Interview Kickstart и подобные

User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Interview Kickstart и подобные

Post by Marie Clair »

Вопрос по подготовке к technical interview. Кто-то пробовал или знает info стоит ли покупать программу по подготовке? Стоит дофигично $6200, подход/methodology правильная, все не перерешаешь, но с pattern identification проще, включает system design, 15 mock interviews с hiring manager (unlike Pramp) с детальным feedback, LinkedIn and resume support. Главное для меня это accountability, где надо впрячься на 3 месяца и подготавливаться по 10-20 часов в неделю. Интересно попробовать себя на interview с FAANG, но сильного желания на них работать нет, не хочу пахать. Что хотят на tech interview и что это такое, имею понятия, 2 года тому назад прошлa через это, получила 3 offers.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by mikeG »

Какая цель поставлена?
Для FAANG достаточно порешать бесплатные задачки на leetocde. Резюме и LinkedIn не нужны (их не читает никто). Если нет интереса на них работать, то зачем вообще готовиться?
Чтобы попробовать себя на интервью в FAANG, можно на него бесплатно сходить.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Мальчик-Одуванчик »

Marie Clair wrote: 11 Jan 2021 19:34 Стоит дофигично $6200, подход/methodology правильная, все не перерешаешь, но с pattern identification проще, включает system design, 15 mock interviews с hiring manager..
Ради прикола попросите текущего работодателя оплатить этот курс как учебный. Глядишь и зарплату на ровном месте поднимут.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Marie Clair »

mikeG wrote: 11 Jan 2021 22:31 Какая цель поставлена?
Для FAANG достаточно порешать бесплатные задачки на leetocde. Резюме и LinkedIn не нужны (их не читает никто). Если нет интереса на них работать, то зачем вообще готовиться?
Чтобы попробовать себя на интервью в FAANG, можно на него бесплатно сходить.
Проблема подготовиться тщательно и методично. Работа из дома это сейчас 10 часов минимум.
Last edited by Marie Clair on 12 Jan 2021 01:55, edited 1 time in total.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Marie Clair »

Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Jan 2021 22:36
Marie Clair wrote: 11 Jan 2021 19:34 Стоит дофигично $6200, подход/methodology правильная, все не перерешаешь, но с pattern identification проще, включает system design, 15 mock interviews с hiring manager..
Ради прикола попросите текущего работодателя оплатить этот курс как учебный. Глядишь и зарплату на ровном месте поднимут.
Смешно.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by mikeG »

Marie Clair wrote: 12 Jan 2021 01:51
mikeG wrote: 11 Jan 2021 22:31 Какая цель поставлена?
Для FAANG достаточно порешать бесплатные задачки на leetocde. Резюме и LinkedIn не нужны (их не читает никто). Если нет интереса на них работать, то зачем вообще готовиться?
Чтобы попробовать себя на интервью в FAANG, можно на него бесплатно сходить.
Проблема подготовиться тщательно и методично. Работа из дома это сейчас 10 часов минимум.
Если у вас раньше не было проблем с получением оферов, то что хочется изменить?
Мне никогда не приходило в голову платить кому-то за подготовку к интервью, поэтому личного опыта нет.
Mock interview - наверное полезно, если нет возможности на настоящее сходить.
Для остального полно материалов и курсов бесплатных или дешевых.

Если проблема найти время для подготовки, то, наверное, платный курс не поможет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Krys-Krys »

Задачи с литкода это примерно как навык игры на пианино. Чтобы играть - нужно практиковаться, и хорошая учительница эту практику не заменит. Если времени мало - можно разобрать только топ 50 задач и надеятся что повезет.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Marie Clair »

mikeG wrote: 12 Jan 2021 02:47 Если у вас раньше не было проблем с получением оферов, то что хочется изменить?
Хочу выбирать, а не брать что есть.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Marie Clair »

Krys-Krys wrote: 12 Jan 2021 06:46 Задачи с литкода это примерно как навык игры на пианино. Чтобы играть - нужно практиковаться, и хорошая учительница эту практику не заменит. Если времени мало - можно разобрать только топ 50 задач и надеятся что повезет.
В том то и дело, что шанс что попадется задачa которую решалa не велик. С предидущим опытом interview всегда было ощущение, что не доучила из-за недостатка времени и подход был не ефективный.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by liamkin »

Marie Clair wrote: 11 Jan 2021 19:34 Вопрос по подготовке к technical interview. Кто-то пробовал или знает info стоит ли покупать программу по подготовке? Стоит дофигично $6200
6200 это жлобство. 200 - было бы терпимо. Я сам никогда за такое не платил. Как подсказали остальные - все есть в сети бесплатно.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Marie Clair »

Тогда поделитесь проверенными ресурсами.
Я купила еще 2 года тому назад, educative's "Coderust: Hacking the Coding Interview" не нравится их explanation, просто перерешала задачки и их же "Grokking the System Design Interview" сложный, но отличный , пол года по нему прохожусь, половины не прошла. За $80 смотрю на этот курс https://www.educative.io/courses/grokki ... w?aff=VOY6, думаю что именно это мне нужно для еффективности.
Смотрю на algoexpert.io идет вместе с system design за $120, reviews хорошие.
Нужно отпалировать linkedIn and resume, готова заплатить.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Marie Clair »

liamkin wrote: 12 Jan 2021 15:54
Marie Clair wrote: 11 Jan 2021 19:34 Вопрос по подготовке к technical interview. Кто-то пробовал или знает info стоит ли покупать программу по подготовке? Стоит дофигично $6200
6200 это жлобство. 200 - было бы терпимо. Я сам никогда за такое не платил. Как подсказали остальные - все есть в сети бесплатно.
Еще 2 года тому назад они были 5К, выросли и появилась популярность.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by mikeG »

Grokking the System Design Interview, вроде, хвалят.
System design, на мой взгляд, самое важное для senior позиций. Я бы на этом сконцентрировался.
Алгоритмы у senior те же самые, что у junior. Ничего особо нового не придумали за последние 40 лет, так что не нужно каждый раз по новой изучать.
Для резюме/linkedin мне кажется чем меньше - тем лучше. У меня просто список компаний-проектов где работал.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Krys-Krys »

mikeG wrote: 12 Jan 2021 18:19 Grokking the System Design Interview, вроде, хвалят.
System design, на мой взгляд, самое важное для senior позиций. Я бы на этом сконцентрировался.
Алгоритмы у senior те же самые, что у junior. Ничего особо нового не придумали за последние 40 лет, так что не нужно каждый раз по новой изучать.
Для резюме/linkedin мне кажется чем меньше - тем лучше. У меня просто список компаний-проектов где работал.
В Grokking курсе очень мало теории. Его хорошо читать если уже разрбрал и проработал теорию всю.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Херовимчик »

Простите за наивный вопрос, а что кроме как в контексте интервью никто системный дизайн не изучает/практикует...?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 12 Jan 2021 23:57 Простите за наивный вопрос, а что кроме как в контексте интервью никто системный дизайн не изучает/практикует...?
Вне контекста интервью он может быть довольно специализированный и совсем не такой, какой спрашивают.
Весь этот веб / big data / сервисы - это ведь тоже специализация. Но в гуглобуках почему-то это спрашивают, как что-то униварсально-общее.
Last edited by M. Ridcully on 13 Jan 2021 02:34, edited 1 time in total.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Marie Clair »

Херовимчик wrote: 12 Jan 2021 23:57 Простите за наивный вопрос, а что кроме как в контексте интервью никто системный дизайн не изучает/практикует...?
Не в том обьеме в котором потенциально могут спрашивать. Пример, я вне RDB уже лет 5, никакой sql statement средnей сложности уже не напишу.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 13 Jan 2021 01:35
Херовимчик wrote: 12 Jan 2021 23:57 Простите за наивный вопрос, а что кроме как в контексте интервью никто системный дизайн не изучает/практикует...?
Вне контекста интервью он может быть довольно специализированный и совсем не такой, какой спрашивают.
Весь этот веб / big data / сервисы - это ведь тоже специализация. Но в гуглобуках почему-то это спрашивают, как что-то униварсально-общее.
Спрашивают универсальную классику, которую не избежать даже в специализации. Design patterns что в big data, что в embedded одни и теже....
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 13 Jan 2021 02:59
M. Ridcully wrote: 13 Jan 2021 01:35
Херовимчик wrote: 12 Jan 2021 23:57 Простите за наивный вопрос, а что кроме как в контексте интервью никто системный дизайн не изучает/практикует...?
Вне контекста интервью он может быть довольно специализированный и совсем не такой, какой спрашивают.
Весь этот веб / big data / сервисы - это ведь тоже специализация. Но в гуглобуках почему-то это спрашивают, как что-то униварсально-общее.
Спрашивают универсальную классику, которую не избежать даже в специализации. Design patterns что в big data, что в embedded одни и теже....
А когда смотришь на продукцию Эпл то появляется ощущение что это не дизайн, а просто педерасты нафантазировали.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by M. Ridcully »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jan 2021 23:05 А когда смотришь на продукцию Эпл то появляется ощущение что это не дизайн, а просто педерасты нафантазировали.
Справедливости ради - хардварь у них неплохой был, вроде.
А вот софт - да, эти самые нафантазировали и реализовали.

Кстати, в родословной Дарвина есть BSD корни - а там один нетрадиционный был одним из ведущих программистов, если чего не путаю. Но тот - в хорошем смысле слова. :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jan 2021 23:05
Херовимчик wrote: 13 Jan 2021 02:59
M. Ridcully wrote: 13 Jan 2021 01:35
Херовимчик wrote: 12 Jan 2021 23:57 Простите за наивный вопрос, а что кроме как в контексте интервью никто системный дизайн не изучает/практикует...?
Вне контекста интервью он может быть довольно специализированный и совсем не такой, какой спрашивают.
Весь этот веб / big data / сервисы - это ведь тоже специализация. Но в гуглобуках почему-то это спрашивают, как что-то униварсально-общее.
Спрашивают универсальную классику, которую не избежать даже в специализации. Design patterns что в big data, что в embedded одни и теже....
А когда смотришь на продукцию Эпл то появляется ощущение что это не дизайн, а просто педерасты нафантазировали.
Уточните пожалуйста, вы имеете ввиду что изучения system design нужно только для прохождения интервью? И лучше бы держать от него подальше в реальной жизни? :roll:
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by 3DD »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jan 2021 23:05
Херовимчик wrote: 13 Jan 2021 02:59
M. Ridcully wrote: 13 Jan 2021 01:35
Херовимчик wrote: 12 Jan 2021 23:57 Простите за наивный вопрос, а что кроме как в контексте интервью никто системный дизайн не изучает/практикует...?
Вне контекста интервью он может быть довольно специализированный и совсем не такой, какой спрашивают.
Весь этот веб / big data / сервисы - это ведь тоже специализация. Но в гуглобуках почему-то это спрашивают, как что-то униварсально-общее.
Спрашивают универсальную классику, которую не избежать даже в специализации. Design patterns что в big data, что в embedded одни и теже....
А когда смотришь на продукцию Эпл то появляется ощущение что это не дизайн, а просто педерасты нафантазировали.
А щас будет усиливаться уклон фантазий в сторону педерастов и черных
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 14 Jan 2021 01:02 Уточните пожалуйста, вы имеете ввиду что изучения system design нужно только для прохождения интервью? И лучше бы держать от него подальше в реальной жизни? :roll:
На мой взгляд это вещи перпендикулярные и подобно алгоритмам относятся к области мусорных знаний.
Они важны на этапе обучения для формирования целостной картины, но в дальнейшем их изучение нужно увязывать лишь в контексте непосредственно решаемых задач.
Как и всякая цеховая индустрия, программирование тоже плодит кучу "сакральных знаний" большая часть из которых сиюминутна, надумана и бесполезна.
И как правило, сводится к тупому жаргону для поднятия собственной значимости над "непосвященными"
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by mikeG »

Херовимчик wrote: 13 Jan 2021 02:59 Спрашивают универсальную классику, которую не избежать даже в специализации. Design patterns что в big data, что в embedded одни и теже....
У меня на каждом интервью просят задизайнить Инстаграм. Что это за зверь - не знаю, но диаграмму нарисовать могу.
В embedded ничего даже отдаленно напоминающего нет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Interview Kickstart и подобные

Post by Херовимчик »

mikeG wrote: 14 Jan 2021 07:22
Херовимчик wrote: 13 Jan 2021 02:59 Спрашивают универсальную классику, которую не избежать даже в специализации. Design patterns что в big data, что в embedded одни и теже....
У меня на каждом интервью просят задизайнить Инстаграм. Что это за зверь - не знаю, но диаграмму нарисовать могу.
В embedded ничего даже отдаленно напоминающего нет.
Возьмите классику «Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software». Сравните с Making Embedded Systems: Design Patterns for Great Software. И найдите отличие с процессом нарисованная диаграммы для Инстаграм

Return to “Работа и Карьера в IT”