У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

ol123 wrote: 16 Jan 2021 22:02
Fur_Elise wrote: 16 Jan 2021 20:04 Спасибо за рассказ. Я пока вопросы поступления только начала изучать. Думала что на ранние подачи имеет смысл как раз подавать не в сейфти а наоборот Ва-банк туда, куда шансы не такие большие. Объясните пож-та, какой смысл было подавать рано туда куда и так возьмут? или дают больше денег таким образом?
Для морального спокойствия :) и для опыта. Все дети разные, кто то начинает работать над эссе и пр еще летом, а кто то когда уже пригорает. Вот мои из последней категории. Подавать в этот университет надо было в середине октября, начали они недели за 2....Получили хороший опыт, плюс уже заполненную Common App и загруженные рекомендации учителей и каунселора. На все это тоже время уходит. Потом уже во все университеты на Common App было легче подавать, только supplemental эссе/вопрсосы. Да и Coalition App and UC Application они заполнили моментом после Common App. Да, говорят, что лучше подавать рано туда где шансов меньше (хотя многие университеты клянутся, что критерии абсолютно одинаковые), но у одной дочки больше ни один университет в ее списке такого варианта не предлагал, а вторая никак не могла сократить свой список из 40 школ :crazy: , да и не успела бы написать такую кучу эссе за несколько недель. У нее last minute lifestyle интересно сочетается с перфекционизмом в важных ей областях (и полным пофигизмом в остальных). В свой top сhoice специально решила подать не в 1ю волну, что бы было время на каникулах. Это все равно будет early, но решение будет в конце февраля.Нет, денег больше не дают. ИМХО, разумная стратегия подавать рано, если попадаешь куда хочешь, то уже не надо тратить время (и деньги) на regular admissions, срок подачи на которые у многих университетов в январе.
Молодцы :love: :good: надо мне начинать конспектировать заметки поступивших в этом и следующем годах, пока мне кажется каким то нереальным разобраться во всех этих тонкостях :(
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 17 Jan 2021 03:25 пока мне кажется каким то нереальным разобраться во всех этих тонкостях :(
У нас пошел второй ребенок после первого - все практически другое хотя вроде как система универов одна и таже. Тут главное руку на пульсе держать и с канселором в универе советоваться. Хотя на мой взгляд если дите пойдет на CS, то там довольно все по накатанной идет трудно будет накосячить и с лыжни свернуть.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Калинка wrote: 17 Jan 2021 03:25 мне кажется каким то нереальным разобраться во всех этих тонкостях :(
А у меня ребенка сама разбирается во всех тонкостях. Надеюсь, успешно. А если не очень, то ей же хуже - пойдет значит куда напоступает и по цене сможем позволить
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

fdddy wrote: 17 Jan 2021 02:25
ol123 wrote: 16 Jan 2021 01:40 Мои подавали только в одно место на early action, были приняты обе с 50% merit scholarship на все 4 года. На мой взгляд достаточно щедро, но статистику, конечно, не делает. Подождем весны.
Поздравляю дочек с поступлением! Молодцы! :great: Пусть другие места еще больше дадут!
Спасибо! К сожалению, top сhoice одной весьма дорог и известен тем, что деньги дает очень плохо. По доходу нам точно ничего не светит. Я пока не переживаю, шансы там весьма призрачны. Если б ей еще и тренер не интересовался, то можно было бы даже не надеятся, я думаю. А так есть экстра плюсик. Это не Division I, по спорту не принимают и стипендий не дают, но маленький плюсик к аппликейшн ставят.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Калинка wrote: 17 Jan 2021 03:25 Молодцы :love: :good: надо мне начинать конспектировать заметки поступивших в этом и следующем годах, пока мне кажется каким то нереальным разобраться во всех этих тонкостях :(
Спасибо, Вы знаете, я неплохо разбираюсь: и сама тут училась, и в университете всю жизнь работаю, и все темы в детях на Привете уже давно законспектированы :), только не понадобилось это все. Мои дети, которые еще весной 11 класса понятия не имели ни о чем и толком ничем не были озабочены, каким то волшебным образом к началу 12 класса преобразились. И, главное, не только мои. Все вокруг. Они сами все знают и делают... Я Вам больше скажу: они злятся если пытаешься давать советы (непрошенные). Воспринимают как посягательство на какую то свою Domain. Если бы мне год назад кто то сказал, что я буду наблюдать весь процесс со стороны, я бы ни за что не поверила бы. Я вообще то очень involved родитель :) . Так что не переживайте, Ваш сын будет on top of things когда время придет.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Buterbrod »

Sergunka wrote: 16 Jan 2021 19:54
Buterbrod wrote: 12 Dec 2020 12:03 Да, у меня старший SAT так себе сдал, а ACT на 36. А младший наоборот, АCТ сдал гораздо хуже чем SАТ.
Ух-ты! Не заметил АСТ 36 - какой умница :фр:
Спасибо, это было много лет назад, и универ уже давно закончен. :D
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Buterbrod »

ol123 wrote: 17 Jan 2021 10:30
Калинка wrote: 17 Jan 2021 03:25 Молодцы :love: :good: надо мне начинать конспектировать заметки поступивших в этом и следующем годах, пока мне кажется каким то нереальным разобраться во всех этих тонкостях :(
Спасибо, Вы знаете, я неплохо разбираюсь: и сама тут училась, и в университете всю жизнь работаю, и все темы в детях на Привете уже давно законспектированы :), только не понадобилось это все. Мои дети, которые еще весной 11 класса понятия не имели ни о чем и толком ничем не были озабочены, каким то волшебным образом к началу 12 класса преобразились. И, главное, не только мои. Все вокруг. Они сами все знают и делают... Я Вам больше скажу: они злятся если пытаешься давать советы (непрошенные). Воспринимают как посягательство на какую то свою Domain. Если бы мне год назад кто то сказал, что я буду наблюдать весь процесс со стороны, я бы ни за что не поверила бы. Я вообще то очень involved родитель :) . Так что не переживайте, Ваш сын будет on top of things когда время придет.
Ну не все дети так меняются...
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Buterbrod »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2021 00:15 У меня вообще впечатление что наши дети из девятого класса потом идут сразу в 12й в следующем году, а то что между этим - выпало. Но все равно, кому не позавидуешь, это нынешним 12ти классникам. Читаю что в универы сейчас огромный наплыв подавших заявления, особенно оттого что test optional, те кто раньше с не очень хорошими тестами не совались в сильные универы, сейчас подают. Acceptance rates понизились. Фин помощь дают меньше и хуже. Плюс те кто в прошлом году взяли год off подтягиваются.
У нас первый семестр еще идет. Оценки отличные, да толку-то. Непонятно то ли учат что-то, то ли просто свои оценки получают чтобы видимость создавалась и родители не бухтели.
Мне тоже так кажется, глядя на подругу, у которой дочка-умничка заканчивает школу в этом году и подается в 20 мест... :sadcry:
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Buterbrod »

ol123 wrote: 17 Jan 2021 10:14
Мои подавали только в одно место на early action, были приняты обе с 50% merit scholarship на все 4 года. На мой взгляд достаточно щедро, но статистику, конечно, не делает. Подождем весны.

Поздравляю! Отличный результат!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

ol123 wrote: 17 Jan 2021 10:14
Спасибо! К сожалению, top сhoice одной весьма дорог и известен тем, что деньги дает очень плохо. По доходу нам точно ничего не светит. Я пока не переживаю, шансы там весьма призрачны. Если б ей еще и тренер не интересовался, то можно было бы даже не надеятся, я думаю. А так есть экстра плюсик. Это не Division I, по спорту не принимают и стипендий не дают, но маленький плюсик к аппликейшн ставят.
Может, тренер какую стипендию по своей линии пробьет. Часто говорят, что "по спорту не принимают", а на деле все Айвис по спорту принимали. И стипендии подкидывали. Как это называли официально - отдельный вопрос.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

А что значит по спорту не принимают если это не дивижн 1? Очень даже принимают! У нас один из выпускников учится в tufts куда он попал именно как спортсмен. Не супер какой-то спортсмен (неплохой, но не звезда). Сейчас рассказывает, что прохлаждается там. Спортом заниматься надо, но расслабленно. Вообще Лафа!
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 20 Jan 2021 01:51 А что значит по спорту не принимают если это не дивижн 1? Очень даже принимают! У нас один из выпускников учится в tufts куда он попал именно как спортсмен. Не супер какой-то спортсмен (неплохой, но не звезда). Сейчас рассказывает, что прохлаждается там. Спортом заниматься надо, но расслабленно. Вообще Лафа!
По спорту принимают везде, это понятно. Видимо, имелось в виду, что спортивных стипендий не дают. Tufts - это D3, там не должно быть спортивных стипендий, так же, как и в Ivy league, хотя они D1.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 20 Jan 2021 01:51 А что значит по спорту не принимают если это не дивижн 1? Очень даже принимают! У нас один из выпускников учится в tufts куда он попал именно как спортсмен. Не супер какой-то спортсмен (неплохой, но не звезда). Сейчас рассказывает, что прохлаждается там. Спортом заниматься надо, но расслабленно. Вообще Лафа!
Вот за что купила, за то и продаю. Дочка сама всем этим занимается, она знает все детали, но могу сказать что помню из одного из Parent Meeting как раз в Див.3 большой университет. Тренер не имеет никакого влияния на admission process. Списки своих потенциальных рекрутов они подают, но это именно потенциальные люди. No promises. Поэтому на момент собрания полный состав своей команды на следующий год тренера не знали. Тренер дочкиного top Choice сказал ей тоже самое. Coach prereads your Application и, если не думает, что ты совсем офф, включает тебя в список. Это гарантирует, что на тебя обратят внимание, но не больше. Но наверняка возможны и другие варианты.... Подружка была принята в достаточно известный liberal Arts College (divIII), я уверена, исключительно из за футбола. В принципе, по оценкам она проходила, но по минимуму, а о приеме знала еще в начале декабря до всех сроков оповещения.... так что бывает и так, но не наш случай.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 20 Jan 2021 02:05
Fur_Elise wrote: 20 Jan 2021 01:51 А что значит по спорту не принимают если это не дивижн 1? Очень даже принимают! У нас один из выпускников учится в tufts куда он попал именно как спортсмен. Не супер какой-то спортсмен (неплохой, но не звезда). Сейчас рассказывает, что прохлаждается там. Спортом заниматься надо, но расслабленно. Вообще Лафа!
По спорту принимают везде, это понятно. Видимо, имелось в виду, что спортивных стипендий не дают. Tufts - это D3, там не должно быть спортивных стипендий, так же, как и в Ivy league, хотя они D1.
Они эти стипендии могут по-другому оформлять, preferential aid могут оформить, если в спортсмене заинтересованы. А могут вообще за достижения бесплатно учиться взять. Вон американский фигурист Нэйтан Чен бесплатно в Йеле учится, прославляет имя универа ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

ol123 wrote: 20 Jan 2021 02:24 Подружка была принята в достаточно известный liberal Arts College (divIII), я уверена, исключительно из за футбола. В принципе, по оценкам она проходила, но по минимуму, а о приеме знала еще в начале декабря до всех сроков оповещения.... так что бывает и так, но не наш случай.
Спортсмены обычно письма счастья получают раньше официального ED решения, примерно на Thanksgiving уже многие спортсмены знают, куда они идут. Правда, в нынешние времена не понятно, что устарело, в что все еще процветает.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 20 Jan 2021 03:20
Они эти стипендии могут по-другому оформлять, preferential aid могут оформить, если в спортсмене заинтересованы. А могут вообще за достижения бесплатно учиться взять. Вон американский фигурист Нэйтан Чен бесплатно в Йеле учится, прославляет имя универа ))).
Да уж конечно, если они кого захотят взять, так деньги найдутся, и название придумают :D Но для ребят такого уровня, как Чен, это логично :wink:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 20 Jan 2021 03:24 Спортсмены обычно письма счастья получают раньше официального ED решения, примерно на Thanksgiving уже многие спортсмены знают, куда они идут. Правда, в нынешние времена не понятно, что устарело, в что все еще процветает.
И даже еще раньше - одноклассник сына тренировался с университетской командой уже в junior year. Он, можно сказать, вообще в университет не поступал, все уже было решено заранее.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 20 Jan 2021 04:05 И даже еще раньше - одноклассник сына тренировался с университетской командой уже в junior year. Он, можно сказать, вообще в университет не поступал, все уже было решено заранее.
Вот тут пишут, что бывают атлеты, которые завербованы с 9 лет https://www.ncsasports.org/recruiting/h ... hip-offers

Но если говорить об обычном поступлении (когда атлеты подаются на ED), то примерно до Thanksgiving они уже с письмами счастья или commited
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Chessmom wrote: 20 Jan 2021 04:05
fdddy wrote: 20 Jan 2021 03:24 Спортсмены обычно письма счастья получают раньше официального ED решения, примерно на Thanksgiving уже многие спортсмены знают, куда они идут. Правда, в нынешние времена не понятно, что устарело, в что все еще процветает.
И даже еще раньше - одноклассник сына тренировался с университетской командой уже в junior year. Он, можно сказать, вообще в университет не поступал, все уже было решено заранее.
Да, у нас тоже есть 10/11 классики кто уже committed, но все в Див. 1. Из нашей школы девочку взяли в футбольную команду, в университет куда дочка хочет, но решение было только после официального ED.
.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

MEM wrote: 08 Dec 2020 02:22 Задавайте вопросы не про improve, а по предмету. Даже с удалёнкой можно "втереться" в доверие, но если чувствуете, что это ее раздражает, потихоньку уйдите в туман и сохраняйте 89, это не конец света.
Пока дочь вытянула первый семестр на А (получив 90%) у этой проблематичной учительницы по английскому. Посмотрим что второй семестр нам готовит
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Fur_Elise wrote: 18 Feb 2021 21:06
MEM wrote: 08 Dec 2020 02:22 Задавайте вопросы не про improve, а по предмету. Даже с удалёнкой можно "втереться" в доверие, но если чувствуете, что это ее раздражает, потихоньку уйдите в туман и сохраняйте 89, это не конец света.
Пока дочь вытянула первый семестр на А (получив 90%) у этой проблематичной учительницы по английскому. Посмотрим что второй семестр нам готовит
Продолжайте в том же духе, применяйте дипломатичные подходы, на рожон не лезьте. Так сохранятся 90, может + несколько прибавятся и вы - в шоколаде!
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

Ну чего, пришла хвастаться, то есть делиться успехами, раз все молчат :oops: В школе сдали АСТ, неожиданно на 36. PSAT пришёл с очень высокой вероятностью на Nashional Merit Semifinalist, по минимуму. короче бегать буду кругами вокруг неё чтобы на 4.0 закрыла год. Вроде гоняет балду, то есть играет в Майнкрафт, а результат выдала неплохой. Народ везде стонет что из-за Ковида admission game поменялась, денег не дают merit, но очень очень хочется. Потому что волосы дыбом встают из-за цен :angry: Давайте делитесь пожалуйста, как все остальные проходят этот год. Надо поддерживать морально друг друга что все закончится хорошо для наших пост-Ковидных детей :love:
Гуськов, опять Гуськов...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Жена Гуськова wrote: 20 Mar 2021 00:10 Ну чего, пришла хвастаться, то есть делиться успехами, раз все молчат :oops: В школе сдали АСТ, неожиданно на 36. PSAT пришёл с очень высокой вероятностью на Nashional Merit Semifinalist, по минимуму. короче бегать буду кругами вокруг неё чтобы на 4.0 закрыла год. Вроде гоняет балду, то есть играет в Майнкрафт, а результат выдала неплохой. Народ везде стонет что из-за Ковида admission game поменялась, денег не дают merit, но очень очень хочется. Потому что волосы дыбом встают из-за цен :angry: Давайте делитесь пожалуйста, как все остальные проходят этот год. Надо поддерживать морально друг друга что все закончится хорошо для наших пост-Ковидных детей :love:
Вот это я понимаю доча отожгла АСТ 36 это очень круто. :love: :love: :love:

Как написала эссе? Куда подавать думаете надеюсь к нам в Калифорнии в Стенфорд зашлете аппликейшин?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Sergunka wrote: 20 Mar 2021 01:49 Как написала эссе? Куда подавать думаете надеюсь к нам в Калифорнии в Стенфорд зашлете аппликейшин?
А смысл в Стэнфорд? Шансы туда поступить минимальные и при всех раскладах у аналогов дочки Навального их несоизмеримо больше.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Жена Гуськова wrote: 20 Mar 2021 00:10 Ну чего, пришла хвастаться, то есть делиться успехами, раз все молчат :oops: В школе сдали АСТ, неожиданно на 36. PSAT пришёл с очень высокой вероятностью на Nashional Merit Semifinalist, по минимуму. короче бегать буду кругами вокруг неё чтобы на 4.0 закрыла год. Вроде гоняет балду, то есть играет в Майнкрафт, а результат выдала неплохой. Народ везде стонет что из-за Ковида admission game поменялась, денег не дают merit, но очень очень хочется. Потому что волосы дыбом встают из-за цен :angry: Давайте делитесь пожалуйста, как все остальные проходят этот год. Надо поддерживать морально друг друга что все закончится хорошо для наших пост-Ковидных детей :love:
Молодец дочь! Мой младший тоже получил в свое время 36 по ACT.

Return to “Наши дети”