимой, весной и осенью там стремно. Мы, если поедем, то сначала туда, а потом по стране покатаемся и решим уже где нам лучше будет. Один из моментов в Порто за 500,000 евро можно купить классный дом, а на юге - какие-то сараи :(

Точнее я должен уточнить, я не сам Порто говорю а радиус от 30 минут вокруг города и до 1 часа, у нас 4 детей и мы не хотим чтобы они росли в большом городе. Даже может 1.5 часа...
Лиссабонская Ривьера ? Там хорошо. От Лиссабона по берегу залива до Кашкайша и далее…
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by orkin »

Дылда wrote: 27 Jun 2021 23:52 На 10 лет дают освобождение от налогов.
с 2020 10% налог на пёнсионныё доходы
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Flash-04 »

Кражданство очевидно надо получать кражей.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

SosLipBam wrote: 28 Jun 2021 00:01 [А скажите вы услугами адвоката пользовались? Может я вам в личку напишу, я уже с 3мя поговорил адвокатами - но как то они очень vague...

Я смотрел D7 - но там как я понимаю есть проблема потом с гражданством, так как сначала надо переходить на permanent residency (после 5 лет на d7), а потом еще 5 лет до гражданства? С D2 можно сразу после 5 лет на гражданства.
Я адвокатшу нанимала за 250 евро только чтоб открыть счет в Португалии, все остальное сама сделала, там легко. Все доки встали в $700 с небольшим.

С Д7 5 лет временное резидентство, потом год постоянное и можно подавать на гражданство. В Испании временное гражданство 10 лет.

Пишите, конечно, с удовольствием поделюсь.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

orkin wrote: 28 Jun 2021 00:39
Дылда wrote: 27 Jun 2021 23:52 На 10 лет дают освобождение от налогов.
с 2020 10% налог на пёнсионныё доходы
Их же будут вычитать из американских налогов по tax treaty, да и вряд ли получится выйти на пенсию с такой обстановкой в мире. Будем пахать до последнего.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

SosLipBam wrote: 28 Jun 2021 00:07 [Один из моментов в Порто за 500,000 евро можно купить классный дом, а на юге - какие-то сараи :(
С такими деньгами можно во многих странах золотую визу сделать, в той же Испании, там недвижка дешевле и лучше, и сама страна приличнее.
Coffe
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Coffe »

Дылда wrote: 28 Jun 2021 01:21
SosLipBam wrote: 28 Jun 2021 00:01 [А скажите вы услугами адвоката пользовались? Может я вам в личку напишу, я уже с 3мя поговорил адвокатами - но как то они очень vague...

Я смотрел D7 - но там как я понимаю есть проблема потом с гражданством, так как сначала надо переходить на permanent residency (после 5 лет на d7), а потом еще 5 лет до гражданства? С D2 можно сразу после 5 лет на гражданства.
Прочитал про этот D7.
1) you must live 6months consecutively in Portugal first 2 years.
2) nonhabitual resident tax exemption for 10 years.

So if my main income is in the u.s. after 10 years I will be taxed at the higher Portuguese rate. No good. This is not an upgrade.

Еще вопрос насчет mortgage, можно ли там купить дом используя свою американскую зарплату для mortgage? Там ведь mortgage rates очень низкие, было бы круто если да.

Но мне кажется португальский паспорт не хороший вариант если вы не выходите на пенсию через 10 лет. Вот в монтенегро налог 13% и они скоро будут в. E.u. Но там надо покупать недвижимость за наличные что бы паспорт купить.

Я адвокатшу нанимала за 250 евро только чтоб открыть счет в Португалии, все остальное сама сделала, там легко. Все доки встали в $700 с небольшим.

С Д7 5 лет временное резидентство, потом год постоянное и можно подавать на гражданство. В Испании временное гражданство 10 лет.

Пишите, конечно, с удовольствием поделюсь.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Coffe wrote: 28 Jun 2021 02:10 So if my main income is in the u.s. after 10 years I will be taxed at the higher Portuguese rate. No good. This is not an upgrade.
Португальские инком рейты:

€41,389 - €59,926 37.38%
€59,926 - €64,623 40.88%
€64,623 - €150,000 42.88%
€150,000 and up 46.00%

Это ненамного выше, чем в США, но у вас будет бесплатная медицина. Плюс расходы на жизнь почти в два раза дешевле.

Стоять по 6 месяце в году необязательно. Либо делаете фейковый договор на аренду, либо выезжаете огородами из Португалии, никто не проверяет.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 3981
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SosLipBam »

Дылда wrote: 28 Jun 2021 01:29
SosLipBam wrote: 28 Jun 2021 00:07 [Один из моментов в Порто за 500,000 евро можно купить классный дом, а на юге - какие-то сараи :(
С такими деньгами можно во многих странах золотую визу сделать, в той же Испании, там недвижка дешевле и лучше, и сама страна приличнее.
Испания не по мне, заносчивые они слишком... да и опять-таки, по русским группам в ФБ всех напрягает, что туда массово, в день по 500-2к иммигрантов, заезжают на лодках... и это типа "мало". Особенно остро проблема стоит на Канарах.

Сейчас за 500к не так уж много где можно купить норм жилье... даже в той же России хорошие дома в хороших местах по 30+ миллионов рублей, что почти 500к.
Last edited by SosLipBam on 28 Jun 2021 02:35, edited 1 time in total.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Komissar »

...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Komissar »

Дылда wrote: 28 Jun 2021 02:19.

Стоять по 6 месяце в году необязательно. Либо делаете фейковый договор на аренду, либо выезжаете огородами из Португалии, никто не проверяет.
огородами это как?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by kyk »

Komissar wrote: 28 Jun 2021 02:33огородами это как?
через вУкраину
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

SosLipBam wrote: 28 Jun 2021 02:29 Испания не по мне, заносчивые они слишком... да и опять-таки, по русским группам в ФБ всех напрягает, что туда массово, в день по 500-2к иммигрантов, заезжают на лодках... и это типа "мало". Особенно остро проблема стоит на Канарах.
Я два лета подряд жила в Валенсии и Барселоне, ничего из того, что вы описали, не видела. Особенно в спальных районах. Цыганские районы видела, но чтоб арабы толпами - ни разу.

Посмотрите в Чехии новая Живно виза для пассивщиков, я ее тоже рассматривала - дешевая и быстрая. И Кроэйшия сделала новую виза во время ковида.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Komissar wrote: 28 Jun 2021 02:33 огородами это как?
Поездом или машиной выезжаете из еврозоны, и самолетом домой.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 3981
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by SosLipBam »

Дылда wrote: 28 Jun 2021 02:44
SosLipBam wrote: 28 Jun 2021 02:29 Испания не по мне, заносчивые они слишком... да и опять-таки, по русским группам в ФБ всех напрягает, что туда массово, в день по 500-2к иммигрантов, заезжают на лодках... и это типа "мало". Особенно остро проблема стоит на Канарах.
Я два лета подряд жила в Валенсии и Барселоне, ничего из того, что вы описали, не видела. Особенно в спальных районах. Цыганские районы видела, но чтоб арабы толпами - ни разу.

Посмотрите в Чехии новая Живно виза для пассивщиков, я ее тоже рассматривала - дешевая и быстрая. И Кроэйшия сделала новую виза во время ковида.
я последний раз там был в 2015 году и да я тоже не видел... но столько лет прошло... наши иммигранты бурлят в любой фб группе это популярный топик.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
ValKis
Новичок
Posts: 63
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

Насколько я знаю на гражданство в Португалии можно подавать сразу по прошествии 5 лет с видом на жительство по визе D7.
ValKis
Новичок
Posts: 63
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

Между Штатами и Португалией есть соглашение по которому social security benefits облагаются налогом только в одной из стран и насколько я понимаю Португалия этот доход не облагает своим налогом на доход.
ValKis
Новичок
Posts: 63
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

Между Штатами и Португалией есть соглашение по которому social security benefits облагаются налогом только в одной из стран и насколько я понимаю Португалия этот доход не облагает своим налогом на доход.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by -helloworld- »

Ничего лучше еще не придумали чем кровавой родины что бы убежать от всяких алимоний и прочих домогательств со стороны IRS. Макафи поймали в еврозоне, там выдают легко. Сноуден сидит в кремле и никто его экстрадировать не собирается. Дальневосточный гектар ждёт всех - там скоро бананы и кососы будут расти. :D

На счет всяких пенсий на иберийском полуострове - влажные мечты, к тому моменту "лишь бы сдохнуть" во влажной флориде или мексике (если есть только SS).
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

Вау. Какие домогательства если платить американские налоги как положено? Другое дело что при этом возникает куча проблем если живешь не в Штатах. Обязательно нужен домашний адрес американский хотя бы для брокерских контор, иначе пенсионные счета могут закрыть. Счета американцам в европейских банках открывают неохотно, из-за головной боли с отчетностью. Кто-то должен в Штатах заниматься вашей почтой, кредитками и т.п. Все дорого и в Португалии тоже (цены сильно выросли при ее вступлении в ЕС). Медицинские страховки дешевле, но уровень так себе в странах южной Европы.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Nostradamus wrote: 28 Jun 2021 17:15 Вау. Какие домогательства если платить американские налоги как положено? Другое дело что при этом возникает куча проблем если живешь не в Штатах. Обязательно нужен домашний адрес американский хотя бы для брокерских контор, иначе пенсионные счета могут закрыть. Счета американцам в европейских банках открывают неохотно, из-за головной боли с отчетностью. Кто-то должен в Штатах заниматься вашей почтой, кредитками и т.п. Все дорого и в Португалии тоже (цены сильно выросли при ее вступлении в ЕС). Медицинские страховки дешевле, но уровень так себе в странах южной Европы.
Ну уж вы и нашли проблемы. У меня уже лет 5 ups mailbox, они дают физический адрес, а не PO box, он же основной адрес в США, вся документация приходит туда. Отправят вам вашу почту куда скажете и когда скажете.

Португальский счет открыли за три недели с американским адресом (тот же ups box).

Рент однобедрумной в Лиссабоне в хорошем районе $800, в спальных районах $400-500. Убер с одного конца Лиссабона в другой $3-4. А в южной Испании в первой линии от моря можно снять 2-3 спальни таунхауз за $800.

Про медицину у вас реальный опыт или Рабинович напел?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили кражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

ValKis wrote: 28 Jun 2021 10:03 Насколько я знаю на гражданство в Португалии можно подавать сразу по прошествии 5 лет с видом на жительство по визе D7.
Да, вы правы, они поменяли недавно с шести на пять лет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Nostradamus »

Дылда wrote: 28 Jun 2021 18:10 У меня уже лет 5 ups mailbox, они дают физический адрес, а не PO box, он же основной адрес в США, вся документация приходит туда.
У вас есть пенсионные счета в Fidelity, Schwab? Они запросто распознают такие физические адреса. Потому что не у вас только UPS mailbox как вы понимаете. Единственный выход это адрес родственника или кого-то из друзей, тогда все будет нормально.
Дылда wrote: 28 Jun 2021 18:10 Рент однобедрумной в Лиссабоне в хорошем районе $800, в спальных районах $400-500. Убер с одного конца Лиссабона в другой $3-4. А в южной Испании в первой линии от моря можно снять 2-3 спальни таунхауз за $800.
Я не об этом. Я о ценах на продукты, одежду или другие вещи которые нужны каждый день. Там кстати из Амазона можно заказывать? Рент согласен дешевле чем в Штатах, правда тем у кого свой выплаченный дом в Штатах может выйти таки дешевле по property tax.
Дылда wrote: 28 Jun 2021 18:10 Про медицину у вас реальный опыт или Рабинович напел?
Реального опыта с европейской медициной у меня нет. А у вас? Не обычный осмотр или простуда а что-то хроническое серьезное угрожающее жизни? Надеюсь что тоже нет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “О жизни”