Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Дочь отрицательная. Обидно, что если был положительный тест, то карантин 10 дней. А если отрицательный тест, то карантин 14 дней. А моя еще + 3 дня получила за вторую девочку. Итого 14 дней в начале учебы + 17 дней сейчас из драгоценных 3,5 месяцев студенческой жизни пройдут в карантине.

А первая девочка уже обратно возвращается завтра. У нее прошло 10 дней.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Дочь уже получила первые оценки (midterm), пока все в порядке, уф. Встретилась с другим эдвайзором, который наконец, нормально все выслушал и посмотрел на все ее кредиты и оценки (предыдущий эдвайзор говорила на все "нет"), так что они разработали план, как получить нейроинжениринг майнор плюсом к биомедикал инжениринг. Собственно, ради этого майнор дочь и шла в этот институт. Так что новый эдвайзор выдал ей список необходимых дополнительных курсов, составил с ней расписание на 4 года, направил ее напрямую в лабораторию и к преподу, главному по нейроинженирингу. Увы, из-за коронавирса все планы на лабориторную практическую работу с первого курса поломались, тк в эти лаборатории сейчас пускают только синиоров. Но как только все откроется, дочь обещали взять. Вывод - университетские эдвайзоры тоже разные, как и школьные канселоры.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 20 Oct 2020 18:32 Дочь уже получила первые оценки (midterm), пока все в порядке, уф.
Поздравляю :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 20 Oct 2020 19:02
fdddy wrote: 20 Oct 2020 18:32 Дочь уже получила первые оценки (midterm), пока все в порядке, уф.
Поздравляю :fr:
Спасибо! Я за ее оценки пока переживаю, все же все новое, много соблазнов, и много дополнительного стресса с этими карантинами.
Как у вашей дочки идет учеба?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Тут родители фрешмернов тусуются? Наверное все слышали об индийской 14 летней девочке из Техаса, которая выиграла конкурс молодых научных талантов с предложением по борьбе с ковидом? Anika Chebrolu
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Fur_Elise wrote: 21 Oct 2020 18:48 Тут родители фрешмернов тусуются? Наверное все слышали об индийской 14 летней девочке из Техаса, которая выиграла конкурс молодых научных талантов с предложением по борьбе с ковидом? Anika Chebrolu
Да мы слышали, но скажу вам сразу что этот шум пока что ни на чем не основан, ну прогнала она in silico docking, получила какой-то lead drug, скажу вам сразу что это уже делалось неоднократно (без особого шума в прессе), он от кандидата до настоящего лекарства как до луны пешком.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Зато девочка поступит хорошо )))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 21 Oct 2020 18:48 Тут родители фрешмернов тусуются? Наверное все слышали об индийской 14 летней девочке из Техаса, которая выиграла конкурс молодых научных талантов с предложением по борьбе с ковидом? Anika Chebrolu
индусы занесли в жюри $$$$$$
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Komissar wrote: 21 Oct 2020 22:50
Fur_Elise wrote: 21 Oct 2020 18:48 Тут родители фрешмернов тусуются? Наверное все слышали об индийской 14 летней девочке из Техаса, которая выиграла конкурс молодых научных талантов с предложением по борьбе с ковидом? Anika Chebrolu
индусы занесли в жюри $$$$$$
Люди, ну почему нельзя порадоваться за талантливых детей? Господь даровал им ум , они наше будущее. Я рада, что есть те, кто будет нести светлое в мир, кто будет двигать науку и продлевать жизнь людям, излечивать болезни .
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Vlada123 wrote: 22 Oct 2020 02:10
Komissar wrote: 21 Oct 2020 22:50
Fur_Elise wrote: 21 Oct 2020 18:48 Тут родители фрешмернов тусуются? Наверное все слышали об индийской 14 летней девочке из Техаса, которая выиграла конкурс молодых научных талантов с предложением по борьбе с ковидом? Anika Chebrolu
индусы занесли в жюри $$$$$$
Люди, ну почему нельзя порадоваться за талантливых детей? Господь даровал им ум , они наше будущее. Я рада, что есть те, кто будет нести светлое в мир, кто будет двигать науку и продлевать жизнь людям, излечивать болезни .
Cоглашусь, что даже если никакой практической пользы от ее "изобретения" извлечь не удастся (и взрослые умы пока ничего путного не получили), таких детей буквально единицы и надо их холить и лелеять (даже если при этом потребуется заносить $$$$$ в жюри :D )

Как звали девочку, которая построила кажется самолет в гараже (если мне память не изменяет), вроде она в Чикаго жила но могу ошибаться? Тоже не коренные американцы семья.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Темой-то я и ошиблась. Думала, что пишу в теме тех, что начал хай школу в этом году. Слепа стала.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 22 Oct 2020 06:17
Vlada123 wrote: 22 Oct 2020 02:10
Komissar wrote: 21 Oct 2020 22:50
Fur_Elise wrote: 21 Oct 2020 18:48 Тут родители фрешмернов тусуются? Наверное все слышали об индийской 14 летней девочке из Техаса, которая выиграла конкурс молодых научных талантов с предложением по борьбе с ковидом? Anika Chebrolu
индусы занесли в жюри $$$$$$
Люди, ну почему нельзя порадоваться за талантливых детей? Господь даровал им ум , они наше будущее. Я рада, что есть те, кто будет нести светлое в мир, кто будет двигать науку и продлевать жизнь людям, излечивать болезни .
Cоглашусь, что даже если никакой практической пользы от ее "изобретения" извлечь не удастся (и взрослые умы пока ничего путного не получили), таких детей буквально единицы и надо их холить и лелеять (даже если при этом потребуется заносить $$$$$ в жюри :D )

Как звали девочку, которая построила кажется самолет в гараже (если мне память не изменяет), вроде она в Чикаго жила но могу ошибаться? Тоже не коренные американцы семья.
я профессионально занимаюсь drug design and drug discovery, могу авторитетно вам сказать что произошло. Девочка поклацала по клавишам софтвера родители нашли эксперта кто подсказывал куда клацать, потом раскрутили ее результаты, взятка не исключена. Я таких многообещающих лекарств могу нагенерить - всей туалетной бумаги мира не хватит если распечатать.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Fur_Elise wrote: 22 Oct 2020 06:21 Темой-то я и ошиблась. Думала, что пишу в теме тех, что начал хай школу в этом году. Слепа стала.
Ага, возвращайтесь назад, темы почти одинаковые по названию, но разные по сути, эта была для тех кто закончил в 20 ом школу, а нам с вами ещ учить и учить детей.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Komissar wrote: 22 Oct 2020 06:30
Fur_Elise wrote: 22 Oct 2020 06:17
Vlada123 wrote: 22 Oct 2020 02:10
Komissar wrote: 21 Oct 2020 22:50
Fur_Elise wrote: 21 Oct 2020 18:48 Тут родители фрешмернов тусуются? Наверное все слышали об индийской 14 летней девочке из Техаса, которая выиграла конкурс молодых научных талантов с предложением по борьбе с ковидом? Anika Chebrolu
индусы занесли в жюри $$$$$$
Люди, ну почему нельзя порадоваться за талантливых детей? Господь даровал им ум , они наше будущее. Я рада, что есть те, кто будет нести светлое в мир, кто будет двигать науку и продлевать жизнь людям, излечивать болезни .
Cоглашусь, что даже если никакой практической пользы от ее "изобретения" извлечь не удастся (и взрослые умы пока ничего путного не получили), таких детей буквально единицы и надо их холить и лелеять (даже если при этом потребуется заносить $$$$$ в жюри :D )

Как звали девочку, которая построила кажется самолет в гараже (если мне память не изменяет), вроде она в Чикаго жила но могу ошибаться? Тоже не коренные американцы семья.
я профессионально занимаюсь drug design and drug discovery, могу авторитетно вам сказать что произошло. Девочка поклацала по клавишам софтвера родители нашли эксперта кто подсказывал куда клацать, потом раскрутили ее результаты, взятка не исключена. Я таких многообещающих лекарств могу нагенерить - всей туалетной бумаги мира не хватит если распечатать.
Я не думала, что уважаемый гуру захочет встать на одну ступень с 14 летним ребенком, который и химию-то еще не изучала в школе.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Ну вот кто побеждает на science faire с проектами? Дети, у кого родители работают в нужной области и могут подкинуть свежую идею и помочь правильно оформить проект. У нас в школе была девочка, она выиграла все, что возможно, много сколларшипов, разных научных призов. Сказать, что девочка гений и открыла-изобрела что-то, конечно нельзя. Но при этом девочка не глупая и, возможно, с папиной поддержкой, и правда что-то в будущем изобретет.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 22 Oct 2020 13:56 Ну вот кто побеждает на science faire с проектами? Дети, у кого родители работают в нужной области и могут подкинуть свежую идею и помочь правильно оформить проект. У нас в школе была девочка, она выиграла все, что возможно, много сколларшипов, разных научных призов. Сказать, что девочка гений и открыла-изобрела что-то, конечно нельзя. Но при этом девочка не глупая и, возможно, с папиной поддержкой, и правда что-то в будущем изобретет.
Да не важно кто и что из них изобретет или нет во взрослом возрасте , помогают им или нет, главное, что эти дети есть, что они работают уже в 14 лет, стремятся что-то сделать , что-то открыть. Из 100 тысяч таких детей найдутся будущие лауреаты Нобелевской премии. А если взрослые везде видят только что кто-то кого-то купил, то это не есть хорошо.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Класс 2020

Post by Buterbrod »

fdddy wrote: 22 Oct 2020 13:56 Ну вот кто побеждает на science faire с проектами? Дети, у кого родители работают в нужной области и могут подкинуть свежую идею и помочь правильно оформить проект.
+1
Я много лет была судьей и мне кажется что ~90% проектов на science fair - с помошью родителей. Остальные ~10% - с помошью учителей. Работы тех единиц, кто пытаются что-то сделать сами, сразу видны, и как правило стоят на абсолютно другом уровне... :sadcry: Это цинично, но это правда. Никому, кроме родителей дети особо не нужны...
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Класс 2020

Post by Buterbrod »

Vlada123 wrote: 22 Oct 2020 13:48
Я не думала, что уважаемый гуру захочет встать на одну ступень с 14 летним ребенком, который и химию-то еще не изучала в школе.
И нафига выставлять такой проект от имени ребенка, кoторый "и химию-то еще не изучала в школе". Пусть делает то, о чем она в курсе. Я столько видела таких проектов, когде ребенок не может ответить на основные вопросы или вообше откровенно не понимает "что здесь у него написано". Always some cringing experience... :sadcry:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 22 Oct 2020 14:33
fdddy wrote: 22 Oct 2020 13:56 Ну вот кто побеждает на science faire с проектами? Дети, у кого родители работают в нужной области и могут подкинуть свежую идею и помочь правильно оформить проект. У нас в школе была девочка, она выиграла все, что возможно, много сколларшипов, разных научных призов. Сказать, что девочка гений и открыла-изобрела что-то, конечно нельзя. Но при этом девочка не глупая и, возможно, с папиной поддержкой, и правда что-то в будущем изобретет.
Да не важно кто и что из них изобретет или нет во взрослом возрасте , помогают им или нет, главное, что эти дети есть, что они работают уже в 14 лет, стремятся что-то сделать , что-то открыть. Из 100 тысяч таких детей найдутся будущие лауреаты Нобелевской премии. А если взрослые везде видят только что кто-то кого-то купил, то это не есть хорошо.
Я не говорю конкретно об этой девочке, возможно, она и правда будет будущим нобелевским лауреатом.

Но вот когда моя дочь в 10 классе только подалась на практику в госпитали, узнала, сколько условий нужно выполнить для отбора на программы с обучением, да еще и конкурс пройти. И начала всех опрашивать, кто мечтал о мед, куда они будут подаваться. Так ее быстро спустили с небес на землю. Оказалось, что все давно уже пристроены родителями, им и не надо подаваться на эти официальные отборы, писать эссе, собирать рекомендации и тп. Дочкина подружка проработала 3 года в бостонском отделении Дана Файбер на таком исследовании, куда лучшие выпускники медшкол в очередьи стоят. А у подружкиной мамы одноклассник грант получил и пристроил подружку. Открытие обещает быть известным, подружка к нему прикреплена, да и вообще к этой группе ученых она уже прикреплена. И все у нее будет хорошо, и без Йеля и Гарварда, потому что она с 9го класса в нужном месте, ей оеспечена практика и рекомендации, и первое место работы. Если бы она решила выиграть какой-то проект, будучи школьницей, то она вполне могла бы тоже красиво описать чужую идею и продать ее во все газеты, и, может, ее взяли бы Йели и Гарварды за эту шумиху. Кто знает? НО, возможно, ее выгнали бы с той практики за разбалтывании идеи - тоже никто не знает ).

И так же еще очень многие дети уже были пристроены по нужным местам с 9го класса родителями. И у них тоже уже будет огромный опыт работы, и рекомендации, и прочие опыты работы над изобретениями.
Last edited by fdddy on 22 Oct 2020 15:21, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Buterbrod wrote: 22 Oct 2020 14:52
fdddy wrote: 22 Oct 2020 13:56 Ну вот кто побеждает на science faire с проектами? Дети, у кого родители работают в нужной области и могут подкинуть свежую идею и помочь правильно оформить проект.
+1
Я много лет была судьей и мне кажется что ~90% проектов на science fair - с помошью родителей. Остальные ~10% - с помошью учителей. Работы тех единиц, кто пытаются что-то сделать сами, сразу видны, и как правило стоят на абсолютно другом уровне... :sadcry: Это цинично, но это правда. Никому, кроме родителей дети особо не нужны...
И наверняка эти настоящие работы не проходят даже начальный отбор из-за неправильного оформления, или из-за несоблюдения других условий. А уж про доступ к лабораторному материалу сказать можно много. Дочь бактерии сколько выпрашивала для своего проекта, выпросила, заказали, прислали. Так насобирать бактерий на эксперименты было сложно, неправильно хранили при доставке. В итоге, ей не хватило количества даже на 3 эксперимента, а по условиям надо было не меньше 5. Но опыт работы с бактериями был хороший, как раз вот уже в институте дочь рассказывала, как делали первую лабораторную с бактериями, что она хотя бы знала, как с этими бактериями работать. Другие дети и такого опыта не имели.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Класс 2020

Post by Buterbrod »

fdddy wrote: 22 Oct 2020 15:20 И наверняка эти настоящие работы не проходят даже начальный отбор из-за неправильного оформления, или из-за несоблюдения других условий. А уж про доступ к лабораторному материалу сказать можно много.
Ну вообшем да. Я поэтому и перестала этим заниматься, если честно, что совесть замучила смотреть как побеждают "родительские" проекты, а дети, кто пытались сделать сами, остаются в стороне со своими "примитивными" на таком фоне и криво-косо сделанными работами.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Хорошо, убедили. У этой девочки дедушка - химик, возможно в какой-то степент химию она изучала.
Все-таки, как звали девушку которая строила в гараже самолет? Она потом кажется в MIT поступила.
И как интересно дела у Eva, были тут ее reactions video, тоже по-моему MIT выбрала. И тоже выигрывала какой-то крупный конкурс будучи в школе.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Buterbrod wrote: 22 Oct 2020 16:26
fdddy wrote: 22 Oct 2020 15:20 И наверняка эти настоящие работы не проходят даже начальный отбор из-за неправильного оформления, или из-за несоблюдения других условий. А уж про доступ к лабораторному материалу сказать можно много.
Ну вообшем да. Я поэтому и перестала этим заниматься, если честно, что совесть замучила смотреть как побеждают "родительские" проекты, а дети, кто пытались сделать сами, остаются в стороне со своими "примитивными" на таком фоне и криво-косо сделанными работами.
Это обидно (тем кто сами делали)
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Класс 2020

Post by Buterbrod »

Fur_Elise wrote: 22 Oct 2020 17:24
Buterbrod wrote: 22 Oct 2020 16:26
fdddy wrote: 22 Oct 2020 15:20 И наверняка эти настоящие работы не проходят даже начальный отбор из-за неправильного оформления, или из-за несоблюдения других условий. А уж про доступ к лабораторному материалу сказать можно много.
Ну вообшем да. Я поэтому и перестала этим заниматься, если честно, что совесть замучила смотреть как побеждают "родительские" проекты, а дети, кто пытались сделать сами, остаются в стороне со своими "примитивными" на таком фоне и криво-косо сделанными работами.
Это обидно (тем кто сами делали)
Ну да, life is not fair... Обиднее всего, что все дети тоже в курсе, кто делал сам, а кому мама-с-папой. Так что всю эту несовершенность жизни они видят начиная с middle school...
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Buterbrod wrote: 22 Oct 2020 14:56
Vlada123 wrote: 22 Oct 2020 13:48
Я не думала, что уважаемый гуру захочет встать на одну ступень с 14 летним ребенком, который и химию-то еще не изучала в школе.
И нафига выставлять такой проект от имени ребенка, кoторый "и химию-то еще не изучала в школе". Пусть делает то, о чем она в курсе. Я столько видела таких проектов, когде ребенок не может ответить на основные вопросы или вообше откровенно не понимает "что здесь у него написано". Always some cringing experience... :sadcry:
Т.е. вы вот так голословно обвинили ребенка в том, что это не она придумала, т.к. химию в школе не изучала. Открою вам секрет, умным детям не обязательно учить предмет в школе, они могут его пройти самостоятельно, на то они и вундеркинды. Вот моя младшая не вундеркинд, но я бы отнесла ее к гифтед детям, не изучала геометрию в школе, но сдала ее летом и теперь ей не надо учить геометрию в 9 классе. Она бы и Алгебру 2 сдала, да решили не лезть в бутылку, пусть тихо получает свои 100%

Return to “Наши дети”