Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Uzito wrote: 21 Sep 2020 15:56
Cap wrote: 21 Sep 2020 15:18 Нигде разговора про стоки не было. Было про asset allocation между диверсифицированными фондами. Asset allocation отражают risk preference и горизонт инвестиций.
Индивидуальные стоки не играют существенной роли в сбалансированном портфеле на сроки 20-40 лет.
Это был только пример. К сожалению, неправильно сделанный asset allocation за эти 20-40 лет может нанести серьезный ущерб пенсионным накоплениям. Да, я совершенно в курсе что рекоменуют вкладывать и в стоки и бонды и за рубеж, но...
Не существует в чистом виде "правильного" или "неправильного" allocation, т.к. risk preference очень индивидуален и зачастую непонятен самому человеку.
Кроме того, и risk preference, и горизонт инвестирования меняются.
Для 20-летнего, вполне нормально иметь 100:0. Чем ближе к пенсии, gliding path ведет к 50:50 или даже 30:70.
Так что asset allocation меняется - в этом и суть target date funds, которые стараются "выключить" субъективную составляющую.
Но если не прыгать [грубо] от 100:0 до 0:100, в зависимости, что делается на рынке, то ничего страшного.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Ashley@@@ wrote: 21 Sep 2020 17:39
Uzito wrote: 21 Sep 2020 13:52 Автоматическая ребалансировка идея плохая. Преставим что сток A попёр вверх, сток Б как стоял, так и стоит, а сток С наоборот катастрофически падает. Было 60:20:20, через год стало 85:10:5. Ребалансировка предлагает продать растущий сток и купить лузеров!?

Про интернешенел стоки тоже вопрос сомнительный. Там никако роста после 2008 рецессии - болтаются как г.. в проруби.
Если бы какой дивидент стоящий платили, то хоть что-то было бы, ан нет, 10 центов на акцию в квартал. Тьфу.
Купил в лучшие времена VTMGX на 15тыщ, до сих пор минус две тыщи баланс.

Как говорится, change my view.
Спасибо за Ваш разьяснение!!
Уточняю, чтобы не было недопонимания:

- если вы все-таки решили покупать/продавать индивидуальные стоки (чего я категорически не рекомендую, если вы не занимаетесь фул тайм; и даже в этом случае не рекомендую), то согласен в Uzito: балансировать из виннеров в лузеры может быть не лучшая идея

- если же вы занимаетесь долгосрочным диверсифицированным портфелем ("откладываю на пенсию"), то перебалансировать нужно.
Те фонды (из трех, о которых мы говорили) не являются лузерами даже если "просели." Мы можем отдельно поговорить, почему так.
Перебалансировать можно или автоматически или вручную (раз в полгода-год вполне достаточно), или добавляя новые инвестиции (с каждым пейчеком вполне нормально). Регулярное добавление - лучшая стратегия!
Разницу между tax-advantaged и taxable я уже упоминал выше.

Все ИМХО, переубедить не пытаюсь.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

-helloworld- wrote: 20 Sep 2020 20:16
NtNet wrote: 20 Sep 2020 04:53 Тема вообще, насчет инвестирования
Вы новичок и пока у вас каша в голове, но это нормально, все там были :wink:
Самый лучший пост о инвестировании который я недавно нашел https://firetobiz.com/investing-basics/
Автор разбирает почти все варианты инвестирования, их плюсы, минусы.

Удачи!
Хороший ресурс/пост - спасибо!
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Ashley@@@ wrote: 22 Sep 2020 00:17
Cap wrote: 21 Sep 2020 18:03
- если же вы занимаетесь долгосрочным диверсифицированным портфелем ("откладываю на пенсию"), то перебалансировать нужно.
Те фонды (из трех, о которых мы говорили) не являются лузерами даже если "просели." Мы можем отдельно поговорить, почему так.
Перебалансировать можно или автоматически или вручную (раз в полгода-год вполне достаточно), или добавляя новые инвестиции (с каждым пейчеком вполне нормально). Регулярное добавление - лучшая стратегия!
Разницу между tax-advantaged и taxable я уже упоминал выше.

Все ИМХО, переубедить не пытаюсь.
Спасибо, Cap! Именно это мне и нужно.
Пожалуйста :great:
Все применимо и к 401К.
И к IRA (хотя в зависимости от дохода, может быть гораздо лучше перескочить сразу в Roth IRA).
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Ashley@@@ wrote: 23 Sep 2020 23:53 Cap, после Ваших разьяснений и также читая ссылки, которые Вы дали, об инвестиях, хотела бы навести порядок в моем 401к. Если Вам не трудно, посмотрите мой assets allocation, что я там не так делаю. Наша компания вкладывает 401к в Fidelity.
Например, 1я корзина должна быть stocks. Нормально, что вкладываю в 2 different stocks (все вместе 50%), а не в один? У меня несколько blended фондов с разными target dates, потому что я еще не решила когда пойду на пенсию: в 62, 65 или позже. И ничего в бондах. В общем, буду очень признательна если покритикуете.
Все ваши 4 blended - да, это разные target date funds. Ничего страшного нет, но и "диверсифицировать" свой retirement date тоже особого смысла не вижу. Это только усложнение стратегии, без особого преимущества.

Под retirement date понимается не конкретный год, когда вы реально выйдете на пенсию, а когда вы рассчитываете пользоваться этими деньгами. С налоговой точки зрения, эту дату имеет смысл растягивать как можно дальше. Ваши деньги будут дольше работать на вас, до того, как вам придется отдавать государству.
Вам придется отдавать государству в обязательном порядке (Required Minimum Distribution, or RMD, начиная с вашего года после 72 лет).
Таким образом, не усложняя детали, более оптимальм выбором был бы самый дальний фонд - 2040 K.

Во всех этих фондах есть часть бондов - чем раньше retirement date, тем больше они сами перебалансируют в бонды. В этом суть target date funds.

FBGRX - ничего страшного, просто лишний active fund. Недорогой, expense ratio 0.08%. Ничего страшного, просто лишний.
FCNTX - active fund, дорогой по нынешним дням. Expense ratio 0.85%. Вы платите Fidelity за то, что они "играются" вашими деньгами, не более того. Смысла не вижу. Баланс у вас небольшой, не смертельно.
FPURX - тот же аргумент. Подешевле, но 0.53%.
Например, из стратегии фонда - выделено то, где зарыты риски, которые вам не нужны:
Investing approximately 60% of assets in stocks and other equity securities and the remainder in bonds and other debt securities, including lower-quality debt securities, when its outlook is neutral. Investing at least 25% of total assets in fixed-income senior securities (including debt securities and preferred stock). Engaging in transactions that have a leveraging effect...
[/quote]
А это фонды available for investments. Птичкой отмечены те, где у меня есть баланс.
Не усложняя - все держать либо
(1) в Target date 2040 (FSNVX target date 2040; expense ratio 0.65%, дороже аналогичного в Вангарде), либо
(2) в комбинации FXAIX (S&P500 индекс; expense ratio 0.015% (!, меньше чем в Вангарде), FSPSX (international index; exp.ratio 0.035% (!)), FXNAX (диверсифицированные бонды; exp.ratio 0.025% (!))

Обе стратегии полностью аналогичны обсуждаемым выше для Вангарда.
Target date дороже в Фиделити. Комбинация из 3-х фондов в Фиделити существенно дешевле их же target date и чуть-чуть дешевле такой же комбинации в Вангарде.

Пропорции для комбинации из 3-х фондов выбираете из своего risk tolerance/preference: 60-20-20 ок.
Можно начать и с 70-20-10, и потихотечку перебалансировать в FXNAX, чем ближе с пенсии.
В общем, пропорции подбирать индивидуально.
У меня также вопрос по Roth IRA. Наша компания разрешает вкладывать мои 401К деньги в Roth IRA. Я немного туда поклала через payroll deduction. В одной из Ваших ссылок прочитала вот это:
Roth IRA has income limitations, but a backdoor Roth IRA lets you convert your traditional IRA to a Roth IRA, even if your income is too high to open Roth IRA.
Разьясните мне, глупенькой, могу ли я что-то из моих теперешних фондов перевести в Roth IRA?
Скорее всего, сможете. Без пенальти, но придется заплатить таксы сейчас. Если я вас правильно понял.
Перевод из 401К в Roth IRA это не бэкдор из traditional IRA to a Roth IRA.
Возможно, ваша компания поддерживает перевод из 401K в Roth 401К. Тоже не бэкдор, придется платить таксы сейчас.

Преимущества/недостатки конвертации зависят также от того, есть ли у вас уже traditional IRA с существенным балансом.

В общем, тут ситуации сложнее, и я не уверен, что понимаю детали вашего вопроса.
Думаю, что на форуме найдется достаточно людей, сталкивающихся с такими ситуациями.
Комбинаторика IRS - это похлеще финансовых рынков.
Рекомендую открыть отдельную тему и описать по-точнее.

Уффф. :%)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by DropAndDrag »

Cap wrote: 21 Sep 2020 03:03 В HSA, насколько я понимаю, два под-эккаунта - один в кэш, куда вы можете клеймить свои медицинские расходы. Второй - инвестиционный.
Первый (да и второй, если продадите инвестиции) можете использовать для reimbursement своих медицинских расходов.
Вся цель - не использовать (по крайней мере, инвестиционную часть) как можно дольше, т.к. и сами инвестиции, и весь их рост и дивиденды не будут облагаться налогами.
Лучше всего инвестировать в HSA и в то же время использовать остальные «обычные» деньги для медицинских расходов.
Понятно, что не у всех есть такие возможности «обычных» денег.
Если есть медицинские проблемы и существенные постоянные медицинские расходы прямо, HSA может не быть лучшим выбором.
HSA - это прежде всего, долгосрочный инвестиционный счёт с налоговыми поблажками с учетом БУДУЩИХ (очень будущих) медицинских (и около-медицинских) расходов. Ну, как-то так в первом приближении.
есть смысл класть деньги по максимуму в HSA, чтобы оплачивать медицинские и около медицинские расходы до налогов, но считать HSA инвестиционным фондом и оплачивать медицинские расходы не из HSA - это не очень очевидно.
- набор фондов в HSA часто плохой
- если потребуются деньги до 59.5, то придется заплатить 20% fee
- если ROTH IRA полностью не пополняется, то брать за медицинские платежи с HSA и добить ROTH IRA до максимума. тоже с ROTH 401, если недалеко до 59.5 лет или старше
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

DropAndDrag wrote: 24 Sep 2020 03:30
Cap wrote: 21 Sep 2020 03:03 В HSA, насколько я понимаю, два под-эккаунта - один в кэш, куда вы можете клеймить свои медицинские расходы. Второй - инвестиционный.
Первый (да и второй, если продадите инвестиции) можете использовать для reimbursement своих медицинских расходов.
Вся цель - не использовать (по крайней мере, инвестиционную часть) как можно дольше, т.к. и сами инвестиции, и весь их рост и дивиденды не будут облагаться налогами.
Лучше всего инвестировать в HSA и в то же время использовать остальные «обычные» деньги для медицинских расходов.
Понятно, что не у всех есть такие возможности «обычных» денег.
Если есть медицинские проблемы и существенные постоянные медицинские расходы прямо, HSA может не быть лучшим выбором.
HSA - это прежде всего, долгосрочный инвестиционный счёт с налоговыми поблажками с учетом БУДУЩИХ (очень будущих) медицинских (и около-медицинских) расходов. Ну, как-то так в первом приближении.
есть смысл класть деньги по максимуму в HSA, чтобы оплачивать медицинские и около медицинские расходы до налогов, но считать HSA инвестиционным фондом и оплачивать медицинские расходы не из HSA - это не очень очевидно.
- набор фондов в HSA часто плохой
- если потребуются деньги до 59.5, то придется заплатить 20% fee
- если ROTH IRA полностью не пополняется, то брать за медицинские платежи с HSA и добить ROTH IRA до максимума. тоже с ROTH 401, если недалеко до 59.5 лет или старше
Согласен, что нюансы есть.
Использование НСА в качестве инвестиционного счета имеет смысл на длительных сроках и после 59.5.
В этом случае выгода от долгосрочных вне-таксвых вложений перекроет текущие после-таксовые расходы.
Естественно, должны быть средства для таких расходов.
Набор фондов в эмплойерном НСА может быть плохим. Но есть возможность открыть НСА счёт в том же Фиделити и переводить средства с эмплойерного НСА (без пенальти и таксов). Нельзя напрямую в Фиделити докладывать с пейчека, а переводить можно. А уж в Фиделити инвестировать.
Disclaimer: сам не переводил. Только изучал, когда собирался переводить и консолидировать в Фиделити. Пока отложил. У текущего эмплойера те же самые вангардовские фонды.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by DropAndDrag »

Cap wrote: 24 Sep 2020 04:02 Набор фондов в эмплойерном НСА может быть плохим. Но есть возможность открыть НСА счёт в том же Фиделити и переводить средства с эмплойерного НСА (без пенальти и таксов). Нельзя напрямую в Фиделити докладывать с пейчека, а переводить можно. А уж в Фиделити инвестировать.
В прошлом году компания перешла с одного HSA фонда в другой, а я не разобрался и не кликнул checkbox. Оба фонда платных - 5 баксов в месяц, но компания компенсирует в новом фонде, а в старом уже нет. 5 баксов в месяц - немного, но и денег там нескольким тысяч, так что получается процент 1+%. Пытаюсь перевести со старого места в новое. Оказалось это очень гиморно и надо еще заплатить 25 баксов.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

DropAndDrag wrote: 24 Sep 2020 05:53
Cap wrote: 24 Sep 2020 04:02 Набор фондов в эмплойерном НСА может быть плохим. Но есть возможность открыть НСА счёт в том же Фиделити и переводить средства с эмплойерного НСА (без пенальти и таксов). Нельзя напрямую в Фиделити докладывать с пейчека, а переводить можно. А уж в Фиделити инвестировать.
В прошлом году компания перешла с одного HSA фонда в другой, а я не разобрался и не кликнул checkbox. Оба фонда платных - 5 баксов в месяц, но компания компенсирует в новом фонде, а в старом уже нет. 5 баксов в месяц - немного, но и денег там нескольким тысяч, так что получается процент 1+%. Пытаюсь перевести со старого места в новое. Оказалось это очень гиморно и надо еще заплатить 25 баксов.
Все равно переводить надо - окупится за 6 месяцев?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Uzito »

Ashley@@@ wrote: 23 Sep 2020 23:53 У меня несколько blended фондов с разными target dates, потому что я еще не решила когда пойду на пенсию: в 62, 65 или позже. И ничего в бондах. В общем, буду очень признательна если покритикуете.
Мое мнение - у Вас проблема с выбором фондов.

Обычно предполагается, что чем ближе к пенсии, тем больше должен быть процент бондов в портфеле, типа "100 - возраст". Это нужно для того, чтобы если стоки обвалятся, то бонды останутся и не придется лапу сосать пока рынок обратно не поднимется.

Если Вам до пенсии 20 лет, то нет никакого смысла вкладывать в target fund 2025, предполагающий, что Вы выходите на пенсию через 4 года. Да и сами target date funds нужны для того, чтобы не думать самому о том, когда переводить стоки в бонды. Это стоит дополнительных денег (0.3% - 0.5% fee), по сравнению с тем, что то же самое можно делать самому.

Вы можете лично перевести ваши инвестиции в VTSAX и VBTLX (или их аналоги в вашем 401k) и раз в пять лет делать rebalance на нужный процент.

Мое личное правило - не вкладывать в фонды которые берут больше 0.1%, всё что выше это просто грабёж на большой дороге.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by DropAndDrag »

Cap wrote: 24 Sep 2020 13:18
DropAndDrag wrote: 24 Sep 2020 05:53
Cap wrote: 24 Sep 2020 04:02 Набор фондов в эмплойерном НСА может быть плохим. Но есть возможность открыть НСА счёт в том же Фиделити и переводить средства с эмплойерного НСА (без пенальти и таксов). Нельзя напрямую в Фиделити докладывать с пейчека, а переводить можно. А уж в Фиделити инвестировать.
В прошлом году компания перешла с одного HSA фонда в другой, а я не разобрался и не кликнул checkbox. Оба фонда платных - 5 баксов в месяц, но компания компенсирует в новом фонде, а в старом уже нет. 5 баксов в месяц - немного, но и денег там нескольким тысяч, так что получается процент 1+%. Пытаюсь перевести со старого места в новое. Оказалось это очень гиморно и надо еще заплатить 25 баксов.
Все равно переводить надо - окупится за 6 месяцев?
пытаюсь, но какая-то засада, вернее полная жопа.
первые месяца сам не переводил. в мае открыл HSA счет, но переводы начались с 2 месячной задержкой :pain1:
стал разбираться как перекинуть. выяснилось, что в trustee форме нужен счет в банке, на котором находятся HSA деньги. вроде бы счет должен быть, так как деньги вижу, но найти не смог. позвонил в HSA, удивленный клерк с кем-то долго разговаривал и сказал, что счет в банке сказать не может, так он будет открыт по окончанию квартала. жду начало октября :х
вот это я счудил, не поставив всего один checkbox :angry:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by DropAndDrag »

Uzito wrote: 24 Sep 2020 15:33 Обычно предполагается, что чем ближе к пенсии, тем больше должен быть процент бондов в портфеле, типа "100 - возраст". Это нужно для того, чтобы если стоки обвалятся, то бонды останутся и не придется лапу сосать пока рынок обратно не поднимется.
как бы да, но все-таки этот подход - средней температуры по больнице, а не в каждой палате.
ИМХО, правильнее держать деньги в бондах или saving с расчетом сколько надо будет потрать за несколько ближащих лет, например 10, учитывая другие стабильные доходы. остальные можно продолжать держать в mutual funds.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by DropAndDrag »

Ashley@@@ wrote: 24 Sep 2020 16:55 Насчет перевода в ROTH IRA Вы хорошо обьяснили. У меня нет Traditional IRA. Поэтому ничего переводить не буду. Спасибо, что нашли время для меня!!! :love:
ROTH IRA и Traditional IRA - это разные накопления на пенсию.
у ROTH IRA есть серьезные преимущества, которых нет никаких других IRA.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Ashley@@@ wrote: 24 Sep 2020 17:06 Спасибо, Uzito! Да, я знаю что таргет дейт фонды становятся консервативными ближе к таргет дейт из-за большего процента бондов. Я не могу перевести в VTSAX и VBTLX. В списке, который моя компания предлагает в Fidelity, нет таких фондов. Если Вы говорите о Vanguard, у меня нет там аккуанта, и я не знаю, если мой работодатель разрешит перевод ин Фиделили в Вангард.
Uzito прав. Только не надо никуда переводить. У вас есть аналоги этих фондов в Фиделити - см. мой пост выше.
Uzito не рекомендует international fund - это единственная принципиальная разница.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

DropAndDrag wrote: 24 Sep 2020 16:34 пытаюсь, но какая-то засада, вернее полная жопа.
первые месяца сам не переводил. в мае открыл HSA счет, но переводы начались с 2 месячной задержкой :pain1:
стал разбираться как перекинуть. выяснилось, что в trustee форме нужен счет в банке, на котором находятся HSA деньги. вроде бы счет должен быть, так как деньги вижу, но найти не смог. позвонил в HSA, удивленный клерк с кем-то долго разговаривал и сказал, что счет в банке сказать не может, так он будет открыт по окончанию квартала. жду начало октября :х
вот это я счудил, не поставив всего один checkbox :angry:
Думаю, не стОит дергаться. Может, действительно, лучше подождать пока весь settlement закончится.
Конец квартала за углом.
Деньги все равно никуда не денутся.
Плюс/минус месяц для инвестиций тоже не биг дил.

Return to “Инвестирование”