Международная Космическая Станция

И прочий транспорт будущего
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Международная Космическая Станция

Post by Privet »

Только что пролетела почти над нами. зрелище незабываемое!
У нас пару часов назад был закат. Вышел на балкон побаловаться с телескопом. Вдруг на юго-востоке появились несколько ярких движущихся огней. Три-четыре точки. Самолёт? Однако, направление полёта, характер движения, да и сам вид огней на самолёт был не похож. Угловая скорость была больше похоже на спутник. Я сразу подумал на станцию. Она прекрасно освещалась закатным солнцем, будучи на востоке. Кинулся к компьютеру, быстро нашёл сайт NASA, который показывает положение станции в реальном масштабе времени. Это было минут 20 назад. Точно! Как раз в этот момент над нами пролетела станция примерно с юга на восток.
Сфотографировать или хотя бы навести на неё телескоп было нереально. Спутники по полю зрения телескопа пролетают как метеоры. На звезду-то трудно точно навести телескоп, а на станцию и подавно.
В любом случае, зрелище было прекрасным. Вряд ли когда ещё случится пролёт с такой комбинации времени, удачного освещения станции и погоды (которая в Сиэтле слишком капризная дама). Было бы интересно поймать её на фотоаппарат через телескоп, но это малореально. Телескоп должен быть идеально выровнен по горизонтали и по сторонам света. Причём, нужна программа, которая идеально отслеживала бы положение спутников. Думаю, такие есть, но я пока не интересовался.

Жаль, что народ сейчас мало интересуют космические темы. Время романтиков уходит. Вернётся ли оно опять?
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Международная Космическая Станция

Post by Palych »

Интересно, на фотоаппарат с зумом получилось бы?
Думаю время романтиков космоса не вернётся, хотя романтики останутся.
Будет время каких-нибудь других романтиков.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Международная Космическая Станция

Post by sss1 »

Palych wrote: 16 May 2020 15:33 Интересно, на фотоаппарат с зумом получилось бы?
Думаю что ДА.

На бывшей работе мужик имел НЕ зеркалку со встроенным обьективом с каким-то немерянным зумом:

24-3000 mm Nikon (125x optical)
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... amera.html

or

24-2000 mm Nikon (83x optical)
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... amera.html

На моих глазах фотографировал летящие высоко в небе самолеты (с рук !!!!!), а затем на компе рассматривали детали - офигеть.
Так же он приносил и показывал снимки кратеров Луны, тоже при максимальном зуме.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Международная Космическая Станция

Post by Privet »

sss1 wrote: 16 May 2020 17:00
Palych wrote: 16 May 2020 15:33 Интересно, на фотоаппарат с зумом получилось бы?
Думаю что ДА.

На бывшей работе мужик имел НЕ зеркалку со встроенным обьективом с каким-то немерянным зумом:
...
Обычно снимают через телескоп или с огромными объективами с фокусным расстоянием порядка метра и больше. У меня фокусное расстояние 2350мм. Вручную навести на станцию нереально, но народ умудряется ловить, правда, не на экваториальный mount, как у меня, а на азимутальные, так называемые, добсоны. Если навести на полярную, то там летает масса спутников на полярных орбитах. Пролетают каждые несколько секунд. Пролетают как метеоры. Т.е. видна не точка, а небольшой шлейф.
Привет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Международная Космическая Станция

Post by Komissar »

Privet wrote: 16 May 2020 07:17 Только что пролетела почти над нами. зрелище незабываемое!
У нас пару часов назад был закат. Вышел на балкон побаловаться с телескопом. Вдруг на юго-востоке появились несколько ярких движущихся огней. Три-четыре точки. Самолёт? Однако, направление полёта, характер движения, да и сам вид огней на самолёт был не похож. Угловая скорость была больше похоже на спутник. Я сразу подумал на станцию. Она прекрасно освещалась закатным солнцем, будучи на востоке. Кинулся к компьютеру, быстро нашёл сайт NASA, который показывает положение станции в реальном масштабе времени. Это было минут 20 назад. Точно! Как раз в этот момент над нами пролетела станция примерно с юга на восток.
Сфотографировать или хотя бы навести на неё телескоп было нереально. Спутники по полю зрения телескопа пролетают как метеоры. На звезду-то трудно точно навести телескоп, а на станцию и подавно.
В любом случае, зрелище было прекрасным. Вряд ли когда ещё случится пролёт с такой комбинации времени, удачного освещения станции и погоды (которая в Сиэтле слишком капризная дама). Было бы интересно поймать её на фотоаппарат через телескоп, но это малореально. Телескоп должен быть идеально выровнен по горизонтали и по сторонам света. Причём, нужна программа, которая идеально отслеживала бы положение спутников. Думаю, такие есть, но я пока не интересовался.

Жаль, что народ сейчас мало интересуют космические темы. Время романтиков уходит. Вернётся ли оно опять?
вам повезло такое увидеть!
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Международная Космическая Станция

Post by Palych »

А если навести что-то менее длиннофркусное (бинокль например) - можно что-то разглядеть?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12359
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Международная Космическая Станция

Post by ReactoR »

Palych wrote: 17 May 2020 04:51 А если навести что-то менее длиннофркусное (бинокль например) - можно что-то разглядеть?
Можно, но не так увлекательно и удобно. У меня был/есть бинокль с большим увеличением, он жутко тяжелый, в году так 85 для него сварили на заводе штатив из стального 5мм профиля, потому что в магазинах ничего не было, да и денег не было. А увеличения все равно недостаточно для Вау эффекта, для этого нужен зеркальный 🔭
Увлечение звездами ушло с возрастом, мда
Мир это Выхухоль.
blacksea100
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 25 Jul 2004 07:05
Location: Puerto Rico

Re: Международная Космическая Станция

Post by blacksea100 »

Над нами 2 вечера подряд наблюдали, кстати у меня на телефоне очень удобный app SkyView показывает что куда летит etc...
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Международная Космическая Станция

Post by Privet »

ReactoR wrote: 17 May 2020 10:58
Palych wrote: 17 May 2020 04:51 А если навести что-то менее длиннофркусное (бинокль например) - можно что-то разглядеть?
Можно, но не так увлекательно и удобно. ...
Может быть, будут видны некоторые детали, но очень и очень плохо. Даже с хорошим телескопом увидеть детали трудно. Обычно её фотографируют на камеру с хорошим разрешением. Тогда после увеличения можно что-то рассмотреть.
Самая большая проблема в том, чтобы её поймать. Народ пишет, что умудрялись ловить и фотографировать станцию телескопом с углом зрения 2'. У моего телескоп (Celestron 9.25") угол зрения максимум 1.1'. Если умудриться словить и снять на камеру с хорошим разрешением, то после увеличения можно что-то увидеть.
Привет.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Международная Космическая Станция

Post by novitssv »

когда я пару лет назад пил с настоящим космонавтом, который перестал летать только в прошлом году, то он сказал что тяжело найти людей которые бы в космос хотели летать - тяжелая подготовка - не хочет молодежь. Тренироваться много и долго а вот политишь ли - ?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Международная Космическая Станция

Post by Privet »

blacksea100 wrote: 17 May 2020 13:14 Над нами 2 вечера подряд наблюдали, кстати у меня на телефоне очень удобный app SkyView показывает что куда летит etc...
У меня даже как-то стояло нечто подобное, но я наблюдением спутников не занимаюсь. Просто так получилось удачно. Удивительно то, что были видны несколько точек. Народ, кто занимается этим говорят, что обычно МКС видна как одна яркая точка. Даже усомнились, что это была МКС, вероятность того, что именно в этом месте и именно по этой траектории пролетит нечто иное, мизерна.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Международная Космическая Станция

Post by Privet »

Каму интересно, сегодня станция пролетит по похожей траектории в 10:34 РМ, но у нас облачно. Завтра пролетит там же в 9:47 РМ. Мне даже интересно стало.
Привет.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Международная Космическая Станция

Post by Гоша Хороший »

сейчас все романтики с телескопами по окнам зырят в поисках обнаженной натуры или полового акта. развратики. а у меня даже бинокля нет.

если бы я чего не смог сфотографировать и мне это понравилось, я бы нарисовал
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Международная Космическая Станция

Post by Privet »

Я об этом написал на русском астрономическом форуме. Мне не поверили. Сказали, что станция настолько мала, что нескольких огней я видеть не мог. Аргументы вполне разумные. С другой стороны, вероятность того, что над нами что-то пролетело точно в момент пролёта станции и именно в том месте, слишком мала. Поэтому, я совершенно не сомневаюсь, что моё видение было связано с МКС, но почему я видел несколько огней? Это интересный вопрос. У меня есть предположение, что это был Cygnus, который болтался где-то совсем рядом, но я его пока не проверял. Пока это остаётся загадкой.
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Международная Космическая Станция

Post by Palych »

Может оптический эффект?
Лучи закатного солнца покормились/отразились где-то...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Международная Космическая Станция

Post by Serguei666 »

Privet wrote: 23 May 2020 08:20 Сказали, что станция настолько мала...
Вообще-то станция как раз известна, среди прочего, тем, что она настолько велика, что ее видно невооруженным глазом.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”