Bay Area -> Sacramento и remote

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

Привет,

Вообщем у меня закачивается рент в Bay Area и так все компании будут долго ещё remote, думаю может мне вообще перебраться в Sacramento.
Думаю что можно снять на много дешевле с качалкой, баней и бассейном и чувствовать хорошо работая с дома remote.

Вопрос - на сколько в таком случае срезают зарплату и на сколько трудно найти и что ещё там может быть?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Krys-Krys »

Great plan.
А с чего бы это урезали з п? Все сейчас все равно удаленно работают, откуда кто знает где кто.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

Krys-Krys wrote: 13 May 2020 07:37 Все сейчас все равно удаленно работают, откуда кто знает где кто.
я в смысле как переберусь то буду искать новую работу из Sacramento.
Сейчас живу в окружении больших компаний в Bay Area но возможно толку от этого сейчас мало.
Krys-Krys wrote: 13 May 2020 07:37 Great plan.
А с чего бы это урезали з п? Все сейчас все равно удаленно работают, откуда кто знает где кто.
да просто никогда удаленно не работал, почти всё время ездил на работу,
удаленно работу никогда не искал,
думал всё время что удаленно это когда очень мало платят.

Вроде как боюсь что там будет, поэтому и спрашиваю.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by vdfs »

А сейчас работы нет, что ли?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

расскажите лучше как работается в remote с самого начала.
В смысле когда снимается дом около Bay Area или в другом штате и дальше надо как-то с этими кто в Bay Area сидят договариваться и работать.
И сколько платят эти чуваки тем кто не в Bay Area.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Krys-Krys »

Я вообще не понимаю в чем именно вопрос и проблемы. Какая кому разница? Ну скажите потенциальным работодателям что как оффис их в Бэй Эрии откроется будете из оффиса работать, через год другой.
Есть какие-то офферы у вас? Или о ком вы вообще? Ну пусть для начала офферы будут.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

Я уже 7+ лет работаю ремоте или 100% или 70% времени
Но жить далеко от bay area побоялась бы. Вдруг увольнение / сокращение
Где тогда работу искать, в 2+ часах от основных работ? От silicone valley?
Кто захочет связываться зная что ты живёшь in the middle of nowhere и тебя не позвать в офис по необходимости?

Так что - работать удалённо часть времени - да
А жить удалённо от работ - нет и еще раз нет.
Слишком зависимое положение от этих самых работ себя ставить
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Mmodel »

NtNet wrote: 13 May 2020 21:45 Так что - работать удалённо часть времени - да
А жить удалённо от работ - нет и еще раз нет.
Слишком зависимое положение от этих самых работ себя ставить
Спасибо, интересно помыслить.

Я прикинул что из-за 500$ баксов в месяц по-моему получится фигня, если кто узнает что я в Сакраменто то зарплату предложат скорей всего меньше, другое дело если купить там свой дом тогда может это того стоит.

Другое дело если тут где-то в Bay Area есть места где хороший район и безопасно жить но ехать надо не больше часа до больших компаний.
Может кто знает?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Krys-Krys »

Ну и говорите работодателям что в Бэй Эрии живете, дайте адрес знакомых каких при трудоустройстве, а если оффисы начнут открывать году в 2021 - так и переедете назад.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

Krys-Krys wrote: 13 May 2020 22:34 Ну и говорите работодателям что в Бэй Эрии живете, дайте адрес знакомых каких при трудоустройстве, а если оффисы начнут открывать году в 2021 - так и переедете назад.
Конечно теперь, когда коронавирус то возможно и не так принципиально где жить, тк очень много будет работы онлайн...
Но насчет "говорите работодателям что в бей арии..." - потом в HR могут проверить. Background check
Будет не хорошо, если не хуже
Ну и ездить на интервью из не бей арии в бей арию - не всегда удобно
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by caltrain »

NtNet wrote: 14 May 2020 00:56 Конечно теперь, когда коронавирус то возможно и не так принципиально где жить, тк очень много будет работы онлайн...
То, что работы онлайн будет больше, не означает, что её будет настолько много.
наши поезда - самые поездатые
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Dweller »

В Сакраменто наверное и школы лучше и криминала меньше и люди добрее :mrgreen:
Без детей можно хоть на луне жить, пофигу
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

caltrain wrote: 14 May 2020 01:54
NtNet wrote: 14 May 2020 00:56 Конечно теперь, когда коронавирус то возможно и не так принципиально где жить, тк очень много будет работы онлайн...
То, что работы онлайн будет больше, не означает, что её будет настолько много.
Вот-вот ...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

Dweller wrote: 14 May 2020 03:19 В Сакраменто наверное и школы лучше и криминала меньше и люди добрее :mrgreen:
Без детей можно хоть на луне жить, пофигу
Наверное - наоборот все
(Слышала плохие отзывы о нем)
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Kahiko nāu »

Mmodel, Вы не очень верьте крэглисту и сайтам апартаментов в Сакраменто. В дешевых "с качалкой и баней" Вы жить не захотите (низкая цена не просто так), а в чистеньких, некриминальных и с хорошими школами местах цены ничуть не ниже, чем в Бэй Эрии. И климат очень на любителя. Как Вы переносите жару? Пару неделек 110F? И ни капли дождика по 4 месяца?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by ystar »

Kahiko nāu wrote: 14 May 2020 05:13 Mmodel, Вы не очень верьте крэглисту и сайтам апартаментов в Сакраменто. В дешевых "с качалкой и баней" Вы жить не захотите (низкая цена не просто так), а в чистеньких, некриминальных и с хорошими школами местах цены ничуть не ниже, чем в Бэй Эрии. И климат очень на любителя. Как Вы переносите жару? Пару неделек 110F? И ни капли дождика по 4 месяца?
в Bay Area в прошлом году не было дождя с конца мая и до декабря, получается даже 6 месяцев без дождя.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Kahiko nāu »

В Бэй Эрии я бывала только наездами, но по сравнению с Сакраменто, там всегда было прохладнее, зеленее и шли дожди. Я даже работу там искала, чтобы уехать из Сакраменто. Очень хотелось к океану.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Komissar »

Dweller wrote: 14 May 2020 03:19 В Сакраменто наверное и школы лучше и криминала меньше и люди добрее :mrgreen:
Без детей можно хоть на луне жить, пофигу
сразу видно, что dweller никогда не dwell в сакраменто
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 13 May 2020 10:21 расскажите лучше как работается в remote с самого начала.
В смысле когда снимается дом около Bay Area или в другом штате и дальше надо как-то с этими кто в Bay Area сидят договариваться и работать.
И сколько платят эти чуваки тем кто не в Bay Area.
по поводу выкупа своей доли из стартапа уже разобрался?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Krys-Krys »

NtNet wrote: 14 May 2020 00:56
Krys-Krys wrote: 13 May 2020 22:34 Ну и говорите работодателям что в Бэй Эрии живете, дайте адрес знакомых каких при трудоустройстве, а если оффисы начнут открывать году в 2021 - так и переедете назад.
Конечно теперь, когда коронавирус то возможно и не так принципиально где жить, тк очень много будет работы онлайн...
Но насчет "говорите работодателям что в бей арии..." - потом в HR могут проверить. Background check
Будет не хорошо, если не хуже
Ну и ездить на интервью из не бей арии в бей арию - не всегда удобно
Сейчас никто не проводит онсайт интервью, только онлайн.
Про бэкграунд чек вообще не поняла. В сша нет никакой прописки, можно вполне дать адрес знакомых и сказать что там живешь, переехал неделю назад, а до этого жил в сакраменто, главное чтобы было в том же штате, чтобы с пересчётом налогов проблем не было. Я вообще не уверена что это проверяется для background check. Ну а после того как вышел на работу, кто ж это проверять уже будет, кому это интересно.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Ann4Ann »

даже базовый бэкграунд чек выдает последние несколько адресов аппликата. но это, скорее всего, не проблема.
конкретно с калифорнийскими "ремоут" позициями у меня был не разовый опыт, когда теряешь свое время, проходишь несколько раундов тебе в итоге дают офер, но онсайт... да, предлагают перевезти, и подъемные, и ништяки, но wtf -- условие работы дистанционно было оговорено в самом начале. естественно, это все было в докарантинные времена. может и поменяется что сейчас.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by PrettyVacant »

Народ из Бэй Арии в район Сакраменто бежит уже много лет в поисках лучшего качества жизни - там реально купить дом в городе с отличными школами и приличным населением (Roseville, Rocklin, Granite Bay, Folsom, El Dorado Hills, Davis, я жил и/или работал в трех последних и неплохо знаком с теми местами), там гораздо меньше трафик, просто есть где погулять. В Бэй Арии мне вообще не хотелось выходить на улицу или выезжать куда-то - негде гулять, нет парков, тротуары в метр шириной, вдвоем не пройти, везде народ кишит, как в Бангалоре или Шанхае. Поедешь гулять в выходные в горы на полуострове или к заливу - так еще не факт, что парковку найдешь.

По аренде когда-то было примерно так - $1400 за огромный однобедрумный апартмент в прекрасном новом комплексе с видом на склон горы, долину и ручей (creek) в El Dorado Hills, в двух минутах ходьбы от upscale El Dorado Hills Town Center с прудами, ландшафтным дизайном, ресторанами, моллами и прочим "блэкджеком и шлюхами", против $2000-2500 за вонючий клоповник с 95% индусов в Санта-Кларе, где погулять просто негде (в итоге за $2000 снимал отдельный юнит в частном доме в Купертино у перца, который весь дом сдавал покомнатно). Дома вокруг (на стыке Купертино, Санта-Клары и Сан-Хосе) были старые и убогие картонные сараи в лучшем случае полувековой давности, в них зимой холодно, летом жарко, пришлось купить портативный кондиционер на лето и обогреватель на зиму.

В Бэй Эрии мне нравилось только в Redwood City / Foster City, в лагуне можно хоть на каяке или каноэ кататься, хотя Foster City и построен на месте болот и бывшей свалки, а Сан-Матео по соседству та еще помойка. Ну и самолеты над головой каждые 20 секунд на посадку в аэропорт заходят. Двухбедрумный апартмент там в районе $3900-$4000 был.

Вообще, Полуостров мне кажется предпочтительнее собственно Кремниевой долины. Ист-Бэй типа Даблин-Плезантона или Сан-Рамона вообще такая же духовка летом, как Сакраменто (даже хуже, ибо нет прохладного бриза с Дельты), и так же забит трафиком и индусами, как Силиконка.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by Oleg Co »

Mmodel wrote: 13 May 2020 07:11Думаю что можно снять на много дешевле с качалкой, баней и бассейном и чувствовать хорошо работая с дома remote.
Если будут ограничения на работу в конторе, то и качалка и баня и бассейн будут закрыты (если они не личные).
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

Ann4Ann wrote: 14 May 2020 15:07 даже базовый бэкграунд чек выдает последние несколько адресов аппликата. но это, скорее всего, не проблема.
конкретно с калифорнийскими "ремоут" позициями у меня был не разовый опыт, когда теряешь свое время, проходишь несколько раундов тебе в итоге дают офер, но онсайт... да, предлагают перевезти, и подъемные, и ништяки, но wtf -- условие работы дистанционно было оговорено в самом начале. естественно, это все было в докарантинные времена. может и поменяется что сейчас.
Опять же, тоже не знаю как будет в после карантинные времена
Возможно все и перейдут (или 90%) онлайн
Но и тем не менее, я лично, не стала бы так рисковать - переезжать в район 2+ часа away from work. А потом все эти истории про миллионы безработных
Вот из таких не беспечных решений и получаются

И да, при background check видно твой адрес и несколько предыдущих
Если напишешь не свой а друга- я не знаю, могут быть вопросы именно в связи с возможными появлениями он сайт впоследствии

Но уже не стала спорить с предыдущ автором комента, это на своём опыте возможно только все почувствовать
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Bay Area -> Sacramento и remote

Post by NtNet »

У меня был случай 2 года назад при поиске работы - одной из причин не взятия меня было мое удалённое жительство от той работы
Они это неск раз повторили - не смотря на подходящий опыт и матч
А другой сотрудник может ездить и через 15 мин быть в офисе, а мне час ехать

Return to “Работа и Карьера в IT”