SergeyM800 wrote: 04 Dec 2020 20:20
Мы обсуждаем как обстояло дело в 2007 году: Канада поставляля сырья тогда на 80B, в то время как Россия примерно 12B. Так кто был и есть сырьевым придатком США ?
Одно не исключает другое.
Только вы забываете, Канаде никто не мешает продавать и другие товары, в отличии от России. Поэтому исходя из ваших данных, в 2007 году бОльший условно "сырьевой придаток" была Россия.
Если вам надо более точный ответ, надо смотреть экспорт-импорт оборот между США и Канадой и договора (где возможны какие-то преференции, льготы в налогообложении итп). А так-же ограничения торговые, политические, name it для России.
Говоря о терминах, то и банановые республики не обязательно должны больше всех производить бананов. См. бывш. украина. Кстати, это и есть ответ на вопрос, что делать что-бы не давать поводов к чему могут прицепиться "ястребы американской демократии". Стать бывш. украиной.
Если серьезно, то не обращать внимание и делать свою страну сильной во всех смыслах. По другому никак.