Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

rx300 wrote: 17 Sep 2020 23:55
alex_127 wrote: 17 Sep 2020 19:20 2. То что хорошо сейчас не значит что будет замечательно завтра. Ты пришел, разложился, а тут хоп! и твой начальник, и его начальник свалили в верходаль. меня например звали в FB, но тех кто звали уже нет не в FB, ни в той компании где они были после FB.
Понятно, что стабильности не будет нигде и ожидать ее глупо. Тут надо отдать должное FB'ку и подходу к ротации людей. Если коротко описать environment apps групп, то это wild west. Реорганизация может произойти в любой момент, но при этом людям дают мобильность прыгать между командами после определенного срока отработки. У меня срыв случился после того, как я договорился с непосредственным менеджером, и тот сам свалил. При этом начался огромный реорг, где в Нью-Йорке сократили сразу 200 человек, вернув большую часть обратно в другие команды, правда. Но пока все это происходило, я оказался крайним, и был посажен на on-call три недели подряд. Никого другого не было! Новый начальник заявил, что он не одобряет переход, потому что... catch 22, "кроме меня никого нет". На что я сказал "ну и вообще никого не будет" и вышел на работу в другую контору через неделю.
В группе, которая занималась видео стримингом я разговаривал с самого начала прихода в компанию. Так с момента разговора с менеджером до момента, когда я сделал из задачки и познакомился с командой, прошло уже два реорга, включая замену этого самого менеджера выскочкой из Microsoft. Из WA офиса, кстати. Просто взяли какого-то хрена с горы из MS, тот сказал, что создаст свою команду, приехал познакомиться с людьми в MPK, разосрался со всеми, и Зак, чтобы его ублажить, устроил реорг в течение недели. Человек, которого выперли, сейчас ведущий человек в twitch'е. Перетащил многих из FB за собой. Вам нравится качество видео стриминга в FB? "Убийце" твитча? Ну вот знайте, почему убийство не случилось.
Я каждый раз когда на айпаде ищу перемотку видео на фейсбуке и потом пытаюсь в начало видео переместиться, удивляюсь «как такое гамно выкатили людям». Такого прощать нельзя. Но это не первый косяк за ФБ, спустя рукава много что делается.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

IvanGrozniy wrote: 17 Sep 2020 23:05 Кстати, слышал слухи что если получил PIP нужно ждать пока уволят и не дрыгаться, чтобы дали выходное пособие. Много дают?
Странная логика. С финансовой точки зрения, выгоднее было бы исправиться.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

rx300 wrote: 17 Sep 2020 23:55У меня срыв случился после того, как я договорился с непосредственным менеджером, и тот сам свалил. При этом начался огромный реорг, где в Нью-Йорке сократили сразу 200 человек, вернув большую часть обратно в другие команды, правда. Но пока все это происходило, я оказался крайним, и был посажен на on-call три недели подряд. Никого другого не было! Новый начальник заявил, что он не одобряет переход, потому что... catch 22, "кроме меня никого нет". На что я сказал "ну и вообще никого не будет" и вышел на работу в другую контору
Вы, случайно, не об Инстаграм-Нью-Йорк рассказываете?
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

uncle_Pasha wrote: 18 Sep 2020 01:55 Вы, случайно, не об Инстаграм-Нью-Йорк рассказываете?
Нет, это не инстаграм. Этаж инстаграма в Нью-Йорке, кстати, мне понравился. Полупустой был, когда я там гостил. Даже больше, чем полупустой, процентов на 25 занят был. Работай где хочешь, валяйся на софе, в перерывах играй в игрушки с Oculus'ом. После переполненного MPK просто даже захотелось там остаться.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

IvanGrozniy wrote: 18 Sep 2020 00:04 Я каждый раз когда на айпаде ищу перемотку видео на фейсбуке и потом пытаюсь в начало видео переместиться, удивляюсь «как такое гамно выкатили людям». Такого прощать нельзя. Но это не первый косяк за ФБ, спустя рукава много что делается.
Гы, VOD сервис и UI/UX там с Царя Гороха. Над всем этим сотни людей работают. Заметили какие-нибудь изменения за последние 5 лет? Я тоже. UI как был сделан через ж. 5 лет назад, так и остался г-ом. Live сделали на коленке из того, что осталось от VOD. Год трудились не покладая рук. Потом забили на стример, взяли готовый у Wowza, заплатив хорошие деньги. Ну, не получилось. Зато снобизма у разработчиков, как будто они youtube, twitch и netflix убили разом. :lol: Кстати, видео группа в инстаграме там была человек 10, и они то как раз все грамотно и просто сделали имеющимися ресурсами.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

Могу еще рассказать, как мы с Яном Кумом делали "мозговой шторм". Решали проблему видео звонков в Whatsapp за 10 минут. Вот где реально комедия.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by valchkou »

IvanGrozniy wrote: 18 Sep 2020 00:04 Я каждый раз когда на айпаде ищу перемотку видео на фейсбуке и потом пытаюсь в начало видео переместиться, удивляюсь «как такое гамно выкатили людям». Такого прощать нельзя. Но это не первый косяк за ФБ, спустя рукава много что делается.
а у меня нет фб и соотв нет всех этих сопутствующих проблем :gen1: рекомендую
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by John Smith »

Зук вроде как пользователей фейсбука считал dumbfucks, и я не думаю что отношение у него поменялось
Изменятель мира, ахаха

Интересно а ФБ нанимает тех у кого на нем нет профайла и кто его там заводить и не собирается никогда?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by voyager3 »

3DD wrote: 17 Sep 2020 20:55 все "молодые шаолини" - жертвы азиатского tiger parenting + со студенческим долгом. Не дай г-дь работать в таком гадюшнике
Мне наоборот с ними лучше всего работается.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

John Smith wrote: 18 Sep 2020 05:29 Зук вроде как пользователей фейсбука считал dumbfucks, и я не думаю что отношение у него поменялось
Изменятель мира, ахаха

Интересно а ФБ нанимает тех у кого на нем нет профайла и кто его там заводить и не собирается никогда?
Думаю, что нанимает. Но большинство кандидатов через их сайт идет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 18 Sep 2020 04:52
IvanGrozniy wrote: 18 Sep 2020 00:04 Я каждый раз когда на айпаде ищу перемотку видео на фейсбуке и потом пытаюсь в начало видео переместиться, удивляюсь «как такое гамно выкатили людям». Такого прощать нельзя. Но это не первый косяк за ФБ, спустя рукава много что делается.
а у меня нет фб и соотв нет всех этих сопутствующих проблем :gen1: рекомендую
По мне это хорошая позиция. Если ты там никогда не собираешься работать на фб. А иначе, как можно работать над продуктом, которым ты даже не пользуешься и проблемы пользователей тебе чужды?
Да и чтобы продвинуться на определенных уровнях дальше без умения предложить новую фичу - никуда.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

valchkou wrote: 18 Sep 2020 04:52 а у меня нет фб и соотв нет всех этих сопутствующих проблем :gen1: рекомендую
Асоциальный тип.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by voyager3 »

uncle_Pasha wrote: 18 Sep 2020 01:07
IvanGrozniy wrote: 17 Sep 2020 23:05 Кстати, слышал слухи что если получил PIP нужно ждать пока уволят и не дрыгаться, чтобы дали выходное пособие. Много дают?
Странная логика. С финансовой точки зрения, выгоднее было бы исправиться.
Ходят слухи, что, если подкрался PIPец, то "исправиться" невозможно и лучше потратить силы на литкод.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

nyekimov wrote: 18 Sep 2020 13:35
valchkou wrote: 18 Sep 2020 04:52 а у меня нет фб и соотв нет всех этих сопутствующих проблем :gen1: рекомендую
По мне это хорошая позиция. Если ты там никогда не собираешься работать на фб. А иначе, как можно работать над продуктом, которым ты даже не пользуешься и проблемы пользователей тебе чужды?
Да и чтобы продвинуться на определенных уровнях дальше без умения предложить новую фичу - никуда.
Не обязательно работать над продуктом. Можно решеть исключительно технические проблемы, благо в организации такого масштаба их много.

Я завел FB в 2006-м, когда работал на государственных контрактах, чтоб упростить прохождение бэкграунг чек. Люди чурающиеся общения, в т.ч. виртуального, кажутся подозрительными.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Херовимчик »

voyager3 wrote: 18 Sep 2020 06:45
3DD wrote: 17 Sep 2020 20:55 все "молодые шаолини" - жертвы азиатского tiger parenting + со студенческим долгом. Не дай г-дь работать в таком гадюшнике
Мне наоборот с ними лучше всего работается.
с ними удобно, они очень капитально подходят к проблеме. Одна беда, если что не по плану, они теряются и им нужны четкие инструкции, что, куда, и зачем.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by voyager3 »

Херовимчик wrote: 18 Sep 2020 16:46
voyager3 wrote: 18 Sep 2020 06:45
3DD wrote: 17 Sep 2020 20:55 все "молодые шаолини" - жертвы азиатского tiger parenting + со студенческим долгом. Не дай г-дь работать в таком гадюшнике
Мне наоборот с ними лучше всего работается.
с ними удобно, они очень капитально подходят к проблеме. Одна беда, если что не по плану, они теряются и им нужны четкие инструкции, что, куда, и зачем.
У вас неправильные китайцы, которые делают неправильные moon cakes.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

voyager3 wrote: 18 Sep 2020 06:45
3DD wrote: 17 Sep 2020 20:55 все "молодые шаолини" - жертвы азиатского tiger parenting + со студенческим долгом. Не дай г-дь работать в таком гадюшнике
Мне наоборот с ними лучше всего работается.
У меня лично к шаолиням претензий нет. Большинство из них грамотные инженеры. Проблемы только возникают, когда они начинаются сбиваться в группы, и ты становишься аутсайдером. Конкретно в FB создаются сотни команд в год. И часто у руля встают менеджеры возраста и опыта recent graduate. Большинство таких азиаты. Как бы они не старались, новые команды становятся на 100% такими же китайскими. Вплоть до того, что они уже перестают говорить по-английски. С учетом их культурного заряда от tiger moms, mainland China culture, H1b (за работу надо держаться) и всего остального, их энтузиазм становистя взрывоопасным. Требует постоянного перенаправления на мирные цели.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Sergunka »

valchkou wrote: 18 Sep 2020 04:52
IvanGrozniy wrote: 18 Sep 2020 00:04 Я каждый раз когда на айпаде ищу перемотку видео на фейсбуке и потом пытаюсь в начало видео переместиться, удивляюсь «как такое гамно выкатили людям». Такого прощать нельзя. Но это не первый косяк за ФБ, спустя рукава много что делается.
а у меня нет фб и соотв нет всех этих сопутствующих проблем :gen1: рекомендую
+1
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Sergunka »

rx300 wrote: 19 Sep 2020 02:24 Как бы они не старались, новые команды становятся на 100% такими же китайскими.
Страно, что такая проблема только еще с индусами возникает. К примеру у других азиатов типо филипинцев или вьетнамцев вообще не бывает подобных вещей. Еще могут быть проблемы с восточноевропейцами.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Nostradamus »

rx300 wrote: 19 Sep 2020 02:24 У меня лично к шаолиням претензий нет. Большинство из них грамотные инженеры. Проблемы только возникают, когда они начинаются сбиваться в группы, и ты становишься аутсайдером. Конкретно в FB создаются сотни команд в год. И часто у руля встают менеджеры возраста и опыта recent graduate. Большинство таких азиаты. Как бы они не старались, новые команды становятся на 100% такими же китайскими. Вплоть до того, что они уже перестают говорить по-английски. С учетом их культурного заряда от tiger moms, mainland China culture, H1b (за работу надо держаться) и всего остального, их энтузиазм становистя взрывоопасным. Требует постоянного перенаправления на мирные цели.
Да это проблема. Но она не только с китайцами, и не только в FB. Я бы не хотел работать в группе где все одной национальности. В том числе в чисто российском коллективе тоже.
Кстати давно не видел никого с H1B. Нынешний работодатель уже давно с H1B не заморачивается и нанимает прямо там, где они на деревьях сидят.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by voyager3 »

rx300 wrote: 19 Sep 2020 02:24
voyager3 wrote: 18 Sep 2020 06:45
3DD wrote: 17 Sep 2020 20:55 все "молодые шаолини" - жертвы азиатского tiger parenting + со студенческим долгом. Не дай г-дь работать в таком гадюшнике
Мне наоборот с ними лучше всего работается.
У меня лично к шаолиням претензий нет. Большинство из них грамотные инженеры. Проблемы только возникают, когда они начинаются сбиваться в группы, и ты становишься аутсайдером. Конкретно в FB создаются сотни команд в год. И часто у руля встают менеджеры возраста и опыта recent graduate. Большинство таких азиаты. Как бы они не старались, новые команды становятся на 100% такими же китайскими. Вплоть до того, что они уже перестают говорить по-английски. С учетом их культурного заряда от tiger moms, mainland China culture, H1b (за работу надо держаться) и всего остального, их энтузиазм становистя взрывоопасным. Требует постоянного перенаправления на мирные цели.
Скорее всего, специфика FB. Я работал в паре чисто китайских команд и вполне норм. Правда, китайское начальство больше напоминало даосских мудрецов из китайских легенд.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

rx300 wrote: 19 Sep 2020 02:24 часто у руля встают менеджеры возраста и опыта recent graduate. Большинство таких азиаты. Как бы они не старались, новые команды становятся на 100% такими же китайскими. Вплоть до того, что они уже перестают говорить по-английски. С учетом их культурного заряда от tiger moms, mainland China culture, H1b (за работу надо держаться) и всего остального, их энтузиазм становистя взрывоопасным. Требует постоянного перенаправления на мирные цели.
О командах говорящих по-китайски я слышал, но обычно это быстро лечится.
Что касается взрывоопасного культурного заряда - тоже правда.
Лечится только, набравшись терпения, демонстрацией неэффективности этого подхода, как в известном анекдоте https://www.anekdot.ru/id/-2040922003/
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

ничего, через пару лет в ФБ китаез вытеснят индусы, и тут заиграет оркестр на титанике.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Komissar wrote: 19 Sep 2020 05:32 ничего, через пару лет в ФБ китаез вытеснят индусы, и тут заиграет оркестр на титанике.
Если китайцы успели обсидеть место, то их уже никакими индусами не вытравишь.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote: 19 Sep 2020 05:32 ничего, через пару лет в ФБ китаез вытеснят индусы, и тут заиграет оркестр на титанике.
Оптимистичненько. Но пока даже китайцы имеют проблемы, хоть они уже имеют доступ ко всем вопросам. Все утекло. Но не помогает.

Return to “Работа и Карьера в IT”