GPS не для военных была создана, а для наведения ракет. В ракете штурмана нет.deev_a_v wrote: 29 Jan 2020 22:53 GPS тоже игрушка. Таксисты и так дорогу знают, а военным карты и компаса больше чем достаточно.
Микроэлектроника в России
-
- Уже с Приветом
- Posts: 18917
- Joined: 11 Jul 2003 01:00
Re: Микроэлектроника в России
-
- Уже с Приветом
- Posts: 38016
- Joined: 14 Dec 2006 20:13
- Location: USA
Re: Микроэлектроника в России
Это слабо влияет на доступность, по России и Европе доступность 100% по БВ тоже, а то что где то в африке есть пятна понижения точности, мало заметно.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 4667
- Joined: 07 Apr 2018 15:16
Re: Микроэлектроника в России
Понятно. Небесная механика - не ваш конек.StrangerR wrote: 22 Feb 2020 09:33Это слабо влияет на доступность, по России и Европе доступность 100% по БВ тоже, а то что где то в африке есть пятна понижения точности, мало заметно.deev_a_v wrote: 22 Feb 2020 04:22
ГЛОНАСС уже три месяца работает не в полной конфигурации. 23 спутника вместо 24-х
-
- Уже с Приветом
- Posts: 11253
- Joined: 25 Mar 2004 02:31
- Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫
- Been thanked: 1 time
Re: Микроэлектроника в России
Попилят или таки создадут независимый от американцев техпроцесс?
Россия выделит почти 800 млрд на развитие отечественной микроэлектроники
08.09.2020 22:45
Согласно «дорожной карте» развития отечественной микроэлектроники, которую недавно разработал «Ростех», до 2024 года в России потребуется 798 млрд руб инвестиций в сферу отечественной микроэлектроники.
Согласно «дорожной карте» развития отечественной микроэлектроники, которую недавно разработал «Ростех», до 2024 года в России потребуется 798 млрд руб инвестиций в сферу отечественной микроэлектроники. До 15 сентября этот проект будут рассматривать эксперты из Минпромторга, Минкомсвязи, Минфина и Минэкономики.
Разработанная «Ростехом» дорожная карта получила название «Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы». В том числе в России, согласно этому проекту, будут разработаны чипы топологическими нормами 65 (55) нм, 28 нм, 14 нм и твердотельные накопители данных с топологической нормой 25–30 нм. У зарубежных производителей такие чипы уже есть. Согласно проекту, закупки этого оборудования из-за рубежа не предусматривается. «Ростех» планирует развивать эти технологии самостоятельно на мощностях дочерних предприятий.
Ожидается, что государство вложит в этот проект 615 миллиардов рублей, ещё 102,6 миллиардов пойдут из внебюджетных источников. При этом госкорпорация «Ростех» намерена вложить 30 миллиардов. План предполагает, что к 2024 году объём экспорта российской микроэлектроники нового поколения составит 20,4 миллиарда рублей. К 2030 году он должен возрасти до 48,8 миллиардов рублей. Внутренний рынок к 2024 году может составить 466 млрд руб.
Мир это Выхухоль.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 431
- Joined: 15 Aug 2020 11:43
- Location: Москва
Re: Микроэлектроника в России
В военной сфере техпроцессы даже 5нм и 3нм давно реальность. Это суровая необходимость для электроники, которая работает в условиях радиоактивного излучения. Они хорошо известны и освоены, тут не нужны создатели чего-то нового или заимствование чего-то чужого.
То что вы процитировали, это импортозамещение ширпотреба.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 4082
- Joined: 22 Dec 2006 16:52
- Location: USA
Re: Микроэлектроника в России
Тут наоборот вещали, что воякам эта гонка ненужна - им и 65 предостаточно (мол 3д шутеры обсчитывать ненадо, а с балистикой ранее считаемой "арифмометрами" и 286-го с головой). надо или нет - у меня есть сомнения, но что от "ширпотреба" по плотности военка отстаёт - верю, там надёжность в ущерб приносить никак нельзя.AMX wrote: 09 Sep 2020 12:53В военной сфере техпроцессы даже 5нм и 3нм давно реальность. Это суровая необходимость для электроники, которая работает в условиях радиоактивного излучения. Они хорошо известны и освоены, тут не нужны создатели чего-то нового или заимствование чего-то чужого.
То что вы процитировали, это импортозамещение ширпотреба.
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
-
- Уже с Приветом
- Posts: 8239
- Joined: 06 Feb 2002 10:01
- Location: NJ, USA
Re: Микроэлектроника в России
Купят у TSMC списаную линию 65nm за копейки, налепят лейбл Сделано в России, а остальное бабло разворуют.
А тем временем TSMC и Самсунг к 2024 году массовый 5nm ширпотреб клепать уже будут, а то и 3nm.
А тем временем TSMC и Самсунг к 2024 году массовый 5nm ширпотреб клепать уже будут, а то и 3nm.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 431
- Joined: 15 Aug 2020 11:43
- Location: Москва
Re: Микроэлектроника в России
В боеголовках ЯО деградируют даже металлы, находясь под постоянным излучением заряда. Там нечувствительная к излучению электроника <5nm просто необходимость. Второе применение такой электроники, по той же причине - космос.NikOdim wrote: 09 Sep 2020 12:59 надо или нет - у меня есть сомнения, но что от "ширпотреба" по плотности военка отстаёт - верю, там надёжность в ущерб приносить никак нельзя.
Есть какие-то сомнения?
![Laughing :lol:](./images/smilies/lol.gif)
В России есть некоторая "наследственность" от СССР, где острие науки находится в военной сфере и окуклено внутри.
В США же военный заказ исторически к "гражданским" компаниям в виде тендеров и т.д. Поэтому там гражданка исторически опережала военные сферы. В России сейчас тоже пытаются внедрить такой принцип.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 431
- Joined: 15 Aug 2020 11:43
- Location: Москва
Re: Микроэлектроника в России
Меня в свое время поразило засилие образцов китайской промышленности в бытовой технике, продаваемой в США. Посредственного такого качества, произведенного на "списанных" линиях.Uzito wrote: 09 Sep 2020 13:02 Купят у TSMC списаную линию 65nm за копейки, налепят лейбл Сделано в России, а остальное бабло разворуют.
У нас такое было в 90-х, но потом исчезло и сейчас бытовая техника представлена на 99% исключительно ведущими брендами, масса которых производится в России.
Вы сейчас что хотели этим сказать? Что мы тут щи лаптем хлебаем? На себя посмотрите.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 4082
- Joined: 22 Dec 2006 16:52
- Location: USA
Re: Микроэлектроника в России
ешё какие. " нечувствительная к излучению электроника <5nm просто " фантастика, причём ненаучнаяAMX wrote: 09 Sep 2020 13:06 В боеголовках ЯО деградируют даже металлы, находясь под постоянным излучением заряда. Там нечувствительная к излучению электроника <5nm просто необходимость. Второе применение такой электроники, по той же причине - космос.
Есть какие-то сомнения?![]()
![Laughing :lol:](./images/smilies/lol.gif)
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
-
- Уже с Приветом
- Posts: 431
- Joined: 15 Aug 2020 11:43
- Location: Москва
Re: Микроэлектроника в России
Прям чипы не делают, но более простые специфические элементы давно.NikOdim wrote: 09 Sep 2020 13:21 ешё какие. " нечувствительная к излучению электроника <5nm просто " фантастика, причём ненаучная![]()
-
- Администратор
- Posts: 17204
- Joined: 03 Jan 1999 10:01
- Location: Redmond, WA
Re: Микроэлектроника в России
Работы только планируется развернуть. Выше пост про это был. Возможно, это связано с приходом Мишустина. До этого по микроэлектронике было глухо как в танке. Собственно, в этой статье, на которую вы дали ссылку, косвенно об этом и говорится.StrangerR wrote: 19 Jan 2020 05:56Неожиданно выясняется, что работы то идут вовсю.Privet wrote: 11 Dec 2019 20:34 https://www.rbc.ru/society/10/12/2019/5 ... 1dc43c23f2
Обидно такое читать. Микроэлектроника это основа всего. Без неё нельзя создать ни спутники, ни вооружение. При этом никто не чешется. Газ пока качаем. На трубе сидят свои ребята. Что им ещё надо?
https://habr.com/ru/post/483016/
Ещё раз подчеркну - я говорю не о проектирование микросхем, а об изготовлении. Обычно, многие оппоненты сразу начинеют приводить примера всяких Эльбрусов, Байкалов и пр., которые изготавливаются Малайзии.
Привет.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 431
- Joined: 15 Aug 2020 11:43
- Location: Москва
Re: Микроэлектроника в России
Давление военных, которым сейчас от гражданских компаний предлагается довольно много всяких разработок, но собранных на чужой элементной базе.
Речь не о каких-то ноу-хау и супер-пупер технологиях в электронике, которые где надо присутствуют в несерийном производстве, а простой широкодоступной элементной базе.
В том же русле давит необходимость импортозамещения.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 4667
- Joined: 07 Apr 2018 15:16
Re: Микроэлектроника в России
Как же так! Еще пять лет тому назад все было!
Fortinbras wrote: 30 Jan 2015 07:13 Я бываю наездами в Зеленограде, где у меня друзья и коллеги. Тамошние электронные фирмы весьма процветают, что Ангстрем, что Микрон. Строят новые цеха, покупают новое оборудование.
Под Зеленоградом даже есть чисто как американский субурб, с однофамильными домами.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 4667
- Joined: 07 Apr 2018 15:16
Re: Микроэлектроника в России
Первый раз что ли..Uzito wrote: 09 Sep 2020 13:02 Купят у TSMC списаную линию 65nm за копейки, налепят лейбл Сделано в России, а остальное бабло разворуют.
https://www.zelenograd.ru/news/2635/
02.05.2008. Одно из старейших зеленоградских микроэлектронных предприятий, завод "Ангстрем", получил кредит Внешэкономбанка размером в 815 млн.евро, как сообщает ряд средств массовой информации. Положительное решение о предоставлении кредита было принято банком еще в феврале этого года. Фактическое выделение средств означает для "Ангстрема" начало давно запланированных закупок у компании AMD технологической линии для производства чипов с современным топологическим уровнем в 0,13 микрон
https://russianelectronics.ru/zapusk-za ... 2015-goda/
Запуск завода «Ангстрем-Т» по производству чипов 130 нм отложен до 2015 года
Я надеюсь, теперь когда к власти в России пришли настоящие патриоты, все будет совсем по другому!