COVID-19 и ликующие лэндлорды

Moderator: Komissar

User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by GarikToo »

Ratbert wrote: 05 May 2020 08:08
GarikToo wrote: 05 May 2020 03:33 В середине июня надо будет продлевать lease на проперть в Сан Рамоне. Tenant прислала email что мол Covid, а работе увольнения, денюх мало мало - давай мол снижай рент на ~18%. Я посмотрел - comparable properties in the same area выставлены на сьем за туже или даже большую сумму чем моя. Что посоветуете?
1) выставленные или сданные?

2) жильцы хорошие или так себе?

3) надо смотреть статистику за сколько дней сдается средняя проперть в районе, потом считаем
один не сданный месяц - 8.3% убыток плюс коммуналка плюс бестолковая работа (объявы, разговоры, показы, скрининг, придурки), два месяца перекроют 18%...

4) факторы риска (их много) оценивайте сами
не знаю как увидеть цены на недавно сданные проперти. К тому же последний месяц активность явно замедлилась, но сейчас начнется переселение перед учебным годом.

Жильцы хорошие, но снижать на 18% это как то перебор :no:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Ratbert »

можно записать в лиз полгода со снижением, полгода полная цена
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by GarikToo »

Ratbert wrote: 05 May 2020 16:45 можно записать в лиз полгода со снижением, полгода полная цена
это неплохая идея :radio%:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Ratbert »

GarikToo wrote: 05 May 2020 16:50
Ratbert wrote: 05 May 2020 16:45 можно записать в лиз полгода со снижением, полгода полная цена
это неплохая идея :radio%:
и юридически красиво если что...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Херовимчик »

а при подаче на безработицу, дают какие-то документы, бумажки?
еще одни квартиранты решили заявить себя пострадавшими, причем нормально подвтердить потерю дохода не могут. Что с них просить-то, чтобы соблюсти всю официальную процедуру?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by inock »

Да посылают елиджибилити письмо, могут распечатать
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by 7thSense »

У нас пока все платят, тьфу-тьфу три раза. Только одни тенанты, с которыми закончился годовой контракт, попросили продлить month to month. Мы, конечно, согласились.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by выдра »

А как сейчас многоуважаемые лендлорды относятся к черным рентерам? Рассматриваете их, или отсеиваете? Если отсеиваете, то каким образом ведь расовая дискриминация налицо как бы? А если продолжаете радостно ликовать- не боитесь, что ликовать недолго осталось? Ведь по сути, когда аплеиваются, то applicants расовую пренадлежность не указывают.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Komissar »

выдра wrote: 12 Jul 2020 07:09 А как сейчас многоуважаемые лендлорды относятся к черным рентерам? Рассматриваете их, или отсеиваете? Если отсеиваете, то каким образом ведь расовая дискриминация налицо как бы? А если продолжаете радостно ликовать- не боитесь, что ликовать недолго осталось? Ведь по сути, когда аплеиваются, то applicants расовую пренадлежность не указывают.
ликуем, но осторожно
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by kyk »

выдра wrote: 12 Jul 2020 07:09Ведь по сути, когда аплеиваются, то applicants расовую пренадлежность не указывают.
селить с понятными фамилиями, например, китайцев и корейцев Сунь Йух Вчай
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by SUPER »

выдра wrote: 12 Jul 2020 07:09 А как сейчас многоуважаемые лендлорды относятся к черным рентерам? Рассматриваете их, или отсеиваете? Если отсеиваете, то каким образом ведь расовая дискриминация налицо как бы? А если продолжаете радостно ликовать- не боитесь, что ликовать недолго осталось? Ведь по сути, когда аплеиваются, то applicants расовую пренадлежность не указывают.
У меня год живут- пока нормально. А вот арабы- два раза не очень удачно.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by выдра »

Komissar wrote: 12 Jul 2020 07:14
выдра wrote: 12 Jul 2020 07:09 А как сейчас многоуважаемые лендлорды относятся к черным рентерам? Рассматриваете их, или отсеиваете? Если отсеиваете, то каким образом ведь расовая дискриминация налицо как бы? А если продолжаете радостно ликовать- не боитесь, что ликовать недолго осталось? Ведь по сути, когда аплеиваются, то applicants расовую пренадлежность не указывают.
ликуем, но осторожно
подробности плиз? Я тоже осторожничаю конечно. Но отсеивается столько людей, только потому что я думаю, что имя и фамилия у них не согласовывается с моими религиозными представлениями.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by GarikToo »

у меня есть черные рентеры. они больше года назад вселились. пока все нормально.

кстати - в Комифорнии вроде запретили отсеивать section 8 только из за того что это section 8. как теперь с этим бороться?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Komissar »

GarikToo wrote: 20 Jul 2020 05:44 у меня есть черные рентеры. они больше года назад вселились. пока все нормально.
в убей эрии или в тухесе?
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Amanita »

GarikToo wrote: 20 Jul 2020 05:44 у меня есть черные рентеры. они больше года назад вселились. пока все нормально.

кстати - в Комифорнии вроде запретили отсеивать section 8 только из за того что это section 8. как теперь с этим бороться?
А у нас в шате, тоже нельзя дискриминировать 8-ую программу. Обычно у тенантов с 8-ой программой низкий кредит скор, тогда им можно отказать по причине низкого кредит скор, также как если бы вы отказали другому тенанту. А вот если скор хороший, то непонятно как с этим бороться. У меня дом стоял месяца 1.5 и никак не сдавался и тут откуда не возьмись появились хорошие тенанты, сбежавшие из соседнего мегапoлиса от всех этих беспорядков. И на следующий день моя реал естате агентша получила запрос от женщины с 8-ой программoй. Она не ответила, тк мы уже приняли офер и были в процессе подписания контракта. Через 2 дня к ней пришёл запрос от агента, к которому эта женщина(судя по имени чёрная + 2 мальчика подростка) обратилась. Очень надо сказать агрессивный запрос: "Кредит скор у моего клиента хороший. Хватит ли у неё денег на ваш рент будет определять гос чиновник. Если у вас нет офера, вот такие шаги вы должны предпринять." Я честно говоря обалдела от такой наглости и порадовалась, что у меня уже есть офер на руках.
Жильё у меня из дорогих, я не понимаю как у 8-ой программы может быть столько денег. A про 8-ую программу ужас что пишут.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by GarikToo »

Komissar wrote: 20 Jul 2020 06:14
GarikToo wrote: 20 Jul 2020 05:44 у меня есть черные рентеры. они больше года назад вселились. пока все нормально.
в убей эрии или в тухесе?
В Убей Эрии
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by GarikToo »

Amanita wrote: 28 Jul 2020 18:06
GarikToo wrote: 20 Jul 2020 05:44 у меня есть черные рентеры. они больше года назад вселились. пока все нормально.

кстати - в Комифорнии вроде запретили отсеивать section 8 только из за того что это section 8. как теперь с этим бороться?
А у нас в шате, тоже нельзя дискриминировать 8-ую программу. Обычно у тенантов с 8-ой программой низкий кредит скор, тогда им можно отказать по причине низкого кредит скор, также как если бы вы отказали другому тенанту. А вот если скор хороший, то непонятно как с этим бороться. У меня дом стоял месяца 1.5 и никак не сдавался и тут откуда не возьмись появились хорошие тенанты, сбежавшие из соседнего мегапoлиса от всех этих беспорядков. И на следующий день моя реал естате агентша получила запрос от женщины с 8-ой программoй. Она не ответила, тк мы уже приняли офер и были в процессе подписания контракта. Через 2 дня к ней пришёл запрос от агента, к которому эта женщина(судя по имени чёрная + 2 мальчика подростка) обратилась. Очень надо сказать агрессивный запрос: "Кредит скор у моего клиента хороший. Хватит ли у неё денег на ваш рент будет определять гос чиновник. Если у вас нет офера, вот такие шаги вы должны предпринять." Я честно говоря обалдела от такой наглости и порадовалась, что у меня уже есть офер на руках.
Жильё у меня из дорогих, я не понимаю как у 8-ой программы может быть столько денег. A про 8-ую программу ужас что пишут.
я обычно требую proof of income. какой proof of income предоставляют восьмерко-американцы?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Komissar »

GarikToo wrote: 29 Jul 2020 04:04 я обычно требую proof of income. какой proof of income предоставляют восьмерко-американцы?
они покажет карточку от 8й программы
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by kyk »

Komissar wrote: 29 Jul 2020 05:55они покажет карточку от 8й программы
и графУ в паспорте
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Amanita »

GarikToo wrote: 29 Jul 2020 04:04
Amanita wrote: 28 Jul 2020 18:06
GarikToo wrote: 20 Jul 2020 05:44 у меня есть черные рентеры. они больше года назад вселились. пока все нормально.

кстати - в Комифорнии вроде запретили отсеивать section 8 только из за того что это section 8. как теперь с этим бороться?
А у нас в шате, тоже нельзя дискриминировать 8-ую программу. Обычно у тенантов с 8-ой программой низкий кредит скор, тогда им можно отказать по причине низкого кредит скор, также как если бы вы отказали другому тенанту. А вот если скор хороший, то непонятно как с этим бороться. У меня дом стоял месяца 1.5 и никак не сдавался и тут откуда не возьмись появились хорошие тенанты, сбежавшие из соседнего мегапoлиса от всех этих беспорядков. И на следующий день моя реал естате агентша получила запрос от женщины с 8-ой программoй. Она не ответила, тк мы уже приняли офер и были в процессе подписания контракта. Через 2 дня к ней пришёл запрос от агента, к которому эта женщина(судя по имени чёрная + 2 мальчика подростка) обратилась. Очень надо сказать агрессивный запрос: "Кредит скор у моего клиента хороший. Хватит ли у неё денег на ваш рент будет определять гос чиновник. Если у вас нет офера, вот такие шаги вы должны предпринять." Я честно говоря обалдела от такой наглости и порадовалась, что у меня уже есть офер на руках.
Жильё у меня из дорогих, я не понимаю как у 8-ой программы может быть столько денег. A про 8-ую программу ужас что пишут.
я обычно требую proof of income. какой proof of income предоставляют восьмерко-американцы?
B нашем штате ландлорд не может сказать у вас денег недостаточно для 8-ой программы, это должен решить гос чиновник. Как агент написала, это гос чиновник должен решать может ли тенант с 8-ой программой afford рентал. 8-ая программа может оплатить 90% рентала, кроме того если ей покажется, что тенанту трудно будет платить утилити, его подпишут на гос помощь по оплате этих утилитей. В отличие от других тенантов в случае 8-й программы жизнь у лендлорда care free, знай стриги купоны. И как ледлорд может отказать по причине малых доходов, если всё оплачивает государство? Можно 8-ой программе отказать из-за плохого credit score и криминальных рекордов. И кстати недавно закон вышел, мне его real estate attorney прислал. Типа люди с криминальными рекордами дискриминируются когда ищут место где жить и надо к этому подходить open mind. Например, если у них был арест за то что они употребляли drugs, но не продавали, и это было более 5 лет назад, это не должно быть причиной отказа рентовать, тк это соседей не должно беспокоить. :( Cлава богу у меня был на руках офер. 2 года контракт. Очень надеюсь 2 года проживём без проблем, а там посмотрим. Если такое будет продолжаться, продам.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10602
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by shadow7256 »

Amanita wrote: 29 Jul 2020 15:17 Cлава богу у меня был на руках офер.
а скажите почему Вы так переживали за эту черную бабу и благодарите Бога что был уже офер? Разве Вы, как владелица апартаментов, не имеете права отказать любому, кто захочет жить в ВАШИХ апартаментах без объяснения причин? Ну прислала какая то черная запрос на проживание.. я не хочу ей сдавать, это мое личное право и я не обязан объяснять почему.. или я неправ и я обязан сразу сдать первому же кто прислал запрос?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Komissar »

shadow7256 wrote: 31 Jul 2020 00:56
Amanita wrote: 29 Jul 2020 15:17 Cлава богу у меня был на руках офер.
а скажите почему Вы так переживали за эту черную бабу и благодарите Бога что был уже офер? Разве Вы, как владелица апартаментов, не имеете права отказать любому, кто захочет жить в ВАШИХ апартаментах без объяснения причин? Ну прислала какая то черная запрос на проживание.. я не хочу ей сдавать, это мое личное право и я не обязан объяснять почему.. или я неправ и я обязан сразу сдать первому же кто прислал запрос?
увы это не так
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10602
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by shadow7256 »

Komissar wrote: 31 Jul 2020 00:57
shadow7256 wrote: 31 Jul 2020 00:56
Amanita wrote: 29 Jul 2020 15:17 Cлава богу у меня был на руках офер.
а скажите почему Вы так переживали за эту черную бабу и благодарите Бога что был уже офер? Разве Вы, как владелица апартаментов, не имеете права отказать любому, кто захочет жить в ВАШИХ апартаментах без объяснения причин? Ну прислала какая то черная запрос на проживание.. я не хочу ей сдавать, это мое личное право и я не обязан объяснять почему.. или я неправ и я обязан сразу сдать первому же кто прислал запрос?
увы это не так
А что не так? Я что обязан пускать первую встречную?
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Amanita »

shadow7256 wrote: 31 Jul 2020 12:03
Komissar wrote: 31 Jul 2020 00:57
shadow7256 wrote: 31 Jul 2020 00:56
Amanita wrote: 29 Jul 2020 15:17 Cлава богу у меня был на руках офер.
а скажите почему Вы так переживали за эту черную бабу и благодарите Бога что был уже офер? Разве Вы, как владелица апартаментов, не имеете права отказать любому, кто захочет жить в ВАШИХ апартаментах без объяснения причин? Ну прислала какая то черная запрос на проживание.. я не хочу ей сдавать, это мое личное право и я не обязан объяснять почему.. или я неправ и я обязан сразу сдать первому же кто прислал запрос?
увы это не так
А что не так? Я что обязан пускать первую встречную?
Как-то так:
In our state a landlord may not deny an applicant because the applicant is on s. 8 housing choice voucher. That would be "source of lawful income" discrimination which is prohibited by state Law Against Discrimination.
Landlord can establish their own screening protocol, like income amount, credit score, proof of income (how much tenant share is for s. 8, criminal background check.
The criteria can be as strict as you choose but you cannot pick and choose when and where to apply different criteria. Better put it in writing and then stick with it and apply it to everybody without discrimination.
You also must to reply to each applicant why he was denied. If you reply to applicant that his credit score is too low, but then rent to someone who has lower score, you will break the law.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10602
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by shadow7256 »

Amanita wrote: 31 Jul 2020 15:11 If you reply to applicant that his credit score is too low, but then rent to someone who has lower score, you will break the law.
то есть если я кому то отказал, по причине низкого credit score а потом кому то сдал с еще более низким score, то кто об этом узнает? тот первый "отверженный" будет ходить постоянно к тенанту и спрашивать какой у него score?

Как хозяин апартаментов я могу ставить свои правила так? Я могу сказать no program 8 (или как там она называется) applicants ? Это моя личная собвственность, кому хочу тому и сдаю.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”