city_girl wrote: 08 Feb 2021 20:09
Наверное нолик лишний померещился
Согласно действующим нормам газификации частных домовладений, стоимость подключения в 2020 году не может превышать 50 тысяч руб., если: объект подключения расположен не далее, чем в 200 м от газораспределительного узла; внутреннее давление газа в системе не превышает 0,3 МПа.
Строго говоря это для потребителей первой категории, где общее потребление природного газа не выше 5 м³/ч. Если брать максимальные расчеты, то газовый котёл для отопления дома в 120м² потребляет газа не больше 1,5 м³/ч, газовая плита, при работающих одновременно всех конфорках, максимум 1,1 м³/ч.
Вот если надо больше газа, то там расценки повышаются и объект уже переходит во вторую категорию. Где необходимо более высокое давление газоснабжения (т.е. 0,6 МПа и более), а соответственно и более сложные конструкции. Но в этой категории уже получаются такие нехилые коттеджики, которые к обычным людям обычно не имеют отношения. Там сложная конструкция не только до границ участка, но и серьезные внутренние инженерные газовые коммуникации, монтаж которых осуществляют уже частные фирмы. В таких случаях и 500 тыс. за всё не предел, особенно в Москве. Но хозяева таких домиков на один фундамент раза в три больше тратят, так что для них подобные расходы рутинная плата за комфорт.