У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Сергей Носков, если читаете - хотела спросить, на какую тему Ваш ребенок писал extended essay for IB? Если конечно не секрет. Или хотя бы из какой области?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 23 Oct 2020 19:15 Сергей Носков, если читаете - хотела спросить, на какую тему Ваш ребенок писал extended essay for IB? Если конечно не секрет. Или хотя бы из какой области?
Я бы советовал завести отдельный топик по IB программе. Так как очень много кому интересно вцелом. С учетом нашумевшего (даже на привете) поступления Дарьи Навальной в Стенфорд, которая брала IB программу в Москве насколько я понял, то тема действительно очень важная по возможностям для детей.

К слову вот та знаменитая школа где есть IB программа в московской Гимназии №45
https://ms45.edu.ru/d/ru/node/586
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Не могу понять какова роль канслера в написании рекомендаций? Мы нашего в глаза не видели. Ребенка он не знает. Почему counselor?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 01 Dec 2020 07:45 Не могу понять какова роль канслера в написании рекомендаций? Мы нашего в глаза не видели. Ребенка он не знает. Почему counselor?
Ещё одна лазейка для поступления «кого надо»
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 01 Dec 2020 07:50
Fur_Elise wrote: 01 Dec 2020 07:45 Не могу понять какова роль канслера в написании рекомендаций? Мы нашего в глаза не видели. Ребенка он не знает. Почему counselor?
Ещё одна лазейка для поступления «кого надо»
что имеете в виду? Какой прок школе от того что выпускники куда-нибудь не поступят из-за неправильной рекомендации? (Ситуация когда в один и тот же колледж подаются массово - другая. Там думаю что да)
У нас за каунслера пишет училка английского. Она типа эдвайзер по колледжам
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 01 Dec 2020 07:45 Не могу понять какова роль канслера в написании рекомендаций? Мы нашего в глаза не видели. Ребенка он не знает. Почему counselor?
у нас их 5 штук на 2000 детей. Один и тот же ведет ребенка от 9го до 12 класса. 90% детей counselor, конечно, в глаза не видел ни разу за первые 3 года, но есть такие, которые глаза намозолили :) . В сентябре/октябре 12го класса была встреча 1 на 1, где то 45 мин/час. Ребенок писал про себя заранее (есть лист с вопросами, на которые надо ответить, плюс от себя, что хочешь). Они вдвоем проходили через эту писанину и рекомендательное письмо counselor писал в тот же день. Я так поняла, что его задача шаблонно описать ребенка на фоне остальных в школе. Например, брал ли аdvanced classes (в каждой школе свои правила), если есть рейтинг, указать его, ну и пр. Ничего особо персонального он про ребенка написать не может, для этого берут еще и рекомендации от учителей
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Спасибо.
Я давеча смотрела пакет доков не для коллледа, но процесс очень похожий. Помимо таких вещей как ГПА, class rank, test scores etc каунслера вполне просили охарактеризовать студента на персональном уровне, что меня и удивило.
Please upload a letter of recommendation for the student.
Please describe with specific examples whatever you think is important for us to know about this student, including a description of this student's academic and personal characteristics. We are particularly interested in the candidate's intellectual promise, motivation, maturity, integrity, independence, originality, initiative, leadership potential, capacity for growth, special talents, and other circumstances that we might not otherwise know. We welcome information that will help us to differentiate this applicant from others
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Именно это каунселор и пишет ( составная часть характеристики). Если учеников не особо много, то возможность "личного" знакомства более высока. Ну и отправить ученика "пообщаться" тоже полезно. Вопросы по расписанию, поступлению, etc есть всегда.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

MEM wrote: 01 Dec 2020 19:01 Именно это каунселор и пишет ( составная часть характеристики). Если учеников не особо много, то возможность "личного" знакомства более высока. Ну и отправить ученика "пообщаться" тоже полезно. Вопросы по расписанию, поступлению, etc есть всегда.
Спасибо.

У нас училка по английскому (11й класс, IB программа) всех валит, и всегда так себя вела (она учит 11ти классников каждый год). На весь грейд ставит 2-3 оценки А каждый год, еще и жалуется, что слишком много валедикторианов, непорядок. Видимо, своими оценками помогает решить эту "проблему". Когда я спросила ребенка, учит ли она их чему-то полезному, ребенок пояснил, что сначала учительница дает задания, которые никто не знает как делать, потому что никто не объяснял, потом ставит плохие оценки, а уже после этого объясняет что делать надо было так-то и так-то. То есть в итоге, они учатся как надо, но ценой хороших оценок, потому что порядок действий у учителя - наоборот. Эта же учительница - эдвайзер по колледжам, и она же пишет характеристику для коллледа вместо каунслера. В программе она как мать родная, работает уже очень давно. Считается эксцентричной особой. Директор программы годится ей в сыновья по возрасту.
Как думаете, можно ли с этой проблемой к кому-то подкатить, если да, то к кому, и наверное лучше, если сам ребенок подкатит? Или смысла нет? Моя дочь считает, что надо молчать в тряпочку, ради характеристики. Директор стопудово ничего с этим делать не будет. Он вообще ни с чем ничего не делает, а отвечает в духе - вам показалось, у нас все отлично.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Если никому не удалось "приструнить" этого каунселора, то лучше не соваться, выигрыш может быть не в вашу пользу. Попробуйте "задобрить" - задавать вопросы, оставаться на доп. занятия, чем-нибудь в классной комнате помочь, может даже какой-то подарок организовать.
Кроме каунселора нужно 2 рекомендации от учителей. Вот тут нужно выбрать тех, кто очень-очень хорошо к ребёнку относится.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

MEM wrote: 08 Dec 2020 00:21 Если никому не удалось "приструнить" этого каунселора, то лучше не соваться, выигрыш может быть не в вашу пользу. Попробуйте "задобрить" - задавать вопросы, оставаться на доп. занятия, чем-нибудь в классной комнате помочь, может даже какой-то подарок организовать.
Кроме каунселора нужно 2 рекомендации от учителей. Вот тут нужно выбрать тех, кто очень-очень хорошо к ребёнку относится.
Спасибо за совет МЕМ. У нас полностью удаленное обучение с начала года и до сих пор. Коогда (если) выйдем, то можно будет попробовать
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Кстати про "задавать вопросы" - у нас есть дети, которые до этого имели ГПА 4.0 и так и планировали продолжать. Но по английскому теперь имеют чуть ли не меньше 80% (раньше было меньше, сейчас ужасными усилиями натянули до 80 с небольшим). Они как раз ее много раз спрашивали как им improve, она страшно бесится от этих вопросов и всегда отвечает что оценки are not a big deal. Моей дочери можно сказать повезло, у нее оценка 89% , это еще очень даже ничего.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Задавайте вопросы не про improve, а по предмету. Даже с удалёнкой можно "втереться" в доверие, но если чувствуете, что это ее раздражает, потихоньку уйдите в туман и сохраняйте 89, это не конец света.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

У кого дети сдавали PSAT - вроде пришли результаты. Пока прислали скор и в каком проценте (моя попала в топ 1% но это пока ничего не означает)
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Vlada123 »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2020 02:24 У кого дети сдавали PSAT - вроде пришли результаты. Пока прислали скор и в каком проценте (моя попала в топ 1% но это пока ничего не означает)
Хороший результат, считайте, что хороший университет вам гарантирован.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Жена Гуськова »

Поздравляю! Моя сдаёт только в январе. Ждём пока.
Гуськов, опять Гуськов...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Спасибо, Влада и Жена Гуськова,
Я только не совсем понимаю, как можно говорить в какой процент вошел тестируемый, если пока еше даже не все протестировались?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 10 Dec 2020 02:24 У кого дети сдавали PSAT - вроде пришли результаты. Пока прислали скор и в каком проценте (моя попала в топ 1% но это пока ничего не означает)
Мои поздравления. :love:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Спасибо конечно, только это ж пока ничего особо не значит? Я этот процесс (избирания мерит финалистов) не очень хорошо понимаю, но из того что дочь говорит, понятно что от попадания в топ 1% (при том что полстраны еще даже не сдавали тест) до собственно становления финалистом - как пешком до Луны
Будут ли какие-то плюшки если финалистом не выберут но в топ 1% попадал?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

MEM wrote: 08 Dec 2020 02:22 Задавайте вопросы не про improve, а по предмету. Даже с удалёнкой можно "втереться" в доверие, но если чувствуете, что это ее раздражает, потихоньку уйдите в туман и сохраняйте 89, это не конец света.
ага, дочь говорит что вопросы ее раздражают. Но, в классе всего 7 человек и при удаленке молчание класса чувствуется особо напряженно. Приходится активничать чтобы совсем уж тихо не было на уроках.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 11 Dec 2020 05:12 Спасибо конечно, только это ж пока ничего особо не значит? Я этот процесс (избирания мерит финалистов) не очень хорошо понимаю, но из того что дочь говорит, понятно что от попадания в топ 1% (при том что полстраны еще даже не сдавали тест) до собственно становления финалистом - как пешком до Луны
Будут ли какие-то плюшки если финалистом не выберут но в топ 1% попадал?
Процесс простой :D Сначала выбирают полуфиналистов. В каком проценте - не значит ничего, все, что важно - это selection index. Он там должен быть написан, максимум, что может быть - это 228. Находите этот индекс, потом смотрите cut-off по вашему штату за предыдущие годы. Если дочкин индекс получился выше - есть большой шанс, что она попадет в полуфиналисты, ну и потом в финалисты, поскольку финалистами становятся почти все полуфиналисты.
Если же она туда не попадет, то назовут потом commended, но это ничего не дает в смысле денег :wink:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: 11 Dec 2020 17:20
Fur_Elise wrote: 11 Dec 2020 05:12 Спасибо конечно, только это ж пока ничего особо не значит? Я этот процесс (избирания мерит финалистов) не очень хорошо понимаю, но из того что дочь говорит, понятно что от попадания в топ 1% (при том что полстраны еще даже не сдавали тест) до собственно становления финалистом - как пешком до Луны
Будут ли какие-то плюшки если финалистом не выберут но в топ 1% попадал?
Процесс простой :D Сначала выбирают полуфиналистов. В каком проценте - не значит ничего, все, что важно - это selection index. Он там должен быть написан, максимум, что может быть - это 228. Находите этот индекс, потом смотрите cut-off по вашему штату за предыдущие годы. Если дочкин индекс получился выше - есть большой шанс, что она попадет в полуфиналисты, ну и потом в финалисты, поскольку финалистами становятся почти все полуфиналисты.
Если же она туда не попадет, то назовут потом commended, но это ничего не дает в смысле денег :wink:
Cпасибо. Индекс на этот год пока не объявили. А почему надо смотреть на кат офф за предыдущие годы? Если смотреть на прошлогодний, она прошла бы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 11 Dec 2020 17:57 Cпасибо. Индекс на этот год пока не объявили. А почему надо смотреть на кат офф за предыдущие годы? Если смотреть на прошлогодний, она прошла бы.
Индекс еще не скоро будет известен, поэтому все, что можно - это гадать и ждать :D За предыдущие 2-3 года - чтобы увидеть тенденцию по вашему штату, но опять-таки, это все гадание на кофейной гуще, по большому счету :wink:
Но если вам нужно, сейчас есть время поизучать универы, где NMF будет учиться бесплатно или с большой скидкой.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Спасибо Чессмом. А можно попродробнее про то что почти все полуфиналисты становятся финалистами? Надо что-то писать вроде? (из того что я поняла)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 11 Dec 2020 18:33 Спасибо Чессмом. А можно попродробнее про то что почти все полуфиналисты становятся финалистами? Надо что-то писать вроде? (из того что я поняла)
Там надо иметь GPA не ниже чего-то там, 3.5 кажется, написать короткое эссе, и подать до дедлайна. Ну и иметь приличный результат SAT/ACT, хотя в этом году может его и не будут требовать. Школа получает списки полуфиналистов, школьный канселор должен их собрать и рассказать, что от них требуется дальше.
Полуфиналистов каждый год примерно 16 тысяч, из них финалистами становятся 15 тысяч :D Тысяча отсеивается просто потому, что народ забывает про дедлайн, несмотря на напоминания :mrgreen:

Return to “Наши дети”