У кого дети пошли в High School в 2020?

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

с зубрежкой у нас тоже сложности- поетому самый "страшный" предмет- история, и всeгда так было. ЕЙ гораздо легче, когда можно логично понять, а не запомнить. МОя мама винит меня- я с ней мало стихов в детстве учила :(
Сейчас берет онорс химию, а в 10 классе будет брать AP Chem и honors биологию- любит и то, и другое- мне не понять :%)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Sergunka »

JN wrote: 02 Dec 2020 20:22 Господи, мой ребенок пашет с утра до вечера. НИкаких послалений, она считает, что делать приходится больше, чем при очном обучении. Учителя видимо, боятся survey . Я сидела как -то слушала урок французского- господи, она с ими обрашается как... советская учительница, никаких ути-пути, дети реально побаиваются и пашут как... этисамые на плантации. А математика- я наконец то узнала, что они учат- по моему мы ето проходили уже после школы, я прямо вздрогнула, лучше бы и не слышала :sadcry:
У нас в весной были перегибы, сейчас вроде выровнялось в хайскул. На самом деле дистанционо получается больше выучить чем очно для старшеклассников.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

JN wrote: 02 Dec 2020 23:23 с зубрежкой у нас тоже сложности- поетому самый "страшный" предмет- история, и всeгда так было. ЕЙ гораздо легче, когда можно логично понять, а не запомнить. МОя мама винит меня- я с ней мало стихов в детстве учила :(
Сейчас берет онорс химию, а в 10 классе будет брать AP Chem и honors биологию- любит и то, и другое- мне не понять :%)
Может дело в учителе. Младшая рыдала от того, что боится истории, старшая ей говорила, что самый классный предмет. Сейчас младшая с ней согласна, обожает учителя. Здорово, что Химию дали в 9 классе, моей Химия не вошла в расписание, мы тоже хотели. Учит теперь Анатомию онерс вместо Химии, трудно идет.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by MyKind »

ol123 wrote: 27 Oct 2020 01:58
Sergunka wrote: 27 Oct 2020 01:21
ol123 wrote: 26 Oct 2020 23:18 :(. Обиднее всего, что дочка пишет как дышит и реально душу вкладывает.
Ой, предчувствую, что Вам еще предстоит долгий сложный разговор, чтоб дите не пошло на журналистику :sadcry: Мы еле как отговорили :angry:
она когда то давно думала о журналистике, но потом решила, что не ее это. Сейчас она не знает точно на какую major подавать, но зато точно знает какой будет minor - creative writing :). Я еще не видела, чтобы программы под minor подбирали, но вот у нее так.
Она всегда сможет сделать это как второй major если не получится совместить. У моей дочки соседка по квартире, обе учатся на инженерном факультете, это девочка делает major в chemical engineering, minor in economics, second major -- art history.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Vlada123 wrote: 04 Dec 2020 22:01
JN wrote: 02 Dec 2020 23:23 с зубрежкой у нас тоже сложности- поетому самый "страшный" предмет- история, и всeгда так было. ЕЙ гораздо легче, когда можно логично понять, а не запомнить. МОя мама винит меня- я с ней мало стихов в детстве учила :(
Сейчас берет онорс химию, а в 10 классе будет брать AP Chem и honors биологию- любит и то, и другое- мне не понять :%)
Может дело в учителе. Младшая рыдала от того, что боится истории, старшая ей говорила, что самый классный предмет. Сейчас младшая с ней согласна, обожает учителя. Здорово, что Химию дали в 9 классе, моей Химия не вошла в расписание, мы тоже хотели. Учит теперь Анатомию онерс вместо Химии, трудно идет.
А младшая дочка у Вас тоже в био-хим- мед собралась, Анатомия же не обязательный предмет для школьного диплома?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 05 Dec 2020 20:48
Vlada123 wrote: 04 Dec 2020 22:01
JN wrote: 02 Dec 2020 23:23 с зубрежкой у нас тоже сложности- поетому самый "страшный" предмет- история, и всeгда так было. ЕЙ гораздо легче, когда можно логично понять, а не запомнить. МОя мама винит меня- я с ней мало стихов в детстве учила :(
Сейчас берет онорс химию, а в 10 классе будет брать AP Chem и honors биологию- любит и то, и другое- мне не понять :%)
Может дело в учителе. Младшая рыдала от того, что боится истории, старшая ей говорила, что самый классный предмет. Сейчас младшая с ней согласна, обожает учителя. Здорово, что Химию дали в 9 классе, моей Химия не вошла в расписание, мы тоже хотели. Учит теперь Анатомию онерс вместо Химии, трудно идет.
А младшая дочка у Вас тоже в био-хим- мед собралась, Анатомия же не обязательный предмет для школьного диплома?
Ну это был единственный онерс класс, который она могла взять вместо онерс Химии и его действительно никто не берет в 9 классе. 7 онерс в этом учебном году будет. Пока вроде думает о стоматологии , но это скорее под влиянием сестры, сама же она натура творческая, ей бы петь, да в театре играть. Я же толкаю в математику, в инженерию, но она сопротивляется, не хочет. Анатомия и в жизни пригодится, я считаю.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Бонька »

черт
вообще не понятно как наши дети теперь поступать будут в универы
по каким критериям
College Board Eliminates SAT Essay and Subject Tests
https://grownandflown.com/college-board ... uGnQTJ_OaQ
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by MEM »

Бонька wrote: 19 Jan 2021 19:55 черт
вообще не понятно как наши дети теперь поступать будут в универы
по каким критериям
College Board Eliminates SAT Essay and Subject Tests
https://grownandflown.com/college-board ... uGnQTJ_OaQ
АР - чем больше и чем пятерочнее, тем лучше ( по ссылке).
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Laila »

MEM wrote: 19 Jan 2021 23:58
Бонька wrote: 19 Jan 2021 19:55 черт
вообще не понятно как наши дети теперь поступать будут в универы
по каким критериям
College Board Eliminates SAT Essay and Subject Tests
https://grownandflown.com/college-board ... uGnQTJ_OaQ
АР - чем больше и чем пятерочнее, тем лучше ( по ссылке).
Да, но школы такие разные даже в одном штате, не говоря о всей стране. Где 5 АР за все 4 года, где 15+
Как можно реально будет конкурировать с другими дистриктами и штатами по честному?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Fur_Elise »

Laila wrote: 20 Jan 2021 04:54
MEM wrote: 19 Jan 2021 23:58
Бонька wrote: 19 Jan 2021 19:55 черт
вообще не понятно как наши дети теперь поступать будут в универы
по каким критериям
College Board Eliminates SAT Essay and Subject Tests
https://grownandflown.com/college-board ... uGnQTJ_OaQ
АР - чем больше и чем пятерочнее, тем лучше ( по ссылке).
Да, но школы такие разные даже в одном штате, не говоря о всей стране. Где 5 АР за все 4 года, где 15+
Как можно реально будет конкурировать с другими дистриктами и штатами по честному?
Пора начинать проводить вступительные экзамены на конкретные специальности, как на Родине было.
Кстати, на Родине все еще проводят вступительные экзамены?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Laila wrote: 20 Jan 2021 04:54 Да, но школы такие разные даже в одном штате, не говоря о всей стране. Где 5 АР за все 4 года, где 15+
Как можно реально будет конкурировать с другими дистриктами и штатами по честному?
Сомневаюсь, что АР классы, наверное АР экзамены логичнее смотреть. Можно в АР классе год штаны протирать, а экзамен сдать на 2.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 20 Jan 2021 05:15 Пора начинать проводить вступительные экзамены на конкретные специальности, как на Родине было.
Кстати, на Родине все еще проводят вступительные экзамены?
Обсуждали много раз, что давно пора, но никто проводить не будет. Они не обеспечат cultural, gender, racial,..., whatever, diversity при наборе. Вам обьясныт, что entrance exams racially biased
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

У меня пока не сложилось мнение по этому вопросу, не знаю насколько изменятся правила зачисления в вузы, но то, что что-то надо было менять это да, надо было. Эти десятки апликаций, деcятки сочинений, которые писали наши дети для поступления, сдачи и перeсдачи SAT , делёжка на расы, спортсменов и прочие блатные группы, типа детей преподавателей, всё это было отвратительным. Мы жили с этим, как-то пытались помогать детям поступить в лучшие университеты, но ни наши усилия, ни усилия детей , часто не приносили результата, ибо система была насквозь прогнившая и не давала равных шансов поступающим. Поживем увидим, наши пока только в 9 классе, пока будем брать максимально возможное кол-во AP классов и стараться сдать их на 5.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Говорят, Гарвард в этом году получил 57 тыс заявлений (принимают 2000) и перенес дату приема на апрель?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 21 Jan 2021 22:30 Говорят, Гарвард в этом году получил 57 тыс заявлений (принимают 2000) и перенес дату приема на апрель?
Обычное число подающих, когда моя поступала была столько же примерно, тоже брали только 2000. Представляете сколько денег собрали за апликации:). Вот это бизнес, люди несут деньги, зная что их шанс почти равен 0.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 21 Jan 2021 22:42
fdddy wrote: 21 Jan 2021 22:30 Говорят, Гарвард в этом году получил 57 тыс заявлений (принимают 2000) и перенес дату приема на апрель?
Обычное число подающих, когда моя поступала была столько же примерно, тоже брали только 2000. Представляете сколько денег собрали за апликации:). Вот это бизнес, люди несут деньги, зная что их шанс почти равен 0.
Проверила. Обычно они получают на 15-25 тыс заявлений меньше. Но да, наживаются прилично )))
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 22 Jan 2021 00:24
Vlada123 wrote: 21 Jan 2021 22:42
fdddy wrote: 21 Jan 2021 22:30 Говорят, Гарвард в этом году получил 57 тыс заявлений (принимают 2000) и перенес дату приема на апрель?
Обычное число подающих, когда моя поступала была столько же примерно, тоже брали только 2000. Представляете сколько денег собрали за апликации:). Вот это бизнес, люди несут деньги, зная что их шанс почти равен 0.
Проверила. Обычно они получают на 15-25 тыс заявлений меньше. Но да, наживаются прилично )))
Ну что 40, что 50, при наборе в 2000 разницы практически нет, ибо сначала берут по списку спортсменов, с островов, детей преподавателей, инвалидов , детей политических лидеров, детей жертвователей миллионов(пожалуй этих номером 1 надо ставить было) и т.д , остается 1000 мест на простых абитуриентов.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

теперь черных будут активно набирать... пропал калабуховский дом!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Komissar wrote: 22 Jan 2021 03:47 теперь черных будут активно набирать... пропал калабуховский дом!
Хозяин-барин, пусть берут кого хотят, моя младшая даже подавать туда не будет, и пусть им будет хуже без таких суперских приветовских детей.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 22 Jan 2021 03:41
Ну что 40, что 50, при наборе в 2000 разницы практически нет, ибо сначала берут по списку спортсменов, с островов, детей преподавателей, инвалидов , детей политических лидеров, детей жертвователей миллионов(пожалуй этих номером 1 надо ставить было) и т.д , остается 1000 мест на простых абитуриентов.
Просто показывает тенденцию увеличения количества заявлений - количество взлетело непропорционально другим годам. Наверняка и в другие ВУЗы так же непропорционально количество заявлений увеличилось. Ровно то, о чем говорили наверху. Конкретный Гарвард - просто потому что у всех на слуху :D
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by MEM »

Совершенно верно, количество поданных заявлений зашкаливает почти везде - NYU, Tufts, Northeastern, ну и все Гарварды и иже с ними, конечно. Такое ощущение, что настал " праздник жизни", если не нужны test scores, то дорога " открыта" всем. Никакого реализма, сплошная фантастика.
В прошлом году дочь знакомого фармацевта не поступила в Northeastern, который он сам заканчивал. Причем девочка спортсменка, не в топе класса, но и не в конце его точно. Ее брали в WPI, но очевидно без особых денег. Учится в Кларксоне, на футбольной стипендии (не бесплатно). В футбольной команде надеется играть нынешней весной, если это случится.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

MEM wrote: 22 Jan 2021 14:10 Совершенно верно, количество поданных заявлений зашкаливает почти везде - NYU, Tufts, Northeastern, ну и все Гарварды и иже с ними, конечно. Такое ощущение, что настал " праздник жизни", если не нужны test scores, то дорога " открыта" всем. Никакого реализма, сплошная фантастика.
В прошлом году дочь знакомого фармацевта не поступила в Northeastern, который он сам заканчивал. Причем девочка спортсменка, не в топе класса, но и не в конце его точно. Ее брали в WPI, но очевидно без особых денег. Учится в Кларксоне, на футбольной стипендии (не бесплатно). В футбольной команде надеется играть нынешней весной, если это случится.
Да, сочувствую вам, что попали в такую анархию. Главное, что наверное, теперь нет ориентиров и аналогов. Сравнивать с поступлением в прошлые годы стало не возможно. И не понятно чего ждать.

Дочь говорила на каникулах, что если бы она знала бы, что так все сложится, то подавала бы в 3 самых safe универа, где железно получила бы стипендии, выбрала бы снова свой универ (тут без вариантов :D ) и сэкономила бы много денег, времени и нервов. Как раз шредили с ней все письма о поступлениях, и она говорила, что на эти письма даже смотреть не хочет, чувства сожаления или разочарования у нее нет, только недоумение - зачем она все это делала? Конечно, родительскому сердцу бальзам - ребенок чувствует себя счастливым и на своем месте.

Так что я к тому, что через год вы нааерняка тоже будете вспоминать обо всем, как о временном сумасшествии в вашей жизни. Надо только дотерпеть еще чуть-чуть. Пусть у вашей дочки будут самые лучшие варианты и пусть выбор будет легким и правильным для нее!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Народ, получается, разбогател в коронавирус, раз настолько больше заявлений в каждый универ? Или наоборот обеднел и получил вейверы, потому такое количество заявлений? Или одни и те же ответственные дети боятся никуда не поступить и от отчаяния подаются везде, на всякий случай?

А еще же вернутся те, кто брал gap на первый курс, таких было не мало.

С одной стороны, если онлайн обучение продлится, то институтам все равно, сколько людей, и какого уровня, учить он-лайн. Так что могут набирать больше людей, лишь бы платили за обучение, сидя дома. И шансы попасть в институт мечты могут и не уменьшиться. Могут ставить условие - хочешь к нам - учись первый год онлайн, а там, или сам отвалишься, или другие уйдут и тебе место освободят. А могут вообще набрать в 2 раза больше студентов и делать 2 смены. Например, 1, 3й годы ты из дома, а 2й и 4й на кампусе. Массовое смирение с онлайн обучением (а кому-то даже понравилось) открывает много новых возможностей для универов.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Ну о чем это говорит? Об улучшение школьного образования в США и о большом кол-ве детей начала века. Посмотрим как старшая сможет поступить на мастера и в мед. школу, планирует в этом году.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 22 Jan 2021 15:26 Народ, получается, разбогател в коронавирус, раз настолько больше заявлений в каждый универ? Или наоборот обеднел и получил вейверы, потому такое количество заявлений? Или одни и те же ответственные дети боятся никуда не поступить и от отчаяния подаются везде, на всякий случай?
Крыша поехала просто :mrgreen: :D И раньше были родители, которые толкали детей в университеты, где конкретному ребенку явно ничего не светило, но в этом году, видимо, у родителей больше времени образовалось, чтобы на детей давить. А на вопрос - почему выбран этот университет - отвечают " а вдруг? :mrgreen: " Ну и как ты им втолкуешь, что "вдруг" тут не случится :wink: Их деньги, их дети...
Ну и отмена требования тестов тоже, видимо, сыграла свою роль.

Return to “Наши дети”