COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Кстати тот факт что стали орать про непропорционалтно высокие заболеваемость и смертность среди АА уже в апреле наводит на нехорошую мысль что BLM готовили заблаговременно и с попустительства или сговора некоторых лживых управителей демократов. И начали трясти то ковидом, то »каренами», но тут «свезло» и Флойд подвернулся.,
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Illusion wrote: 25 Jul 2020 03:28
Uzito wrote: 24 Jul 2020 19:50 COVID-19 вирус новый, ученые только начали каталогизировать симптомы, и чуть ли не каждую неделю находят что-то новое, а уж долговременные последствия вообще не известны. Определенно можено сказать только одно - ничего хорошего от заражения вирусом не будет.
Ах, неужели? Вам, похоже, всё уже известно :
ситуация "перенёс ковид в легкой форме, только пару дней покашлял" чревата тем, что через 30-40 лет у перенесшего будут проблемы с дыханием.Иметь COPD в 65-70 лет это очень и очень плохо.
Непонятно что Вас смутило. На данным момент факт, что вирус повреждает легкие, сомнению не подлежит. Поврежденные легкие = проблемы в старости, не важно чем повреждены.

Остальные проблемы пока только начинают осознавать

CDC: One-third of COVID-19 patients who aren't hospitalized have long-term illness
https://www.nbcnews.com/health/health-n ... s-n1234814

Вирус не такой простой, как казалось сначала.
researchers have identified six different groupings of COVID-19 symptoms, as listed below.

‘Flu-like’ with no fever: Headache, loss of smell, muscle pains, cough, sore throat, chest pain, no fever.
‘Flu-like’ with fever: Headache, loss of smell, cough, sore throat, hoarseness, fever, loss of appetite.
Gastrointestinal: Headache, loss of smell, loss of appetite, diarrhea, sore throat, chest pain, no cough.
Severe level one, fatigue: Headache, loss of smell, cough, fever, hoarseness, chest pain, fatigue.
Severe level two, confusion: Headache, loss of smell, loss of appetite, cough, fever, hoarseness, sore throat, chest pain, fatigue, confusion, muscle pain.
Severe level three, abdominal and respiratory: Headache, loss of smell, loss of appetite, cough, fever, hoarseness, sore throat, chest pain, fatigue, confusion, muscle pain, shortness of breath, diarrhea, abdominal pain.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

city_girl wrote: 25 Jul 2020 13:15
sondo wrote: 25 Jul 2020 02:24 У них только один госпиталь
Это маленькая каунти
1660 случаев на 64000 населения это больше случаев на единицу населения чем в Нью Йорке за все время
У них 26500 на миллион а в Нью-Йорке 22500 на миллион
Нет не больше, посчитайте отдельные каунти NYС. 34к на миллион, 30к на миллион, 29к на миллион, 23к на миллион, 17к на миллион. А можете и отдельные зипы, если надо для устрашения там картина еще более впечатляющая, а если взять отдельные дома-проджекты так ужас-ужасом. Вы же профессор, что ж вы так вольно со статистикой каждый раз обращаетесь? Как «интереснее» так и считаете. Каунти ну так и сравнивайтесь каунти. А лучше сравнивать равные по размеру группы. Хотя может вы профессор словесности какой.

А то можете еще отдельно по проджектам посчитать как сделали власти NY, чтобы лить крокодиловы слезы по BLM. В одном проджекте в Бруклине высочайший процент как заразившихся так и умерших, так по этому проджекту и насчитали «на миллион», хотя там и живет несколько тысяч. Ну и из 500 больных и 89 умерших а проджекте получили 44к случаев на миллион и 7к смертей на миллион, «сделали вывод» что АА болеет и гибнет в «ужасных пропорциях» больше. Хотя невооруженным глазом видно, что проблема именно в этом конкретном проджекте, а не в расе.
Писали что типа фигня, чего это они там со своими цифрами прикидываются что им трудно.
Я объясняю что это потому что трудности локально идут не от общей цифры, а от плотности случаев. Это же естественно. Просто не посмотрели не плотность.
Здесь случай простой, один госпиталь на все про все.
Да, в некоторых зипах Нью Йорке было больше, и что? В среднем в пике там была эпидемия которая давила на госпитальные ресурсы по всем зипам.
Мой пойнт что абсолютное число без плотности для оценки как плохо не имеет смысла, и объективно по цифрам в этой каунти дела дошли до уровня пика эпидемии в Нью Йорке, а не просто где то там несколько больных. Так более что госпиталь там в среднем как я понимаю отстаёт по ресурсам от среднего Нью йоркского.
Так что домой там посылают потому что не могут справится (как и было написано в статье) а не по странным гуманным причинам.

PS: мне кажется что вы просто вехали в середину разговора не зная о чем было в начале. Здесь не было про ужас ужас, а разговор о том почему госпиталь делает так как было написано в статье, то есть посылает пациентов умирать домой. Но если вы тоже как предыдущий оппонент считаете что госпиталь в этом каунти посылает домой не потому что переполнен (именно это я и подверждала цифрами по плотности случаев), а из гуманных сображений, то так и напишите.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

sondo wrote: 25 Jul 2020 15:31 Писали что типа фигня, чего это они там со своими цифрами прикидываются что им трудно.
Я объясняю что это потому что трудности локально идут не от общей цифры, а от плотности случаев. Это же естественно. Просто не посмотрели не плотность.
Здесь случай простой, один госпиталь на все про все.
Да, в некоторых зипах Нью Йорке было больше, и что? В среднем в пике там была эпидемия которая давила на госпитальные ресурсы по всем зипам.
Мой пойнт что абсолютное число без плотности для оценки как плохо не имеет смысла, и объективно по цифрам в этой каунти дела дошли до уровня пика эпидемии в Нью Йорке, а не просто где то там несколько больных. Так более что госпиталь там в среднем как я понимаю отстаёт по ресурсам от среднего Нью йоркского.
Так что домой там посылают потому что не могут справится (как и было написано в статье) а не по странным гуманным причинам.

PS: мне кажется что вы просто вехали в середину разговора не зная о чем было в начале. Здесь не было про ужас ужас, а разговор о том почему госпиталь делает так как было написано в статье, то есть посылает пациентов умирать домой. Но если вы тоже как предыдущий оппонент считаете что госпиталь в этом каунти посылает домой не потому что переполнен (именно это я и подверждала цифрами по плотности случаев), а из гуманных сображений, то так и напишите.
Да я считаю что отправлять безнадежных больных из госпиталя домой есть гуманнее чем держать его до последнего на аппаратах, выкачивая из его семьи и страховки деньги. И да госпитали не держали и раньше до последнего безнадежных больных, если это щедро не оплачивалось.

А так в США мало больничных койко-мест. Система не рассчитана на доскональное лечение в госпиталях изначально, вообще. Система рассчитана на использование коек на 80-90% и в мирное то время. Людей и в Нью-Йорке отправляют на долечивание и домой, и в реабилитационные центры и в те же nursing homes (есть временные клиенты) в зависимости от кошелька клиента. В Нью-Йорке больных не оправляли долечиваться даже в совершенно пустующие полевые госпиталя. Но никто не кликушествует «о ужас как не гуманно».

Так что вы опять путаете мягкое с теплым.

Что именно случилось в Нью-Йорке я не знаю, одни госпитали были переполнены, другие стояли пустые. Тут требуется хорошее расследование что вообще произошло и почему цифры по смертям превышают в разы другие регионы.

Идти от плотности случаев без определения причин конкретной вспышки просто глупо. Потом и получается идиотизм, что эпидемия в конкретном доме престарелых, а профилактику проводят в школах удаленного от этого места каунти.

Но слушая «ученых» как вы я не удивляюсь уже ничему.
Last edited by city_girl on 25 Jul 2020 17:02, edited 2 times in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Uzito wrote: 25 Jul 2020 14:46
Illusion wrote: 25 Jul 2020 03:28
Uzito wrote: 24 Jul 2020 19:50 COVID-19 вирус новый, ученые только начали каталогизировать симптомы, и чуть ли не каждую неделю находят что-то новое, а уж долговременные последствия вообще не известны. Определенно можено сказать только одно - ничего хорошего от заражения вирусом не будет.
Ах, неужели? Вам, похоже, всё уже известно :
ситуация "перенёс ковид в легкой форме, только пару дней покашлял" чревата тем, что через 30-40 лет у перенесшего будут проблемы с дыханием.Иметь COPD в 65-70 лет это очень и очень плохо.
Непонятно что Вас смутило. На данным момент факт, что вирус повреждает легкие, сомнению не подлежит. Поврежденные легкие = проблемы в старости, не важно чем повреждены.

Остальные проблемы пока только начинают осознавать

CDC: One-third of COVID-19 patients who aren't hospitalized have long-term illness
https://www.nbcnews.com/health/health-n ... s-n1234814

Вирус не такой простой, как казалось сначала.
researchers have identified six different groupings of COVID-19 symptoms, as listed below.

‘Flu-like’ with no fever: Headache, loss of smell, muscle pains, cough, sore throat, chest pain, no fever.
‘Flu-like’ with fever: Headache, loss of smell, cough, sore throat, hoarseness, fever, loss of appetite.
Gastrointestinal: Headache, loss of smell, loss of appetite, diarrhea, sore throat, chest pain, no cough.
Severe level one, fatigue: Headache, loss of smell, cough, fever, hoarseness, chest pain, fatigue.
Severe level two, confusion: Headache, loss of smell, loss of appetite, cough, fever, hoarseness, sore throat, chest pain, fatigue, confusion, muscle pain.
Severe level three, abdominal and respiratory: Headache, loss of smell, loss of appetite, cough, fever, hoarseness, sore throat, chest pain, fatigue, confusion, muscle pain, shortness of breath, diarrhea, abdominal pain.
О какой массовой long-term illness можно говорить если времени еще прошло слишком мало? После серьезного гриппа и бронхита люди восстанавливаются как правило несколько месяцев.

Они пересчитать кто выздоровел не могут уже который месяц, а уже есть данные о «long-term-illness”. Что за фуфло фуфловое?
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

city_girl wrote: 25 Jul 2020 16:50 Но слушая «ученых» как вы я не удивляюсь уже ничему.
Вы странный человек.
Ни разу ни в одном топике ни в других я лично не писала свое мнение о ковиде как ученого, и не аргументировала своеммнение моей профессией, потому что это не моя область. Я понимаю математику и еще кое какие области точных наук, там я спец, и ваше мение обо мне как ученом в той области абсолютно не играет роли потому что у вас нет уровня знания чтобы меня оценить в моей области. Я не махала своими регалиями и степенями в этом или других топиках как аргументом на топики которые не имеют отношения к моей работе. Мое мнение о ковиде не имеет отношения к ученым которые работают над этим топиком, и делать экстраполяцию с важим неуважением на "ученых" которые в этом деле эксперты нелогично.
Вы постоянно делаете персональные наезды вооруженные частичным знанием моей личности, причем во всех топиках где вы меня видите. Не знаю чем я вас достала, но ваш способ ведения дискуссии, насколько я понимаю, вне местных правил вежливости.
Я долго вежливо терпела, но ваши постоянные наезды уже достали.
Если вы сделаете персональный наезд по ходу просто так еще раз, сообщу модератору о большом числе личных наездов в куче топиках. Пусть он/она разбирается.
Будьте добры, будьте вежливы и держите свои аргументы в рамках дискуссии без перехода на личности.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

Uzito wrote: 25 Jul 2020 14:46
Illusion wrote: 25 Jul 2020 03:28
Uzito wrote: 24 Jul 2020 19:50 COVID-19 вирус новый, ученые только начали каталогизировать симптомы, и чуть ли не каждую неделю находят что-то новое, а уж долговременные последствия вообще не известны. Определенно можено сказать только одно - ничего хорошего от заражения вирусом не будет.
Ах, неужели? Вам, похоже, всё уже известно :
ситуация "перенёс ковид в легкой форме, только пару дней покашлял" чревата тем, что через 30-40 лет у перенесшего будут проблемы с дыханием.Иметь COPD в 65-70 лет это очень и очень плохо.
Непонятно что Вас смутило. На данным момент факт, что вирус повреждает легкие, сомнению не подлежит. Поврежденные легкие = проблемы в старости, не важно чем повреждены.

Остальные проблемы пока только начинают осознавать

CDC: One-third of COVID-19 patients who aren't hospitalized have long-term illness
https://www.nbcnews.com/health/health-n ... s-n1234814

Вирус не такой простой, как казалось сначала.
researchers have identified six different groupings of COVID-19 symptoms, as listed below.

‘Flu-like’ with no fever: Headache, loss of smell, muscle pains, cough, sore throat, chest pain, no fever.
‘Flu-like’ with fever: Headache, loss of smell, cough, sore throat, hoarseness, fever, loss of appetite.
Gastrointestinal: Headache, loss of smell, loss of appetite, diarrhea, sore throat, chest pain, no cough.
Severe level one, fatigue: Headache, loss of smell, cough, fever, hoarseness, chest pain, fatigue.
Severe level two, confusion: Headache, loss of smell, loss of appetite, cough, fever, hoarseness, sore throat, chest pain, fatigue, confusion, muscle pain.
Severe level three, abdominal and respiratory: Headache, loss of smell, loss of appetite, cough, fever, hoarseness, sore throat, chest pain, fatigue, confusion, muscle pain, shortness of breath, diarrhea, abdominal pain.
Вирус повреждает или пневмония им вызванная?

Вроде как картина такая:
Вторгается вирус (или бактерия) и начинается кровавая войнушка с защитниками организма (антителами или т-клетками). Ну и всякие рубцы на легких это результ войнушки, коллатерал дамадж. Симптомы это как раз результат войнушки. Если вирус сдался почти без боя то и симптомов нет и разрушений нет. Кроме того защитники могут начать разрушать все на всякий случай в случае аутоиммунной реакции. После того как все успокоились начинается восстановление и в часто должно бы быть что все восстановили как новенькое. Иногда оказывается что что-то получилось залатанное с рубцами и плохо. Оно конечно может сказаться в последствии да и то не обязательно.

Разве не так?

Ну исключения тут HIV который атакует именно иммунную систему, но тут вроде совсем не этот случай.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: COVID-19

Post by ptun »

В НЙ и Флориде приблизительно одинаковое количество населения, и сейчас Флорида по кол-ву кейсов вышла на показатели пика НЙ.
В НЙ локдаун был, во Флориде нет.

Через месяца три можно будет сравнить работают локдауны или нет.

Пока картинка

Image

и статистика:

The US side of the falls lies within New York state, an area with a population of 19.5 million, and which has seen 414,000 Covid-19 cases and 32,000 deaths.

On the Canadian side, Ontario – with a population of nearly 15 million – has seen 38,000 coronavirus cases and 2,755 deaths.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

ptun wrote: 25 Jul 2020 18:29 В НЙ и Флориде приблизительно одинаковое количество населения, и сейчас Флорида по кол-ву кейсов вышла на показатели пика НЙ.
В НЙ локдаун был, во Флориде нет.

Через месяца три можно будет сравнить работают локдауны или нет.

Пока картинка

Image

и статистика:

The US side of the falls lies within New York state, an area with a population of 19.5 million, and which has seen 414,000 Covid-19 cases and 32,000 deaths.

On the Canadian side, Ontario – with a population of nearly 15 million – has seen 38,000 coronavirus cases and 2,755 deaths.
Еще раз почему мы сравниваем количество кейсов? Какое значение имеет количество кейсов? По-идее заразиться везде должно около 70% . Почему не сравниваем количество смертей?

Наконец то СДС начал апдейтить общее число deaths И вот вам Флорида и НЙ-сити
Для всего НЙ не так ужасно выглядет, но тоже. Ну с НЙС наверное всеж не корректно, всеж Флорида большей частью деревня а НЙС город с подземкой и небоскребами :)

https://www.cdc.gov/nchs/nvss/vsrr/covi ... deaths.htm
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by HappyCat on 25 Jul 2020 18:57, edited 3 times in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

ptun wrote: 25 Jul 2020 18:29 В НЙ и Флориде приблизительно одинаковое количество населения, и сейчас Флорида по кол-ву кейсов вышла на показатели пика НЙ.
В НЙ локдаун был, во Флориде нет.

Через месяца три можно будет сравнить работают локдауны или нет.

Пока картинка

Image

и статистика:

The US side of the falls lies within New York state, an area with a population of 19.5 million, and which has seen 414,000 Covid-19 cases and 32,000 deaths.

On the Canadian side, Ontario – with a population of nearly 15 million – has seen 38,000 coronavirus cases and 2,755 deaths.
Ну вот очередная ерунда от очередного из «любителей статистики». Граница штата Нью-Йорк с Канадой находится в 8 часах езды на авто от города Нью-Йорка. В каунти, граничащих с Канадой, кейсов было мизер, елиничные, открылись они все первые и очень давно. Все нью-йоркские случаи сосредоточены в городе, ближайшей округе и на Лонг-Айланде.
Last edited by city_girl on 25 Jul 2020 18:44, edited 2 times in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

sondo wrote: 25 Jul 2020 17:39
city_girl wrote: 25 Jul 2020 16:50 Но слушая «ученых» как вы я не удивляюсь уже ничему.
Вы странный человек.
Ни разу ни в одном топике ни в других я лично не писала свое мнение о ковиде как ученого, и не аргументировала своеммнение моей профессией, потому что это не моя область. Я понимаю математику и еще кое какие области точных наук, там я спец, и ваше мение обо мне как ученом в той области абсолютно не играет роли потому что у вас нет уровня знания чтобы меня оценить в моей области. Я не махала своими регалиями и степенями в этом или других топиках как аргументом на топики которые не имеют отношения к моей работе. Мое мнение о ковиде не имеет отношения к ученым которые работают над этим топиком, и делать экстраполяцию с важим неуважением на "ученых" которые в этом деле эксперты нелогично.
Вы постоянно делаете персональные наезды вооруженные частичным знанием моей личности, причем во всех топиках где вы меня видите. Не знаю чем я вас достала, но ваш способ ведения дискуссии, насколько я понимаю, вне местных правил вежливости.
Я долго вежливо терпела, но ваши постоянные наезды уже достали.
Если вы сделаете персональный наезд по ходу просто так еще раз, сообщу модератору о большом числе личных наездов в куче топиках. Пусть он/она разбирается.
Будьте добры, будьте вежливы и держите свои аргументы в рамках дискуссии без перехода на личности.
Мне не надо оценивать вас с вашей области специализации, мне достаточно видеть как вольно вы обращаетесь со статданными, легко и непринужденно с умным видом сравниваете яьлоки с апельсинами и мягкое с теплым. Может вы и изучали статистику, но суть ее понимаете плохо. Это бывает намного чаще чем можно было бы ожидать. Хотя для многих вещей достаточно здравого смысла. Но:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: COVID-19

Post by Illusion »

Lurker meow wrote: 25 Jul 2020 12:16
Illusion wrote: 25 Jul 2020 03:38
Lurker meow wrote: 25 Jul 2020 03:18

Так от старости или задыхаяс’ в мучениях?
Сложно сказать, какую картинку вы себе в голове нарисовали, но никого не отправляют домой "задыхаться в мучениях", это вы уже додумали. Кислород и дома можно иметь, так же как и паллиативе царе анд хоспице. И такие решения постоянно принимаются в госпитале-можем чем помочь или нет, ДНР (цомфорт меасурес онлы), фулл цоде (ЦПР), партиал цоде (например, кислород/респираторы суппорт).
Вы думаете сейчас хосписы будут ходит’ к заразным бол’ным?
Я не "думаю", а знаю, что хосписы оказывают помощь больным ковидом.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: COVID-19

Post by Illusion »

city_girl wrote: 25 Jul 2020 16:59
О какой массовой long-term illness можно говорить если времени еще прошло слишком мало? После серьезного гриппа и бронхита люди восстанавливаются как правило несколько месяцев.

Они пересчитать кто выздоровел не могут уже который месяц, а уже есть данные о «long-term-illness”. Что за фуфло фуфловое?
+1
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: COVID-19

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 25 Jul 2020 18:28 Если вирус сдался почти без боя то и симптомов нет и разрушений нет.
С другой стороны, отсутствие симптомов не означает что вирус сдался.
В России полно случав бессимптомного течения с поражением лёгких.
Типично ситуация выглядит следующим образом: больной с симптомами обращается к врачу и после положительного теста происходит тестирование всех ближайших контактов, включая рабочие.
Вот на этой фазе выявляются бессимптомные больные, которым обязательно делают КТ и часто выявляют поражение.
Таких забирают в больницу.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: COVID-19

Post by Illusion »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Jul 2020 19:14
Вот на этой фазе выявляются бессимптомные больные, которым обязательно делают КТ и часто выявляют поражение.
Таких забирают в больницу.
КТ всем "положительным"? И если по КТ есть "поражение", то сразу в больницу?
Удивительное дело! Не всех симптоматических больных кладут в больницу, а тут бессимптомные...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Jul 2020 19:14
HappyCat wrote: 25 Jul 2020 18:28 Если вирус сдался почти без боя то и симптомов нет и разрушений нет.
С другой стороны, отсутствие симптомов не означает что вирус сдался.
В России полно случав бессимптомного течения с поражением лёгких.
Типично ситуация выглядит следующим образом: больной с симптомами обращается к врачу и после положительного теста происходит тестирование всех ближайших контактов, включая рабочие.
Вот на этой фазе выявляются бессимптомные больные, которым обязательно делают КТ и часто выявляют поражение.
Таких забирают в больницу.
Может так оно и при флю только никто не обращал внимание и не догадывался сделать это КТ. Вирус атакует клетки легких. Организм с ним борется. Иногда все проходит без симптомно и организм в конце концов побеждает, иногда начнаются симптомы. Иногда даже вирус наверное начинает поражать слишком много клеток и привести к смерти.

Ну все что описывают как нечто новое я представляла себе как всегда происходящее при обычной флю. Нагрузка на все органы, так как все разрушенные в бор;бе клетки надо выводить из организма. Иногда слышала как некоторые переносили пневмонию "на ногах" так как не обращали внимание.

Но только сейчас почему-то все вдруг зашевелились. Муж рассказывал как с пневмонией в 2002-2003 примерно обращался ко врачу и врач сказал что у него флю, и отправил домой пить тайленол. Не то что КТ а рентген делать отказался, типа "при каждой флю еще рентген делать". Потом он рассказывал что ему сильно поплохело и он обратился в эмерженци где у него подтвердили его подозрения на пневмонию. Т.е. это конечно было вопиющим наверное исключением, но уж бессимптомным никто КТ не делал. Но в последствии здоровый организм вроде как справляется с заразой и легкие восстанавливает.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: COVID-19

Post by Illusion »

Бенефит от КТ должен перевешивать риск. В данном случае непонятно, в чем "бенефит" вообще, кроме как "спортивного" или научного интереса.

И не только при гриппе, при той же walking pneumonia, редко делали даже обычный рентген, и уж тем более не делали КТ.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: COVID-19

Post by Illusion »

Не поверила, что в России всем подряд КТ делают и правильно сделала. :-)
Из методических рекомендаций минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID -19 :
Применение КТ целесообразно для первичной оценки органов грудной полости у пациентов с тяжелыми прогрессирующими формами заболевания, а также для дифференциальной диагностики выявленных изменений и оценки динамики процесса. При КТ можно выявить характерные изменения в легких у пациентов с COVID-19 еще до появления положительных лабораторных тестов на инфекцию с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот. В то же время, КТ выявляет изменения легких у значительного числа асимптомных лиц, инфицированных вирусом, и у больных с легкой формой заболевания, которым не требуются госпитализация. Результаты КТ в этих случаях не влияют на тактику лечения и прогноз заболевания. Поэтому массовое применение КТ для скрининга асимптомных и легких форм болезни не рекомендуется.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: COVID-19

Post by M. Ridcully »

Так странно вышло, что единственный переболевший, о котором слышал лично, болел в России. Болел дома, но довольно тяжело - двусторонняя пневмония. В какой-то период был в очень подавленном настроении.
У семьи даже анализы не делали.
А тут про КТ...
Мир Украине. Свободу России.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: COVID-19

Post by Lurker meow »

Illusion wrote: 25 Jul 2020 19:05
Lurker meow wrote: 25 Jul 2020 12:16
Illusion wrote: 25 Jul 2020 03:38
Lurker meow wrote: 25 Jul 2020 03:18

Так от старости или задыхаяс’ в мучениях?
Сложно сказать, какую картинку вы себе в голове нарисовали, но никого не отправляют домой "задыхаться в мучениях", это вы уже додумали. Кислород и дома можно иметь, так же как и паллиативе царе анд хоспице. И такие решения постоянно принимаются в госпитале-можем чем помочь или нет, ДНР (цомфорт меасурес онлы), фулл цоде (ЦПР), партиал цоде (например, кислород/респираторы суппорт).
Вы думаете сейчас хосписы будут ходит’ к заразным бол’ным?
Я не "думаю", а знаю, что хосписы оказывают помощь больным ковидом.
Наверное, где как. Но что в том техасском городке будут - не верю!
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: COVID-19

Post by Illusion »

Lurker meow wrote: 25 Jul 2020 21:21
Illusion wrote: 25 Jul 2020 19:05
Lurker meow wrote: 25 Jul 2020 12:16
Illusion wrote: 25 Jul 2020 03:38
Lurker meow wrote: 25 Jul 2020 03:18

Так от старости или задыхаяс’ в мучениях?
Сложно сказать, какую картинку вы себе в голове нарисовали, но никого не отправляют домой "задыхаться в мучениях", это вы уже додумали. Кислород и дома можно иметь, так же как и паллиативе царе анд хоспице. И такие решения постоянно принимаются в госпитале-можем чем помочь или нет, ДНР (цомфорт меасурес онлы), фулл цоде (ЦПР), партиал цоде (например, кислород/респираторы суппорт).
Вы думаете сейчас хосписы будут ходит’ к заразным бол’ным?
Я не "думаю", а знаю, что хосписы оказывают помощь больным ковидом.
Наверное, где как. Но что в том техасском городке будут - не верю!
Да нет, это не про "где как". Это про то, как вам хочется думать и во что верить. :pain1: Как говорится, есть факт и есть мнение.
“We are going to have these committees reviewing each case,” Vazquez said. “End-of-life decisions and hospice decisions and comfort-care situations for all those patients who most certainly do not have any hope of improving we believe they will be better taken care in the love of their own family and home rather than thousands of miles away dying alone.”
Это гуманнее, чем интубировать 90-летнего человека, держать месяц на вентиляторе, а потом уже похоронить.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: COVID-19

Post by Lurker meow »

Illusion wrote: 25 Jul 2020 21:54
Lurker meow wrote: 25 Jul 2020 21:21
Illusion wrote: 25 Jul 2020 19:05
Lurker meow wrote: 25 Jul 2020 12:16
Illusion wrote: 25 Jul 2020 03:38

Сложно сказать, какую картинку вы себе в голове нарисовали, но никого не отправляют домой "задыхаться в мучениях", это вы уже додумали. Кислород и дома можно иметь, так же как и паллиативе царе анд хоспице. И такие решения постоянно принимаются в госпитале-можем чем помочь или нет, ДНР (цомфорт меасурес онлы), фулл цоде (ЦПР), партиал цоде (например, кислород/респираторы суппорт).
Вы думаете сейчас хосписы будут ходит’ к заразным бол’ным?
Я не "думаю", а знаю, что хосписы оказывают помощь больным ковидом.
Наверное, где как. Но что в том техасском городке будут - не верю!
Да нет, это не про "где как". Это про то, как вам хочется думать и во что верить. :паин1: Как говорится, есть факт и есть мнение.
“Ше аре гоинг то хаве тхесе цоммиттеес ревиешинг еач цасе,” Вазъуез саид. “Енд-оф-лифе децисионс анд хоспице децисионс анд цомфорт-царе ситуатионс фор алл тхосе патиентс шхо мост цертаинлы до нот хаве аны хопе оф импровинг ше белиеве тхеы шилл бе беттер такен царе ин тхе лове оф тхеир ошн фамилы анд хоме ратхер тхан тхоусандс оф милес ашаы дыинг алоне.”
Это гуманнее, чем интубировать 90-летнего человека, держать месяц на вентиляторе, а потом уже похоронить.
Я знаю, что у нас сейчас карастрофишески не хватает квалифицированных медсестер, которые ходят по домам. Не думаю, что в Техасе с е’тим лучше. Агенство просто не будет брат’ новый кейс, И уж тем более с ковидом.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: COVID-19

Post by worldCitizen »

Сегодня увидел, наконец, официальный разумный совет о ношении масок.

If you are sick you should wear mask to not transfer it to others. But masks are not recommended to prevent getting sick. Точка.

так что домохозяйки и примкнувшие к ним, Снимайте маски а заодно и лифчики, вы так хорошо смотритесь без них. :gen1:
Last edited by worldCitizen on 26 Jul 2020 02:26, edited 1 time in total.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Я не знаю, может быть незаразным больным лучше умирать дома. Как я понимаю по опыту друзей, когда полгода умирает раковый больной, то лучше в хосписе, там хотя бы во время дают болеутоляющие. Для родных все таки очень трудно. Когда родитель умирает (а к кому ещё пошлют умирать домой?) мало потом остаётся целых семей, этот тяжёлый период жизни очень часто ломает семьи.

Для заразных я же такого шага совсем не понимаю.
Послать домой таких заразных для которых врачи одевают полный ППЕ значит гарантированно заразить семью. Если заболел скажем старый человек и его жена така же старая живёт с ним но не заразилась до, послав его домой и переложив заботу на ее плечи это гарантия что умрут двое а не один.
Это не от гуманизма делается, а только потому что госпиталь не может справиться с потоком.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: COVID-19

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 25 Jul 2020 19:42
Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Jul 2020 19:14
HappyCat wrote: 25 Jul 2020 18:28 Если вирус сдался почти без боя то и симптомов нет и разрушений нет.
С другой стороны, отсутствие симптомов не означает что вирус сдался.
В России полно случав бессимптомного течения с поражением лёгких.
Типично ситуация выглядит следующим образом: больной с симптомами обращается к врачу и после положительного теста происходит тестирование всех ближайших контактов, включая рабочие.
Вот на этой фазе выявляются бессимптомные больные, которым обязательно делают КТ и часто выявляют поражение.
Таких забирают в больницу.
Может так оно и при флю только никто не обращал внимание и не догадывался сделать это КТ. Вирус атакует клетки легких. Организм с ним борется. Иногда все проходит без симптомно и организм в конце концов побеждает, иногда начнаются симптомы. Иногда даже вирус наверное начинает поражать слишком много клеток и привести к смерти.

Ну все что описывают как нечто новое я представляла себе как всегда происходящее при обычной флю. Нагрузка на все органы, так как все разрушенные в бор;бе клетки надо выводить из организма. Иногда слышала как некоторые переносили пневмонию "на ногах" так как не обращали внимание.

Но только сейчас почему-то все вдруг зашевелились. Муж рассказывал как с пневмонией в 2002-2003 примерно обращался ко врачу и врач сказал что у него флю, и отправил домой пить тайленол. Не то что КТ а рентген делать отказался, типа "при каждой флю еще рентген делать". Потом он рассказывал что ему сильно поплохело и он обратился в эмерженци где у него подтвердили его подозрения на пневмонию. Т.е. это конечно было вопиющим наверное исключением, но уж бессимптомным никто КТ не делал. Но в последствии здоровый организм вроде как справляется с заразой и легкие восстанавливает.
Предполагаю что низкая смертность от ковида в России как раз и обусловлена возможностью помочь больным с начальным поражением лёгких. Начиная от ранней диагностики и последующим сопровождением.
Поскольку в регионах вовремя ввели карантинные мероприятия, то система здравохранения не перегружена и в состоянии купировать такого рода вызовы.

Return to “О жизни”