Нотификация перед увольнением

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

city_girl wrote: 11 Jun 2021 08:20
Uzito wrote: поднял систему управления версиями, разгрёб неподъемную кучу 10000 тикетов в баг-трекере, улучшил процесс
За два месяца? Для меня тут было бы ключевым "через два месяца" попросил повышение в два раза.
Я написал вполне реальные варианты. Нанятый программист может ужаснуться увидев существующий процесс (если заранее не спросил "20 вопросов от потенциального работника работодателю") и поняв, что попал в ситуацию "я на такое не подписывался"
1) дать дёру
2) попросить больше денег так как невозможно работать с таким говном за копейки
3) исправить ситуацию, значительно улучшив процесс, и попросить за это денег

Некоторые вещи, типа сортировки 10000 тикетов, выглядят сущей магией, потому что мало кто может представить что кто-то реально сядет и будет две недели заниматься скучной и монотонной работой, разгребая гору говна.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Нотификация перед увольнением

Post by IL »

Poet77 wrote: 11 Jun 2021 04:02

Т.е. вы считаете, что человек, который считает что ему платят в 2 раза меньше чем он стоит будет продолжать хорошо работать за половину своей цены (по его мнению это половина)
и не будет искать другую работу где ему заплатят столько сколько он стоит (в 2 раза больше) ?
Камон, ну конечно его нельзя оставлять на прежней зарплате. Если просит 100% прибавки, что много, можно предложить 20%. Глядишь и его мотивировать будет и вам можно с него требовать в два раза больше работы. Вин-вин если кадр ценный.

А если зарплату не повышать то уйдёт наверное, а может и не уйдёт. Чего я только не видел… А будет балду пинать, то нужно вам его увольнять без разговоров
IL
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Zachet wrote: 11 Jun 2021 05:58 О, а я даже угадал имя компании. Не волнуйтесь, светить вас здесь не буду. (Цитаты сотрудников на сайте прикольные.)

Идея интересная, хотя я не знаю насколько там большой ТАМ.
Точно угадал! Ага, спасибо, не свети меня. Интересно кто ты и откуда ты знаешь то что по идее знать не должен ;)

П.С. TAM триллион.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Vladimir Kr. »

вот интересно было-бы почитать отзывы с другой стороны, на где-нибудь, типа е..noe.it
моя родина СССР!
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Zachet »

xrundel wrote: 11 Jun 2021 13:28
Zachet wrote: 11 Jun 2021 05:58 О, а я даже угадал имя компании. Не волнуйтесь, светить вас здесь не буду. (Цитаты сотрудников на сайте прикольные.)

Идея интересная, хотя я не знаю насколько там большой ТАМ.
Точно угадал! Ага, спасибо, не свети меня. Интересно кто ты и откуда ты знаешь то что по идее знать не должен ;)

П.С. TAM триллион.
Честное слово, все основано на информации из этой ветки, и бесплатных методах поиска. До этого я никогда не слышал не ваше имя, не имя компании. Но мне по работе полагается уметь правильно анализировать информацию.
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Zachet wrote: 11 Jun 2021 14:47 Честное слово, все основано на информации из этой ветки, и бесплатных методах поиска. До этого я никогда не слышал не ваше имя, не имя компании. Но мне по работе полагается уметь правильно анализировать информацию.
Бро, ты крут что капец:) В VC фонде работаешь?
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Zachet »

xrundel wrote: 11 Jun 2021 15:36
Zachet wrote: 11 Jun 2021 14:47 Честное слово, все основано на информации из этой ветки, и бесплатных методах поиска. До этого я никогда не слышал не ваше имя, не имя компании. Но мне по работе полагается уметь правильно анализировать информацию.
Бро, ты крут что капец:) В VC фонде работаешь?
Спасибо. :gen1: Не, не в фонде... просто довелось в стартупных кругах помариноваться.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Нотификация перед увольнением

Post by OtecFedor »

Хрундель-стенкинг молодец конечно, но такои вопрос. Какое такое уникальное валуе-кноу-хау могут созадать чухонские рабы в городе на Неве, тем более что они все disposable. Как выглядит NDA- non-compete clause? Ты парень, помалкиваи, а том сам знаешь чо.

Если там деиствительно триллионы, в етои теме много других неглупых людеи, таковы реалии етого жестокого мира. Что такого могут знать ети перебуржцы чего не знают другие?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Nostradamus »

Дело не в особых знаниях, а в готовности работать за еду (условно говоря конечно). Ну и невозможность судебной тяжбы.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Poet77 wrote: 11 Jun 2021 06:30
Хрундел, вот вы не ответили чем удерживаете и общественности прийдется поверит Сити-гирл которая говорит что морковкой только держите.

Вот у меня вопрос, вы писали что все девы у вас получат от $1млн когда вас оценят в $1блн.
Это где-то прописано или только на словах ? Если прописано то с урисдикцией Америки ? Т.е. если вы не заплатите программерам из Питера по $1млн. то им пройдется хайрит в Америке лоера и подавать из Питера в суд американский ?
И если прописано с урисдикцией России, то программеры не рассматривают что кампании может будет проще закрыть свой филиал в Питере чем заплатить каждому по $1млн ?
Ну просто интересно как это все оформлено и как интерпретируется ?
1. Как вы думаете, что может знать про organization behavior/structures тётенька которая ничем не владеет, никому не платит и ни за кого не отвечает и ничего не решает? :)

2. Невозможно удерживать умных людей если у вас нет того чем их можно удержать. Звучит банально? Но это так.

3. Нужно просто строить компанию в которой хочется быть. Потому что там хорошие деньги, будущее, потому что умная команда, офигенный продукт, интересные задачи, сумасшедшая прокачка и магия. Ну да, там ещё есть работа из офиса и 40+ часов но ты по понимаешь да - что это скорее говорит про внутренний мир людей для которых эти 2 фактора перечёркивают всё остальное. :)

4. Всей российской команде я выдаю стоки а не опции, обычно на 3-й месяц. Эти стоки в кеп тейбл которая на carta.com. Это куча бумаг, лоеры и т.д. А до этого конечно я прописываю это в контракте который заключаю с ними.
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

OtecFedor wrote: 11 Jun 2021 22:00 Хрундель-стенкинг молодец конечно, но такои вопрос. Какое такое уникальное валуе-кноу-хау могут созадать чухонские рабы в городе на Неве, тем более что они все disposable. Как выглядит NDA- non-compete clause? Ты парень, помалкиваи, а том сам знаешь чо.

Если там деиствительно триллионы, в етои теме много других неглупых людеи, таковы реалии етого жестокого мира. Что такого могут знать ети перебуржцы чего не знают другие?
Вы же сами ответили на ваш вопрос :) Чухонские disposable рабы конечно ничего сделать не могут. А вот небольшая команда умных людей, каждый из которых получит через год больше чем ваш lifetime earning - может.

Множество неглупых людей есть - но они не хотят работать. А которые хотят уже создают валю.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

OtecFedor wrote: 11 Jun 2021 22:00 Хрундель-стенкинг молодец конечно, но такои вопрос. Какое такое уникальное валуе-кноу-хау могут созадать чухонские рабы в городе на Неве, тем более что они все disposable. Как выглядит NDA- non-compete clause? Ты парень, помалкиваи, а том сам знаешь чо.
Не удивлюсь
если тебя взяли работать в серьезную контору — то сначала расписывают райские кущи, а после подписания контракта приводят в первый отдел, и тамошний силовик объясняет, что выход только через уголовное дело и отсидку от пяти до восьми.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нотификация перед увольнением

Post by John Smith »

лимон баксов это не lifetime earnings, это децл
20 - гуд, можно не работать, если после налогов
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

John Smith wrote: 11 Jun 2021 22:32 лимон баксов это не lifetime earnings, это децл
20 - гуд, можно не работать, если после налогов
Ну первая десятка команды после всех раундов имеет 0.5-1%. Вторая 0.2-0.5%. Сейчас мы пограмистам даём 0.05-0.1%. Продаёмся за $1-5Б.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Нотификация перед увольнением

Post by OtecFedor »

xrundel wrote: 11 Jun 2021 22:27
OtecFedor wrote: 11 Jun 2021 22:00 Хрундель-стенкинг молодец конечно, но такои вопрос. Какое такое уникальное валуе-кноу-хау могут созадать чухонские рабы в городе на Неве, тем более что они все disposable. Как выглядит NDA- non-compete clause? Ты парень, помалкиваи, а том сам знаешь чо.

Если там деиствительно триллионы, в етои теме много других неглупых людеи, таковы реалии етого жестокого мира. Что такого могут знать ети перебуржцы чего не знают другие?
Вы же сами ответили на ваш вопрос :) Чухонские disposable рабы конечно ничего сделать не могут. А вот небольшая команда умных людей, каждый из которых получит через год больше чем ваш lifetime earning - может.

Множество неглупых людей есть - но они не хотят работать. А которые хотят уже создают валю.
Тода я совсем канфьюзед. На Кони аиленде у вас всякие English majors, а все деиство в Питере не?
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

OtecFedor wrote: 11 Jun 2021 23:04
Тода я совсем канфьюзед. На Кони аиленде у вас всякие English majors, а все деиство в Питере не?
Все компании состоят из многих частей. Кто-то делает продукт, кто-то бизнес, кто-то продаёт, кто-то занимается операционной деятельностью. Все части очень важны. Что-то дороже, что-то дешевле, но одно без другого работать не будет. Поэтому строить компании очень сложно - нужно учится на ходу тому что раньше не делали ( и часто даже не подозревали про существование )
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Poet77 »

xrundel wrote: 11 Jun 2021 22:21

1. Как вы думаете, что может знать про организатион бехавиор/струцтурес тётенька которая ничем не владеет, никому не платит и ни за кого не отвечает и ничего не решает? :)

прокачка и магия. Ну да, там ещё есть работа из офиса и 40+ часов но ты по понимаешь да - что это скорее говорит про внутренний мир людей для которых эти 2 фактора перечёркивают всё остальное. :)
Понял тебя,

что примечательно что среди наших бывших соотечественников осебенно среди тех кто еще живет в СНГ каждая 2-я тетенька которая ничем не владеет, никому не платит и ни за кого не отвечает и ничего не решает считает что она понимает во всем в том числе и в ИТ больше чем тот кто проработал в том же ИТ более 20 лет на разных должностях и кампаниях, вот просто потому что она такая умная и что-то где-то слышала или читала про ИТ

А как ты обясниш что раньше ты писал здесь что в офис ходить не надо а эффективнее выдавать какое-то количество локов(желательно побольше) а сейчас считаеш что надо всех в офис загонять

Лично я думаю что эффективнее чтобы работники работали ремоут. Я даже скажу так, что когда человек работает из офиса у него есть "презумция невиновности" - я же был в офисе 8 часов, что вам еще надо ? А сделал мало, т.к. меня отвлекали и т.д. А когда работает из дома, то "презумции невиновности" у него нет и плюс больше флексибилити не только не надо тратить время на дорогу но и если например в 3-4 часа у него уже не будет желания и сил работать и при этом он свою работу не доделал и завтра на скраме это всплывет,
то я верю что по крайней половина работников при работе из дома в 3 пройдет прогуляестся или посмотрит фильм или даже ляжет поспать а вечером со свежими силами сядет и доделает за пару часов свою работу а при работе из офиса леч поспать даже на 1 час не получится и он будет сидеть втыкать до 6 с производительностью близкой к нулю а в 6 просто пойдет домой т.к. и так за сегодня натерпелся. Но при этом я считаю что удаленщиков надо контролировать и смотреть что они сделали за каждый день(и не удаленщиков тоже надо контролировать)
А ты как думаеш ?
(Я пишу на ты, т.к. мы были на ты когда ты был стенкинг)
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Нотификация перед увольнением

Post by OtecFedor »

xrundel wrote: 11 Jun 2021 23:36
OtecFedor wrote: 11 Jun 2021 23:04
Тода я совсем канфьюзед. На Кони аиленде у вас всякие English majors, а все деиство в Питере не?
Все компании состоят из многих частей. Кто-то делает продукт, кто-то бизнес, кто-то продаёт, кто-то занимается операционной деятельностью. Все части очень важны. Что-то дороже, что-то дешевле, но одно без другого работать не будет. Поэтому строить компании очень сложно - нужно учится на ходу тому что раньше не делали ( и часто даже не подозревали про существование )
Не, ну серьезно. Тут народ привычныи к набросам light bullshit
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Poet77 wrote: 12 Jun 2021 02:53 А ты как думаеш ?
Я думаю что нет никакого стандартного решения.

Т.е. можно ли сделать компанию где все процессы асинхронные, дедлайны плавающие, проинвестировать в ремоут сетап, онбоардинг, рабочие места людей, подобрать тех у кого есть достаточно дисциплины для ремоут и это дело контролировать? Да можно.

Можно ли строить компанию где офис, бухалово и всё вместе? Да конечно.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Что более эффективное - зависит от конкретной компании/индустрии и усилий которая она прикладывает что бы наладить процесс.

Т.е. нельзя просто взять на работу кучу пограмистов ремоут разу - любую систему нужно строить много лет, как-то решать множество проблем типа коммуникаций, культуры компании, вовлечённости, тракинга, и т.д.

Ваш вариант это - работай когда хочешь, сколько хочеш но получай деньги за 40 часов в неделю. Уж лучше классичесий фриланс с оплатой за результат.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 11 Jun 2021 23:36
OtecFedor wrote: 11 Jun 2021 23:04
Тода я совсем канфьюзед. На Кони аиленде у вас всякие English majors, а все деиство в Питере не?
Все компании состоят из многих частей. Кто-то делает продукт, кто-то бизнес, кто-то продаёт, кто-то занимается операционной деятельностью. Все части очень важны. Что-то дороже, что-то дешевле, но одно без другого работать не будет. Поэтому строить компании очень сложно - нужно учится на ходу тому что раньше не делали ( и часто даже не подозревали про существование )
Зато перед продажей, или перед высокой её вероятностью на ключевых или резко и вновь созданных позициях появится совершенно со стороны кучка "чрезвычайно полезных для бизнеса" людей, которым собственно и достанется существенная часть куша, в сравнении с которым все остальные работники получат хрен от морковки.
Если уж говорить о бизнесе, то нужно становиться именно таким человеком, но со стороны туда не берут.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Poet77 wrote: 12 Jun 2021 02:53....вот просто потому что она такая умная и что-то где-то слышала или читала про ИТ
Всегда так смешны айтишники, которые думают, что раз это айти, то «это же совсем другое». Хотя именно законы поведение людей и методы их сколачивания в рабочие отряды и эксплуатации стары как мир.

А стенкинг так много рассказывает о «выборе методов строительства компании», но выбирает почему-то стандартные методы кониайлендских (будем это так теперь называть) ребят. Где почему то именно тотальный контроль, 40+ часов, и что забавно сказки и бухло есть неотъемлемая часть «инновационных специфичных методов строительства айтишных компаний».

Вот катит нам что-то не толкует про бухло и сказки, да и работу свыше 40 часов. Хотя и явно и «владеет», и «несет ответственность», и «айтишник». А почему? В чем отличие? Ах да, у него же не «великие многомиллиардные цели» и он не с «кониайленд»))))
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

...
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

city_girl wrote: 12 Jun 2021 09:26 Вот катит нам что-то не толкует про бухло и сказки, да и работу свыше 40 часов. Хотя и явно и «владеет», и «несет ответственность», и «айтишник». А почему? В чем отличие? Ах да, у него же не «великие многомиллиардные цели» и он не с «кониайленд»))))
Потому что катит строит то что называется small lifestyle business. profitable, рост 20% в год. без стоков, без инвесторов, без капитализации. Ничего плохого тут конечно нет - но для сотрудников, выбирая между Хрюнделем, Катитом и FANGOM это самый невыгодный вариант.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Vladimir Kr. »

Poet77 wrote: 12 Jun 2021 02:53... Но при этом я считаю что удаленщиков надо контролировать и смотреть что они сделали за каждый день(и не удаленщиков тоже надо контролировать)
Это-ж работать надо!

процитирую себя
Но если у программиста изменилась архитектура, или фремворк, или язык, он идет и учит.
А если у манагера изменилось рабочая обстановка - он идет и загоняет всех назад в оффис?
Удаленщики появились не вчера, но за последний год, удаленно дали попробовать, наверное, всем (IT). И если, наверное многим программистом это подходит, но гораздо меньшему количеству руководителей.

"Работа есть время отобранное у жизни, чтобы иметь средства к существованию в свободное от работы время."
Работая из дома, времени отнимается, как правильно заметил Poet77, гораздо гибче -- "жизнь" пытается интегрировать в себя работу, без отторжения.
Загоняя всех назад в оффис, тем более жестко на 40 часов и ни "минутой" мимо, да еще и пытаясь втюхать про корпоративную солидарность, импакт и морковку, рукАводители просто расписываются в своем профессиональном уровне; пытаются мимикрировать и имплантироваться в мою жизнь, и заменить жизнь - работой. Иногда этому есть объективные причины, но их почти не слышно, потому что очень редко.

Не надо пытаться вашей работой заменить мою жизнь!
моя родина СССР!
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Jun 2021 06:34
Зато перед продажей, или перед высокой её вероятностью на ключевых или резко и вновь созданных позициях появится совершенно со стороны кучка "чрезвычайно полезных для бизнеса" людей, которым собственно и достанется существенная часть куша, в сравнении с которым все остальные работники получат хрен от морковки.
Если уж говорить о бизнесе, то нужно становиться именно таким человеком, но со стороны туда не берут.
Бредятинка какая-то. Зачем мне создавать какие-то левые места и раздавать мою экьюти кому-то?

Return to “Работа и Карьера в IT”