У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Да, хиловато
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

При первой сдаче часто результат не самый лучший, по-моему, довольно логично. Зато за математику спокойны, можно с чистой совестью заняться английским.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Поздравляю с результатом! Результат уже в 97 персентилей, отлично! Правда, не верьте табличкам "в какие колледжи попадаешь с таким-то результатом" в части институтов из первой 30ки - для белого ребенка из благополучной семьи планка попадания выше. И в онорс колледжи планка попадания выше. Но смело уже можно составлять "надежный" список колледжей - те, куда точно возьмут, со стипендией, и куда точно захочет пойти. Мы с вами в разных краях, я ваши универы не знаю. У нас с таким результатом надежное попадание в НорсИстерн, в Бостон Университет, во все ближние стейт университеты. Стейт уже дают сколларшипы, NorthEstern и BU пока копейки дадут. В WPI девочке уже сколаршип дадут и надежно возьмут. Так что выбор начался ).
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 22 Sep 2020 12:36 Поздравляю с результатом! Результат уже в 97 персентилей, отлично! Правда, не верьте табличкам "в какие колледжи попадаешь с таким-то результатом" в части институтов из первой 30ки - для белого ребенка из благополучной семьи планка попадания выше. И в онорс колледжи планка попадания выше. Но смело уже можно составлять "надежный" список колледжей - те, куда точно возьмут, со стипендией, и куда точно захочет пойти. Мы с вами в разных краях, я ваши универы не знаю. У нас с таким результатом надежное попадание в НорсИстерн, в Бостон Университет, во все ближние стейт университеты. Стейт уже дают сколларшипы, NorthEstern и BU пока копейки дадут. В WPI девочке уже сколаршип дадут и надежно возьмут. Так что выбор начался ).
fdddy, спасибо!
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 22 Sep 2020 04:53 Моя дочь зачем-то собралась сама готовиться к АР экзамену по environmental science, в дополнение к своим IB classes and exams. Говорит, что хочет получить какой-то АР award, который дают если сдать 3 АР экзамена на 5. У нее сдана APUSH на 5, будет в 11м классе Калькулус АВ экзамен в конце года, который она надеется сдать на 5 (исходя из статистики нашей школы), и вот надо ей третий какой-то. На мой вопрос для чего нужен этот award, она говорит что в колледж апликухе есть вопрос перечислить все awards. У нее есть в основном спортивные достижения, а хочется видимо еще и академическое. Мне кажется, что это полная ерунда, этот award. Думаю, больше смотрят на наличие всяких Олимпиадных наград.
Я ей говорю может лучше сдать какой-то профильный AP, из тех что изучаются в ее IB программе, физику или химию. Она говорит, что по Environmental science хорошая статистика (легкий экзамен) а за физику или химию легко получить совсем не 5. (точнее про физику я не знаю)
Как думаете, хорошая ли у дочери идея?
https://apstudents.collegeboard.org/awa ... olar-award
Как видите, даже на 5 сдавать не надо :wink: Если ей так хочется получить бумажку AP scholar, пусть сдаст что-то, от чего ей хоть польза будет. Или ее ES интересует?
Будет ли прок от этой бумажки - так это от университета зависит. Чем хуже универ, тем меньше там таких детей будет, тем больше шансов, что на бумажку обратят внимание. Ну и тем больше шансов, что вы туда можете и не захотеть :wink:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Спасибо Chessmom. Так если они перестают давать этот award, то о чем тогда вообще разговор?
Starting with the May 2021 Exam Administration, we’ll no longer distribute National AP Scholar awards—including the awards for students in Canada and Bermuda.
ES в принципе в область интересов укладывается.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Насколько я поняла эту ссылку, они перестают выдавать National AP Scholar awards. Но для него было мало сдать 3 экзамена на 5, надо было сдать не меньше 8 экзаменов со средним баллом 4 или выше. И так же можно было попасть в State AP Scholar, но для этого надо было набрать самый высокий средний балл среди всех в штате и сдать максимальное количество АРс среди всех в штате, тогда писали о тебе в газетах и можно было посылать статью при поступлении, как достижение. В серьезных штатах типа Калифорнии и МА, где было сложно пройти в cut off на National Merit Scholarship, вполне можно было пройти на National AP Scholar awards, а его в некоторых универах считали наравне с National Merit Scholarship (при условии, что успеешь сдать 8 АРс до поступления). Вот старое описание этих Scholars:

https://www.niche.com/blog/understandin ... ar-awards/

Но как я понимаю, теперь и тут лавочку прикрыли. Умным детям совсем нечем выделяться, раз SAT будут везде опциональными, и даже как бы вроде неудобно быть с хорошим результатом, когда другие дети были affected ситуацией с коронавирусом. А оценки многим в прошлом году поставили хорошие за онлайн обучение. И вот даже АР оценки больше не ценятся.

Получить AP Scholar with Distinction совсем не сложно, его получат 60-70% сдававших АРс, учитывая, что исторически их умные дети сдают. НО надо успеть сдать 5 АРс до поступления, а не 3 АРс
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 22 Sep 2020 06:57 При первой сдаче часто результат не самый лучший, по-моему, довольно логично. Зато за математику спокойны, можно с чистой совестью заняться английским.
Если средства позволяют, то наймите дитю репетитора по английскому. Удачи :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 23 Sep 2020 05:37
Fur_Elise wrote: 22 Sep 2020 06:57 При первой сдаче часто результат не самый лучший, по-моему, довольно логично. Зато за математику спокойны, можно с чистой совестью заняться английским.
Если средства позволяют, то наймите дитю репетитора по английскому. Удачи :fr:
Поддерживаю.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

По идее, ребенок в IB программе, где и так должно уделяться ну очень большое внимание английскому. Я дочери предложу.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 23 Sep 2020 16:36 По идее, ребенок в IB программе, где и так должно уделяться ну очень большое внимание английскому. Я дочери предложу.
Я бы всеж не предложил, а сразу нанял тьютора или записал на курсы типо там Каплан в зависимости от того как дитю нравится заниматься в группе или 1:1. С тьютором проще так как вполне возможно, что несколько занятий хватит чтоб определить слабые места. На экзамен детей надо натаскивать просто с хорошей соображалкой здесь не получится. То что проходят в школе по продвинутым курсам это никак не коррелируется с тем что надо сдавать по экзамену в SAT/ACT просто почитайте вопросы какие там это сразу будет очевидно. Экзамен это работа по шаблону и тайм менеджмент это навыки и к общему развитию они ни как не соотносятся. Судя по тому как дела обстоят с математикой, то на английский натаскать можно. Удачи дитю на экзаменах :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Смотря какие цели на поступление. Тк результата 1450 достаточно для большинства поступлений. Если хочется перескакивать порог 1500 или доходить до 1600 (для самых высоких целей), то тренировка с репетитором не помешает. Большинство школ не готовит к сдаче SAT, это не входит в программу.

Не согласна, что математика может быть показателем способности сдачи английского на высокий балл. К сожалению, высокий балл по математике часто наоборот является показателем неспособности сдавать английскую часть на максимум. Бывают те, кто при 800 по математикп не могут набрать минимум на английском.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Пока дочь сказала что к математике она усиленно готовилась, а к английскому - нет. И что теперь будет готовиться к английскому :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 23 Sep 2020 22:46 Пока дочь сказала что к математике она усиленно готовилась, а к английскому - нет. И что теперь будет готовиться к английскому :)
Дочка же у вас еще не поступает прямо сейчас? Т.е. еще год на сдачу тестов минимум?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 24 Sep 2020 00:58
Fur_Elise wrote: 23 Sep 2020 22:46 Пока дочь сказала что к математике она усиленно готовилась, а к английскому - нет. И что теперь будет готовиться к английскому :)
Дочка же у вас еще не поступает прямо сейчас? Т.е. еще год на сдачу тестов минимум?
Совершенно верно. Начала 11й класс
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Кстати, институты могут cxbnfnm лучшие баллы из разных тестов. Superscore

Вроде, даже пытались разрешать сдавать только одну часть теста? Не знаю, разрешили ли. Раньше надо было сдать одну часть на минимум(200), чтобы засчитали вторую часть. Если одной части не было, или была на меньше, чем 200, то оценка не выставлялась.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

fdddy wrote: 24 Sep 2020 04:00 Кстати, институты могут cxbnfnm лучшие баллы из разных тестов. Superscore

Вроде, даже пытались разрешать сдавать только одну часть теста? Не знаю, разрешили ли. Раньше надо было сдать одну часть на минимум(200), чтобы засчитали вторую часть. Если одной части не было, или была на меньше, чем 200, то оценка не выставлялась.
далеко не все универы засчитывают "cxbnfnm лучшие баллы из разных тестов"
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Komissar wrote: 24 Sep 2020 04:06
далеко не все универы засчитывают "cxbnfnm лучшие баллы из разных тестов"
:D Надо спать, а не разглагольствовать.
А по вопросу - список тех, кто засчитывал https://blog.collegevine.com/which-coll ... e-the-sat/
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 24 Sep 2020 04:17
Komissar wrote: 24 Sep 2020 04:06
далеко не все универы засчитывают "cxbnfnm лучшие баллы из разных тестов"
:D Надо спать, а не разглагольствовать.
А по вопросу - список тех, кто засчитывал https://blog.collegevine.com/which-coll ... e-the-sat/
Мне нравится списочек! Спасибо! (дочь мне уже рассказывала про суперскор)
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Buterbrod »

fdddy wrote: 22 Sep 2020 12:36 Поздравляю с результатом! Результат уже в 97 персентилей, отлично!
fdddy, спасибо!
Присоединяюсь к поздравлениям, хороший результат! :) У меня ребенок практически c таким же баллом поступил в RIT, RPI, WPI, Drexel, Northeastern, BU, MSU, и UofM. Почти везде предложили стипендии (от 5 до 30к).
Last edited by Buterbrod on 24 Sep 2020 13:57, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by kyk »

Sergunka wrote: 23 Sep 2020 19:26просто с хорошей соображалкой здесь не получится
в комбинации с урождённым английским и трудолюбием - иногда получается :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Buterbrod wrote: 24 Sep 2020 09:06 Присоединяюсь к поздравлениям, хороший результат! :) У меня ребенок практически c таким же баллом поступил в RIT, RPI, WPI, Drexel, Northeastern, BU, MSU, и UofM. Почти везде предложили стипендии (от 5 до 30к).
:great: Молодец!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Прислали приглашение принять участие в information zoom session for United World College (там у них IB программа хорошая, это boarding school in NM, последние 2 года школы) в тот же самый день и час что и дебаты вице президентов. Совсем сдурели
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 06 Oct 2020 19:49 Прислали приглашение принять участие в information zoom session for United World College (там у них IB программа хорошая, это boarding school in NM, последние 2 года школы) в тот же самый день и час что и дебаты вице президентов. Совсем сдурели
Дебаты в записи наверняка можно будет посмотреть.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Да, можно. Но все равно идея странная, проводить что-то ровно в то же время, когда вся страна смотрит дебаты. Как будто направлено на то, чтобы не смотрели, а делали свой выбор без дебатов :)

Return to “Наши дети”