У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

А приличный АСТ/ SAT это примерно сколько?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 11 Dec 2020 20:40 А приличный АСТ/ SAT это примерно сколько?
Об этом нет точной информации, вроде как SAT больше 1400, и ACT больше 30, это довольно гуманно :wink: . АСТ вообще недавно стали принимать, раньше надо было SAT сдавать.
Как вы понимаете, это гораздо проще, чем сдать PSAT почти без ошибок :wink:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 11 Dec 2020 23:05
Fur_Elise wrote: 11 Dec 2020 20:40 А приличный АСТ/ SAT это примерно сколько?
Об этом нет точной информации, вроде как SAT больше 1400, и ACT больше 30, это довольно гуманно :wink: . АСТ вообще недавно стали принимать, раньше надо было SAT сдавать.
Как вы понимаете, это гораздо проще, чем сдать PSAT почти без ошибок :wink:
ну как сказать. Дочь ненавидит АСТ. Говорит что если на SAT сидишь и chilling out, то на АСТ надо в холодном поту отстрачивать потом что время ограничено. Не то чтобы оно на SAT неограничено, но все равно, по-другому проходит экзамен
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 11 Dec 2020 23:09 ну как сказать. Дочь ненавидит АСТ. Говорит что если на SAT сидишь и chilling out, то на АСТ надо в холодном поту отстрачивать потом что время ограничено. Не то чтобы оно на SAT неограничено, но все равно, по-другому проходит экзамен
Да, это разные экзамены, по-разному дети их чувствуют, поэтому хорошо, что можно выбрать. Если не любит АСТ - может не сдавать :D У меня наоборот была ситуация - моим детям больше АСТ нравился, но пришлось сдавать SAT как раз из-за national merit.
Ну а на сколько ваша дочка сдаст SAT, вам уже предсказали, там сильно побольше 1400 должно быть :D
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Vlada123 »

Fur_Elise wrote: 11 Dec 2020 20:40 А приличный АСТ/ SAT это примерно сколько?
SAT вроде от 1500 можно не пересдавать, ACT мне кажется 32 .
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Buterbrod »

Sergunka wrote: 24 Oct 2020 19:17
Fur_Elise wrote: 23 Oct 2020 19:15 Сергей Носков, если читаете - хотела спросить, на какую тему Ваш ребенок писал extended essay for IB? Если конечно не секрет. Или хотя бы из какой области?
Я бы советовал завести отдельный топик по IB программе.
У меня ребенок учился на IB программе. Учиться было сложно, ребенок не гений, очень много времени занимала учеба, и все равно в большинстве своем оценки были Б. Тем не менее диплом получил, набрал 35 баллов. ЕЕ делал по физике - расчет эффективности солнечных батарей в зависимости от геометрии, кривизны поверхности, угла наклона, места установки - что-то такое...
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Buterbrod »

Chessmom wrote: 11 Dec 2020 23:15
Fur_Elise wrote: 11 Dec 2020 23:09 ну как сказать. Дочь ненавидит АСТ. Говорит что если на SAT сидишь и chilling out, то на АСТ надо в холодном поту отстрачивать потом что время ограничено. Не то чтобы оно на SAT неограничено, но все равно, по-другому проходит экзамен
Да, это разные экзамены, по-разному дети их чувствуют, поэтому хорошо, что можно выбрать. Если не любит АСТ - может не сдавать :D У меня наоборот была ситуация - моим детям больше АСТ нравился, но пришлось сдавать SAT как раз из-за national merit.
Ну а на сколько ваша дочка сдаст SAT, вам уже предсказали, там сильно побольше 1400 должно быть :D
Да, у меня старший SAT так себе сдал, а ACT на 36. А младший наоборот, ACT сдал гораздо хуже чем SAT.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Buterbrod wrote: 12 Dec 2020 12:01
Sergunka wrote: 24 Oct 2020 19:17
Fur_Elise wrote: 23 Oct 2020 19:15 Сергей Носков, если читаете - хотела спросить, на какую тему Ваш ребенок писал extended essay for IB? Если конечно не секрет. Или хотя бы из какой области?
Я бы советовал завести отдельный топик по IB программе.
У меня ребенок учился на IB программе. Учиться было сложно, ребенок не гений, очень много времени занимала учеба, и все равно в большинстве своем оценки были Б. Тем не менее диплом получил, набрал 35 баллов. ЕЕ делал по физике - расчет эффективности солнечных батарей в зависимости от геометрии, кривизны поверхности, угла наклона, места установки - что-то такое...
Спасибо за отклик ! 35 за экзамены - это вообще мощно, как мне кажется? (получается, допустим 5 экзаменов на 6, и один на 5). (На 7 вроде редко кому удается сдать?)
Помогла учеба в IB поступить в хороший универ? Зачли ему предметы, которые сдавал, в колледже?
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Buterbrod »

Fur_Elise wrote: 12 Dec 2020 23:13
Buterbrod wrote: 12 Dec 2020 12:01
Sergunka wrote: 24 Oct 2020 19:17
Fur_Elise wrote: 23 Oct 2020 19:15 Сергей Носков, если читаете - хотела спросить, на какую тему Ваш ребенок писал ехтендед ессаы фор ИБ? Если конечно не секрет. Или хотя бы из какой области?
Я бы советовал завести отдельный топик по ИБ программе.
У меня ребенок учился на ИБ программе. Учиться было сложно, ребенок не гений, очень много времени занимала учеба, и все равно в большинстве своем оценки были Б. Тем не менее диплом получил, набрал 35 баллов. ЕЕ делал по физике - расчет эффективности солнечных батарей в зависимости от геометрии, кривизны поверхности, угла наклона, места установки - что-то такое...
Спасибо за отклик ! 35 за экзамены - это вообще мощно, как мне кажется? (получается, допустим 5 экзаменов на 6, и один на 5). (На 7 вроде редко кому удается сдать?)
Помогла учеба в ИБ поступить в хороший универ? Зачли ему предметы, которые сдавал, в колледже?
35 это не плохо, но и не очень круто на самом деле, по крайней мере в его школе. У него многие одноклассники сдали на 40 и выше, и 7 много. Один товариш вообше получил максимальный балл - 45 (6 х 7 и три бонусных балла). Я думаю что IB помогло с поступлением, хотя универ у него не супер сильный, на 30-40 месте в целом, правда по его специальности вроде как в десятке. При этом high school GPA у него был ~3.5 (и это при том, что за каждый IB класс давали +0.5 балла), и SAT сдан на ~1400, что тоже не сильно круто. Практически ноль активностей, кроме плавания, в котором он провел 10 лет, но не блистал. Так что кроме неплохого портфолио (он поступил на game design) и IB диплома, больше особо похвастаться было нечем.
PS Ну и да, HL классы перезачли в университете (там по моему начиная с 5 перезачитывали).
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Vlada123 »

Buterbrod wrote: 19 Dec 2020 12:45
Fur_Elise wrote: 12 Dec 2020 23:13
Buterbrod wrote: 12 Dec 2020 12:01
Sergunka wrote: 24 Oct 2020 19:17
Fur_Elise wrote: 23 Oct 2020 19:15 Сергей Носков, если читаете - хотела спросить, на какую тему Ваш ребенок писал ехтендед ессаы фор ИБ? Если конечно не секрет. Или хотя бы из какой области?
Я бы советовал завести отдельный топик по ИБ программе.
У меня ребенок учился на ИБ программе. Учиться было сложно, ребенок не гений, очень много времени занимала учеба, и все равно в большинстве своем оценки были Б. Тем не менее диплом получил, набрал 35 баллов. ЕЕ делал по физике - расчет эффективности солнечных батарей в зависимости от геометрии, кривизны поверхности, угла наклона, места установки - что-то такое...
Спасибо за отклик ! 35 за экзамены - это вообще мощно, как мне кажется? (получается, допустим 5 экзаменов на 6, и один на 5). (На 7 вроде редко кому удается сдать?)
Помогла учеба в ИБ поступить в хороший универ? Зачли ему предметы, которые сдавал, в колледже?
35 это не плохо, но и не очень круто на самом деле, по крайней мере в его школе. У него многие одноклассники сдали на 40 и выше, и 7 много. Один товариш вообше получил максимальный балл - 45 (6 х 7 и три бонусных балла). Я думаю что IB помогло с поступлением, хотя универ у него не супер сильный, на 30-40 месте в целом, правда по его специальности вроде как в десятке. При этом high school GPA у него был ~3.5 (и это при том, что за каждый IB класс давали +0.5 балла), и SAT сдан на ~1400, что тоже не сильно круто. Практически ноль активностей, кроме плавания, в котором он провел 10 лет, но не блистал. Так что кроме неплохого портфолио (он поступил на game design) и IB диплома, больше особо похвастаться было нечем.
PS Ну и да, HL классы перезачли в университете (там по моему начиная с 5 перезачитывали).
ACT на 40 ? Там вроде максимум 36 или в о чём-то другом?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Речь не об АСТ, это было об IB exams. Их всего 6, максимальный балл 7 за каждый
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Buterbrod »

Vlada123 wrote: 20 Dec 2020 01:46
Buterbrod wrote: 19 Dec 2020 12:45
Fur_Elise wrote: 12 Dec 2020 23:13
Buterbrod wrote: 12 Dec 2020 12:01
Sergunka wrote: 24 Oct 2020 19:17

Я бы советовал завести отдельный топик по ИБ программе.
У меня ребенок учился на ИБ программе. Учиться было сложно, ребенок не гений, очень много времени занимала учеба, и все равно в большинстве своем оценки были Б. Тем не менее диплом получил, набрал 35 баллов. ЕЕ делал по физике - расчет эффективности солнечных батарей в зависимости от геометрии, кривизны поверхности, угла наклона, места установки - что-то такое...
Спасибо за отклик ! 35 за экзамены - это вообще мощно, как мне кажется? (получается, допустим 5 экзаменов на 6, и один на 5). (На 7 вроде редко кому удается сдать?)
Помогла учеба в ИБ поступить в хороший универ? Зачли ему предметы, которые сдавал, в колледже?
35 это не плохо, но и не очень круто на самом деле, по крайней мере в его школе. У него многие одноклассники сдали на 40 и выше, и 7 много. Один товариш вообше получил максимальный балл - 45 (6 х 7 и три бонусных балла). Я думаю что IB помогло с поступлением, хотя универ у него не супер сильный, на 30-40 месте в целом, правда по его специальности вроде как в десятке. При этом high school GPA у него был ~3.5 (и это при том, что за каждый IB класс давали +0.5 балла), и SAT сдан на ~1400, что тоже не сильно круто. Практически ноль активностей, кроме плавания, в котором он провел 10 лет, но не блистал. Так что кроме неплохого портфолио (он поступил на game design) и IB диплома, больше особо похвастаться было нечем.
PS Ну и да, HL классы перезачли в университете (там по моему начиная с 5 перезачитывали).
ACT на 40 ? Там вроде максимум 36 или в о чём-то другом?
IB на 40.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

дочь получила первый в жизни write up, примечательно что учатся все из дома. Знакомые ребятки арабского происхождения поспорили насчет сирийской свободной армии, какое-то задание на эту тему у них в курсе европейской истории (которую дочь даже не берет). Эта ругань, я так понимаю, с переходом на личности, велась в чатах соц сетей. Ее и ее подружку почему-то добавили в чат, они дружат с одним из спорщиков. Единственной ее фразой в чате, согласно ее словам, было What am I doing in this chat? Каким-то образом (это самое интересное для меня) вся эта дискуссия была слита (!) директору программы в школе, который всех wrote up (на ковер вызвал?), прислал родителям длинные письма, но успокоил что без занесения в личное дело. Хоть на этом спасибо :roll:
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

Поднимаю тред. Как прошёл первая половина года у всех? Ребёнка сказала что будет и дальше виртуально учится (до конца junior). У нас все виртуально в любом случае до февраля точно. Вроде пока 4.0 оценка, несмотря на некоторую расслабленность в учебе. Обещали PSAT дать сдать в школе по желанию, 26 января. Держим кулачки чтобы не отменили. Все остальное пока виртуально (олимпиады и остальные дебаты). Список школ для поступления уже составили, все что нужно посетили. Ребёнок собирается в Purdue. Осталось поступить :) в остальном, ждём конца этого кошмара... впереди АСТ (дают сдать у них в школе где-то весной). Записались на май на SAT, посмотрим, отменят или нет. Уже три раза отменяли осенью. Надоело записываться.
Гуськов, опять Гуськов...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

У меня вообще впечатление что наши дети из девятого класса потом идут сразу в 12й в следующем году, а то что между этим - выпало. Но все равно, кому не позавидуешь, это нынешним 12ти классникам. Читаю что в универы сейчас огромный наплыв подавших заявления, особенно оттого что test optional, те кто раньше с не очень хорошими тестами не совались в сильные универы, сейчас подают. Acceptance rates понизились. Фин помощь дают меньше и хуже. Плюс те кто в прошлом году взяли год off подтягиваются.
У нас первый семестр еще идет. Оценки отличные, да толку-то. Непонятно то ли учат что-то, то ли просто свои оценки получают чтобы видимость создавалась и родители не бухтели.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2021 00:15 У меня вообще впечатление что наши дети из девятого класса потом идут сразу в 12й в следующем году, а то что между этим - выпало. Но все равно, кому не позавидуешь, это нынешним 12ти классникам. Читаю что в универы сейчас огромный наплыв подавших заявления, особенно оттого что test optional, те кто раньше с не очень хорошими тестами не совались в сильные универы, сейчас подают. Acceptance rates понизились. Фин помощь дают меньше и хуже. Плюс те кто в прошлом году взяли год off подтягиваются.
У нас первый семестр еще идет. Оценки отличные, да толку-то. Непонятно то ли учат что-то, то ли просто свои оценки получают чтобы видимость создавалась и родители не бухтели.
Как родитель 12классниц скажу, что во всем есть свои плюсы. Пропускать весь senior год хреново, без вопросов, ни тебе Homecoming, ни кучи других важных для них вещей, да и пром и выпускной под огромным вопросом пока. Но я с трудом представляю как бы моя дочка совмещала кучу АП классов, 2 класса в колледже, роботикс команду с их обязательным волонтерством, варсити спорт и college apps сверху всего этого. Она и так с кругами под глазами ходила весь ноябрь и декабрь:(. Да, народ подает в бОльшее количество университетов, поэтому, конечно, заявок больше в каждом университете посильнее, аcceptance rates упадут, но количество детей и мест в университетах то тоже самое, так что конечный результат, думаю, будет примерно таким же как и в предыдущие годы. Вот с фин помощью посмотрим. Мои подавали только в одно место на early action, были приняты обе с 50% merit scholarship на все 4 года. На мой взгляд достаточно щедро, но статистику, конечно, не делает. Подождем весны.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Ol123 поздравляю Ваших дочек с поступлением и сколаршипом! А что будет весной что ее надо ждать?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2021 04:13 Ol123 поздравляю Ваших дочек с поступлением и сколаршипом! А что будет весной что ее надо ждать?
Спасибо, это их safety school была, они не особо туда хотят, хотя по минимуму все всех устраивает. Весной (март) будут решения остальных университетов и, в случае положительного решения, финансовый пакет. Одна дочка подавала в еще 8 мест, думаю в нескольких из них у нее очень хорошие шансы, но она сама сейчас не знает чего именно хочет. А вот вторая.... я даже не знаю во сколько университетов она точно подала, думаю, штук 18 минимум. Она знает, куда хочет, шансы там очень невелики (к маминой радости) и если не получится туда, то у нее много планов Б :).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Buterbrod wrote: 12 Dec 2020 12:03 Да, у меня старший SAT так себе сдал, а ACT на 36. А младший наоборот, ACT сдал гораздо хуже чем SAT.
Ух-ты! Не заметил АСТ 36 - какой умница :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

ol123 wrote: 16 Jan 2021 01:40 Мои подавали только в одно место на early action, были приняты обе с 50% merit scholarship на все 4 года. На мой взгляд достаточно щедро, но статистику, конечно, не делает. Подождем весны.
Обалденный результат :love: Уже легче голова не болит :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

ol123 wrote: 16 Jan 2021 06:47
Fur_Elise wrote: 16 Jan 2021 04:13 Ol123 поздравляю Ваших дочек с поступлением и сколаршипом! А что будет весной что ее надо ждать?
Спасибо, это их safety school была, они не особо туда хотят, хотя по минимуму все всех устраивает. Весной (март) будут решения остальных университетов и, в случае положительного решения, финансовый пакет. Одна дочка подавала в еще 8 мест, думаю в нескольких из них у нее очень хорошие шансы, но она сама сейчас не знает чего именно хочет. А вот вторая.... я даже не знаю во сколько университетов она точно подала, думаю, штук 18 минимум. Она знает, куда хочет, шансы там очень невелики (к маминой радости) и если не получится туда, то у нее много планов Б :).
Спасибо за рассказ. Я пока вопросы поступления только начала изучать. Думала что на ранние подачи имеет смысл как раз подавать не в сейфти а наоборот Ва-банк туда, куда шансы не такие большие. Объясните пож-та, какой смысл было подавать рано туда куда и так возьмут? или дают больше денег таким образом?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Sergunka wrote: 16 Jan 2021 19:59
ol123 wrote: 16 Jan 2021 01:40 Мои подавали только в одно место на early action, были приняты обе с 50% merit scholarship на все 4 года. На мой взгляд достаточно щедро, но статистику, конечно, не делает. Подождем весны.
Обалденный результат :love: Уже легче голова не болит :fr:
спасибо, да, все сразу выдохнули как то. Хотя меня вполне устраивал Community College path если сразу в хорошее место попасть не получилось бы. Тем более, что у моих на это ушел бы всего лишь год и просидеть следующий год дома само по себе могло бы быть неплохой идеей.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2021 20:04 Спасибо за рассказ. Я пока вопросы поступления только начала изучать. Думала что на ранние подачи имеет смысл как раз подавать не в сейфти а наоборот Ва-банк туда, куда шансы не такие большие. Объясните пож-та, какой смысл было подавать рано туда куда и так возьмут? или дают больше денег таким образом?
Для морального спокойствия :) и для опыта. Все дети разные, кто то начинает работать над эссе и пр еще летом, а кто то когда уже пригорает. Вот мои из последней категории. Подавать в этот университет надо было в середине октября, начали они недели за 2....Получили хороший опыт, плюс уже заполненную Common App и загруженные рекомендации учителей и каунселора. На все это тоже время уходит. Потом уже во все университеты на Common App было легче подавать, только supplemental эссе/вопрсосы. Да и Coalition App and UC Application они заполнили моментом после Common App. Да, говорят, что лучше подавать рано туда где шансов меньше (хотя многие университеты клянутся, что критерии абсолютно одинаковые), но у одной дочки больше ни один университет в ее списке такого варианта не предлагал, а вторая никак не могла сократить свой список из 40 школ :crazy: , да и не успела бы написать такую кучу эссе за несколько недель. У нее last minute lifestyle интересно сочетается с перфекционизмом в важных ей областях (и полным пофигизмом в остальных). В свой top сhoice специально решила подать не в 1ю волну, что бы было время на каникулах. Это все равно будет early, но решение будет в конце февраля.Нет, денег больше не дают. ИМХО, разумная стратегия подавать рано, если попадаешь куда хочешь, то уже не надо тратить время (и деньги) на regular admissions, срок подачи на которые у многих университетов в январе.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

А, понятно. Моя как раз планирует писать эссе летом, и давно определились куда подавать на early decision.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

ol123 wrote: 16 Jan 2021 01:40 Мои подавали только в одно место на early action, были приняты обе с 50% merit scholarship на все 4 года. На мой взгляд достаточно щедро, но статистику, конечно, не делает. Подождем весны.
Поздравляю дочек с поступлением! Молодцы! :great: Пусть другие места еще больше дадут!

Return to “Наши дети”