Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

uncle_Pasha wrote: 15 Sep 2020 17:48
Krys-Krys wrote: 15 Sep 2020 06:55 Что касается денег, потолок 5го уровня в Facebook - 205/700/100 + 15% bonus. 205 - base, 700k RSU / 4 years, 100 - sign on
Это скорее не потолок, а 95th percentile, но таки да, рекрутеру надо что-то реальное, чтоб убедить финотдел подписаться под офером.
Очень много видела эти цифры как "потолок" на Blind, люди говорят что можно получить 800к в РСУ на 5й уровень, но для этого нужно быть в МЛ а не просто, а для "просто" - 700к. Больше 100к никогда не видела сайн она, и нигде. По з п - пробегала цифра в 210 как-то раз, но народ писал что кого-то downlevel c 6го уровня на 5й, только поэтому, но я наверняка не знаю все равно, да и какая разница.
Да, процесс переговоров по деньгам шел так - обсуждаешь с рекрутером, а он идет в pay комитет и просит больше денег. Чтобы "просить" - нужно чем-то обосновывать (например другим оффером), а не просто "у нее красивые глаза". :lol:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

AndyCyp wrote: 15 Sep 2020 17:50 Поздравляю! Велкам он боард :-)
Согласен про системный подход, спокойно и методично, улучшая результат по мере итераций.
:love: :fr:
Да, я после того получила фидбэк от Гугла поняла что надо не просто решать, но еще и быстро очень, применила эти "навыки" уже на следующих интервью.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 18:34 Поздравляю! А вот надо было с Сергунькой пообщаться насчет ServiceNow. По-моему он на форуме говорил, что туда взяли. По блату бы взяли :) Они вроде тоже жирно платят. К тому же модная компания - CEO частенько на канале CNBC мелькает.
Насколько мне известно Сергунька не там. В ServiceNow я ходила еще в прошлый раз, 4 года назад - не взяли. Очень жаль, т к сток их вырос за 4 года очень сильно. :cry:
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

Krys-Krys wrote: 15 Sep 2020 19:27
AndyCyp wrote: 15 Sep 2020 17:50 Поздравляю! Велкам он боард :-)
Согласен про системный подход, спокойно и методично, улучшая результат по мере итераций.
:love: :fr:
Да, я после того получила фидбэк от Гугла поняла что надо не просто решать, но еще и быстро очень, применила эти "навыки" уже на следующих интервью.
В гугле по возрасту режут кандидатов, на глазок. Хоть они это и не специально делают, но случается часто. Их судили групповым иском недавно за это и они выплачивали компенсацию старичкам-кандидатом. Так что если больше 40, то держите ухо в остро, возможно адвокат с вами по имейлу свяжется через пару месяцев для второго иска :)
К тому же детальными фидбеками у Фаангов запрещено делиться с кандидатами по многим причинам. Одна из них, чтобы не засудили.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 19:54
Krys-Krys wrote: 15 Sep 2020 19:27
AndyCyp wrote: 15 Sep 2020 17:50 Поздравляю! Велкам он боард :-)
Согласен про системный подход, спокойно и методично, улучшая результат по мере итераций.
:love: :fr:
Да, я после того получила фидбэк от Гугла поняла что надо не просто решать, но еще и быстро очень, применила эти "навыки" уже на следующих интервью.
В гугле по возрасту режут кандидатов, на глазок. Хоть они это и не специально делают, но случается часто. Их судили групповым иском недавно за это и они выплачивали компенсацию старичкам-кандидатом. Так что если больше 40, то держите ухо в остро, возможно адвокат с вами по имейлу свяжется через пару месяцев для второго иска :)
К тому же детальными фидбеками у Фаангов запрещено делиться с кандидатами по многим причинам. Одна из них, чтобы не засудили.
Мне ещё нет 40.
Ну, их рекрутер мне такой «полу-детальный» фидбэк какой-то и дал, а потом ещё добавил что и этого ему не следовало бы говорить. Какие были оценки на каком раунде мне вообще нигде не говорили, даже там где хорошие. Я например спрашивала в фейсбуке какие именно оценки за кодинг, на что получила какой-то ответ «coding went as good as it could go», а было это hire, or strong hire - история умалчивает. Точно так же и в Гугл - никаких реальных оценок, поэтому я не знаю какая на самом деле оценка за тот же дизайн у них. Да впрочем и какая разница. Я и сама знаю что когда проходила дизайн у них ещё не была на своём «пике» по дизайну. Пик настал ещё где-то через месяц интервью и подготовки.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

Krys-Krys wrote: 15 Sep 2020 20:01
IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 19:54
Krys-Krys wrote: 15 Sep 2020 19:27
AndyCyp wrote: 15 Sep 2020 17:50 Поздравляю! Велкам он боард :-)
Согласен про системный подход, спокойно и методично, улучшая результат по мере итераций.
:love: :fr:
Да, я после того получила фидбэк от Гугла поняла что надо не просто решать, но еще и быстро очень, применила эти "навыки" уже на следующих интервью.
В гугле по возрасту режут кандидатов, на глазок. Хоть они это и не специально делают, но случается часто. Их судили групповым иском недавно за это и они выплачивали компенсацию старичкам-кандидатом. Так что если больше 40, то держите ухо в остро, возможно адвокат с вами по имейлу свяжется через пару месяцев для второго иска :)
К тому же детальными фидбеками у Фаангов запрещено делиться с кандидатами по многим причинам. Одна из них, чтобы не засудили.
Мне ещё нет 40.
Ну, их рекрутер мне такой «полу-детальный» фидбэк какой-то и дал, а потом ещё добавил что и этого ему не следовало бы говорить. Какие были оценки на каком раунде мне вообще нигде не говорили, даже там где хорошие. Я например спрашивала в фейсбуке какие именно оценки за кодинг, на что получила какой-то ответ «coding went as good as it could go», а было это hire, or strong hire - история умалчивает. Точно так же и в Гугл - никаких реальных оценок, поэтому я не знаю какая на самом деле оценка за тот же дизайн у них. Да впрочем и какая разница. Я и сама знаю что когда проходила дизайн у них ещё не была на своём «пике» по дизайну. Пик настал ещё где-то через месяц интервью и подготовки.
А что, неплохая идея кандидату говорить «you did coding part as good as you could”. Вроде и не обидно даже. Возьму на заметку :D
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by mikeG »

IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 19:54 В гугле по возрасту режут кандидатов, на глазок. Хоть они это и не специально делают, но случается часто. Их судили групповым иском недавно за это и они выплачивали компенсацию старичкам-кандидатом.
Не думаю, что "режут" по возрасту больше, чем в других местах.
В G решает hiring committee, которые возраст могут вычислить толко из резюме (из которого можно Фортран выкинуть, чтобы не выдавать).
Просто после определенного возраста задачи на скорость не все могут/хотят решать.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

mikeG wrote: 15 Sep 2020 20:11
IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 19:54 В гугле по возрасту режут кандидатов, на глазок. Хоть они это и не специально делают, но случается часто. Их судили групповым иском недавно за это и они выплачивали компенсацию старичкам-кандидатом.
Не думаю, что "режут" по возрасту больше, чем в других местах.
В G решает hiring committee, которые возраст могут вычислить толко из резюме (из которого можно Фортран выкинуть, чтобы не выдавать).
Просто после определенного возраста задачи на скорость не все могут/хотят решать.
Я там написал «не специально». Примерно так происходит:
Приходит лысый дядя на интервью. 20 летний «желторотик» начинает смущаться и подсознательно для себя отмечает что он молодой теленок и не может вести непринужденное интервью перед матерым волком.
Это из той же самой тематики баясов, когда прянный индус пришел на интервью к чистоплотному европейцу. Последний подсознательно негатив засчитывает.
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by _reality »

Krys-Krys wrote: 15 Sep 2020 06:55 5)Facebook
Ну и наконец победитель! Ну а приз - моя персона в качестве сотрудника. :)
:good:
IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 20:45 Я там написал «не специально». Примерно так происходит:
Приходит лысый дядя на интервью. 20 летний «желторотик» начинает смущаться и подсознательно для себя отмечает что он молодой теленок и не может вести непринужденное интервью перед матерым волком.
Возможность такого сценария минимизирована, потому что люди обычно спрашивают кандидатов один и тот же вопрос, а потом пишут довольно таки детальную стенограмму интервью. Кандидат либо решает задачу, задает правильные вопросы, либо нет. Когда пишешь эту стенограмму то нету времени думать про то сколько лет было кандидату. А люди которые читаю все это так и вообще кандидата в живую не видели.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by alex_127 »

IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 20:45 Я там написал «не специально». Примерно так происходит:
Приходит лысый дядя на интервью. 20 летний «желторотик» начинает смущаться и подсознательно для себя отмечает что он молодой теленок и не может вести непринужденное интервью перед матерым волком.
Это из той же самой тематики баясов, когда прянный индус пришел на интервью к чистоплотному европейцу. Последний подсознательно негатив засчитывает.
соракапятилетний индивид приходит обычно на интер-нервирование к другим 50-45 летним личностям что с ним обсудят что произошло с их общими знакомыми за последний год, а потом насядут как на молодого и ну давай трепать! потому что в этом возрасте юниоров нет. так что и требования соответствующие. некоторые способности на самом деле проседают быстро - не аналитика а быстрота реакции и фонтанирование идеями. организационные способности протянут гораздо дольше.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by NtNet »

Krys-Krys, поздравляю 🔥🔥 !!!
Поставили цель и добились.

Вопрос (сорри, если я где-то упустила эту инфу):
- Сколько времени заняла сама подготовка (до начала собеседований)?

Я помню, вы готовились на leetcode где-то год уже или около ...?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Nostradamus »

alex_127 wrote: 15 Sep 2020 22:32 соракапятилетний индивид приходит обычно на интер-нервирование к другим 50-45 летним личностям
А если шестидесятилетний то что будет? :old:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

_reality wrote: 15 Sep 2020 22:07
Krys-Krys wrote: 15 Sep 2020 06:55 5)Facebook
Ну и наконец победитель! Ну а приз - моя персона в качестве сотрудника. :)
:good:
IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 20:45 Я там написал «не специально». Примерно так происходит:
Приходит лысый дядя на интервью. 20 летний «желторотик» начинает смущаться и подсознательно для себя отмечает что он молодой теленок и не может вести непринужденное интервью перед матерым волком.
Возможность такого сценария минимизирована, потому что люди обычно спрашивают кандидатов один и тот же вопрос, а потом пишут довольно таки детальную стенограмму интервью. Кандидат либо решает задачу, задает правильные вопросы, либо нет. Когда пишешь эту стенограмму то нету времени думать про то сколько лет было кандидату. А люди которые читаю все это так и вообще кандидата в живую не видели.
Почему тогда гугл выплатил 20 миллионов долларов для погашения претензий группового иска людей-кандидатам кому за 40? Видать рыльце все-таки в пушку. :-)
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

alex_127 wrote: 15 Sep 2020 22:32
IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 20:45 Я там написал «не специально». Примерно так происходит:
Приходит лысый дядя на интервью. 20 летний «желторотик» начинает смущаться и подсознательно для себя отмечает что он молодой теленок и не может вести непринужденное интервью перед матерым волком.
Это из той же самой тематики баясов, когда прянный индус пришел на интервью к чистоплотному европейцу. Последний подсознательно негатив засчитывает.
соракапятилетний индивид приходит обычно на интер-нервирование к другим 50-45 летним личностям что с ним обсудят что произошло с их общими знакомыми за последний год, а потом насядут как на молодого и ну давай трепать! потому что в этом возрасте юниоров нет. так что и требования соответствующие. некоторые способности на самом деле проседают быстро - не аналитика а быстрота реакции и фонтанирование идеями. организационные способности протянут гораздо дольше.
Это все фантазии. Гугловоды-интервьюеры до судебных разборок были совсем молодыми. Лет по 20-30. Приходил как-то в гости в офис в гугл. На глаз 99% инженеров-работников до 30 лет.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

Кстати, я написал года 2 назад гугловскому рекрутеру по поводу дискриминации по возрасту с реальной ссылкой на судебную разборку, когда у них обострение было с вербовочными имейлами. Теперь как отрезало - мне больше спам не шлют :)
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by AndyCyp »

не думаю что есть дискриминация по возрасту, по крайней мере сейчас. Проверено на людях. Разные люди собеседуют, вопросы строго регламентированы, отчет об интервью бывает подробный, решают нанять или нет на комитете, который кандидата вживую не видел.
Естессно, при некотором навыке завалить хорошего кандидата можно, оставаясь в рамках приличий. Но интервью это все равно "бросание костей"
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

NtNet wrote: 15 Sep 2020 23:44 Krys-Krys, поздравляю 🔥🔥 !!!
Поставили цель и добились.

Вопрос (сорри, если я где-то упустила эту инфу):
- Сколько времени заняла сама подготовка (до начала собеседований)?

Я помню, вы готовились на leetcode где-то год уже или около ...?
Спасибо!
По кодингу начала готовится в январе этого года, по дизайну - в июне. После того как я начала по дизайну готовится я на кодинг тратила уже очень мало времени. Самое 1е виртаульное онсайт у меня было в самом начали июля, последнее - в 1й половине августа. Итого получается 8 мес где-то.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Супер!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Сегодня получила ответ от компании Pinterest что они хотят меня собеседовать. Нда, а прошло-то всего 2 мес с тех пор как я им отправила резюме.
ligth1987
Новичок
Posts: 29
Joined: 08 Sep 2020 18:38

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by ligth1987 »

Krys-Krys wrote: 16 Sep 2020 01:09 Сегодня получила ответ от компании Pinterest что они хотят меня собеседовать. Нда, а прошло-то всего 2 мес с тех пор как я им отправила резюме.
Поздравляю!
Можно подробнее описать, что вы писали рекрутерам (когда сами были инициатором)?
Про себя или про их вакансию, или ещё про что-то?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

ligth1987 wrote: 16 Sep 2020 02:18
Krys-Krys wrote: 16 Sep 2020 01:09 Сегодня получила ответ от компании Pinterest что они хотят меня собеседовать. Нда, а прошло-то всего 2 мес с тех пор как я им отправила резюме.
Поздравляю!
Можно подробнее описать, что вы писали рекрутерам (когда сами были инициатором)?
Про себя или про их вакансию, или ещё про что-то?
Ничего не писала, просто или на сайте отправляла на позицию, а если отвечала на их сообщение на линкедИне то просто говорила что рассматриваю позиции и готова пообщаться.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by NtNet »

Krys-Krys wrote: 16 Sep 2020 00:14
NtNet wrote: 15 Sep 2020 23:44 Krys-Krys, поздравляю 🔥🔥 !!!
Поставили цель и добились.

Вопрос (сорри, если я где-то упустила эту инфу):
- Сколько времени заняла сама подготовка (до начала собеседований)?

Я помню, вы готовились на leetcode где-то год уже или около ...?
Спасибо!
По кодингу начала готовится в январе этого года, по дизайну - в июне. После того как я начала по дизайну готовится я на кодинг тратила уже очень мало времени. Самое 1е виртаульное онсайт у меня было в самом начали июля, последнее - в 1й половине августа. Итого получается 8 мес где-то.
Ясно, отлично ❤
Вы - мой мотиватор ))
Ясно, что у меня скромнее запросы, но и там несколько другой профиль и возраст постарше. И тем не менее

Еще раз - :love: и УДАЧИ !!!
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Москвичка »

Круто, мои поздравления!

Даже нам, железячникам, ФБ платит хорошо :D
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 18:34 Поздравляю! А вот надо было с Сергунькой пообщаться насчет ServiceNow. По-моему он на форуме говорил, что туда взяли. По блату бы взяли :) Они вроде тоже жирно платят. К тому же модная компания - CEO частенько на канале CNBC мелькает.
Нет в ServiceNow никакого жира. По сути тот же Оракл, только с растущими акциями. И, да, акции действительно скаканули хорошо. Надо было приходить до IPO или три года назад. В отдельных командах можно найти счастье, но их мало и большинство их в офисе в Сан-Диего. И там (Сан-Диего) набирают мало. Если кому нужен "блат", могу помочь. Я там давно не работаю, но знакомства остались.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

IvanGrozniy wrote: 15 Sep 2020 19:54 В гугле по возрасту режут кандидатов, на глазок.
Не смешите. Если кто-то поймал за руку дурачка, написавшего в фидбеке что-то про возраст, то это еще не говорит, что там есть отсеивание по возрасту. Я туда ходил и до и после 40, оферы получал одинаково легко.

Return to “Работа и Карьера в IT”