Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Korney »

ystar wrote: 23 May 2020 03:47
Korney wrote: 23 May 2020 00:08
Komissar wrote: 23 May 2020 00:04
Korney wrote: 22 May 2020 22:27 Очень дешево все и низкие налоги. Погода хорошая на мой взгляд.
жара и влага - это на любителя
Пока что никакой жары и влаги не было. Мониторю по внешнему сенсору. Это все сказки, которые рассказывают жители Фекалифорнии, чтобы успокоить себя.
жил в МО 2 года, итого в калифорнии 1 год, все правду говорят про жару и влагу, и да Теннеси там рядом, примерно тоже самое будет
Пока ничего нет, живу с августа прошлого года, до этого 14 лет в Фекали. МО это очень далеко от нас (я на востоке Теннесси), так что я бы не стал так прямо сравнивать. По Фекали климат тоже очень разный внутри штата.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
xrundel

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by xrundel »

Komissar wrote: 23 May 2020 00:23
так когда погромистам не нужно платить $5к / мес за жилье, они уедут в ебеня и будут удаленно получать 10К/мес
А зачем? Через пару лет те кто останутся поближе к менеджменту станут их начальниками, у них будет дом в 3 раза дороже и зарплата в 5 раза больше. Особенно если они поймут что Джон из Миниссоты не так уж сильно отличается от Ивана из Челябинска.

Удалёнка это карьерное самоубийство и деградация софт скиллс. Вообще пограмисты должны после 10 лет+ переставать писать код а начинать решать что именно делать, организовывать, учить молодежь и т.д.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Korney »

xrundel wrote: 23 May 2020 03:59
Komissar wrote: 23 May 2020 00:23
так когда погромистам не нужно платить $5к / мес за жилье, они уедут в ебеня и будут удаленно получать 10К/мес
А зачем? Через пару лет те кто останутся поближе к менеджменту станут их начальниками, у них будет дом в 3 раза дороже и зарплата в 5 раза больше. Особенно если они поймут что Джон из Миниссоты не так уж сильно отличается от Ивана из Челябинска.

Удалёнка это карьерное самоубийство и деградация софт скиллс. Вообще пограмисты должны после 10 лет+ переставать писать код а начинать решать что именно делать, организовывать, учить молодежь и т.д.
А начальников в Индию не переведут что-ли? Свежо придание, но верится с трудом!
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
xrundel

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by xrundel »

Korney wrote: 23 May 2020 04:08
А начальников в Индию не переведут что-ли? Свежо придание, но верится с трудом!
Смотря каких начальников. http://psychologyformarketers.com/5-lev ... n-maxwell/
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Nostradamus »

AndyCyp wrote: 23 May 2020 03:44 Откуда дровишки про уменьшение ЗП? Во внутренних новостях про это ничего нет.
Наоборот вчера Цукерберг заявил, что перформанс хуже не стал, и заявил что открывают 100% ремоут роли.
Говорят разослали письмо сотрудникам. Кстати в HPE и Tesla тоже недавно уменьшили базу, про это было в Интернете. Заметьте в Bay Area, а не на удаленке in the middle of nowhere.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by ALV00 »

uncle_Pasha wrote: 22 May 2020 19:21
ystar wrote: 22 May 2020 04:48 Вот Европа и Беларуси с Украиной, уже гораздо получше по временному промежутку выглядят, там хоть утром на западном побережье, до обеда можно митинги устраивать.
Мексика, Бразилия и пр латинская америка в гораздо более выгодном положении.
Если бы там электричество не пропадало по несколько раз в день. Удаленщики в Индии тоже все время имеют гемор с коннектом. Радуюсь, что не в Бангалоре.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Komissar »

xrundel wrote: 22 May 2020 15:33
Komissar wrote: 22 May 2020 05:26т.е. ты больше ЛОКи не подсчитываешь в работе удаленщиков?
Удалёнщиков больше нет ну и компания совсем другая.
Хрюндель без кнута и спредшита для подсчета ЛОКов?! :o Что-то не так в этом мире! :angry:
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Korney »

xrundel wrote: 23 May 2020 04:11
Korney wrote: 23 May 2020 04:08
А начальников в Индию не переведут что-ли? Свежо придание, но верится с трудом!
Смотря каких начальников. http://psychologyformarketers.com/5-lev ... n-maxwell/
А какой смысл держать начальников в Калифорнии, если им можно платить в несколько раз меньше в Индии/Канаде/Мексике и т.д.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Korney »

ALV00 wrote: 23 May 2020 04:27
uncle_Pasha wrote: 22 May 2020 19:21
ystar wrote: 22 May 2020 04:48 Вот Европа и Беларуси с Украиной, уже гораздо получше по временному промежутку выглядят, там хоть утром на западном побережье, до обеда можно митинги устраивать.
Мексика, Бразилия и пр латинская америка в гораздо более выгодном положении.
Если бы там электричество не пропадало по несколько раз в день. Удаленщики в Индии тоже все время имеют гемор с коннектом. Радуюсь, что не в Бангалоре.
В Канаде или еще где-то не будут иметь.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
MS888
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 19 Jun 2007 09:40
Location: SFBA, Ca

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by MS888 »

Krys-Krys wrote: 22 May 2020 04:18 “We’ll adjust salary to your location at that point,” said Zuckerberg, citing that this is necessary for taxes and accounting. “There’ll be severe ramifications for people who are not honest about this.”

Интересно сколько они планируют платить народу в американской глубинке.
А у меня вопрос, сколько будут платить на Гавайях? :oops: Место-то не дешевое, нет причин зарплату снижать...
Вообще они странно решили - вы определитесь с местом до января, а мы потом зарплаты объявим... или я что-то попутал?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by ystar »

Кстати, интересное наблюдение, из всех ютуб каналов связанных к подготовке к собеседованиям и вообще девелоперских, у меня только White и Dan не индусы. Русскоговорящих вообще нет.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Poet77 »

Korney wrote: 22 May 2020 21:32 Причем большая часть свалит прямо в Индию. Я уже свалил в Теннесси в прошлом году.
Вы прямо молодец ! Если можно уточните,
1)Вам кампания платит зарпалту как для Силиконки ?
2)Они знают, что вы из Тенеси работаете ?
3)Вы долго там проработали перед тем как они согласислись что вы будете удаленить из Тенеси ?
4)Извините за нескромный вопрос, но все же спрошу, Я помню вы несколько лет назад писали что вроде жена от вас может уйти, так интересно, она в Тенеси с вами переехала, или вы один переехали, еще раз сори за такой вопрос.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Krys-Krys »

Nostradamus wrote: 23 May 2020 02:53 Так вроде и это уже меняется: сотрудникам Фейсбука по слухам сокращают зарплату с июня?
Сомневаюсь что сокращают. :love: Кроме как от вас (который и сам не знает) - я нигде такого не слышала и в новостях ничего такого нет.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by IvanGrozniy »

ystar wrote: 23 May 2020 05:14 Кстати, интересное наблюдение, из всех ютуб каналов связанных к подготовке к собеседованиям и вообще девелоперских, у меня только White и Dan не индусы. Русскоговорящих вообще нет.
Точно интересное наблюдение. Но вот я натыкался на двоих россиян с подготовкой к этому делу. Индусов тоже много встречал с лекциями по алгоритмам. У них толстенький мужик хорошо про графы рассказывал у доски. Я прямо сравнивал с другими, Абдулка круче всех объяснял
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by nyekimov »

Вон хертз подал на банкротство, хотя кое где экономику и открывают, но когда на такое завязанное на травел спрос назад пойдёт? Так что кризис вовсе не решённая проблема. И как многие уже говорят, будет затяжной.

Хотя тот же эирбнб меня удивляет, подумываю куда нибудь по соседству на океан съездить и скидок особо нет. На две недели получается столько, сколько я в прошлом году платил за олинклюзив резорт в мексике на тот же срок. И например в прошлом году за месяца два уже просто не видел особо свободных мест у нас по соседству, сейчас они есть, но цены снижать не хотят. А меня жаба душит за такие бабки ехать, тем более в кризис. И цены не снижают как и лендлорды, так и сам сервис, комиссия под 300-400$ за то, что они дают онлайн забукать. Какие то варианты конечно гуглятся онлайн, и затем без комиссии можно оформить напрямую, я так в прошлом году и с букингом сделал, но это был резорт. Но сам факт удивляет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Korney »

Poet77 wrote: 23 May 2020 05:18
Korney wrote: 22 May 2020 21:32 Причем большая часть свалит прямо в Индию. Я уже свалил в Теннесси в прошлом году.
Вы прямо молодец ! Если можно уточните,
1)Вам кампания платит зарпалту как для Силиконки ?
2)Они знают, что вы из Тенеси работаете ?
3)Вы долго там проработали перед тем как они согласислись что вы будете удаленить из Тенеси ?
4)Извините за нескромный вопрос, но все же спрошу, Я помню вы несколько лет назад писали что вроде жена от вас может уйти, так интересно, она в Тенеси с вами переехала, или вы один переехали, еще раз сори за такой вопрос.
Пока работал, платили столько же, потом нашел другую удаленку, платят меньше, но тут много и не надо.
Да, они знали что я уехал в Теннесси
2 года.
Жена переехала со мной.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Korney »

nyekimov wrote: 23 May 2020 13:13 Вон хертз подал на банкротство, хотя кое где экономику и открывают, но когда на такое завязанное на травел спрос назад пойдёт? Так что кризис вовсе не решённая проблема. И как многие уже говорят, будет затяжной.

Хотя тот же эирбнб меня удивляет, подумываю куда нибудь по соседству на океан съездить и скидок особо нет. На две недели получается столько, сколько я в прошлом году платил за олинклюзив резорт в мексике на тот же срок. И например в прошлом году за месяца два уже просто не видел особо свободных мест у нас по соседству, сейчас они есть, но цены снижать не хотят. А меня жаба душит за такие бабки ехать, тем более в кризис. И цены не снижают как и лендлорды, так и сам сервис, комиссия под 300-400$ за то, что они дают онлайн забукать. Какие то варианты конечно гуглятся онлайн, и затем без комиссии можно оформить напрямую, я так в прошлом году и с букингом сделал, но это был резорт. Но сам факт удивляет.
Аирбнб сейчас в полной жоппе, и уже уволили 25%, а лендлорды сейчас в большинстве лапу сосут и тоже банкротятся.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by rialtoma1 »

насчет сокращения зп фейсбука - зашла в линкедин и первое, что увидела https://www.linkedin.com/feed/news/face ... h-4112633/
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by city_girl »

nyekimov wrote: 23 May 2020 13:13 Вон хертз подал на банкротство, хотя кое где экономику и открывают, но когда на такое завязанное на травел спрос назад пойдёт? Так что кризис вовсе не решённая проблема. И как многие уже говорят, будет затяжной.

Хотя тот же эирбнб меня удивляет, подумываю куда нибудь по соседству на океан съездить и скидок особо нет. На две недели получается столько, сколько я в прошлом году платил за олинклюзив резорт в мексике на тот же срок. И например в прошлом году за месяца два уже просто не видел особо свободных мест у нас по соседству, сейчас они есть, но цены снижать не хотят. А меня жаба душит за такие бабки ехать, тем более в кризис. И цены не снижают как и лендлорды, так и сам сервис, комиссия под 300-400$ за то, что они дают онлайн забукать. Какие то варианты конечно гуглятся онлайн, и затем без комиссии можно оформить напрямую, я так в прошлом году и с букингом сделал, но это был резорт. Но сам факт удивляет.
А как снизят? Сам airbnb погоду своим снижением не сделает. Продукт то не он предоставляет, а другие? А другие, оказалось сто все агрегаторы дерут столько с поставщиков услуг, что всю прибыль у них уже стали забирать. Сайты по доставке еды отжимают до 30% от заказа. Плюс когда все официально, надо платить все немалые налоги за всякие рассчеты карточками, страховки, уборка. Вот и посчитайте сколько надо брать с клиентов, чтобы имело смысл сдавать в условиях.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by IvanGrozniy »

Кстати по поводу настоящих реалий работы из дома, вчера новая специальная серия вышла про компанию разрабатывающую компьютерную игру. Какой-то необычный формат получился - все события происходят в окошках видеоконференций. Сериал называется «mythic quest - Raven’s banque” https://tv.apple.com/us/show/mythic-que ... bwwetzldy3
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by nyekimov »

city_girl wrote: 23 May 2020 15:12
nyekimov wrote: 23 May 2020 13:13 Вон хертз подал на банкротство, хотя кое где экономику и открывают, но когда на такое завязанное на травел спрос назад пойдёт? Так что кризис вовсе не решённая проблема. И как многие уже говорят, будет затяжной.

Хотя тот же эирбнб меня удивляет, подумываю куда нибудь по соседству на океан съездить и скидок особо нет. На две недели получается столько, сколько я в прошлом году платил за олинклюзив резорт в мексике на тот же срок. И например в прошлом году за месяца два уже просто не видел особо свободных мест у нас по соседству, сейчас они есть, но цены снижать не хотят. А меня жаба душит за такие бабки ехать, тем более в кризис. И цены не снижают как и лендлорды, так и сам сервис, комиссия под 300-400$ за то, что они дают онлайн забукать. Какие то варианты конечно гуглятся онлайн, и затем без комиссии можно оформить напрямую, я так в прошлом году и с букингом сделал, но это был резорт. Но сам факт удивляет.
А как снизят? Сам airbnb погоду своим снижением не сделает. Продукт то не он предоставляет, а другие? А другие, оказалось сто все агрегаторы дерут столько с поставщиков услуг, что всю прибыль у них уже стали забирать. Сайты по доставке еды отжимают до 30% от заказа. Плюс когда все официально, надо платить все немалые налоги за всякие рассчеты карточками, страховки, уборка. Вот и посчитайте сколько надо брать с клиентов, чтобы имело смысл сдавать в условиях.
Ну да, лучше банкротиться? 2 недели можно давать скидки за недельный рейт, у всех рент машин эт нормально. Да и у некоторых лендлордов были недельные рейты и до кризиса, но в кризис их почему то больше не вижу. Точно также и эирбнб, в жопе не в жопе но как можно драть 300$ комиссию? Вообще она должна быть по мне фиксированная за сделку и не дороже 50$. Ну посмотрим, что будет, эирбнб походу неповоротным стал. Вообще акций от него не вижу, хотя захожу пару раз в неделю полазать. Тот же редруф сразу придумали фишку со сдавать комнаты под офис за 30$ с 9 до 5.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by city_girl »

Я вот думаю что пока задумка Цукерберга выглядит как дискриминация по месту проживания.

По идее, тогда зарплата ремоутника, да и любого работника должна определятся как базовая зарплата за знания, компетенции и работу, и плюс отдельно компенсация за место проживания.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by nyekimov »

city_girl wrote: 23 May 2020 15:23 Я вот думаю что пока задумка Цукерберга выглядит как дискриминация по месту проживания.

По идее, тогда зарплата ремоутника, да и любого работника должна определятся как базовая зарплата за знания, компетенции и работу, и плюс отдельно компенсация за место проживания.
А меня ещё смутило то, что он подчеркнул, что сильные спецы только будут удостоены такой чести и тут же - зарплата будет соответствовать местности. Хотя мы не знаем, что он имел ввиду. Может быть соответствовать местности но выше, чем у остальных на местности, тобишь чуть ниже калифорнийской зп.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Korney »

city_girl wrote: 23 May 2020 15:23 Я вот думаю что пока задумка Цукерберга выглядит как дискриминация по месту проживания.

По идее, тогда зарплата ремоутника, да и любого работника должна определятся как базовая зарплата за знания, компетенции и работу, и плюс отдельно компенсация за место проживания.
Почему дискриминация? Мне лично нравится, хотя я Цукерберга и его компанию терпеть не могу.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by city_girl »

nyekimov wrote: 23 May 2020 15:22 Ну да, лучше банкротиться?
Именно так. Есть печальный факт, иногда работать дороже чем не работать. Это с точки зрения экономики предприятия и их владельцев.

И да банкротство специально придумано для того, чтобы сохранить хоть что-то и не пойти по миру.

«Акции» такое дело, что все sales и все promotions это четко и заблаговременно рассчитаный маркетинговый ход, который изначально учитывается в Цене.

Сейчас нет того обьема оборота чтобы баловаться акциями и скидками, и нет перспектив да и средств, чтобы вкладываться в рекламные кампании.

Вы в курсе что например в apparel industry большой бренд вкладывает в рекламу и маркетинг (скидки давно есть часть маркетинга) до 30% от revenue? С чего сейчас оплачивать этот «праздник жизни»? Масса компаний зафайлила банкротство.

Return to “Работа и Карьера в IT”