GPS Navigation for Off-Grid travel

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by Off-R »

Народ, каким типом навигации вы пользуетесь, когда выезжаете за пределы зоны покрытия сотовой связи? Имеется ввиду для off-roading and hiking. Иногда попадаешь в места, где ни знаков, ни людей, ни мха нет. На Google maps только основные дороги, поэтому даже их offline карты мало чем могут помочь.

Сейчас смотрю Gaia или CalTopo. Обе требуют annual subscription в пределах $40-$50. Деньги не великие, но чет ломит платить каждый год.

У кого то есть какие то другие варианты или может кто то пользуется Gaia или CalTopo?

Image
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by Lapafromrussia »

Maps.me
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by Katrin Andreyeff »

Тоже maps.me - абсолютно бесплатно и детализация прекрасная.
Окончательно поверила, когда провёл по исландским off-road, ни разу не ошибившись. Гугл maps такое не смог повторить даже на серьезном домашнем деск-топе.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by Off-R »

Katrin Andreyeff wrote: 08 Apr 2021 06:48 Тоже maps.me - абсолютно бесплатно и детализация прекрасная.
Окончательно поверила, когда провёл по исландским off-road, ни разу не ошибившись. Гугл maps такое не смог повторить даже на серьезном домашнем деск-топе.
Ну вообще то с google maps я даже не пытался сравнивать. Меня интересует возможность покрытия районов для backcountry off roading. Сейчас проверил Мaps.me ... это апликация работает если тебе надо разве что туалет в Даласе найти. Забил куда мы ездили летом. Мaps.me с 40й просто ровную полосу вверх показала и что с этим делать?

Мaps.me:

Image


Реальная карта:
Image


Фотография этоге же самого места (фотка не моя):

Image
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by okop »

Image
Image
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by deev_a_v »

Off-R wrote: 08 Apr 2021 01:47 Народ, каким типом навигации вы пользуетесь, когда выезжаете за пределы зоны покрытия сотовой связи? Имеется ввиду для off-roading and hiking. Иногда попадаешь в места, где ни знаков, ни людей, ни мха нет. На Google maps только основные дороги, поэтому даже их offline карты мало чем могут помочь.

Сейчас смотрю Gaia или CalTopo.
Gaia is good.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by Lapafromrussia »

Off-R wrote: 08 Apr 2021 18:09
Katrin Andreyeff wrote: 08 Apr 2021 06:48 Тоже maps.me - абсолютно бесплатно и детализация прекрасная.
Окончательно поверила, когда провёл по исландским off-road, ни разу не ошибившись. Гугл maps такое не смог повторить даже на серьезном домашнем деск-топе.
Ну вообще то с google maps я даже не пытался сравнивать. Меня интересует возможность покрытия районов для backcountry off roading. Сейчас проверил Мaps.me ... это апликация работает если тебе надо разве что туалет в Даласе найти. Забил куда мы ездили летом. Мaps.me с 40й просто ровную полосу вверх показала и что с этим делать?

Мaps.me:

Image


Реальная карта:
Image


Фотография этоге же самого места (фотка не моя):

Image
попробуйте перевести в пешеходный режим. Или в настройках снять галочку "использовать дороги только с асфальтовым покрытием)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by Katrin Andreyeff »

Off-R wrote: 08 Apr 2021 18:09 Забил куда мы ездили летом. Мaps.me с 40й просто ровную полосу вверх показала и что с этим делать?
Это вам какой-то негодный, неправильный maps.me попался. Забила ваш маршрут в свою версию - выдал подробную карту со всеми высотами, развилками и terrain.

Image
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by StrangerR »

Off-R wrote: 08 Apr 2021 01:47 Народ, каким типом навигации вы пользуетесь, когда выезжаете за пределы зоны покрытия сотовой связи? Имеется ввиду для off-roading and hiking. Иногда попадаешь в места, где ни знаков, ни людей, ни мха нет. На Google maps только основные дороги, поэтому даже их offline карты мало чем могут помочь.

Сейчас смотрю Gaia или CalTopo. Обе требуют annual subscription в пределах $40-$50. Деньги не великие, но чет ломит платить каждый год.

У кого то есть какие то другие варианты или может кто то пользуется Gaia или CalTopo?

Image
Backcountry navigator / Backcountry pro. Без подписки ограничено число капр с подпиской не ограничено.

ВРоде бы еще AllTrails неплохой.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by Off-R »

Katrin Andreyeff wrote: 08 Apr 2021 20:45
Off-R wrote: 08 Apr 2021 18:09 Забил куда мы ездили летом. Мaps.me с 40й просто ровную полосу вверх показала и что с этим делать?
Это вам какой-то негодный, неправильный maps.me попался. Забила ваш маршрут в свою версию - выдал подробную карту со всеми высотами, развилками и terrain.

Image
покопался в настройках, добавил Unpaved roads, да вы правы, конкретно на эту гору он теперь дорогу показал. Забил еще пару мест, если ставишь пешехода, то да, дорогу показывает, если машину - дороги нет. Как мы понимаем, давольно сложно полагаться на навигатор, который тебе прокладывает дорогу в пешем порядке, а машину разворачивает в объезд. В таком случае как определить, проедешь ты там или нет?
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: GPS Navigation for Off-Grid travel

Post by Katrin Andreyeff »

Off-R wrote: 08 Apr 2021 23:59 Забил еще пару мест, если ставишь пешехода, то да, дорогу показывает, если машину - дороги нет.
Ну хотите, я опять посмотрю ваши трудные места? У меня никогда таких проблем с этим сервисом не было, а пешеходной опцией я не пользуюсь совсем.

Return to “Путешествия”