Беларусь 2020

Мнения, новости, комментарии
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Беларусь 2020

Post by laponka »

Приветствую всех на форуме Привет!

Так как я оказалась в Минске прямо в разгар событий решила описать ситуацию глазами очевидца. И, поделиться собственным взглядом на происходящее в моей родной стране в последнее время. Тем более, бегло просматривая топики в Политике о Беларуси, я понимаю, что представления о нынешней реальности в РБ нет практически ни у кого из здешней аудитории. Срaзу обозначу - все ИМХО. Спорить ни с кем не буду. Тем более, все пережито, пропущено через сердце. Я вас прошу, будет много текста, но сюжет из какой-то параллельной вселенной, никак не может такого произойти в реальной жизни. Я пишу этот текст через месяц после выборов. Для вас, и для себя, в том числе. Возможно (и наверняка!), к моменту опубликования, через неделю, будут измененения в ситуации текущей. Итак

Почему мы не Майдан?

Потому что, во всех белорусских протестах есть кардинальные отличия от Майдана, вообше от событий на Украине.

Потому что протесты в РБ не антироссийские!

Во-первых, у нас никак наша так называемая "системная опозиция" не участвовала в протестах. Да и в предвыборной компании была представлена ...да практически никак. Те, самые, у которых это профессия и которые десятилетиями на разного рода западных подачках. Ее никто давно не воспринимает всерьез в РБ. Мало того - мягко говоря не любят. Как раз таки за националистические лозунги и анти-российскую риторику.

Еше совсем недавно у беларусов появился луч надежды на то, что мы сами сможем что-то решить. Появилась надежда на то, что наконец-то у нас есть достойные кандидаты. Кандидатам в кандидаты (сорри за тафтологию) дали крайне малое время на то, чтобы собрать по 100,000 подписей, но люди сплотились и сделали это за пару недель. Нацахли собираться огромные очереди, несмотры на короновирус, чтобы поставить подписи.

Властям это не понравилось. С каждым днем надежда начала угасать: кандидатов в кандидаты сажали, родственникам угрожали, отбирали деньги, бизнес.

По чистой случайности, власть позволила зарегестрироваться одному кандидату в кандидаты: жене блоггера, которого посадили за короткое время до подачи заявки: Светлану Тихановскую. Обычную домохозяйку. Власть допустила этот факт лишь с ухмылкой, "вон пусть идет", кто будет за эту домохозяйку голосовать. С этого времени Светлана Тихановская становится официальным кандидатом в президенты Беларуси.

Шло время, и кандидатам, согласно конституции, были представлены площадки для проведения агитации. Стоит ли упоминать, что эти площадки были выбраны в самых отдаленных частях городов.
Но тут происходит первый удар поддых властям: все штабы обьединаются и высказывают поддержку опозиционному кандидату. Власть не может поверить в это, но люди сплотитлись и начали массово ходить на их мероприятия. Такого количества людей не видел ни один город Беларуси за все время существования РБ. Более того, похоже люди сами не верили что их будет так много. Но, количество участников растет как снежный ком от одного дня до другого.

Власть это конечно же бесит, она не знает что делать, весь на их митинги приходят лишь переодетые сотрудники милиции и работники гос.структур, под строгую подпись.

Остается всего неделя до выборов и вдруг, совершенное случайно, на всех предназначенных для агитации плошадках случаются какие-то ЧП: то трубу прорвет, то деревья срочно надо пилить, то коммунальшикам цветы надо спец. техникой сажать. Вишенка на торте - 6 августа команда Тихановской планировала провести агитационный митинг в парке Дружбы народов в Минске, но после того, как объявила об этом, выяснилось неожиданное: администрация Советского района именно в этот день и именно в этом месте с 17.00 до 21.30 проводит праздничное мероприятие, посвященное Дню железнодорожных войск. Несмотря на отсутствие в Беларуси железнодорожных войск, празднование будет масштабным.

Дальше интереснее...

------------------

Народ: мы подадим заявки в независимые наблюдаели и члены избирательных комиссий согласно закону
Власть: извините, все места заняты, там члены провластных организаций или проверенные личности, которые уже в псисках

------------------

Народ: хорошо, будем следить за выборами на местах
Власть: извините, короновирус, никого не подпустим и близко к избирательным участкам (хотя концерт Славянски базар конечно же проведем. как и Парад 9-го мая)

-------------------

Народ: будем фотографировать бюллетени
Власть: строго рекомендуем не делать фотографий, в законе не прописано что это надо делать. А еше из-за короновируса уберем шторки с кабинок для голосования

------------------

Народ: начались выборы, почему идут нарушения?
Власть: ок, ОМОН выехал, забрать недовольных

Это, так сказать, краткий синопсис событий до вечера 9-го августа

Я опускаю многие моменты, которые были, но описывать всё очень долго. Интересно, что накануне выборов люди стали одевать белые браслеты, белые повязки на руку и это было негласным сигналом - я за перемены! Это не значило, что человек собирался голосовать за Тихановскую. Это значило что человек с белой повязкой будет голосовать ПРОТИВ АГЛ!! Таким образом, независимые наблюдатели считали людей, приходяших с белыми повязками на избирательные участки, и цифры у них были совсем другие. Появилась платформа Голос, которая cчитала фотографии бюлетеней (о резултатах ее подсчетов ниже). Въезжая в Минск из-за города, вечером 9-го мы видели очень много людей с белыми повязками на улицах.

9-го августа на избирательные участки выстроились огромные очереди. Люди стояли часами чтобы проголосовать. Кстати, тоже происходило и на участках белорусских консульств по всему миру. Я знаю, что в Лондоне, где в тот день было +34 градуса, пришло голосовать около 600 человек. Но посольство запускало только 20 человек в час, потому что, барабання дробь, короновирус. Однокурсник стоял 4 часа на жаре, но когда стало понятно, что перед ним еше 100 человек, а посольство закроется через 3 часа, то уехал. Несколько сотен в итоге не смогли проголосовать. Написали коллективную жалобу на посольство в генпрокуратуру. Для сравнения - обычно было 5 кабинок на участке в Лондоне. Похожая ситуация была и в Праге (проголосовать смогли в лучшем случае 10% желаюших, одна кабинка для голосования, 15 чел в час), и в Москве. Это то, что я знаю из первых рук, живуюших там однокурсников. Думаю и в других странах так же.
Прошли выборы...

Ну конечно-же победил товарищ царь. Рейтниг шикарный: 80%! Но стоп, как это получается, что кого не спросишь, за него никто не голосовал??!! Как это получается , что 10-15 % участков показывают, что победила Тихановская с 75%??

Как это получается, что платформа, считавшая фотографии бюллетеней имеет 1 млн голосов и на многих участах д.б. 1800 подписей за нее, а подано лишь 150??!!

И тут начинается самое интересное..

А народ то, поговорил друг с другом, и не может найти кто-же голосовал за Лукавого. Ни заводчане, ни студенты, даже пожилые люди не видят этих 80%. Почему по нацтв совсем другая правда...

И народ вышел. Вышел на площади. Вышел в каждом городе: врачи, рабочие, студенты, программисты. Даже гоств уже вышло. Все слои общества. Просьба одна, отдайте нам честный результат выборов.

Власть глуха, власть включает на разгон своих псов: ОМОН. Силовики уверены что все, кто на улице, это засланцы из России. Они избивают, калечат, насилуют и убивают людей….

О том, что происходило в Минске 9-12 августа я упомяну отдельно. Потому что, я узнала, что такое, когда под окнами рвутся свето-шумовые гранаты ночь, и следющую, и следующую.... На самом деле было страшно, ибо я в том месте, где все и происходило прям с первого вечера. Светошумовые гранаты это круче перестрелок. А осознание того, что стреляют в безоружных людей ...
Меня спрашивали россияне - можно подумать вы не знали, чем все закончится...Знали! Но мы не предполагали что можно так далеко зайти!
АГЛ у власти больше четверти века. И больше всех Путинов, Медведьвых, Ельцыныв вместе взятых. Он - личный аллерген для миллионов беларусов.

Мы не Майдан, потому что в нас начали стрелять в 20:30 вечером 9-го. Не было месяцев противостояния, палаточного города в центре столицы и жженых покрышек.

Продолжение следует....
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Беларусь 2020

Post by CBI »

Image
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Беларусь 2020

Post by valchkou »

laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29 Приветствую всех на форуме Привет!

Так как я оказалась в Минске прямо в разгар событий решила описать ситуацию глазами очевидца.
вы все еще очевидец или уже нет?
просто интересно как там в минске народ реагирует на приключения тихановской.
На то как ее старательно обхаживают в литве и польше.
Она не вызывает такими действиями бурю негодования или может наоборот восторг?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Беларусь 2020

Post by Ratbert »

laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29 я понимаю, что представления о нынешней реальности в РБ нет практически ни у кого из здешней аудитории.
российские сми описывают ситуацию примерно так же...
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Беларусь 2020

Post by kpokodilla »

laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29
Ну конечно-же победил товарищ царь. Рейтниг шикарный: 80%! Но стоп, как это получается, что кого не спросишь, за него никто не голосовал??!! Как это получается , что 10-15 % участков показывают, что победила Тихановская с 75%??
А вас не удивляет, что в штатах, например, разные штаты голосуют по-разному? крупные города и реднеки тоже голосуют совсем по-разному?

А почему это удивляет в Белоруссии?
Last edited by kpokodilla on 16 Sep 2020 05:24, edited 1 time in total.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Беларусь 2020

Post by Kostochka »

Laponka, такое ашчушчэние, что вам промыли мозг в американском центре под Варшавой. Или в Чэхии.
А может прямо из Штатов, через космос какой чип вживили.
Приветовских аналитиков счас порвет в клочья. :good:

PS честно, не ожидала такого поста.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Беларусь 2020

Post by solution »

Kostochka wrote: 16 Sep 2020 05:23 Laponka, такое ашчушчэние, что вам промыли мозг в американском центре под Варшавой. Или в Чэхии.
А может прямо из Штатов, через космос какой чип вживили.
Приветовских аналитиков счас порвет в клочья. :good:

PS честно, не ожидала такого поста.
увидела - очень длинный пост - и много обьяснений нообьяснимого.
не по принципу "кто ясно мыслит тот ясно излагает" - а по принципу - мозги промыли. :(
Last edited by Anonymous on 16 Sep 2020 05:33, edited 1 time in total.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Беларусь 2020

Post by M. Ridcully »

laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29 бегло просматривая топики в Политике о Беларуси, я понимаю, что представления о нынешней реальности в РБ нет практически ни у кого из здешней аудитории.
Почему?
Может, не так развернуто, но что вы написали примерно совпадает и с другой поступающей оттуда информацией, да и с тем, что тут пишут. :pain1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Беларусь 2020

Post by mavr »

Вот есть всякие политические аналитики. Живут в стране, т.е. вовнутри.
Зарабатывают на жизнь анализом внутренних политических раскладов.
По слухам неплохо зарабатывают. Т.е. им кто то платит неплохие деньги за их аналитику.
Нанимают их во всякие президенсткие компании советовать.
Опросы умные среди населения проводят, получают разные достоверные и убедительные цифры.
И чаще чем нет попадают пальцем в небо.
На всякий случай, это я пример совсем не про Белоруссию привел а очень даже про Америку.

Согласитесь ведь что идиоты. Берут советы у кого попало.
Всего то делов. Приехал на недельку, глянул из под изогнутой брови и всю правду сразу как на ладони...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Беларусь 2020

Post by mavr »

laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29Ну конечно-же победил товарищ царь. Рейтниг шикарный: 80%! Но стоп, как это получается, что кого не спросишь, за него никто не голосовал??!! Как это получается , что 10-15 % участков показывают, что победила Тихановская с 75%??
Кхм. К сведению мадам из UK.
Я не встречал ни одного живого человека в Лондоне, который голосовал за Brexit :food:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Беларусь 2020

Post by Komissar »

Бесштановская какое-то совсем хамское письмо отослала ВВП.

заявила, что любые решения, принятые в ходе визита, "не будут иметь законной силы", а все договоры, подписанные Лукашенко, "будут пересмотрены новой властью". По ее словам, граждане республики "отказали Лукашенко в доверии и поддержке на выборах".
"Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с диктатором, а не с белорусским народом", — говорится в сообщении.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Беларусь 2020

Post by Kostochka »

solution wrote: 16 Sep 2020 05:32
Kostochka wrote: 16 Sep 2020 05:23 Laponka, такое ашчушчэние, что вам промыли мозг в американском центре под Варшавой. Или в Чэхии.
А может прямо из Штатов, через космос какой чип вживили.
Приветовских аналитиков счас порвет в клочья. :good:

PS честно, не ожидала такого поста.
увидела - очень длинный пост - и много обьяснений нообьяснимого.
не по принципу "кто ясно мыслит тот ясно излагает" - а по принципу - мозги промыли. :(
Чтобы понять написанное laponka нужно быть в курсе событий в Беларуси начиная февраля-марта (хотя бы немного), а июль-август-сентябрь - каждый день. Иначе конечно ничего не поймешь.

Тоже самое было бы, если б она коротенько, пусть и длинным постом, описала American Civil War. Наверное это многое объяснило.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Беларусь 2020

Post by Komissar »

American civil war как раз очень легко описывается одной фразой: индустриальный север решил пограбить аграрный юг под флагом борьбы с рабовладением, сначала отступали, потом победили.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Беларусь 2020

Post by Kostochka »

Komissar wrote: 16 Sep 2020 05:39 Бесштановская какое-то совсем хамское письмо отослала ВВП.

заявила, что любые решения, принятые в ходе визита, "не будут иметь законной силы", а все договоры, подписанные Лукашенко, "будут пересмотрены новой властью". По ее словам, граждане республики "отказали Лукашенко в доверии и поддержке на выборах".
"Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с диктатором, а не с белорусским народом", — говорится в сообщении.
Поймите, беларусы голосовали не за нее, а против Л.
На самом деле, уже совершенно не важно что она делает, что говорит. Она свою роль сыграла.
Не ищите теорий заговора там, где их нет.
Л достал всех так, что на улицы вышли сотни тысяч. Для тихих беларусов это много. Не смотря на реальный шанс быть убитым, искалеченным, сутки, штрафы, уголовные дела и прочее. Они выходят каждый день.
Не надо слушать Тихановскую.
Надо просто один раз сесть и послушать речь Л. От начала и до конца. Хоть его свежее интервью российским журналистам, беседу с Мишустиным (как, как он смог не заржать?! вот же выдержка у человека), или его свежее заискивание перед Путиным. И все станет на свои места. Такой ... человек не должен быть у власти. Ему пора.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Беларусь 2020

Post by Kostochka »

Komissar wrote: 16 Sep 2020 05:49 American civil war как раз очень легко описывается одной фразой: индустриальный север решил пограбить аграрный юг под флагом борьбы с рабовладением, сначала отступали, потом победили.
Ну, вы как аксакал этого форума, имеете полное право учить красноречию.
Привет, правда, зачахнет тогда :lol:
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Беларусь 2020

Post by solution »

Komissar wrote: 16 Sep 2020 05:39 Бесштановская какое-то совсем хамское письмо отослала ВВП.

заявила, что любые решения, принятые в ходе визита, "не будут иметь законной силы", а все договоры, подписанные Лукашенко, "будут пересмотрены новой властью". По ее словам, граждане республики "отказали Лукашенко в доверии и поддержке на выборах".
"Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с диктатором, а не с белорусским народом", — говорится в сообщении.
В чём разница?
Демократы тоже считают Трампа диктатором и готовы признать его избрание незаконным.
Проигрывать то никому неохота.
"Лукашенко всех достал"...а "новая метла заметёт по-новому" и достанет ещё больше :( подорвав устои страны и лишая её сотрудничества с Россией, что необходимо для Белоруссии.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Беларусь 2020

Post by mavr »

Kostochka wrote: 16 Sep 2020 05:56
Komissar wrote: 16 Sep 2020 05:39 Бесштановская какое-то совсем хамское письмо отослала ВВП.

заявила, что любые решения, принятые в ходе визита, "не будут иметь законной силы", а все договоры, подписанные Лукашенко, "будут пересмотрены новой властью". По ее словам, граждане республики "отказали Лукашенко в доверии и поддержке на выборах".
"Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с диктатором, а не с белорусским народом", — говорится в сообщении.
Поймите, беларусы голосовали не за нее, а против Л.
На самом деле, уже совершенно не важно что она делает, что говорит. Она свою роль сыграла.
Не ищите теорий заговора там, где их нет.
Л достал всех так, что на улицы вышли сотни тысяч.
Больше 50 страниц обсуждений, но никто не сделал ни одной жалкой попытки обьяснить содержание лозунга "Лукашенко достал".
Сей факт говорит о многом.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Беларусь 2020

Post by solution »

mavr wrote: 16 Sep 2020 06:15
Kostochka wrote: 16 Sep 2020 05:56
Komissar wrote: 16 Sep 2020 05:39 Бесштановская какое-то совсем хамское письмо отослала ВВП.

заявила, что любые решения, принятые в ходе визита, "не будут иметь законной силы", а все договоры, подписанные Лукашенко, "будут пересмотрены новой властью". По ее словам, граждане республики "отказали Лукашенко в доверии и поддержке на выборах".
"Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с диктатором, а не с белорусским народом", — говорится в сообщении.
Поймите, беларусы голосовали не за нее, а против Л.
На самом деле, уже совершенно не важно что она делает, что говорит. Она свою роль сыграла.
Не ищите теорий заговора там, где их нет.
Л достал всех так, что на улицы вышли сотни тысяч.
Больше 50 страниц обсуждений, но никто не сделал ни одной жалкой попытки обьяснить содержание лозунга "Лукашенко достал".
Сей факт говорит о многом.
+1
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Беларусь 2020

Post by Komissar »

я вот комиссарским классовым чутьем понимаю, что Лука "достал". Но, вспоминая себя в молодости, как я мчался через всю Москву, чтобу успеть на свой избирательный участок и проголосовать за ... Ельцина (1989). Потому что КПСС... "достала"!

Поэтому надо сосредоточиться не на том, кто и как "достал", а "что будет дальше".Ну вот прилетели марсиане и забрали Луку. Какой следующий шаг?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Беларусь 2020

Post by valchkou »

Komissar wrote: 16 Sep 2020 06:32 Поэтому надо сосредоточиться не на том, кто и как "достал", а "что будет дальше".Ну вот прилетели марсиане и забрали Луку. Какой следующий шаг?
поддерживаю вопрос. Я как наиболее нейтральный белорус из всех мирных готов проголосовать как за Л так и против.
Я хотел бы услышать в чем заключается программа развития того кто хочет прийти на смену. Или хотя бы увидеть их честные лица.
Все что я пока услышал это встать 101м в очередь в мвф с протянутой рукой и оптимизировать "нерентабельные" предприятия.
Даже я не будучи экономистом могу за час набить более привлекательную и правдоподобную программу развития.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Беларусь 2020

Post by StrangerR »

Я смотрел опросы, и фотки, и то что считмл Голос, и по все побеждал все таки Лукашенко, хотя и с меньшим перевесом или даже во 2м туре. У него нет 80% но и у домохощяйки нет.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Беларусь 2020

Post by adb »

laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29 Потому что, во всех белорусских протестах есть кардинальные отличия от Майдана, вообше от событий на Украине.
Потому что протесты в РБ не антироссийские!
Вы думаете Майдан был антироссийским? Их просто достал Янукович и очень хотелось кружевных трусиков.
Миру мир
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

Прежде чем продолжать собственно о событиях в РБ, немного мыслей и ответов на вопросы.

О Тихановской. Никто сейчас в стране не думает о ней. Она свою функцию выполнила на определенном этапе. Все! Ей сочувствуют как женщине, которая оказалась довольно мужественной для домохозяйки. Она делает какие-то заявления, в общем и целом, я бы сказала работает как дипломат. Извне. В разных европейских и международных организациях. Говорит на английском, кстати, преподавала его ...
То, что ее привечают поляки и литовцы..Ну дык грех им не воспользоваться такой ситуацией!
Впрочем, она заявляла и заявляет, что не собирается быть Президентом в полном смысле этого слова и на полный срок. Но, гарантирует, проведение новых, свободных выборов, с участием всех кандидатов.

Гораздо более яркие фигуры появились за последний месяц в РБ. Это Мария Колесникова (один поступок с порванным ею РБ паспортом на границе с Украиной, чтобы ее не выдворили за пределы РБ чего стОит). Или Павел Латушко - юрист по образованию, дипломат, бывший министр культуры, уволенный властями директор Купаловского театра. Если бы сейчас проводили новые выборы, думаю они опеределили бы многих по количеству голосов.

И отвечая на вопрос Комми если бы завтра Луку забрали марсиане..

Координационный Совет (КС) сейчас включает более 4 тыс. человек. Весь президиум на сегодняшний день либо в тюрьме, либо выдворен из страны. Кроме Нобелевкого лауреата, Алексеевич, которую, в буквальном смысле охраняют послы разных стран в РБ.
КС построен по такому принципу что одних забирают - следуюший уровень начинает работать. Он уже собирался без президиума. Следуюший уровень - довольно известные в стране топ ИТ компаний и бизнесмены.

Конечная цель - проведение новых, честных выборов в стране с участием всех кандидатов. Но, есть и вполне себе реальная экономическая программа

Про экономику и российский 1,5 млрд. Если кто не понимает - эти деньги даже не покинут РФ, это на обслуживание текущего долга РБ перед РФ (погашение долга за газ + обслуживание текущего долга)

7 млрд. долл долг уже + еше 7 млрд. добавится из-за вступления АЭС в эксплуатацию - итого 14 млрд.долл.

3,5 млрд. надо выплатить до конца долга
4 с лишним часа АГЛ торговал страной с Путиным, чтобы самому усидеть в кресле. Для справки - долг РБ перед РФ ок.18 млрд. Активов, еше не распроданных, в РБ на 22-25 млрд. Скорее всего АГЛ уже договорился на передачу РФ таких ключевых предприятий как Беларуськалий или НПЗ в Мозыре и Новополоцке, Газпром, безусловно, хотел бы заинвестировать в Белтопгаз, это розничный газовый оператор в РБ.
РЖД с удовольствием купила бы БЖД, например.
Единственное, что Мишустин дал распоряжение российским банкам обеспечить банки в РБ ликвидностью. До конца года дефолта не будет. Девальвация на 30 процентов - вполне вероятна. Ну а следуюший год...не исключен и дефолт.
Другие источники - МВФ, Всемирный банк, частные инвесторы с таким уровнем рисков не пойдут в РБ.

И пожайлуста, не надо, про то как Лука сохранил экономику РБ. Все эти годы он потихоньку торговал активами, землей и т.д. чтобы удержать себе кресло. Планово-советская система давным давно как дровосек заржавевший. И если очередной раз не появится Путин с масленкой всё тут же рухнет. Оставив политическую обстановку текущую, убытки убыточных гос. предприятий за последние 7 месяцев увеличились более чем в 5 раз. Сторительство в долгах, транспорт в долгах, сектор, который связан с обслуживанием населения тоже потому что нет выручки. Нет кредитов. Нет инвестиций. Люди беднеют. Системный кризис!

Наконец, самый большой приговор белорусскому госплану - в период с 2010 по 2020 темпы роста бел. экономики не превысят 0,9 процентов ВВП. Спасти белорусский гос план без глубоких реформ, без системной рыночной трансформации невозможно!

К мирным протестам вполне скоро присоединится экономической фактор, полноценный социально-экономический кризис!
И вот опять - почему мы не Майдан!

Потому что для бунта не было (пока!) никакого материального триггера, как то голод, массовая безработица, стихийное бедствие или подобное. Как Лука сажал своих оппонентов ранее на протяжении 20 лет, так он и на этот раз сделал. Как он себе рисовал голоcа на выборах, так и сейчас. Однако же вот...

Парадокс ситуации, что люди, зарабатывающие нормально по меркам РБ ($1-2К) рискуют всем, чтобы те, кто имеют "по-пиццот" (гуглите кто не знает, это выражение, много интересного узнаете) жили лучше. Пирамида Маслоу. Человеку кроме базовых потребностей, как то пища и безопасность, надо свобода. И у нас разделение не на прозападных и пророссийских. А на свободных и забитых. Выросло новое поколение при АГЛ, и они - другие. Они поездили по миру, они имеют разнообразную информацию, они самые активные и трудоспособные. Поэтому и протесты (пока!) носят мирный характер. Но даже при этом, не вышло бы такое количество народу, если бы власть не наделал кучу грубейших ошибок. В том числе - те зверства, что творились 9-13 августа. Знаю не мало людей, кто был аполитичен, но после всего того ужаса, что творился на улицах белорусских городов - резко поменяли свою позицию.

И главное - беларусы не хотят ни на Запад, ни на Восток. Однако, Россию видят главным и основным партнером. Сравнение с Украиной абсолютно не корректно. Те в Европу хотели. Унитазы мыть.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Беларусь 2020

Post by shadow7256 »

mavr wrote: 16 Sep 2020 06:15
Kostochka wrote: 16 Sep 2020 05:56
Komissar wrote: 16 Sep 2020 05:39 Бесштановская какое-то совсем хамское письмо отослала ВВП.

заявила, что любые решения, принятые в ходе визита, "не будут иметь законной силы", а все договоры, подписанные Лукашенко, "будут пересмотрены новой властью". По ее словам, граждане республики "отказали Лукашенко в доверии и поддержке на выборах".
"Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с диктатором, а не с белорусским народом", — говорится в сообщении.
Поймите, беларусы голосовали не за нее, а против Л.
На самом деле, уже совершенно не важно что она делает, что говорит. Она свою роль сыграла.
Не ищите теорий заговора там, где их нет.
Л достал всех так, что на улицы вышли сотни тысяч.
Больше 50 страниц обсуждений, но никто не сделал ни одной жалкой попытки обьяснить содержание лозунга "Лукашенко достал".
Сей факт говорит о многом.
Я раз 10 задавал этот вопрос. В ответ только трындели 'Лукашенкко подделал результаты выборов'. Другого ответа я не получил
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

shadow7256 wrote: 16 Sep 2020 12:02
mavr wrote: 16 Sep 2020 06:15
Kostochka wrote: 16 Sep 2020 05:56
Komissar wrote: 16 Sep 2020 05:39 Бесштановская какое-то совсем хамское письмо отослала ВВП.

заявила, что любые решения, принятые в ходе визита, "не будут иметь законной силы", а все договоры, подписанные Лукашенко, "будут пересмотрены новой властью". По ее словам, граждане республики "отказали Лукашенко в доверии и поддержке на выборах".
"Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с диктатором, а не с белорусским народом", — говорится в сообщении.
Поймите, беларусы голосовали не за нее, а против Л.
На самом деле, уже совершенно не важно что она делает, что говорит. Она свою роль сыграла.
Не ищите теорий заговора там, где их нет.
Л достал всех так, что на улицы вышли сотни тысяч.
Больше 50 страниц обсуждений, но никто не сделал ни одной жалкой попытки обьяснить содержание лозунга "Лукашенко достал".
Сей факт говорит о многом.
Я раз 10 задавал этот вопрос. В ответ только трындели 'Лукашенкко подделал результаты выборов'. Другого ответа я не получил
Я ответила выше, имхо
Музыкальная пауза пока... Продолжение следует..

Если женщина не права как человек,она права как женщина...

Return to “Политика”