Stuff in Space

И прочий транспорт будущего
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Stuff in Space

Post by mavr »

Я понимаю конечно что это все растянуто на бесконечные километры.
Но все равно, мусорка знатная и она только растет

http://stuffin.space/
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Stuff in Space

Post by SergeyM800 »

Кстати всегда задаюсь вопросом как это все контролируется, и новые ракеты не сталкиваются с тем что там уже висит, а выведенные спутники между собой ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Stuff in Space

Post by mavr »

SergeyM800 wrote: 13 Feb 2021 06:17 Кстати всегда задаюсь вопросом как это все контролируется, и новые ракеты не сталкиваются с тем что там уже висит, а выведенные спутники между собой ?
В мировом океане прямо сейчас плавает что то около 30 тыс контейнеров.
С поверхности их не видно, они погружены полностью.
Вы много слышали случаев столкновений с ними?
Расстояния на орбитах во много, нет, ВО МНОГО раз больше, плюс пару метров вверх или вниз и это совершенно другая орбита с новыми огромными расстояниями.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Stuff in Space

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 13 Feb 2021 06:17 Кстати всегда задаюсь вопросом как это все контролируется, и новые ракеты не сталкиваются с тем что там уже висит, а выведенные спутники между собой ?
Ракете наверно по-фиг будет на хиленький спутник.
Миру мир
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Stuff in Space

Post by mavr »

adb wrote: 25 Feb 2021 20:27
SergeyM800 wrote: 13 Feb 2021 06:17 Кстати всегда задаюсь вопросом как это все контролируется, и новые ракеты не сталкиваются с тем что там уже висит, а выведенные спутники между собой ?
Ракете наверно по-фиг будет на хиленький спутник.
Ракете не то чтобы не пофиг, ракете будет п...ц.
Если встретятся конечно. Только как?
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Stuff in Space

Post by novitssv »

скорости там ого...го... наверно выглядить будет примерно так - отрывок из фильма Gravity - примерно со второй минуты
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Stuff in Space

Post by mavr »

novitssv wrote: 26 Feb 2021 13:54 скорости там ого...го... наверно выглядить будет примерно так - отрывок из фильма Gravity - примерно со второй минуты
А вот как раз Gravity полная чушь.
Не могут объекты с разной скоростью находиться на одной орбите.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Stuff in Space

Post by venco »

Они не на одной, а на пересекающихся орбитах.
Чушь там в другом - такое количество обломков не могло попасть в станцию при первой встрече, т.к. они по сюжету прилетели с другого взорванного спутника, у которого орбита была далеко от станции (их специально так выбирают), и после взрыва в станцию с маленькой вероятностью (пространство-то огромное) мог попасть разве что один кусок.
Потом, конечно, будет хуже, т.к. обломки от первого столкновения будут уже на разных, но пересекающихся орбитах, и через виток они пройдут опять через ту же точку, правда через разное время, т.е. во второй раз столкнутся не все.
Ну и скорости столкновения могут быть и совсем маленькими, далеко до первой космической. Например, можно рукой бросить молоток на подходящую орбиту, так чтобы период был таким же, и через пол или полный оборот молоток прилетит обратно к станции со скоростью броска.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Stuff in Space

Post by mavr »

venco wrote: 26 Feb 2021 21:30Например, можно рукой бросить молоток на подходящую орбиту, так чтобы период был таким же, и через пол или полный оборот молоток прилетит обратно к станции со скоростью броска.
Умеете бросать молотки рукой с орбитальными скоростями?
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Stuff in Space

Post by venco »

Легко, если уже лететь с орбитальной скоростью.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Stuff in Space

Post by Palych »

venco wrote: 26 Feb 2021 21:30Например, можно рукой бросить молоток на подходящую орбиту, так чтобы период был таким же, и через пол или полный оборот молоток прилетит обратно к станции со скоростью броска.
А я сомневаюсь что он прилетит обратно. Хотя доказать не могу, бо слаб в математике есмь.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Stuff in Space

Post by mavr »

venco wrote: 27 Feb 2021 04:47 Легко, если уже лететь с орбитальной скоростью.
Супер. То есть если находясь на орбите вы бросите что то, то оно через один оборот орбиты к вам вернётся?
Вот оно как оказывается :umnik1:
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Stuff in Space

Post by venco »

Не всё так просто. Надо бросить на орбиту с точно таким же периодом. Иначе вы пролетите хоть и через одну и ту же точку, но в разное время. С учётом скоростей точность периодов нужна большая - порядка миллисекунды.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Stuff in Space

Post by mavr »

Представьте как весело.
Бросил молоток на МКС а он к тебе через 90 минут обратно прилетел.
Называется космический бумеранг имени venco.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Stuff in Space

Post by mavr »

Palych wrote: 27 Feb 2021 05:34
venco wrote: 26 Feb 2021 21:30Например, можно рукой бросить молоток на подходящую орбиту, так чтобы период был таким же, и через пол или полный оборот молоток прилетит обратно к станции со скоростью броска.
А я сомневаюсь что он прилетит обратно. Хотя доказать не могу, бо слаб в математике есмь.
Там математика не особо сложная в первом приближении.
Допустим мы всем этим занимаемся на МКС. Скорость движения примерно 27000 км/ч
Допустим наш герой был хорошим питчером в колледже или там занимался реконструкцией викингов и умеет бросать молоток на 100 км/ч.

В результате вектор скорости молотка по орбите изменится на 0.003% с учётом что направление броска совпадет с вектором орбиты иначе ещё меньше.

То есть молоток будет двигаться по орбите которая отличается от первоначальной максимум на 0.003%
При окружности орбиты 2500км вся эта разница на уровне погрешностей расчетов. Он продолжит лететь где то очень рядом но достаточно далеко чтобы наш метатель не встретился с этим молотком больше никогда в жизни.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Stuff in Space

Post by Flash-04 »

Расчёты орбитальных маневров замечательный тем, что они контринтуитивны :) что надо сделать для того чтобы ускориться? Включить двигатель на разгон? А вот и не угадали - наоборот, притормозить. Вы спуститесь и гравитация вас ускорит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Stuff in Space

Post by alex_127 »

mavr wrote: 27 Feb 2021 22:47 Представьте как весело.
Бросил молоток на МКС а он к тебе через 90 минут обратно прилетел.
Называется космический бумеранг имени venco.
Задача также имеет тривиальное нулевое решение...
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Stuff in Space

Post by alex_127 »

Flash-04 wrote: 28 Feb 2021 18:00 Расчёты орбитальных маневров замечательный тем, что они контринтуитивны :) что надо сделать для того чтобы ускориться? Включить двигатель на разгон? А вот и не угадали - наоборот, притормозить. Вы спуститесь и гравитация вас ускорит.
Э...
А вот люди говорят обратное... Вы может про слингшот?
https://www.quora.com/Does-the-ISS-lose-speed
To move the station to a higher orbit requires an increase in velocity, or a boost


Что гораздо более понятно - на круговой орбите ускорение её расширяет, замедление вас опускает
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Stuff in Space

Post by Flash-04 »

Когда вы сделаете тормозной импульс, вы замедлитесь и перейдёте на вытянутую орбиту с более низким перигеем, в котором вы будете иметь большую скорость, чем если бы наоборот, сделали такой же ускоряющий импульс вне поля тяготения Земли.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Stuff in Space

Post by deev_a_v »

Palych wrote: 27 Feb 2021 05:34
venco wrote: 26 Feb 2021 21:30Например, можно рукой бросить молоток на подходящую орбиту, так чтобы период был таким же, и через пол или полный оборот молоток прилетит обратно к станции со скоростью броска.
А я сомневаюсь что он прилетит обратно. Хотя доказать не могу, бо слаб в математике есмь.
Когда-нибудь прилетит. Но необязательно на следующем витке
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Stuff in Space

Post by Serguei666 »

mavr wrote: 12 Feb 2021 02:11 Я понимаю конечно что это все растянуто на бесконечные километры.
Но все равно, мусорка знатная и она только растет

http://stuffin.space/
Я расстроился когда увидел ролик, в котором мусор грузовиками в реку сбрасывают. Судя по антуражу - в Азии где-то или в Индии. Вот уж где мусорка, так это в океане, и ее уже не убрать
Вот такое, примерно:

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”